Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

И ничего у меня не большие... Так по 4 штучки всего. Надо 5-ую посавить. Иногда на самую верхнюю берёт. Это где то 1 -1,5 ото дна.


tone

врёшь хапуга!!! :eek: :biggrin:

на одной точно пять видел! :)

всех селёдок переловил... :)

Паша привет! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда я его делаю по количеству за счёт темпа ловли...


Что есть то есть. СпАрцмен панимаешь ли ;) Но ничего, ничего, научусь правильно жонглировать и ...

регулярно ловит корюшек крупнее на верхние мормышки


Ну не то что регелярно, но бОльше да, мамки на верхнюю, но и на нижнюю то же. Это только кто то пока ловит, говорит, что у него одни снетки, а как подойдёшь, акромя селёдок и нет ничего.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раньше было по 3 штуки, и так долго ловил, пока из года в год не стал наблюдать, как Костя из дружественного экипажа всех делает в разы. У меня например 300, у него 600, ну и так часто. Так вот, у него по две мормышки на удочках. Попробовал - понравилось. Меньше зацепов о кромку льда, отдача такая же, как и при 3-х. Так что кто ловит на большой боян - попробуйте поставить поменьше мормышек, ломайте стереотип.
Кроме того, проблем с рыбнадзором не бывает. Помните, можно ведь ловить только на 10 крючков, хотя не всегда получается :)

А расстояние межу мармышками у меня 15 см от грузика, и вторая - через см20-25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть то есть. СпАрцмен панимаешь ли Но ничего, ничего, научусь правильно жонглировать и ...



ты лучше курить бросай!!! :)

я ведь тебя к этому и подталкиваю... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одной точно пять видел!


оборвали мамки всё :( Я пока не ездил в щукарь за плавающими мормыхами, на которые как раз мамки и влетали. Что характерно: Как их пообрывал, более ни одной мамки не вытащил... :(

Паша привет!


И вам не хворать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не то что регелярно, но бОльше да, мамки на верхнюю, но и на нижнюю то же. Это только кто то пока ловит, говорит, что у него одни снетки, а как подойдёшь, акромя селёдок и нет ничего....




неправда ваша, у меня на последних рыбалках крупняка (таких как у тебя) не было, средние были и мелочи очень много - наверное момышки мелковаты, кто что думает по этому поводу?

размер мормышки имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раньше было по 3 штуки, и так долго ловил, пока из года в год не стал наблюдать, как Костя из дружественного экипажа всех делает в разы. У меня например 300, у него 600, ну и так часто. Так вот, у него по две мормышки на удочках. Попробовал - понравилось. Меньше зацепов о кромку льда, отдача такая же, как и при 3-х. Так что кто ловит на большой боян - попробуйте поставить поменьше мормышек, ломайте стереотип.
Кроме того, проблем с рыбнадзором не бывает. Помните, можно ведь ловить только на 10 крючков, хотя не всегда получается

А расстояние межу мармышками у меня 15 см от грузика, и вторая - через см20-25.



filts

ясно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня две мормышки привязаны,а третья(верхняя)плавающая. могу поднять-опустить . иногда выручает. причем в метре- двух от дна иногда выстреливает и рыбка покрупней.
руки мерзнут когда не клюет. а когда клюет ,то и при морозе и ветре как то не холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня две мормышки привязаны,а третья(верхняя)плавающая. могу поднять-опустить . иногда выручает. причем в метре- двух от дна иногда выстреливает и рыбка покрупней.



ALF

вот и я смотрю что крупняк верхние мормышки жалует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше зацепов о кромку льда,


Как пИсалось ниже, думаю сделать основную леску цветную, а всавку на которой мормышки обычную. Тогда при вытаскивании можно будет сразу увидеть, что всавка пошла и избежать зацепов о кромку. P.S. а о кромку можно цеплять и двумя мормыхами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где то 1 -1,5 ото дна.



