Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

я в этом году пробовал разные оснастки и преимущества в тонкости основной,поводковой не заметил!!!


Абсолютно никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забаненный Зиныч написал:я в этом году пробовал разные оснастки и преимущества в тонкости основной,поводковой не заметил!!!

Абсолютно никакой.


Поехали завтра, покажешь" ни какой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

Сколько людей, столько и мнений


и что характерно, чем дольше человек верит в эффективность разной толщины поводковооснастки, или не верит, то со временем убеждается в правильности своей точки зрения.
:)

в любом случае, сдаётся мне что 0,14 - маловато. путается тонкая леска, хотя бы по-этому такую не ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поводки 0.16. Ловлю регулярно. Ни одного обрыва за два года. Мамки попадаются постоянно. Максимум мормышка почему то отвязывалась. Или об лунку срезал. Очень даже работает тонкая снасть. и кивки у меня мягкие. Любые поклевки видно, бывает подойдет и как карп посасывает что ли))))). Подсекаеш, а там мамуля. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали завтра, покажешь" ни какой"


Ну да,я с работы приду ночью и сразу поеду с тобой за корюхой.И спать на льду лягу.Мне уже не 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поводки 0.16. Ловлю регулярно. Ни одного обрыва за два года. Мамки попадаются постоянно. Максимум мормышка почему то отвязывалась


От рыбы ничего и не обрывается,обрывается грузилами.0,14-0,15 леску порвать корюхой нельзя,даже если подсекать вприсядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае, сдаётся мне что 0,14 - маловато. путается тонкая леска, хотя бы по-этому такую не ставлю.


Ну это действительно жесть, а вот 0.2 в самый раз и на основную. Хоть как-то рыба ощущается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


леску порвать корюхой нельзя,даже если подсекать вприсядку.


"Подсекание в присядку"- это как? :eek:
Подсекание в припрыжку, подсекание в наклонку,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


asmodeiy
верно говоришь, от 0,2 и выше - норм.


у каждого своя норма . всё может познаться только в сравнение, когда двое ловят рядом на одной глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zlobny Мне кажется здесь междусобойчики Попробуй это же обращение ..а не поехать ли нам на рыбалку..может повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

у каждого своя норма . всё может познаться только в сравнении


стопудово

когда двое ловят рядом на одной глубине


а вот это - фиг. на корюшке не получится. у тебя ведь наверняка тоже так бывало - рядом стоишь, ты ловишь, а напарник нет. а через рыбалку, на тех же лунках - наоборот всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну это действительно жесть, а вот 0.2 в самый раз и на основную. Хоть как-то рыба ощущается

Чего там ощущать-тог,это ж корюха.А путается 0,2 моментом.

Скажи что просто перевербовки опасаешься.


Дрожу от страха.

же если подсекать вприсядку.

"Подсекание в присядку"- это как?


Под музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь
у каждого своя норма . всё может познаться только в сравнении
стопудово

когда двое ловят рядом на одной глубине
а вот это - фиг. на корюшке не получится. у тебя ведь наверняка тоже так бывало - рядом стоишь, ты ловишь, а напарник нет. а через рыбалку, на тех же лунках - наоборот всё.


такого не может быть даже за целый день. Значит где то что, у кого то , то не так. Если это не резкий свал и не разная освещённость и свежесть наживки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



"Подсекание в присядку"- это как?
толстый егерь написал:Под музыку.


Поехали мы тут как то на дамбу на Ю с рыбаком- любителем. ушли за 50 мин.Но всё равно пришли трое расположились рядом ,всключили музыку и принялись сосать. Хотя мне некогда было и присесть.
Музыку нужно слушать дома, а на рыбалке нужно слушать тишину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Музыку нужно слушать дома, а на рыбалке нужно слушать тишину.



это верно.


Что касается толщины лески, на мой взгляд, даже 0.2 и то маловата. Для основной лески. Путается, пальцы режет.

По поводу клёва - качество и привлекательность мормышки вкупе с наживкой намного больше влияют, чем толщина лески. По-моему, это уже обсуждали и не раз.

