Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Я кобылку с 18 метров сматывал раз в 5 дольше, чем на катушку

Кобылку можно вообще в рукавице сматывать. И - кобылки бывают разными!
Кобылка не колется об лед, когда ее бросаешь при раздаче. Кобылка позволяет использовать леску 0.4, которая вообще не путается. (со вставкой. ессно)

Вообще уже второй год пытаюсь заказать вот такие удочки:

54512_3hokxh.jpg.fecd9dc38ec7a2205cc347ef47e73a52.jpg

Поделиться сообщением

с кобылки не слетает леса

не помню, чтоб с катушки слетала
об лед херачу, ногами наступаю - правильную пластмассу катушек надо выбирать!

Поделиться сообщением

а почему пост в Лебяге не убрали?

не уберут никогда, зона 5 км от берега, 50 от границы

вбить туда данные,
потом шлёпнуть печать и в путь хотя возможно ошибаюсь

не ошибаешься

Поделиться сообщением

uteto   

uteto написал:
сматывать замерзшими руками кобылку удобней,

Вот тут точно не соглашусь :),

Ну как же. Когда пальцы задубели и приняли форму рукоятки шнека, то все таки удобней палец под леску вставить и накидывать ее на цевье, чем пытаться этими пальцами крутить мизерную рукояточку катушки. :cool:

Поделиться сообщением

uteto   

Никого не убеждаю, привык уже к катушечным удочкам.

Вот в этом суть правды данного спора. У меня одна удочка с катушкой, и хоть она уловистая больше катушек я не хочу. У моего брата все - с катушками.

Поделиться сообщением

Darki   

сматывать замерзшими руками кобылку удобней,

Вот тут точно не соглашусь :), а по всем остальным пунктам +1
Это, наверное, единственный их минус. Но опять же, ловить корь лучше всего весной, а там уже такая температура, что загорать можно и проблема отпадает сама собой :biggrin:

Поделиться сообщением

Сматывается - да. Все остальное - нет! Кобылку удобней держать, кобылку после подсечки не страшно отбросить в сторону об лед, с кобылки не слетает леса, Кобылка не боится намерзания льда, кивок настраивать не надо, ибо леска не должна быть натянутой (игра мармышек так лучше 100% ИМХО), сматывать замерзшими руками кобылку удобней, и тп, и тд.

Еще довод в пользу кобылки что, леска с кобылки меньше путается, вероятность бороды меньше.

Поделиться сообщением

wincent   
uteto

сматывать замерзшими руками кобылку удобней

Я кобылку с 18 метров сматывал раз в 5 дольше, чем на катушку.

кобылку после подсечки не страшно отбросить в сторону об лед

Я тоже не стремаюсь катушки швырять после подсечки) Аварий за три года не было.

Кобылка не боится намерзания льда

Ни разу не было проблем с намерзанием льда на катушку. Единственное, если на лески "сопли" образовываются от мороза и проблематично протащить леску через кивок. Но насколько я понимаю, кобылку это тоже касается.

Никого не убеждаю, привык уже к катушечным удочкам.

Поделиться сообщением

uteto   

Сматывается/наматывается леска дольше, чем на катушку, узлов вяжет больше, настраивается кивок хуже. ИМХО конечно.

Сматывается - да. Все остальное - нет! :) Кобылку удобней держать, кобылку после подсечки не страшно отбросить в сторону об лед, с кобылки не слетает леса, Кобылка не боится намерзания льда, кивок настраивать не надо, ибо леска не должна быть натянутой (игра мармышек так лучше 100% ИМХО), сматывать замерзшими руками кобылку удобней, и тп, и тд. :cool:

Поделиться сообщением

ЕЕ там нет! А лед там уже больше, чем полметра, так что бояться нечего! уж плотвы то точно там наловите.

А судак или окунь?

Поделиться сообщением

wincent   
Балтфлот

ловят то не кобылки или катушки, ловит оснастка

Это то понятно, что оснастка ловит. Я не про это, я про удобство использования. Третий год ловлю удочками с катушками. В позапрошлую рыбалку попробовал кобылками на льду оперировать. Ну ни в какое сравнение не идут кобылки. Сматывается/наматывается леска дольше, чем на катушку, узлов вяжет больше, настраивается кивок хуже. ИМХО конечно.

Поделиться сообщением

Как вы думаете, можно ли ловить корюшку в Малой Неве (угол кораблестроителей и Уральской) в русле на 5 метрах, я там живу , хочу попробовать но немного боязно на лед идти, ваше мнение

ЕЕ там нет! :biggrin: А лед там уже больше, чем полметра, так что бояться нечего! уж плотвы то точно там наловите. ;) :biggrin:

Поделиться сообщением

Darki   

А кобылы надёжнее в экплуатации по причине крайней простоты конструкции.

