Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Надо уметь растягивать


И сразу вопрос. А как , Дмитрий, удаётся сохранить такой дивный вид (а я думаю, и вкус) до сего дня ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу вопрос. А как , Дмитрий, удаётся сохранить такой дивный вид (а я думаю, и вкус) до сего дня ?


Если корюшка грамотно посушена изначально, то она хорошо хранится в холодильнике, будучи собранной в “стаю” из 20-40 рыб, обернутой парой-тройкой газет и положенной в полиэтиленовый пакет. При этом пакет наглухо не закрывается: оставляется небольшая прореха для минимальной вентиляции. Даже осенью вкус сохраняемой таким образом корюшки еще весьма приятен, хотя, конечно, сколько-то уступает весенней рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо хранится в холодильнике, будучи собранной в “стаю” из 20-40 рыб, обернутой парой-тройкой газет и положенной в полиэтиленовый пакет. При этом пакет наглухо не закрывается: оставляется небольшая прореха для минимальной вентиляции.


Вот они нюансы ! Спасибо. А мы с отцом пробовали хранить "стаями" в морозилке, упакованной наглухо в п/э пакет. Таким способом пару месяцев ещё ничего, а затем она "вокнет", но её досушивание после разморозки приводит к полнейшей потере кондиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один уважаемый корюшатник как то в прошедшем корюшином сезоне предложил поехать в Эстонию и по-соревноватся с тамошними суровыми корюшатниками в ловле этой рыбы.
Соберём команду, оформим загран паспорт ( у кого нет),ну немножко футболки соотвествующие организуем и надерём им хвосты. Всего делоф то. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поехать в Эстонию и по-соревноватся с тамошними суровыми корюшатниками в ловле этой рыбы.


Я думаю, что перед этим, надо бы освоить восточные берега Нарвского залива, а "инфа" в этом году проскочила среди "посвящённых", и весма обнадёживающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:поехать в Эстонию и по-соревноватся с тамошними суровыми корюшатниками в ловле этой рыбы.
Я думаю, что перед этим, надо бы освоить восточные берега Нарвского залива, а "инфа" в этом году проскочила среди "посвящённых", и весма обнадёживающая.


Освоим!Техника ловли там не отличается от сев и юж. берега.
чтобы обловить шустрых эстонских парней нужна супер прогресивная снасть и физическая подготовка.
А корюшки там с каждым годом становится всё больше и она всё крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А корюшки там с каждым годом становится всё больше и она всё крупнее.


Причём, для сообщества : мы с Т.Е. не договаривались об этом сообщении (не, ну ..ля буду!), и в этом сезоне вместе туда не ездили !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер прогресивная снасть


Причём, мы оба знаем о чём идёт речь. Но, Сергей, мы же давно отошли от этих "суперзацепляемых" снастей. И не потому что это "браконьерство", а потому что больше чем есть сил - не достать, а чем больше живота - не сожрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а потому что больше чем есть сил - не достать, а чем больше живота - не сожрать!


Согласен.
Лучше 40 раз по разу , чем за раз все 40 раз.
А для этого установим временной регламент Ну с утра и до 13 час.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освоим!Техника ловли там не отличается от сев и юж. берега.
чтобы обловить шустрых эстонских парней нужна супер прогресивная снасть и физическая подготовка.


Прежде всего нужно, чтобы в Нарвском заливе был устойчивый лед, что, к сожалению, не каждый год случается. Поэтому, наверное, шустрые эстонские парни корюшку со льда не ловят в принципе.
А так - да, можно испробовать, благо дом на берегу залива, дрова наличествуют, лабаз в пяти минутах от дома... Готовьте загранпаспорта и открывайте шенгенские визы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовьте загранпаспорта и открывайте шенгенские визы.


А нахрена нам "шенген". "Нас и так здесь неплохо кормят" :biggrin:
http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-dRCdh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:Готовьте загранпаспорта и открывайте шенгенские визы.

