Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

сегодня 8 00 логи.

увидели 6 человек возвращающихся. на берегу их ждали ещё чел 6

все были без памперсов. мой экипаж тоже.
в итоге вистино...... этим всё сказано......

киллограм я ловить отказался.поставил одну удочку. поймал пять шт. в 12 00 смотал и ёё.

надеюсь что в пятницу в логах чтонибудь останется............. :)

напарники до 17 30 по 35-40 шт.в машине спалось хорошо!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня 8 00 логи.

увидели 6 человек возвращающихся. на берегу их ждали ещё чел 6

все были без памперсов. мой экипаж тоже.


Трещина большая ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Гатчине ночь-утро снег не хилый + ветер . Выпало 5-10 см - осторожней на "дальних Югах " . Думаю их тоже зацепило , могло призасыпать трещины .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltronspb подскажи пожалуста в логи при с-в ветре можно ехать хотим в четверг рвануть туда есть 2 места можешь присоедениться т.92158895 восемь семь



Так там же все оторвало???С твоих слов.


Был вчера на примерно 130х км,лед норм,ветер в берег,улов 156 шт 6.3 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж. даже если по сотне через день ловить,хоть и вкуснятина,но надоест до тошноты. вспоминается: *Опять ты мне икру поставила, хлеба бы достала.*
либо у них морозильники торговые дома стоят..,или рефы во дворе. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году крупная корюшка (на вид от 80-ти грамм) стоила 650р за кг.
Некоторые зарабатывают себе на жизнь ловлей.
Игорь (Балтфлот) рассказывал про своего знакомого рыбака, у которого своя клиентура, сформированная годами.
После рыбалки человек звонит клиентам - поймал столько-то, можно забирать. Отбоя от клиентов нет. Люди получают свежайший продукт прямо со льда. А то, что лежит на прилавках, обычно на вид двух, трёхдневное.

А с месяц назад в Призме продавали корюшку за 199р. Так она вообще не пахла огурцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassilevsky уважаемый читай внимательней я спрашиваю про сев-восточный ветер а отрыв был при восточном и спрашиваю человека который как я понимаю очень хорошо знает эти места,в отличии от меня и он был там в тот день и ему лучше сореентировать нас не знающих этих мест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут где то с лотков продавали по 120рэ. типа с Мурманска. так та вообще безвкусная.знакомые купили ,и есть не стали.котам скормили.
любая рыба когда свежепойманная (особенно личнопойманная) в разы вкуснее магазинной, даже очень свежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toloknoff
Кроме того что в личку написал добавлю как запасной вариант Ручьи или же где товарищ Vassilevsky ловил только незнаю есть там подъезд или нет так как хотели сами на мыс Колгапня но там ворота были вот с этой стороны бухты не доходя мыса можно спокойно тоже ловить при северо-востоке это идёт один и тот же свал что на 137.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хорошего?


не надо будет в дальние дали за ней ехать...прижмётся ближе в более доступные и безопасные места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toloknoff
Уважаемый)) Ты писал что оторвало по первые торосы. Твоих же друзей.
С тех пор сильных морозов не было,ветра прижимного тем более.
Тоесть по твоей инфе из первых рук там льда нет,так зачем ты туда собираешся??

Расходятся твои данные получается.

А ветер там (137) прижимной запад-северо-запад. Все остальные меньше или больше отрывные. Боюсь что за сегодня Логи совсем отнесет.
Так что завтра Курголово,Липово,Гарколово,Долгопня.

И пунктуация спасет мир ;)


И кто что знает про Озерки(43 км СБ)? по снимку непонятно,можно ли дойти до свала или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassilevsky
Полностью с вами согласен что на 137 пока делать нечего.Посмотрим ещё раз сегодняшний снимок и всё будет понятно на четверг куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь опытом обработки некрупной корюшки. Может пригодится кому.
Чистить можно прямо руками. У головы пальцами пережимаешь посильнее, чтобы хребет сломался и отрываешь сверху от спинки к брюшку. Внутренности сами выходят, икра остается внутри. Скорость, по сравнению с ножницами в разы выше, попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так как хотели сами на мыс Колгапня но там ворота были вот с этой стороны бухты не доходя мыса можно спокойно тоже ловить при северо-востоке это идёт один и тот же свал что на 137.