Я бы ещё добавил про удобства транспортировки так же про живучесть кобылок

:thumbup:
У меня ящик (самопал) специально сделан так, чтобы в верхний отдел под резинки влезало ровно 8 кобылок.
За прошлый сезон сломал кобылок 4-5 из за г* пенопласта. Самое обидное когда ломались уловистые во время рыбалки :( Пора покончить с этим.

Поделиться сообщением

Я бы ещё добавил про удобства транспортировки так же про живучесть кобылок, ну и при подсечке не боязно швырять на голый лёд т.к. ломаться там нечему, моё конечно ИМХО.

Обобщённо это всё именуется минимумом эксплуатационных издержек.

Поделиться сообщением

fisher83   

А кобылы надёжнее в экплуатации по причине крайней простоты конструкции.

+1. :thumbup:
Я бы ещё добавил про удобства транспортировки так же про живучесть кобылок, ну и при подсечке не боязно швырять на голый лёд т.к. ломаться там нечему, моё конечно ИМХО.

Поделиться сообщением

В чём самый большой плюс ловли кобылками?

Вадим, ловят то не кобылки или катушки, ловит оснастка. А кобылы надёжнее в экплуатации по причине крайней простоты конструкции.

Поделиться сообщением

Только с южной дамбы. За два часа всего пять рыбок, скормил чайкам, это не рыбалка. Народ сосет.

Поделиться сообщением

wincent   
fisher83

потом в течении сезона подкупил кобылок-мне нравяться больше ловить кобылками чем катушками

В чём самый большой плюс ловли кобылками?

Поделиться сообщением

Как вы думаете, можно ли ловить корюшку в Малой Неве (угол кораблестроителей и Уральской) в русле на 5 метрах, я там живу , хочу попробовать но немного боязно на лед идти, ваше мнение?

Поделиться сообщением

Мммм, где делает? На работе что ли?...

я думаю имеется ввиду вот это http://www.komandirovka.ru/blanks/ вбить туда данные,
потом шлёпнуть печать и в путь :biggrin: хотя возможно ошибаюсь

Поделиться сообщением

filts   
Интересно, а почему пост в Лебяге не убрали? Тут ведь с этого года новые правила касательно погран.зоны - теперь она 5 км от границы что-ли. И усё.
P.S. Когда неделю назад в Сосняк ездил, у меня боец на посту даже документы не посмотрел...

Поделиться сообщением

fisher83   

чем обьясняешь наличие удочек с катушками , поисковые какие или так?

Совершенно верно!!!,для поиска чтобы быстро размотать смотать,раньше были у меня только с катушками , потом в течении сезона подкупил кобылок-мне нравяться больше ловить кобылками чем катушками.

А они "подкованные"? В смысле - в ножки кобылок народ монтирует грузики всякие

Нет у меня обычные ,грузики не монтировал , можно конечно модернизировать, только зачем???

Поделиться сообщением

...2. Сосед: делает себе командировочное удостоверение - "Оценка земельного участка"..

Мммм, где делает? На работе что ли?...

Поделиться сообщением

...Дома сфоткаю вблизи, кобылки что надо и хлысты не ломаются при морозе...

А они "подкованные"? В смысле - в ножки кобылок народ монтирует грузики всякие, штоб устойчивей были... Или это от лукавого? Какие мысли, господа?

Поделиться сообщением

У меня вот такие

А чем обьясняешь наличие удочек с катушками , поисковые какие или так?
Просто у меня тоже сборная салянка , не могу никак определиться , что с ними сделать.

Поделиться сообщением

Кажется в жизни каждый отвечает сам за свои поступки и действия.Я и так собирался об этом написать только ты меня своими умозаключениями поставил в неловкое положение.Впредь пиши про себя и свои действия.

... Александр, приношу свои извинения, но ты зря так бурно реагируешь, ибо речь шла не о тебе... В твоих морально-этических качествах я не сомневаюсь. Таких "находчивых", как мы с тобой, - много. Но не все решаются рассказать о своих находках, как это сделал ты.

Поделиться сообщением

Нюансы текушего сезона в оформлении пропусков в погранзону
Поделюсь информацией о проезде в погранзону
1. Я :уже 2 года использую "Свидетельство о праве собственности на землю" - имею участок в Ст. Гарколово - проезжаю Лебяжье без проблем
2. Сосед: делает себе командировочное удостоверение - "Оценка земельного участка", осмотр и т.д. (типа будующий хозяин едет "прицениваться" или "осмотреть" (необходимо указать населенный пункт в погранзоне, типа: Систо-палкино, Калище, Коваши и т.д.) - работает без проблем

Поделиться сообщением

fisher83   

Выложите, плз, фото хороших кобылок с кодрашки.