А нахрена нам "шенген". "Нас и так здесь неплохо кормят"
http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-dRCdh



Тут другая проблема. Акватория к западу от Кургальского - не просто погранзона, а голимая погранзона - госграница в прямой видимости. Даже с наличием пропуска в погранзону доказать морским погранцам то, что ты приехал на Кургальский в санаторий или повидаться с любимой тетей в Конново и по этой причине едва не покинул пределы любимой Родины - задача не из простых. А с учетом того, что погранцам надо регулярно показывать свою профпригодность посредством отчетов о задержании потенциальных нарушителей на ввереном им участке госграницы - задача, прямо скажем, почти не решаемая.
Может, есть любители и такой сверхэкстремальной рыбалки - то ли погранцы "неплохо накормят", то ли унесет лед в открытую Балтику, но мне кажется, что такая овчинка выделки не стоит.
П.С. В Нарвском заливе есть потенциально более интересные и менее опасные во всех смыслах места для рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один уважаемый корюшатник как то в прошедшем корюшином сезоне предложил поехать в Эстонию


Я такого вроде не предлагал.
Простите, шучу конечно. :biggrin: А слабые звенья (это я про себя) с собой берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Нарвском заливе есть потенциально более интересные и менее опасные во всех смыслах места для рыбалки.


А если попробывать половить в рижском заливе, он хорошо прикрыт от открытой Балтики.
Р\С Чукучан,а где нобелевская премия за открытие нового вида рыбы из сем. карповых.
Зажал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:

В Нарвском заливе есть потенциально более интересные и менее опасные во всех смыслах места для рыбалки.

А если попробывать половить в рижском заливе, он хорошо прикрыт от открытой Балтики.
Р\С Чукучан,а где нобелевская премия за открытие нового вида рыбы из сем. карповых.
Зажал?


А чего пробовать? В Рижском заливе корюшку ловят любители и без нас.
Премию когда-нибудь дадут, только, боюсь, не Нобелевскую (надеюсь, и не дарвиновскую)). И не за карповую рыбу, а за лососевидную. Дадут - обмоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за лососевидную


Вот тут мне интересно стало - она лососевидная, или все же лососевая? Или это одно и тоже? Или говорить лососевая не грамотно? Или как вообще дело-то обстоит? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А чего пробовать? В Рижском заливе корюшку ловят любители и без нас.

И не за карповую рыбу, а за лососевидную. Дадут - обмоем.


Ну вот и посмотрим что они там ловят, и как :biggrin:
Сем. Лососевых? Так это вряд ли. Видовой состав дано изучен, подвиды тоже.
А вот у карповых я видел популяцию совсем неизвестных мне рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан написал:
за лососевидную

Вот тут мне интересно стало - она лососевидная, или все же лососевая? Или это одно и тоже? Или говорить лососевая не грамотно? Или как вообще дело-то обстоит? :cool:


Обстоит приблизительно так:

отряд Salmoniformes - лососеобразные

- подотряд Salmonoidei - лососевидные
--- семейство Salmonidae - лососевые
--- семейство Coregonidae - сиговые
--- семейство Thymallidae - хариусовые

- подотряд Osmeroidei - корюшковидные
--- семейство Osmeridae - корюшковые

Сем. Лососевых?


Нет. Предлагаю, как говориться, замять для ясности. Тем более что к теме ветки отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут другая проблема. Акватория к западу от Кургальского - не просто погранзона, а голимая погранзона - госграница в прямой видимости. Даже с наличием пропуска в погранзону доказать морским погранцам то, что ты приехал на Кургальский в санаторий или повидаться с любимой тетей в Конново и по этой причине едва не покинул пределы любимой Родины - задача не из простых. А с учетом того, что погранцам надо регулярно показывать свою профпригодность посредством отчетов о задержании потенциальных нарушителей на ввереном им участке госграницы - задача, прямо скажем, почти не решаемая.
Может, есть любители и такой сверхэкстремальной рыбалки - то ли погранцы "неплохо накормят", то ли унесет лед в открытую Балтику, но мне кажетбся, что такая овчинка выделки не стоит.
П.С. В Нарвском заливе есть потенциально более интересные и менее опасные во всех смыслах места для рыбалки.


Ну, Димитрий, УРЫЛ, напрочь ! То-то мне рыбаки, успешно рыбачащие в тех местах и корюшку, и "здоровенного" окуня, не открывают секретов пребывания на тамошних берегах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



отряд Salmoniformes - лососеобразные

- подотряд Salmonoidei - лососевидные
--- семейство Salmonidae - лососевые
--- семейство Coregonidae - сиговые
--- семейство Thymallidae - хариусовые

- подотряд Osmeroidei - корюшковидные
--- семейство Osmeridae - корюшковые


Нет такого семейства -сиговые! Есть ПОДсемейство сиговых и род сиги.
Ну как т так. :biggrin:
Хотя наука идёт вперёд, и всё течёт и меняется.
Щука тоже входит в отряд лососеобразных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такого семейства -сиговые! Есть ПОДсемейство сиговых и род сиги.
Ну как т так.