Вольтрон, Вы про ворота, которые на шоссе стоят и перегораживают дорогу в сторону мыса Колганпя ( дорога на сам маяк)? Я в прошлом году там был. Оставлял машину прямо у ворот и дальше пешком. Никто проходу моему не препятствовал. Особо на рыбу я там не попал. Клевало, но одна мелочь была. Может в этом году по другому. Так что можете попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Юрьевич
Да, способ известный, но имеет одно "НО" - достаточно часто у хребта корюшки находится пучок тонких белых паразитов, которые - это выясняли в прошлом году - для человека опасности не представляют, но, согласитесь, очень неаппетитно при поедании их обнаружить.
Поэтому мы чистим полностью - распарывая брюшко и удаляя пленку. Дольше, конечно...
На озвученный ниже вопрос - куда девать.
Первое, конечно, маринование. Сколько намаринуешь - столько и съешь. Одна беда - заморочно это. Пока почистишь, пока пожаришь, банки...
В этом году попробовал засушить\завялить - модератор, правда, мой пост с вопросом о тонкостях этого процесса удалил и не в моих правилах с модератороми ругаться, хотя я так и не понял почему... Так вот - результат разочаровал. Просто вяленая рыба получилась. Ничего особенного.
Заморозка - тоже не очень нравится результат, но немного - чего-ж не заморозить.
А вообще - в прошлую субботу собрал друзей на праздник корюшки - съели киллограм 5 за милую душу.
Ну и просто так раздаю - люди радуются - и мне приятно.
Так что проблем с утилизацией - хоть 1000 штук - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, способ известный, но имеет одно "НО" - достаточно часто у хребта корюшки находится пучок тонких белых паразитов,


У меня редко попадаются с фаршем, в основном в крупной корюшке.
По поводу разделки, делаю также как Дмитрий Юрьевич только ножом с головы перерезаю хребет и все внутренности вытаскиваю,правда пузырь практически всегда остаётся внутри рыбки при не полной чистке рыбы, НО только когда рыба с икрой, всю остальную рыбу полностью потрошу и даже снимаю чешую с крупной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите с длиной хлыста определится?


Сантимов 10-15 больше смысла нет, но один раз видел у мужика сантиметров 40-50 спросил у него для чего такие длинные ,он ответил спина после рыбалки спасибо говорит :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


. Оставлял машину прямо у ворот и дальше пешком. Никто проходу моему не препятствовал. Особо на рыбу я там не попал. Клевало, но одна мелочь была. Может в этом году по другому. Так что можете попробовать.


Спасибо за ответ.А по поводу рыбы то что в прошлом году не было в этом думаю достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое кол-во крючков у вас при ловле ? Можете не отвечать. Я догадываюсь.


А чтож мне не сложно ответить на вопрос использую 6-7 удочек на 3-х из них по 3 мормыхи ,остальные по 2 .

По каким причинам вы не раздаете рыбу первым встречным ? Сами - пишите друзьям и знакомым.


А зачем раздавать первым встречным ???, если у меня есть родственники, друзья ??? .Вопрос что-то не очень понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voltronspb спасибо за подсказку но решили ехать завтра в ручьи а про то что ты пишешь ,это в прошлом году не там ловили у бакена ходили из вистино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


,это в прошлом году не там ловили у бакена ходили из вистино


Нет я не про то место это не доезжая 137 есть съезд до ворот.Если от ворот идти к мысу то справа будет свал не доходя мыса.Сам там не ловил но глубины нормальные, идти от берега недалеко и ветер прижимной с-в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если от ворот идти к мысу то справа будет свал не доходя мыса



совместил карту глубин с сегодняшним спутником. Получилось, что этот свал прямо на форватере. Ну или вода там будет очень рядом.
Так что аккуратней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году попробовал засушить\завялить - ... Так вот - результат разочаровал. Просто вяленая рыба получилась. Ничего особенного.


Это, как говорится, Вы её готовить не умеете. :biggrin: Правильно посоленная и грамотно высушенная ни с какой другой рыбой не сравнится по вкусу. Если есть интерес к данному продукту - пишите в личку, всё подробно расскажу. Результат порадует, гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fisher83

Сантимов 10-15 больше смысла нет, но один раз видел у мужика сантиметров 40-50 спросил у него для чего такие длинные ,он ответил спина после рыбалки спасибо говорит :) .


Саня спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, уважаемый инспектор, я так понимаю, никого не угощаете, и все сами



я стараюсь не брать больше чем съест моя семья. Тем более вы не увидели всего написанного . Правилами (на сколько мне известно, но могу ошибаться) , разрешен лов на 10 крючков. Все кто ловит на большее количество - воруют. При этом с отговоркой - я добрый.

