Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

йетимолог

Мормышкопроверяльщики судя по всему последние несколько лет у корюхи подо льдом появились, судя по её избирательности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по существу вопроса, то, при раздаче, когда и с тремя(двумя) удочками не справиться, то яркость мормыхи роли не играла. Лишь бы поспевать.
Но, вот когда раздачи нет, то ярко "горящую" приманку, корь брала весьма не охотно ...
Мне ингода казалось, что мормышка не полностью фосфорная работала значительно лучше, т.е. "светлячок" был, и этого было достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

И после таких предположений, вполне логично встает необходимость в эксперементе - Сделать мормышки "долгоиграющими и яркими светличками" и посмотреть на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у кого какие наблюдения: влияет ли размер светящегося элемента на мормыхе (не путайте с размером крюка, хотя право дело эти вещи между собой связаны) на характер клева рыбы?
Просто за десяток последних корюшиных рыбалок заметил, что на мормыхи моего напарника, которые по сути светящимися являются только отчасти (размер люминифора со спичечную головку), позволяет ему всякий раз быть лидером по размеру рыбы. Может и прав тогда был Т.Е., говоря о том, что на голые крюки тоже клюет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за десяток последних корюшиных рыбалок заметил, что на мормыхи моего напарника, которые по сути светящимися являются только отчасти (размер люминифора со спичечную головку), позволяет ему всякий раз быть лидером по размеру рыбы.



Дико звиняюсъ, но ровно постом ниже, именно это я и описАл. :)
А очень часто, лидерами являются вообще блёсномормышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на голые крюки тоже клюет???



клюет ,подтверждаю . Не всегда и не везде лучше ! При этом достаточно неудобно и желательна насадка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на голые крюки тоже клюет?


Сам бы не поверил, если бы как то раз "на обеде" стало клевать на голые крючки, там вообще ничего не было, пришлось продолжить ловлю, на голые клевало чуть-чуть реже, но так же интенсивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов

Сам бы не поверил, если бы как то раз "на обеде" стало клевать на голые крючки, там вообще ничего не было, пришлось продолжить ловлю, на голые клевало чуть-чуть реже, но так же интенсивно.



Хоть и похоже на чушь, но тоже могу подтвердить. В прошлом году на Бронке по первому льду в утренней полутьме была просто безумная раздача, а поскольку был сильный мороз терять время на насаживание не хотелось и опускал сразу же, пришло штук 5-6 на пустые мормышки.
Увы с первым же лучом солнца над КАД безумная раздача превратилась в просто неплохой клев, что позволило одеть насадку и на этом эксперимент был завершен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторю сообщение без ругательства. сегодня отработали самые мелкие мормыхи. вероятно рыбе не надо супер яркого свечения.(меньше морныха-меньше фосфора). я эту тему разрабатываю неск лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно рыбе не надо супер яркого свечения.(



Размер мормышки и яркость свечения связь имеют очень слабую (по крайней мере не прямую). Так что же - размер ,или яркость ,или все вместе ? И какая глубина , или для любой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в


сегодня отработали самые мелкие мормыхи. вероятно рыбе не надо супер яркого свечения.(меньше морныха-меньше фо


Дак средний размер корюшки в Бьеркензунде аккурат соответствует такой снасти.В этом и дело.Открывая сезон в этих местах в начале января я тоже заметил что количество пойманных хвостов напрямую зависит от изящества снасти.Маленькая мормышка и небольшой кусочек наживки приносит желанное количество хвостов но размеры увы далеки от идеала.Хотя и крупнячок проскакивает но увы-в основе улова откровенная мелочь.И кстати-кое-кто хаял восточный ветер? вроде как дул так и дует а результат то есть..стало быть не в ветре дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое. лично я в ветер не верю . на рыбалку езжу по возможности. а д
альше стараюсь по мере умения .
второе. есть у меня одна удочка. одинаковые маленькие мормыхи. но,как в анекдоте, есть нюас . одна из них очень старая(специально) и тусклая .есть рыбалки, когда она фаворит. как объяснить, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как объяснить, не знаю.