На последней своей рыбалке на корюшку приблизительно 30% рыбы было поймано на глубине 3м. от дна. В соотношении с остальными знакомыми рыбаками мой улов превышал их приблизительно на 30%. У одного знакомого рыбака был улов такой же +- 20 шт. , так у него по факту схожие с моими снасти , он так же ловил и отметил факт клева на глубине 3м. от дна. Важно , что бы наживка оказалась у рыбы под носом . Внизу , у дна рыба присутствует почти всегда ,за редким исключением. Но и в других слоях она есть и иногда в количестве. Причины по которым рыба придерживается определенной глубины не известна , но она (причина) точно есть. Так же иногда прослеживается смещение рыбы по горизонту в течении дня. В общем кому скучно - экспериментируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руки мерзнут когда не клюет. а когда клюет ,то и при морозе и ветре как то не холодно.



ALF

когда клюёт, то на рыбалке конечно ничего не замечаешь - замечаешь позже, когда дома руки розовеют, распухают, потом несколько дней болят, ломят и пальцы не сгибаются/разгибаются... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто что думает по этому поводу?

размер мормышки имеет значение?


имеет. И не только размер.

По моему многолетнему наблюдению (более 25 лет) правильная мормышка может давать разницу в уловах в разы. Чем хуже клев, тем сильнее возрастает роль мормышки.

п.с. Между прочим на мой сугубо личный взгляд "правильных" мормышек в магазинах достаточно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON

ломят и пальцы не сгибаются/разгибаются...


у меня так же теперь стало, даже когда и не мёрзнут особо. при чём на ладоге такого нет. видимо, играет роль солёная вода! ((((

может кто какой крем знает от этого??? а то реально на следующий день даже по клаве педалировать больно (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему многолетнему наблюдению (более 25 лет) правильная мормышка может давать разницу в уловах в разы. Чем хуже клев, тем сильнее возрастает роль мормышки.



зодчий

как понять в магазине что мормышка правильная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я смотрю что крупняк верхние мормышки жалует!


У "некого" Александра ;) , сделано, следующим образом. Две мормышки снизу, третья, где то в метре повыше. Я надеюсь я ничей тут секрет на раскрыл..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто какой крем знает от этого??? а то реально на следующий день даже по клаве педалировать больно (((((



filts

я обычно от всех бед бальзамом "Спасатель" мажу, но в этом случае он не слишком то помог... :( хотя облегчение конечно есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу крема.кто то как то нахваливал барсучий жир.хотел попробовать не нашел где купить,а потом как то забыл..или забил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы не видите в ней недостатка , то такая мормышка правильная .


инспектор

как я это могу сделать при опыте ловли 7-8 рыбалок в большинстве которых и клёва-то не было? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой сугубо личный взгляд "правильных" мормышек в магазинах достаточно мало.


Попались в магазе витые разноцветные мормышки. Вроде как на них как раз и неплохо брало (чаще чем на других удочках) + на других где стояли, бОльше улов был как раз на витые разноцветные и более крупные мормышки однородные, то же лучше работали. НО когда реальная раздача, там и на просто крючки без моршышек брало (у того же "некого" Александра)

завалит он тебя как-нибудь при случае.


Я ему тогда бур не отдам. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витые разноцветные мормышки.

Я взял на пробу несколько-у меня не пошли.хороши двухцветные красно-белые и оч. важен размер крюка чтоб не мелкий а то сходов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и оч. важен размер крюка чтоб не мелкий а то сходов много.



олдпит

ну так значит мормышка крупная должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


зодчий

ну так какое значение имеет?

чем больше мормышка - тем крупнее рыба?


нет. Чем крупнее мормышка тем хуже клев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


DEMON ломят и пальцы не сгибаются/разгибаются...у меня так же теперь стало, даже когда и не мёрзнут особо. при чём на ладоге такого нет. видимо, играет роль солёная вода! ((((может кто какой крем знает от этого??? а то реально на следующий день даже по клаве педалировать больно (((((



у меня тоже так, на мой взгляд не в воде дело, а в технике лова. Тут получается всё голыми руками надо делать. Режешь наживку, постоянно работаешь с удочками, постоянно пальцы на морозе, и конечно вымерзают.

На самой рыбалке помогает жир того же карпа, измажешь в нём все руки, потом уже не так мёрзнут, а после рыбалки кремом мажу и грею в тёплой воде ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже так, на мой взгляд не в воде дело, а в технике лова. Тут получается всё голыми руками надо делать. Режешь наживку, постоянно работаешь с удочками, постоянно пальцы на морозе, и конечно вымерзают.