Так и это не так - посторонних никто не угощает (из сообщений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор написал:
Если есть интерес к данному продукту - пишите в личку, всё подробно расскажу

Уже... Хотя мне абсолютно непонятно, почему это офтопик в этой ветке.
Во всяком случае - сравнивая с тем флэймом, который исправно поставляется господином Инспектором


Первую фразу в этой цитате написал не "инспектор", а я. Каким-то автоматическим образом получился плагиат. :biggrin: Ну, да хрен с ним, с плагиатом. Тема не офтоп в этой ветке, хотя ей больше подойдёт "О вкусной и здоровой ..." . Тут дело в том что, если её поднять в открытую, сбежится толпа советчиков, каждый со своими резонами и дискуссия превратиться в долгую полемику. Что неоднократно тут и бывало. Посему - в личку, где я покажу личную точку зрения. А ещё чтобы не читать по этому поводу язвительных измышлизмов пламенного борца за умеренное потребление и законность вылова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат - мой приятель собрал бутылки и прочий мусор , я ему помог , хотя не хотел и считаю что свиньи должны жить в свинарнике.

Не понял,мужики,о чем вы тут ругались,но с данным замечанием согласен.
Итит чью-то тещу,ну что,сложно коробку от сигарет в карман сунуть,пустую бутылку из под водяры или пива(как,вообще можно пиво на морозепить?!) с собой забрать?!Ну чего за свинство?!
В Гарколово,пока по тропе шли,штук десять флаконов и несколько пачек от сигарет.Даже у берега валяются-не донести.
Да и после того,как надудонил (отлил) можно снегом присыпать.Для эстетичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЗ написал:
В этом году попробовал засушить\завялить - ... Так вот - результат разочаровал. Просто вяленая рыба получилась. Ничего особенного.

Это, как говорится, Вы её готовить не умеете. Правильно посоленная и грамотно высушенная ни с какой другой рыбой не сравнится по вкусу. Если есть интерес к данному продукту - пишите в личку, всё подробно расскажу. Результат порадует, гарантирую.

А еще очень вкусная у нее соленая икра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЗ написал:
Так что проблем с утилизацией - хоть 1000 штук - нет.


Проблема воспроизводства есть. Да и раздаете вы не первым встречным , соответственно цели преследуете . По аналогии продаж .

Не соглашусь.
Если взять начало 2000-х,то корюхи почти не было.Пропала она к концу 90-х.Не знаю что повлияло,то ли бесконтрольный лов с мостов,то ли экология,но это факт.
В середине нулевых годов уловы начали расти,как местной,так и заходной.А ведь в море ее ловить умереннее не стали,только прикрыли беспредел на мостах.
Все что я ловлю,раздаю-съедается,а вот то что твориться весной на лотках,когда она гниет на солнце.Вот это варварство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу лишних крючков....???
а разве двумя руками поймаешь на 8-10удочек(20-25крюков) больше чем на 4-5 удочек(10 крючков).... очень сомневаюсь...,а вот сетями(вообще не понимаю как в преднерестовый период сеточникам это разрешается)
сколько ни кричали "сети запретить" по крайней мере из прямой продажи убрать... ну и ? как продавались китайки и финки так и продаются почти в каждом магазине.... а тут даже в каком то рыболовном с товарищем увидели остроги продаются...???? слов небыло... :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто хочу вас спровоцировать на что либо, достойное баньки. Ибо надоело.

Иваныч!А вот,в "пообщамсь" я видел чью-то фразу(...хоть бы... инспектор зашел...скучно.") противоречащую вышеизложенному.)))Не бум называть имени автора.....,хотя это Иваныч.

а почему у Вас рейтинг так низок?


Фигня этот рейтинг.У Вас он -1,а у меня ....ёёёёё...уже 21.И чем я лучше Вас?Егеря вообще забанили,а он на корюшиной ветке в авторитете.Этакий "корюшатник в законе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые Балтфлот и Клоп
чиркните плиз в личку рецептики (рыбки и икорки соответственно)
заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Voltronspb так поехали завтра вместе место есть и собака на ходу


Завтра с другом собираюсь он на колёсах а ехать пока далеко не хочет.Так что спасибо за предложение может как-нибудь в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять начало 2000-х,то корюхи почти не было.Пропала она к концу 90-х.Не знаю что повлияло,то ли бесконтрольный лов с мостов,то ли экология,но это факт.
В середине нулевых годов уловы начали расти,как местной,так и заходной.А ведь в море ее ловить умереннее не стали,только прикрыли беспредел на мостах.


нет, не так.

Я веду рыбацкий дневник с 1984 года.

Корюшка пропала в 2003 году, единомоментно, без каких-либо причин. В 2004 уже появилась и ловилась в принципе как обычно. в 2005 и 2006 гг ее было мало на ближних берегах, а в Шепелево и дальше ловилась как обычно. С 2007 года корюшки реально не стало. Пошла мелочь и очень мало. Проклюнулась корюшка только в 2011 году, но опять же мелочь. И только в этом году размер корюшки более-менее подрос, и по количеству более-менее пристойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...