Всё равно сколько людей, стольлько и мнений.

А чтобы почувствовать рыбу на тонкой леске - необязательно на корюшку ехать - это надо на окуня ехать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

такого не может быть даже за целый день.


тем не менее, такое у меня постоянно.
я ловлю всегда, а напарники - с переменным успехом, хотя и стоят рядом.
чистый эксперимент будет, если свои лунки полностью уступить.
но это уж извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что касается толщины лески, на мой взгляд, даже 0.2 и то маловата. Для основной лески. Путается, пальцы режет.

По поводу клёва - качество и привлекательность мормышки вкупе с наживкой намного больше влияют, чем толщина лески. По-моему, это уже обсуждали

А чтобы почувствовать рыбу на тонкой леске - необязательно на корюшку ехать - это надо на окуня ехать =)


Умело выбирая леску,равномерно ,но не поропясь,пуская её по ветру,практически ни чего не путается. Использовал бы о,1 но нет приличной такой лески.
Если руки изнежены ,постоянно носишь перчатки и руковицы на рыбалке - тогда оно конечно. как рыбинка средним весом 50 гр. может обрезать леской 0,2 палец.?
Использование тонкой лески это не драв при вываживании корюшки, главное просто почувствовать - засёк ты её или нет.
Я ещё не совсем определил нужна ли вообще светящ. мормышка или её можно заменить на что то другое. Мне думается корь привлекает далеко не свет от мормышки( Про насадку пока молчу), не её форма ,а нечто другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



чистый эксперимент будет, если свои лунки полностью уступить.
но это уж извините...


А чего боятся то если ловите рядом? Значит не уверен в своей остнастке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня 0.28 основная, хамелеон красная - на льду хорошо видно, а в конце на вертлюжок 0,18-ю хорошую метр ставлю, к ней поводки из неё же
кто чё скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь
коллега, жирно троллим, очень жирно.


почему троллим? Корюшка - это святое, это наше всё! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня 0.28 основная, хамелеон красная - на льду хорошо видно, а в конце на вертлюжок 0,18-ю хорошую метр ставлю, к ней поводки из неё же
кто чё скажет?


Аналогично, только основная 0,3 и ядовито-лимонная, жесткая (не путается). Потом вертлюг и метр 0,18, в конце застежка для груза. По мне так оптимальная конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде 20 лет стажа и поводки 014 :eek: ????


Эээээ. Ну собссно цепочка такая: обмельчание корюшки в последние годы (исключая текущий) -> мормышки помельче размером -> тоньше поводки. По этому году можно поставить 0.16, так и быть :) А зачем толще-то? Имхо чем снасть тоньше, тем лучше. Не какуня ж килограммового ловим на Заливе. А треска или камбала (вдруг? :) ) и 0.2 оторвет.
А году так в 1994-м, на СБФЗ косяки черноспинки хватали голую мормышку, не давая ей опуститься на дно. Тогда - исесенна - об 0.14 не могло быть и речи, да и лески нормальной не было еще. Я ставил поводки 0.18 Клинской лески тогда. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Использование тонкой лески это не драв при вываживании корюшки, главное просто почувствовать - засёк ты её или нет.



если чаще ловить мелочь, то оно понятно. Уже средне-мелкая чувствуется нормально и на 0,28.


Я ещё не совсем определил нужна ли вообще светящ. мормышка или её можно заменить на что то другое. Мне думается корь привлекает далеко не свет от мормышки( Про насадку пока молчу), не её форма ,а нечто другое.



серьёзное заявление, на новые веяние в науке, прорыв, так сказать, смахивает. Да вот только пока практика подтверждает обратное. (единичные рыбки - не в счёт).

ps.
было бы интересно придумать что-то альтернативное светящимся мормышкам, тут надо изучать биологию, посоветоваться с ихтиологами. Только всё это имеет смысл, если РАЗРАБОТКА будет ловить лучше, а стоить также или меньше - или пропорционально увеличению улова по сравнению со стандартной снастью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего там ощущать-тог,это ж корюха.А путается 0,2 моментом.