На самой рыбалке помогает жир того же карпа, измажешь в нём все руки, потом уже не так мёрзнут, а после рыбалки кремом мажу и грею в тёплой воде ))))



rustiger

ясно, спасибо!
я тоже задумывался о каком-нибудь жире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Чем крупнее мормышка тем хуже клев.




тогда не понимаю вот этого:

и оч. важен размер крюка чтоб не мелкий а то сходов много.



получается что нужна маленькая мормыха с крупным крючком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON Да не само тело мормышки а крюк должен быть скажем так не слишком маленьким.Причем размеры мормышек их цвет ,толщина снасти и ее чуткость зависят от места лова и предполагаемого размера рыбы.Комарово или Курорт-или Приморск например-все на тоненького.Ну а километры или юга-поломовее снасти.Ну как-то так.Вон у ПВНа спроси-он спец по ловле на тоненького.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Чем крупнее мормышка тем хуже клев.



зодчий

ещё вопрос: длинная и узкая мормышка будет считаться большой или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается что нужна маленькая мормыха с крупным крючком?


нет.
1.Крупный крючок не позволяет насаживать маленькие кусочки. В плохой клев или при ловле на саму себя это архи важно.
2. крупный крючок груб и тяжел. Поводки провисают, путаются.
3. крупный крючок обычно толще мелкого. Когда наживка замерзла толстый крючок рвет наживку.

нужен оптимальный подбор. Так как совсем мелкие крючки так же имеют кучу отрицательных моментов. Важна и форма мормышки, и как привязана. Даже длинна поводка и высота от дна - важные параметры.

Но это сугубо мое личное мнение. У других рыболовов могут быть свои категорические мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ещё вопрос: длинная и узкая мормышка будет считаться большой или нет?


длинная и узкая понятие относительное. Сейчас большинство мормышек на рынке так или иначе длинные и узкие.

Мормышка прежде всего должна быть удобной рыбе, а не рыбаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не само тело мормышки а крюк должен быть скажем так не слишком маленьким.Причем размеры мормышек их цвет ,толщина снасти и ее чуткость зависят от места лова и предполагаемого размера рыбы.Комарово или Курорт-или Приморск например-все на тоненького.Ну а километры или юга-поломовее снасти.Ну как-то так.Вон у ПВНа спроси-он спец по ловле на тоненького.


олдпит

яно, спасибо!
постепенно приходит понимание...то есть северный берег от 21км до 58км и весь южный берег надо покрупнее-мощнее снасть, а Комарово, Курорт, Приморск деликатнее...правильно?

а Дамба? там как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нужен оптимальный подбор



У других рыболовов могут быть свои категорические мнения.



Да не само тело мормышки а крюк должен быть скажем так не слишком маленьким.Причем размеры мормышек их цвет ,толщина снасти и ее чуткость зависят от места лова и предполагаемого размера рыбы.Комарово или Курорт-или Приморск например-все на тоненького.Ну а километры или юга-поломовее снасти.Ну как-то так.Вон у ПВНа спроси-он спец по ловле на тоненького.




Видите как много всего. И это еще не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет.
1.Крупный крючок не позволяет насаживать маленькие кусочки. В плохой клев или при ловле на саму себя это архи важно.
2. крупный крючок груб и тяжел. Поводки провисают, путаются.
3. крупный крючок обычно толще мелкого. Когда наживка замерзла толстый крючок рвет наживку.

нужен оптимальный подбор. Так как совсем мелкие крючки так же имеют кучу отрицательных моментов. Важна и форма мормышки, и как привязана. Даже длинна поводка и высота от дна - важные параметры.

Но это сугубо мое личное мнение. У других рыболовов могут быть свои категорические мнения.



зодчий

уф...
значит желательно подобрать небольшую мормышку со средним крючком из тонкой проволоки? (тогда выполняются все три указанных пункта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот абсолютные хиты этого сезона что юг что север (ну лично у меня)


олдпит

извиняюсь, но на фото не понять размер... :(

сколько см длина фосфорной части?

я кстати где-то в магазинах видел такие, но меня испугало количество красного цвета... :) я думал что надо чисто фосфорные... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для олдпит
у меня такие но тока не красные, а зеленые и желтые. не хотят работать почему то .может потому что не по 20 р я их купил а по 10 ? :biggrin: или именно в цвете дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...