Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Вчера, Красная горка на двоих 12 кг в основном средняя,


Вчера для красной горки это мегаулов!! У меня 69штук середнячка, у напарника 67шт. Видел за весь день из всей массы троих, кто драл в промежутке с 10-00 и часов до 12ти, но потом и у них началось сосалово. а так все чупачупсили. Я лично сменил 4 места. Как на окуня - сменил лунку, поймал парочку. потом тишина. Снова сменил и ещё парочка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разловил я таки свои 10 кг, были с Саней на юбфз, с утра проклюнулась неплохо, ну и к вечеру включили лифт! С утреца мелочевка а к вечеру пошел крупняк! 265 шт потянули на 10100 на напольных весах, средний размер радовал! Ну и в процессе рыбалки радовали «помощники-поджопники», бурящиеся в 10 метрах со словами «всего то на две удочки половлю») всем нхнч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮБФЗ
Только что со 137 км. Посетили в очередной раз это любимое наше место. Дружный коллектив отловился по разному. Клев с утра до обеда лучше , после с перерывами. Насадка карась. У меня 325 шт. на 13 кг, у Кости 276шт, у двух остальных Вован 140 и Саня 115 шт.(личный рекорд). Лед пока в норме. Народу мало. Красота. Не сравнить с выходными. Очередная рыбалка удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cедня, среднедальние берега. Не обошлось без приключений, по дороге утром так прихватило живот, что обгадил половину придорожных елок. Все боялся чтобы пока пыжился наст подо мной неожиданно не проломился. А то бы аккурат в мишень попал.

Еще как назло "вонючка" в машине неожиданно потекла, пока выкинул и вытер прованялись руки так, что опупел их в лунках мыть.

Может от запаха духами, а может встал неудачно, но за первый час рыбалким практически чупсил, это когда самая утренняя раздача. Хотя раздачи как таковой не было, но клевало. Сместился чуть в сторону, засверлился, опустил удочки, а там, блин старая сеть. Оборвал пару крючков. Сместился еще в сторону. Короче только к 11 часам поймал первую рыбку. У народа к этому времени уже было по два-три десятка, а у одного мастера, к коему поближе я и притулился, уже было далеко за полтос. Начал ловить, но тут блин телефон прорвало. День внутренних войск. Мне позвонило пол Советского союза, устал трепаться. Пока болтал, клев кончился, корюшку выключили ровно в 2 часа дня. Началась трудовая борьба за результат. Ситуевина усугублялась невесть откуда в невероятном количестве взявшейся мелкой бельдюгой. Затрахала реально. Ужасно мелкая, сантиметров по 10, я таких никогда и не ловил за 30 лет. В итоге всех мытарств к 19 часам было 156 корюшек на 6,0 кг и полтора десятка бельди. Но погода супер. Как оказалось, судя из того что я поспрашал, я оказывается не плохо отловился и чуть ли не в призерах. Мой "сосед" судя по всему ушел за две сотни, а может и все 250 было. Но он такой один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-первый-раз-на-льду
Спасибо, конечно улову до мега явно далеко, сам менял 3 раза место , мы стояли самые крайние к фарватеру, я и сам посматривал иногда на народ который явно скучал, думал когда же начнут сдвигаться к нам , но так не кто и не подошел, видимо всех смущал треск льда. (который реально достал). А по уловам не знаю почему такая разница, вы вон до отрыва в щепелево пролетели, а мы там накануне ели рыбу донесли, да и в тот день порева народ на берегу особыми результатами не удивлял. Видимо можно на голову ей встать и в плохой клев. Мне видимо карты помогают установленные самим гуру Денисом :biggrin: , шутка, главное же отдых и настроение :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промысловый запас корюшки в текущем году в Финском заливе вырос по сравнению с прошлым годом более чем в полтора раза, предприятия Северо-Запада планируют добыть 546 тонн этой промысловой рыбы, сообщил в среду руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев.
"В 2012 году было добыто 327 тонн корюшки. В 2013 году у нас заключено 37 договоров с промышленными предприятиями на добычу 546 тонн. Показатель растет", - сказал собеседник агентства.
Беляев отметил, что такому увеличению способствовали восстановление среды обитания корюшки и борьба с браконьерством, когда применяются варварские орудия лова. Также он напомнил, что в 1970-х годах в Финском заливе годовой вылов корюшки составлял около двух тысяч тонн. Сегодня из-за изменений кормовой базы и минерального состава воды продуктивность и вес рыбы существенно сократились.
"Но сказать, что мы безвозвратно потеряли корюшку, нельзя. Учитывая переменный характер изменения уровня и продуктивности Балтийского моря, можно считать, что этот цикл в ближайшее время может восстановиться", - подчеркнул Беляев.
Корюшка - одна из главных промысловых рыб Невы и Финского залива, специфический "огуречный" запах которой характерен для весеннего Петербурга, когда ее продают прямо на улицах города.
Праздники и обряды, посвященные рыбе, имеют древние корни и были популярны у многих береговых народов, которые магическим способом старались заманить рыбу в реки, чтобы обеспечить ее добычу в течение летне-осеннего сезона. В настоящее время в мире проводится множество фестивалей, связанных с рыбой. Среди них - голландский и калининградский праздники селедки, праздники корюшки в литовской Паланге и чукотском Анадыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЗ написал:
пропагадна поджопничества

Скорее толковая инструкция для начинающих


А мне фильмец этот нравится. Позитивно.
Кстати, поджопничества особого не наблюдаю, встал он на приличном расстоянии...