У меня вот такие http://vk.com/albums3188741?z=...tos3188741
Дома сфоткаю вблизи, кобылки что надо и хлысты не ломаются при морозе, кстати на кондрашке, там же где и кобылки продают в самом конце прилавков, мужичёк мормыхи продаёт на овнеровских крючках сам делает-РЕКОМЕНДУЮ!!!( P.S. не реклама).

Поделиться сообщением

ЦЗ   
Выложите, плз, фото хороших кобылок с кодрашки.
И ещё вопрос: если пошукать по магазинам, доргующим сетями, поплавки для этих самых сетей - получатся ли из них дельные кобылки?

Поделиться сообщением

PITON81   
bigfoot

Я брал на Кондратьевском, посмотри на торговой площадке рядом с туалетом, там один мужик в средних рядах продает по 250р.

Тоже брал у него - хорошие кобылки, если 10шт брать, он по 200р отдает.

Поделиться сообщением

не ребята. ю. дамба-это не мое...типа как в городе посреди Невского сесть.Да и выключит скоро там.Двигаться надо дальше на юг а льда все нет.

Поделиться сообщением

bigfoot   

продаются ли где-нибудь в СПб кобылки из хорошего (крепкого) пенопласта?

Я брал на Кондратьевском, посмотри на торговой площадке рядом с туалетом, там один мужик в средних рядах продает по 250р.

Поделиться сообщением

Darki   

ALF За торосами, где сидит напарник виднеется поле, там ловил, кто нибудь?

Привет!
Мы (2) ловили почти за торосами метрах в 50 от них, клевало хорошо до обеда, потом хуже и хуже...
Лед был нормальный, см 15, напарник забурился в одном месте где лед был см 8. Лед не трещал.

Прошу прощения, что может не по теме, а никто не знает продаются ли где-нибудь в СПб кобылки из хорошего (крепкого) пенопласта? Я во многих магазах смотрел и трогал, какое то г* везде.
Пробовал ловить корь на удочки с катушками, очень неудобно подсекать (лично мне). Отец с ранних лет приучил ловить на кобылки :biggrin:
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Запоздалый отчёт за выходные так как только сегодня удалось сесть за комп.В субботу пошли с другом на дамбу южная ветка.Приехали пораньше чтоб спокойно припарковаться.Ушли на1.3 км.от дамбы на старый фарватер были самые дальние в тот день и стояли на поле молодого льда 8-10 см.В итоге у меня 121 шт.-4.8кг.у друга 163 шт.-4.9кг.В воскресенье компанией в 10 человек пошли туда же.Пока шли двое ввалились в образовавшиеся трещины ночью.По приходу на место был сильно удивлён что поле на котором стояли в субботу за ночь сдвинуло метров на 150-200 ближе к дамбе.Пришлось засверливаться в торосах.Итоги как писали разные про себя скажу 20 шт.-780гр.у брата 33шт-1.42кг.

Видимо, найденные мной удочки - это "эхо той войны".. Посему для очистки совести и спросил. Слышал, некоторые и ящики находили, причем с уловом... Но тут уж - каждый выбирает для себя.
А теперь уважаемые форумчане скажу вот что:Когда возвращались назад в субботу нашли ящик.Всё что там было так до сих пор лежит.Если кто знает этого товарища который оставил в тот день когда торосило лёд или он сам звоните 89523709358 говорите что в нём и я его возвращаю так как он мне не нужен.Только вот Александра я чего-то не допонял.Кажется в жизни каждый отвечает сам за свои поступки и действия.Я и так собирался об этом написать только ты меня своими умозаключениями поставил в неловкое положение.Впредь пиши про себя и свои действия.Модератору сорри что немного не по теме.

54476_6sdesz.jpg.6d0b571c597fd82d8729213dd636cd36.jpg

54477_47ggtp.jpg.84fbe1c659068bbed497ef0652e85245.jpg

54478_z4w0ze.jpg.e8c5dc9f0375ff02735dc6c43c88655d.jpg

Поделиться сообщением

fisher83   

Привет, где-то около 2х км.,на старом фарватере.
Из непонятного: один чел.удивил ловил в метрах 50-ти от фарватера :eek:

Поделиться сообщением

fisher83   

Ну там у вас и наломано.

Да не ноги не сломаешь, просто снято так, а так место хорошее только не всегда выстреливает и ледовая обстановка не совсем хорошая!!!

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения