Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

клоп
я просто о том что всех он достал,а -1 он мне и сделал)))
По поводу количества корюшки-наверное у нее численность подвержена цикличности как у всех лососевых.На Д.В. ход горбуши тоже год от года разный.Бывают года когда ее просто очень мало.Рыба же должна подрасти до возраста воспроизведения. Т.е. если по каким то причинам(экология,брэки,дамба и т.д.),поголовье пострадало,то через определенный период и на нерест ее придет меньше.Но это мое мнение.Готов почитать другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот , чиркни рецепт засолки корюхи в ветку о " пище..... " , а то в личке достанем все .


И там заклюют. Были уже эти дискуссии, ни к чему не привели. Ничего, потерплю и отвечу в личке каждому, тем более что текстовочка уже заготовлена - знай копируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые Балтфлот и Клоп
чиркните плиз в личку рецептики (рыбки и икорки соответственно)
заранее благодарен.

А ничего сложнго.У корюхи ястыки тонкие,потому просто -вынул икру(без какашек),положил в стакан,посолил,перемешал.Попробовал на вкус.На следующий день мажу на бутик.
Главное не пересолить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корюшка пропала в 2003 году, единомоментно, без каких-либо причин. В 2004 уже появилась и ловилась в принципе как обычно. в 2005 и 2006 гг ее было мало на ближних берегах, а в Шепелево и дальше ловилась как обычно. С 2007 года корюшки реально не стало. Пошла мелочь и очень мало. Проклюнулась корюшка только в 2011 году, но опять же мелочь. И только в этом году размер корюшки более-менее подрос, и по количеству более-менее пристойно.


Возможно что с датами ошибся.Но тенденция прослеживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то о рыбалке ничего-один лай.Народ-кто завтра на 43 и далее будет-шепните в личку как со льдом а то ближние рубежи мерещатся.Мимо 33 ехали ребята сегодня-вода как летом.Вот тебе и спутник-даже не видно полей.А тролить нехорошо.Навязывание своей позиции,пускай и правильной-некорректно-ибо сколько людей-столько мнений.Ну ловят люди неплохо-наверное знают для чего ;) На помойку не выкинут..Человек суть издревле добытчик и это неистребимо.Умилила исповедь человека,отпускающего корюшку-70% сдохнет подо льдом от разрывов и ожогов от рук.Но само действо заслуживает искреннего уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Мимо 33 ехали ребята сегодня-вода как летом.Вот тебе и спутник-даже не видно полей...


Сегодня и снимок другой, все сходится

57772_h574gb.jpg.bfc44d0ecb9dc73578cddcdbea112ec9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен. :biggrin: Сколько ловить-это сложный философский вопрос.И как быть со стариной Сейнером проталкивающим окуневую кашу шнеком в лунку.Вот уж где чистое убийство если на то пошло.И как спортсменам тренироваться?Приставкой денди?Слава богу 800мне непоймать если только 1 апреля.В этот день в клубе запиццот "День открытых дверей" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж где чистое убийство если на то пошло.И как спортсменам тренироваться?Приставкой денди?



Нормальным спортом заняться , или философией )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если взять начало 2000-х,то корюхи почти не было.




Корюшка пропала в 2003 году, единомоментно, без каких-либо причин. В 2004 уже появилась и ловилась в принципе как обычно. в 2005 и 2006 гг ее было мало на ближних берегах, а в Шепелево и дальше ловилась как обычно. С 2007 года корюшки реально не стало.




Ни куда она не пропадала...а ловилась и в 00-х,в 2003-2004 году у меня товарищ ставил рекорды и по количеству и по весу,за 400 штук и вес 20-21 кг,и я порол за чумным в эти годы!!!! и мои знакомые...и если вы и ваши знакомые не ловили...это не значит,что ее не было и она пропала)))особенно весной она ВСЕГДА была и в БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ!!!! Добавлю ловили в Кронштадте на северной стороне,и за Чумным,из Кронштадта вообще на рыбалку не выезжали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забаненный Зиныч

Никто и не писал что ее вообще не было. Сравнивали количественное соотношение по всей акватории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забаненный Зиныч Никто и не писал что ее вообще не было. Сравнивали количественное соотношение по всей акватории.


Внизу прикреплено сообщение в котором открытом текстом написано...опустите глазки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда начиная с марта и кончая апрелем в Кронштадте(раньше никогда из города не выезжали,лед был,рыба тоже,смысл???))) ловил хорошо...и в 00-х,и в 2003-2004,и в 2007,не помню чтобы было плохо))) Не было конечно таких цифр как в 2011,но зато был вес другой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а -1 он мне и сделал)))



в опровержение вами сказанного ставлю вам +. Может хоть из этого правильный вывод сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни куда она не пропадала...а ловилась и в 00-х,в 2003-2004 году у меня товарищ ставил рекорды и по количеству и по весу,за 400 штук и вес 20-21 кг,и я порол за чумным в эти годы!!!! и мои знакомые...и если вы и ваши знакомые не ловили...это не значит,что ее не было и она пропала)))особенно весной она ВСЕГДА была и в БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ!!!! Добавлю ловили в Кронштадте на северной стороне,и за Чумным,из Кронштадта вообще на рыбалку не выезжали!!!


Пропадала.
Обсудим завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ни куда она не пропадала...а ловилась и в 00-х,в 2003-2004 году у меня товарищ ставил рекорды и по количеству и по весу,за 400 штук и вес 20-21 кг,и я порол за чумным в эти годы!


Я веду дневник. И по-этому основываюсь не на своей памяти, а на записях в дневнике. Самый тупой карандаш всегда острее самой острой памяти.

Я написал, что корюшка исчезала единомоментно в 2003 году. Это действительно так. Более того, в тот год была очень мягкая зима и льда практически не было. И рыбы не было. Я в 2003 году сделал три вылазки за корюшкой, и все в пустую. А в 2002 и в 2004 гг и лед был и корюшка была.И в 2005 и в 2006гг все было нормально.

А потом снова она пропала в 2007 году и уже на несколько лет. Практически до позапрошлого года. Да, и в эти годы она ловилась, но уловы изрядно уменьшились, равно как и сама корюшка. До 2007 года в среднем корюшка весила 17-20 шт на килограмм. То есть поймаешь сотню, значит пять - пять с половиной кг . После 2007 года доходило до 50 шт на кило и даже больше. Даже в 2011и в 2012 гг в Ручьях и на Кургале иногда получалось порядка 40-50 шт на кг. А были дни когда и по 30-35 шт на кг было. С прошлого года наметилась тенденция роста корюшки. Не знаю как у кого, но у меня в этом году получается в среднем 25-30 шт на килограмм. Это значительно лучше чем 50 шт на кило и значительно хуже чем 17 шт на кило.

Ну как то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зодчий
соглашусь только с одним...действительно обмельчание рыбы произошло(оно связано со многими факторами,всем известными) особенно показателен был 2011 год...потом рыбка стала покрупнее. Но опять же повторюсь всегда рыба была в Кронштадте,и всегда ловилась!!!! Особенно по весне,когда все охали что не клюет,что нифига нет рыбы,что корюшка исчезла мы всегда ловили!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забаненный Зиныч

ну может локально где-то что-то и ловилось. Возможно, даже вероятно что и так, ибо какая-то часть рыбы сохранилась и нерестилась.

я же пишу о массовом явлении.

Кстати. Помнится мне, когда в 2007 году корюшка резко исчезла, сарафанное радио разнесло инфу что утонула какая-то посудина с нефтехимией, и по всему северному берегу по дну была нефть и прочие мазуты. Власти типа это замяли и СМИ молчали. Но по слухам у рыбаков лески и крючки были в мазуте. Хотелось бы проверить эту инфу, может кто че знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но опять же повторюсь всегда рыба была в Кронштадте,и всегда ловилась!!!! Особенно по весне,когда все охали что не клюет,что нифига нет рыбы,что корюшка исчезла мы всегда ловили!!!!