есть рыбалки, когда она фаворит



Я правильно вас понял, что данное явление не постоянно ?
С чем то связать вы затрудняетесь ? к примеру- солнечно ,пасмурно, глубина ловли и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините. пока одно пишешь,еще надо отвечать. прям звезда. да. не всегда. сегодня трудились вся мелочь,какую не поставь. размер хвостов средне-мелкий. но это вообще характерно для корюшки выборгского бассейна(региона). спецы скажут научнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не был на ЮБФЗ. Как лед на Лебяжьем? Завтра восточный ветер.


Море там рядом открытое... Ловля с кромки льда - на любителя. При восточном ветре тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, ЮБФЗ, в краях "мирного атома", втроём.

Народу не много, ловили с 11 и до 18 наверное. Костя сегодня нас всех обловил, 131 штука, 5,8 кг. У меня 80 на 2.8, у Лёхи вообще 49, но он попытался ещё на окуня сходить.

Костя сел более удачно, хотя были в общем все рядом. Я сначала на 20 метрах, потом пересел на Костину глубину, 18. С утра у меня было лучше, а потом обрубило, а Костян разловился и в итоге вот так. У Лёхи не задалось с утра. Может быть, сыграл роль ёрш, которого Костя поймал и как раз на него раздраконил! А так ловили на карася из магазина и бельдюгу.

Мне кажется, Костин улов, это один из лучших уловов там сегодня. В основном народ 50-60 штук.

55565_6idpfc.jpg.2fbed87017792ae8de241c8a1a36977d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у меня одна удочка. одинаковые маленькие мормыхи. но,как в анекдоте, есть нюас . одна из них очень старая(специально) и тусклая .есть рыбалки, когда она фаворит

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЗ
Больше того! У меня есть тоже очень старая самодельная "кобылка". Какие бы не ставились на неё лески, грузила и мормышки ( большие, маленькие, "чечевички", "веретёна", "тараканчики" и пр. и пр.), и как бы они не светились - она вседа является лидером... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у каждой удочки свой ранг, после каждой рыбалки на 2х самых уловистых удочках рисую по полоске... есть в этой войне у меня ветераны, которые уже выглядят как зебры :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, обещают Южные ветра к концу недели... так что может на севере скоро половим! :cool:

Darki

У меня у каждой удочки свой ранг



Тоже была такая идея, даже фоткал улов с лунки по итогу дня и рядом удочку с мормышками... но после того как появился явный лидер отказался от этой идеи! Домашние испытания подтвердили, что всему виной продолжительность свечения мормых! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня у каждой удочки свой ранг, после каждой рыбалки на 2х самых уловистых удочках рисую по полоске... есть в этой войне у меня ветераны, которые уже выглядят как зебры :biggrin:



Пацталом! :biggrin:
Воображение рисует ряд удочек в вечерних платьях и трепетном предвкушении. Дарки, сняв норфиновскую куртку, оказывается в элегантном смокинге, достает конверт:
- Энд зе Оскар гоуз тууу...

На "любимые" удилки всегда "лучче клев"... Имха субъективно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ура, обещают Южные ветра к концу недели... так что может на севере скоро половим!


Типун тебе на язык с южными ветрами!!!!!Надеюсь прогноз не сбудется)))я хочу еще всласть на юге половить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Любимую " первой выставляешь , на нее как правило и первая поклевка . Чаще вытаскиваешь - засвечивается больше - результат лучше . И вот "Любимая " становится " Самой уловистой "
Забаненный Зиныч сказал :
"Типун тебе на язык с южными ветрами!! " + 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, напишите откуда точно рвануло. Льда у горбатого совсем нет? А то пишут про старый фарватер, а я не знаю где он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забаненный Зиныч

Типун тебе на язык с южными ветрами!!!!!Надеюсь прогноз не сбудется)))я хочу еще всласть на юге половить!!!!



Я лишь констатирую факт... в воскресение Южный ветер 3 м/с! И меня это радует, так как север мне больше нравится... :biggrin:

Миша, суббота вся твоя от рассвета до заката! ;)

55602_hxn0gy.jpg.3df42f66bd9d36259d1188087e8f78f2.jpg

55602_zed77k.jpg.6bd1d5e66dd735fc62c6a732dbb888cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

южная дамба старый форватер там где тунель за забором идет потом новый вроде так там у берега то хоть лед есть хотябы 100 метров то ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый фарватер имеется ввиду на Ю.Дамбе


Так это я знаю, про неё и спрашиваю, так как больше никуда не езжу...собирался в пятницу и тут такие новости блин :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...