.. У меня удочки вообще в воздухе на подставках, удочка играет от ветра, ход поклёвки миллиметров 200..


Интересная конструкция.. Сильно помогает?
Кстати, товарищ Ваш ловит на еще более хитрую снасть - или все таки кобылки-катушки?
ЗЫ: Что-то подобное (удочка на "подвеске") начинал проектировать Игорь Балтфлот, но, похоже, бросил это дело и вернулся к кобылкам. Сейчас экспериментирует с формой..
ЗЗЫ: Искренне убежден, что ни тип удочек, ни техника вытаскивания на установление личных рекордов ("до питцот" ) не влияют. Тут надо оказаться в нужном месте в нужное время.
А вот "за питцот" даже в таком месте уйдет далеко не каждый и тут уже надо обращать внимание на нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почитал я...такие все профи-давно ли?И как подсекать знаем и как вытаскивать...ужас!Вообще скромность-главная добродетель.Будьте снисходительны-вчера еще сами на ю.дамбе...десяточки собирали.Откуда гонору столько берется?


Дима, как всегда единственно здравая мысль, согласен на все 100%!!! +1000!!!
Умение ловить корюшку - это не подсекать и не таскать по 5 сотен, а уметь, ориентируясь на рельеф, дивжение стай и т.п. ее искать, что у тебя великолепно получается, сам тому был свидетелем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а за 250-это уже определенное мастерство-тут и снасти и техника ну и умение определиться с наличием рыбы а так-же хорошо работающая соображалка.(в смысле удачно встать под жопу ловящему лихо человеку)


А вот здесь можно поподробнее? Представь свал, на котором стоит пара человек реально ловящих рыбу на общем фоне, протяженность свала метров этак 50. Как отсечь их от рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, как всегда единственно здравая мысль,



Т.е. при очистке лунок от шуги-надо скакать от лунки к лунке,как сайгак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... свал, на котором стоит пара человек реально ловящих рыбу на общем фоне, протяженность свала метров этак 50. Как отсечь их от рыбы?



Роман, да Вы ... поджопник?!.. :eek: Фу, как некрасиво. (отсечь от рыбы находясь на приличном расстоянии вряд ли получится, а буриться рядом - вроде как не по феншую?)..
Может, стоит поинтересоваться как свою рыбу искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Снова вопрос. У меня завялилась корюшка. Не сухая , а немного мягкая. Как ее лучше чистить и какую часть кушать? Как избавиться от внутренностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Т.е. при очистке лунок от шуги-надо скакать от лунки к лунке,как сайгак?


Естессно... Кстати, может в этом скакании есть тайный смысл: кто-то писал, что при стихании клева можно пробурить рядом лунку другую. От шума рыбка пугается, сбивается в стайку, а там возникает некая конкуренция за еду и происходит некая активизация клева. Был свидетелем подобного явления несколько раз. :biggrin:
А вообще - вся эта суета и подпрыгиванья очень комичны. Ловят же люди нормально и без этих "упражнений" - вот, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые коллеги! Снова вопрос. У меня завялилась корюшка. Не сухая , а немного мягкая. Как ее лучше чистить и какую часть кушать? Как избавиться от внутренностей?


Вопросы поражают)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробурить лунку рядом вообще имеет какой-то иногда магический смысл.
Вот постоянно-клюет на одну удочку,и все.
Буришь рядом в 50 см-фиг там,а то еще и выключит клюющую.
Меняешь удочки-клюет по прежнему в одной и той же лунке.
За последние рыбалки-одна лунка,она мне принесла за три дня около 250 штук,при общем улове в 1100 штук.
Вчера сдуру сразу туда не поставился-в итоге немного пролетел.

Поэтому если не клюет-надо постоянно локально буриться ,искать новые места,почти как на окуне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КролиК_oFF

я суету не люблю)) спина больная,двигаюсь неспешно,единственное-навязал третьи мормыхи метра 3-4 ото дна,в конце приходится неестественные движухи делать)))



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Снова вопрос. У меня завялилась корюшка. Не сухая , а немного мягкая. Как ее лучше чистить и какую часть кушать? Как избавиться от внутренностей?

Юрич,прям бальзам на душу.
Модератор тыщу извинений-не могу пройти мимо такого животрепещущего вопроса.Надо выручать Юрьича,а то на слюну изойдет.

Нуууууу, поедание корюшки это вопрос серьезный,требующий глубокого изучения и нетрадиционных методов разделки туши.Корюшка вам не окунь.ю
Тут все упирается именно в степень засушки.Если бы она была совсем сухая,то можно было бы есть все,включая экскрименты.А ТУУУТ...