Я не буду утверждать! Но могу предположить что при знании места и умении хорошо ловить, даже в самый плохой год, профи поймает свою рыбу.
А тут пытаются объяснить :что в 90-х ловили практически все. Во всяком случае допустим за сезон если съездишь 10раз то из них 8 по 10кил привезешь.А в 2000-х был спад, но сейчас вроде ситуация налаживается :biggrin: :thumbup: Ну как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати не только корюшка исчезла. В том же 2007 году исчез окунь. В Лебяге, Б. Ижоре уж точно. Там где я раньше ловил по 30 шт и под килограмм иногда, стали ловиться матросики и в единичных количествах. И с судаком аналогино. А вот с плотвой и густерой я изменений не заметил. Ее как было много, так и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хохо)) скажу свое мнение про корюшку.
Катаюсь начиная с 94 года,вес точно больше был,22 штуки килограмм.
Уловы-в штуках наверное меньше,по кр мере в 97 и 2000 ей торговал,и нечасто уловы уходили за 5 кг\100 шт в день.
Может сказывалась неопытность,или еще что-то,но вообще в целом ловил тогда не хуже большинства.

Свой по тем временам рекорд,около 10 кг,надрал на 42 км,просто где-то в торосах просверлившись.Ессно без навигатора и тд.
Потом много лет не ездил,и нормально выезжать за корюшкой начал тока в 2009. Размер да,стал меньше.Количество-скорее больше. Еще стало необходимо ездить в попу мира,в 90е Приветнинское уже было далеко,а Пески вообще край света.
Теперь же Курголово-обычное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зодчий
В Кронштадте было так!!!

Интересно послушать мнение Олдпита(северянина) и Sidiousa(Южанина) по данному вопросу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинал ловить в 80-е,тогда из знакомых никто не взвешивал,считалось что 100 штук-примерно 10 кг.Вот от этого и можно прикинуть какая была рыбка.Кстати бытовало мнение,что чем больше рыбаков-тем лучше клев,типа косяк в погоне за приманкой начинает кружить на месте,наверное смысл в этом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня далёкий ЮБФЗ. Ловили одни одинёшеньки в чистом поле. Рядом только сетевики сетями трясли весь день. С утра раздало с первой же выставленной удочки и где-то до 12-00. Потом вялотекущий клёв в течение дня с 17-00 снова раздало по-человечески. Где то в 14-00 грохнуло и кивки загнуло. Сначала ломанулись собиратьсяч, потом поддёрнул удочку и понял, что больше не плывём. Плыть то некуда! Сместились на пару метров и встали. Беглая разведка показала, что УЖЕ отодвинуло и теперь нет разницы, искать выход сейчас или вечером отловившись. Так и сделали. Отловились, собрались и пошли восвояси. Дойдя до трещины были немного озадачены, пришлось прогуляться, чтобы переход найти.
По рыбе -я 275 штук на 10,7кг. У друга ващпе не попёрло - 75шт . Вся как на подбор - ни мелочи ни мамок отличный среднячОк. Мамки все в сетях.
А по поводу льда - всё уплывёт, как только будет куда - то есть на днях :(

57785_yl6ug5.jpg.48f7f950ad8a35cbff31beb7eec76635.jpg

57786_c4f52x.jpg.b53b5296e35e6f245bc07aafa2c9ba08.jpg

57787_hh1pcm.jpg.ed1abaa5220c63c5c7f5fc0fd3f7a3ec.jpg

57788_35dojd.jpg.90817f85eb6827f2239dcfbf78ab23e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно послушать мнение Олдпита(северянина) и Sidiousa(Южанина) по данному вопросу!!!