Есть разные систематики, наиболее устоявшаяся в нашей стране та, которую я привел. В любом случае суть дела меняется мало: иерархия основных таксонов или, проще сказать, систематических единиц останется прежней, а вот их уровень может измениться (семейство на подсемейство и наоборот, семейство-подотряд и т.п.). Но лучше в дебри не лезть, запутаемся еще больше. Есть специалисты-таксономисты, которые только этими вопросами всю жизнь занимаются, причем споры с оппонентами могут заканчиваться мордобоем в кулуарах какой-нибудь конференции. Опасная наука. Давайте лучше за корюшку гутарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему корюшка на вареную креветку клюет, хоть она и саленая, а на свежемороженную нет? И на кальмара не клюет. Мои такие наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему корюшка на вареную креветку клюет, хоть она и саленая, а на свежемороженную нет? И на кальмара не клюет. Мои такие наблюдения.


А кальмара подсолить не пробывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Время придет, покажешь где?


Ехать далеко, на удочку на ладоге корюшку можно и ближе наловить.
Ну а про пауки ,тралы и сачки базара нет.
Тебе нарушать закон ведь низя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не-не! Эта всякая фигня исключена. Исключительно на удочки.


Тогда не вопрос съездим и наловим. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тайполевском заливе (ну это где устье Бурной) ее ловят? Знает кто нибудь.


Не могу сказать про целенаправленный лов, но сам там несколько раз на опарыша ловил - и весной на донку, и по льду еще. Товарищи ловят в Приозерске - на бОльших глубинах чем в Тайпаловском. И в Черемухинском заливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о-о!!! Приветствую уважаемых!!!На этой ветке даже летом идут очень любопытные дебаты! Не ожидал)! А зайти решил, потому как вчера вечером морозильная камера показала мне дно... Корь кончается, на разок осталось. Вот ведь обманчиво её количество - зимой, когда уже поднаелся смотришь на этот растущий с каждой поездкой поддон, и думаешь - куда её столько, а сейчас то понимаешь... что зря половину раздал :biggrin:
С нетерпением жду нового сезона, хоть и лето ещё почувствовать не успел как следует.
Хочу в этом сезоне попробывать заброску на лыжах на дальние кордоны, уж очень нахваливают этот способ передвижения некоторые достойные личности.
А вообще съездил недавно в Карелию (Беломорск - Кемь) на систему рек и озёр Охта, половил окуня и щуку на спининг (джиг). Местами семь забросов из десяти - результативны. Даже хариуса в порогах на лёгкую блёсенку наловил прилично. НО!!!!!!!!!!!!

Понял я, уважаемые соратники - корюшатники : НЕ НУЖНА МНЕ НИКАКАЯ ДРУГАЯ РЫБАЛКА КРОМЕ КОРЮШИНОЙ!!! КАК БЫ НЕ КЛЕВАЛО... А ведь раньше такого не было - ловил с удовольствием всегда и на спининг и на поплавок и на донки! А теперь вот - не веселит :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о-о!!! Приветствую уважаемых!!!На этой ветке даже летом идут очень любопытные дебаты! Не ожидал)!


НЕ НУЖНА МНЕ НИКАКАЯ ДРУГАЯ РЫБАЛКА КРОМЕ КОРЮШИНОЙ!!! КАК БЫ НЕ КЛЕВАЛО... А ведь раньше такого не было - ловил с удовольствием всегда и на спининг и на поплавок и на донки! А теперь вот - не веселит


Ну, это зря, это в порыве эмоций. Рыбалка летняя - , ну, да, обрыдла всем уже. Но зимняя не заключается только в корюшиной. А "чертячняя" рыбалка
http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-dNTYM
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А "чертячняя" рыбалка
http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-dNTYM


Завялиный чёрт -керчак с пивом- это круто. А какая у него икра? Чёрная ,как у осетра, и даже лучше, потому что с оливковым отливом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня зашёл в Апрашку. Нашёл отличные крючки для мормышек и блёсинок на корюшку( видать недавно подвезли) Отличные крючки , давно их ждал. Взял все что были № 6 и № 8. тонкие красные с длинным цевьём. цена .как обычно смешная 25 рублей.
Французкие такого типа ,60 руб.и более за десяток.
Всех своих корюшатников этой зимой не обижу.В ходу будут новые версии мормышек и блёсинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...