Рекомендация по поеданию немного мягкой завяленой кори:
1)Взять газету.Желательно Правду за 1977 год.
2)Голову оторвать(ни в коем случае не отрезать) и отложить в сторону.
Когда кончится вся корюшка,а тебе ее захочется,можно пососать эту голову.
3)Острым ножом сделать неглубокий надрез вдоль спинки рыбы.В передней части спины зацепить ногтями шкурку и аккуратно снять ее с тушки.
4)Оторвать брюшину от спинки,раскрыть брюшину и вынуть внутренности.
5)Отделить икру или молоки от кишок.
6)Кишки отложить к голове и сохранить до голодных времен.
7)Отделить мясо от хребта
8)Хребет и плавники положить к кишкам и голове(на потом)
9)Съесть брюшину.
10)Съесть левую,по ходу движения рыбы,половину тушки(левый балык)
11)Съесть правый балык
12)Съесть икру (молоки по желанию)

Примечание:Пиво,виски,лимонад,чай добавлять по вкусу и финансовым возможностям.

Ждем новых вопросов.Спрашивайте-отвечаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Юрьевич написал:

Уважаемые коллеги! Снова вопрос. У меня завялилась корюшка. Не сухая , а немного мягкая. Как ее лучше чистить и какую часть кушать? Как избавиться от внутренностей?

Вопросы поражают)))))


Надо помогать товарищам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л написал:
...Т.е. при очистке лунок от шуги-надо скакать от лунки к лунке,как сайгак?

Естессно... Кстати, может в этом скакании есть тайный смысл: кто-то писал, что при стихании клева можно пробурить рядом лунку другую. От шума рыбка пугается, сбивается в стайку, а там возникает некая конкуренция за еду и происходит некая активизация клева. Был свидетелем подобного явления несколько раз.
А вообще - вся эта суета и подпрыгиванья очень комичны. Ловят же люди нормально и без этих "упражнений" - вот, например.


А еще неплохо налить чай,сходить к соседу(она думает что ты ушел),начать сматывать удочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние рыбалки-одна лунка,она мне принесла за три дня около 250 штук,при общем улове в 1100 штук.
Вчера сдуру сразу туда не поставился-в итоге немного пролетел.


ГДЕ ВЫ СТОЛЬКО ЛОВИТЕ???!!!!ААААА!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клоп написал:
...Юрич,прям бальзам на душу...

ПАЦТАЛОМ!
Второй день рыдаю: вчера "сайгаки", сегодня Клоп радует.

Про сайгаков не слышал.Ща покапаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..За последние рыбалки-одна лунка,она мне принесла за три дня около 250 штук,при общем улове в 1100 штук.


Респект и уважуха. :thumbup: 3 дня подряд ловил в одном месте или были перерывы между рыбалками? результаты одинаковые? Я к чему - у меня действует правило "вчерашних лунок": второй раз на том месте где кто-то накануне хорошо ловил - у меня не ловится. Причем похожая ситуация и у других знакомых: на своих лунках результаты падают (15 кг - 11 кг -6 кг)

.. единственное-навязал третьи мормыхи метра 3-4 ото дна..


Ну и как?.. стоит оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ГДЕ ВЫ СТОЛЬКО ЛОВИТЕ???!!!!ААААА!!!))))


У меня за 2 рыбалки под 800,причем есть стойкое ощущение, что не добрал сотни 2-3 за 2 дня,даже не ощущение, а уверенность!!!!)))ибо вчера ушел в 17-30(товарищи захотели домой),а поролось во всю,если бы еще 2-2,5 часа половить)))) да и в первую рыбалку тоже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как?.. стоит оно того?



Да фиг знает,рыба на них попадается-факт,черноспинка .Труднее со снастью управляться-тоже факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дм. Юр. , у вас есть вяленая корюшка ? Мы к вам выезжаем :biggrin:
Клоп :thumbup:
Я в прошлые выхи думал заготовлю , ан нет , маловато вышло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Труднее со снастью управляться-тоже факт.


Ещё как трудно !!!
В том году ловил на этажерку через каждый где-то метр по крючку, эффект не особо , да попадается на верхние мормыхи, но без фанатизма, а что касается постоянное цепляние мормышек об кромку льда - это отдельная песня, минус ещё потеря драгоценного времени при раздачах.
ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клоп написал:

ГДЕ ВЫ СТОЛЬКО ЛОВИТЕ???!!!!ААААА!!!))))

У меня за 2 рыбалки под 800...


Михаил, вопрос-то был - ГДЕ? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья сейчас плавают в Ст. Гаркалово, оторвало и раздвинуло метров на 50. С лодкой и самоспасами, но все равно не очень приятное занятие. До отрыва клевало неплохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году ловил на этажерку через каждый где-то метр по крючку


fisher83

Ну это уже точно изврат,через каждый метр))) Не,у меня как обычно-две снизу,как у всех и потом через 3-4 метра еще одна.
На прошлой рыбалке был эпизод,когда на верхнюю с одной удочки только и ловил,а на остальные-фиг и так полчаса....
Но я не говорю,что кпд большой,нет. Просто мне так нравится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...