Так Миша тут у многих субьективное восприятие на основе личного опыта.И ту мягкую зиму я помню когда плохо было с рыбой потому-что льда дальше Ушкова банально не было.Так вот тогда я в Репино драл под 200-это был 2002 год.А в конце 90-х тоже был сосыч на севере и я посещал Ручьи и Вистино да в Маноле тогда ловилось по 200 сигарет-но это один год.И вот та зима очень была суровая-морозяги-корабли не ходили и можно было с 33 до Шепелева по льду дойти.Тогда я распечатал Стирссуден-без навигации только по рассказу стариков .И карт то не было-так по глубине и береговым ориентирам-и там то она была.Просто не ходила видимо к береговым свалам.Так-что сколько людей-столько мнений.Я думаю так-рыба есть везде где видишь воду :biggrin: А дневников не веду-это если каждую мою рыбалку фиксировать-"Война и мир" отдыхает.Если не ловим-значит плохо ищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корь ловлю с начала 80-х. Средняя "норма" считалась - 22 штуки на килограмм. Но бывали исключения. В частности, на 33км удалось "надрать" почти исключительно мамаш, 12 штук которых, тянули на кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинал ловить в 80-е,тогда из знакомых никто не взвешивал,считалось что 100 штук-примерно 10 кг.Вот от этого и можно прикинуть какая была рыбка.Кстати бытовало мнение,что чем больше рыбаков-тем лучше клев,типа косяк в погоне за приманкой начинает кружить на месте,наверное смысл в этом есть.



Игорь, аналогично, ездить на корюшку стал где-то в 82-83.
До 90-х в основном северный берег.
Отсчитывал пойманных 100 штук и домой. Нести тяжеловато было. Корыт тогда еще не было, а шарабан на лыжах устойчивостью особой не отличался.Да и тропы набиты были по колено. Иногда в 15-00 уже был дома, при учете час ходьбы от берега и обратно 1,5.
В Комарово еще дачники скупали по 10 копеек штучку.
Потом была дамба, с ее фантастическими уловами.
Потом как-то остыл к ней и долгое время не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера на 130-м…
На первой фотке место лова в начале рыбалки: вперед к берегу молодой лед толщиной около 15 см, идущий полосой шириной порядка 1 км вдоль берега, за спиной старое торошенное поле более толстого льда. Справа разводье, прикрытое трехсантиметровым ледком.
Между фотками – свежий ветер, еще более усилившийся к вечеру.
На второй фотографии начало подвижки молодого льда с его последующим активным торошением по всей километровой ширине. Пришлось сматывать удочки и заниматься ледовым многоборьем – бегом с корытом, прыжками по льдинам, преодолением возникающих на пути к берегу торосов…

57799_n3ktx1.jpg.327939930e2874b5c49b8bf9ae9d7b0b.jpg

57800_z95ff7.jpg.855fd7919eb734f6b2872c3d5f204047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом была дамба, с ее фантастическими уловами.


Это когда на дамбе были фантастические уловы и на какой ее части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin написал:Потом была дамба, с ее фантастическими уловами.

Это когда на дамбе были фантастические уловы и на какой ее части?



Середина-конец 80-х. ЮБФЗ, ж/д станция Бронка. Из первой электрички на Калище, вываливались сотни рыбаков и бегом грузиться на самосвалы, в фургоны и пр., которые подкидывали 5км по недостроенной дамбе. А там - от 30 до 300м (далее фарватер) и лови!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
я ловил в 80-е Ручьи-Вистино,конец 90-х Кр.Горка-Краснофлотск-Вистино-Ручьи,корь брала везде.Ну не помню чтобы без рыбы кто то домой ехал,если уж только сильно увлекался "разогревом",тем более местные организовывали доставку напитков к лункам)))Я в 90-е с начала февраля и до конца марта ездил каждую неделю(у матери с работы автобус возил корюшатников,по -50-70 руб с носа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Тоже самое и на Горской. Или пешком. Это потом автобусы пошли от Черной речки. Туда нормально довезут, а вот обратно, как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх раньше-раньше.... раньше снасти были пох какие,крючья здоровые,щас на такие вообще не поймаешь.Нашивка-корюшка,никаких карасей не знали.
Что бы первую поймать можно было кусок мяса взять или хоть колбасы...

Потом помню ездили с Астриком,он ловит-мы нет,это уже лет 7-8 назад,так у него крючочки махонькие,лесочка тоненькая,наживка-окунь свежий))

Короче,раньше деревья были большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...