Делов то. Оборвал, узелок связал и лови себе дальше и то у меня такое случается, только если как Балтфлот вытаскивать пытаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умело выбирая леску,равномерно ,но не поропясь,пуская её по ветру,практически ни чего не путается. Использовал бы о,1 но нет приличной такой лески.



А если нет ветра? Или на льду замерзшее крошево?

Оптимальной считаю на основную леску 0,2, поводки 0,16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальной считаю на основную леску 0,2, поводки 0,16.


А в чем смысл утонченных поводков, если в любом случае их длина составляет 1-2 см., т.е. основная леска совсем близко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняю щук живых на корюшку, щуки разные на любой вкус, с икрой



Щук на корюшку менять не выгодно. Корюшка у нас в районе сейчас продается на лотках 450 руб/кг, знакомые барыжат по 350 руб/кг. Дешевле цен и не знаю. На приморской трассе у колхозников свежая только с сетей корюшка доходит до 480-500 руб/кг. В городе на рынке в легкую могут за 450руб задвинуть тухляк( с них станется) у них эта корюшка по ящикам не одну неделю лежит.

А щука у нас тоже конечно вкусная рыба. У нас в районе ее продают по 140 руб/кг –средних рыбок по 1,5 кг. Мелкую 800гр -1 кг продают по 110 руб/кг.
Отдавать трехкилограммовую весеннюю щуку с икрой за 1 кг корюшки наверное нерентабельно. Хотя если щуки много?

Давайте лучше меняться!
Вы нас берете на рыбалку за щукой – на жерлицы классная рыбалка.
А мы вас берем за корюшкой . Мегаулова конечно обещать боязно, но при трезвом подходе к рыбалке и готовности ехать за 170 км от города в район того же Кургалово – клев корюшки будет и поймать рыбы эквивалентной по стоимости 10 кг щуки – реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы нас берете на рыбалку за щукой – на жерлицы классная рыбалка.
А мы вас берем за корюшкой . Мегаулова конечно обещать боязно, но при трезвом подходе к рыбалке и готовности ехать за 170 км от города в район того же Кургалово – клев корюшки будет


В Курголово в этом году уж точно не будет :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

basmodeiy

Почему. Судя по спутниковому снимку –там со льдом все в порядке. Насколько это возможно в конце марта.Главное далеко от берега не залезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Может spav не 1:3, а 1:1 менять будет? По хвостам? Я бы вписался :))))

Хотя в вариант размена корюшиной рыбалки на щучью тоже интересен. В следующее воскресенье я готов на подвиги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav

меняю щук живых на корюшку, щуки разные на любой вкус, с икрой


лучше сами наловите, нынче это совсем просто! если нужна точка, пишите в личку, поделюсь.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальной считаю на основную леску 0,2, поводки 0,16

ИМХО 0,2 мало для основной... у меня 0,25 черная непрозрачная, и удобнее и менять реже. Поводки пробовал и из 0,12 вязать, но в конце концов пришел и на ставку и на поводки 0,18. Слишком тонкие не связать так, чтоб торчали кверху, даже 0,16 уже через 1 рыбалку выгибаются вниз и мормыхи вяло висят вдоль ставки. 0,18 жесткая держит форму и мормыха отводится от лески.

З.Ы. Знакомый ловит с подвижными мормыхами, и у него около каждой мормыхи висит коромысло железное и 2 кембрика на нем.... на клеве сказывается мало, вот и гадай тут про толщину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



серьёзное заявление, на новые веяние в науке, прорыв, так сказать, смахивает. Да вот только пока практика подтверждает обратное. (единичные рыбки - не в счёт).

ps.
было бы интересно придумать что-то альтернативное светящимся мормышкам, тут надо изучать биологию, посоветоваться с ихтиологами. Только всё это имеет смысл, если РАЗРАБОТКА будет ловить лучше,


Можно провести эскремент. Оснащаю 5 удочек на которых не будет ни одной светящейся мормышки или окраски.Против всех светящихся мормышек.на других 5-ти удочках.
Думаю что результаты не будут сильно разнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...