Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

В.А.   

знаешь что вода ФЗ на глубине очень мутная

Когда есть донные выносы, то видимость не более 1-1.5 метра
Но они бывали не часто (как сейчас - не знаю).
Обычно зимой вода становится значительно более прозрачной.
На Финском - по горизонту иногда на 3-5 и более метра.
Так что визуально увидеть рыбу и ее поведение - реально.
Профессиональной поисковой камерой - тоже. Но она идет со спецсветом.
Как будет работать эта приспособа? Надо пробовать...

Поделиться сообщением

1,5м не будет. Я не сильно спец.
Мы тож вначале клеили-ваяли.
По ик-могу сказать следующее - на суше, дома, она транслирует в полкомнаты и видно хорошо метра на 4, в воде фиг, особенно не в прозрачной.

Поделиться сообщением

прозрачности не хватит в нашем ФЗ для косяков

Для косяков не надо , метра 1.5 бы хватило . У меня мысль , что пучек света упирается в ближние хлопья мути , которые камера и фиксирует. Т о есть имею мысли разнести по площади ИК светодиоды .
Может вы экспериментировали ?

Поделиться сообщением

Как освещенности добиться ?

В китайских? Оне ж ночного видения.
Спортивная Не-первого-раза тож не прокатит, прозрачности не хватит в нашем ФЗ для косяков даж с хорошим освещением.

Поделиться сообщением

Видео с ик-камер китайских ну не представляет никакой ценности

Как освещенности добиться ?

Поделиться сообщением

У меня корюшки тож нет. Да и поудаляла я почти весь этот мусор.
Видео с ик-камер китайских ну не представляет никакой ценности при рыбосъёмке. У нас с "полноценным" телевизором была, избавились мы от неё уже :biggrin:

Поделиться сообщением

Снимаем и смотрим мы уже не первый год и в те и в другие.

Видео в студию!!!!!!!!!!!!!! Плиз!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Освещение при мутности не поможет.
Косяки я у дальневосточников видела любительские. Там прозрак и есть, где ловить не на глубине.

Поделиться сообщением

Relict   
Не-первый-раз-на-льду знаешь что вода ФЗ на глубине очень мутная, видимость очень плохая. Очень сильное освещение необходимо.

Поделиться сообщением

Ну сантиметров 40, грузило-мормышку нижнюю увидишь, рыбу, если засунется, если воду не замутишь, естественно,псё. По "этажерке" её провести не реально.
Косяки корюшки - это не про нас :biggrin:

Поделиться сообщением

Пардоньте, если вмешиваюсь...
Снимаем и смотрим мы уже не первый год и в те и в другие.
По экшен-камерам нужен очень хороший свет, это, если самоделить с китайского= сотни уе, про фабричный спецсвет и говорить не буду.
По камере с картинки - тож много не увидишь, картинку берёт у носа, целый день просидишь перед телеком :biggrin: Один-два просмотра и в кладовку.

Поделиться сообщением

Relict   

Вот и увидим что там и в каком количестве. Видео выложу тут обязательно.

Я давно мечтал увидеть косяк корюшки, вообще, подводный мир в ФЗ!!!!!! Жду с нетерпением.

Поделиться сообщением

Вот и увидим что там и в каком количестве. Видео выложу тут обязательно.

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: ЖДЁМ!!!!

56580_jefq5y.jpg.6e1d9370fa4f5bf9b5717a6831ef487a.jpg

Поделиться сообщением

А то больно инспекторно на нем иногда бывает.4-4-3 это позывные в радиоэфире или количество улова?Если количество-то поздравляю с отличным результатом.Так ловить в толпе-это нужно что-то неординарное насаживать и делать.Рыбы там действительно много...было.Да и поймать такое количество за неполный день пусть вдвоем-весьма достойный результат...есть на что ориентироваться

По разному бывает ,инспекторно совсем не часто. Позывные в эфире написаны лишь для одного - Нет предела и писать результаты не имеет смысла. Поздравлять меня не с чем, это лишь привычка , да еще и вредная). По льдинам 41 я гулял во времена когда еще не было сотовой связи, точнее была "дельта", но она со льда вообще была не але.Никого не привлекал к данному занятию. Ходил с такими же "безголовыми" , но это не "героизм" . Поймать такое количество "ни о чем" когда ее такое количество , даже если один из двоих мешает ловить. Он как раз и позывные высчитал , так как "грамотый" , я то не считаю уже давно , даже не взвешиваю, ленивый..Ненужно ни на кого ориентироваться. Нужно идти в выбранном "своем" направлении , да анализируя , но не фотографии рыбы и рассказы о уловах и любой получит то что хочет. Естественно не просто так . К примеру - потратив на это часть своей жизни.

Поделиться сообщением

что твориться на глубине, где ловится корюшка

К слову, у меня есть спортивная камера, которая снимает до 60м под водой. У меня Уже давно зреет мысль сделать съёмку корюшки на глубине.Хочу камеру с грузом опустить и для света бутылку литровую пластиковую наполненную до половины песком или грузиками свинцовыми с аккумулятором и светодиодами сверхяркими. Круг около полутора квадратных метров будет освещён. А перед камерой в полуметре опустить удочку .... Вот и увидим что там и в каком количестве. Видео выложу тут обязательно.

Поделиться сообщением

В.А.   

навязывать их людям

Ты немного подменяешь понятия :cool:
Навязывать по интернету это немного другое.
Предлагать новый подход и когда есть возможность самому раскинуть мозгами, это немного другое.
Тем более в режиме свободного обмена мнениями и критики. А не огульного "чушь, ересь, бред" или более мягкого менторского - "вызывает улыбку, усмешку , изжогу" ;)
У любой снасти в каких-то условиях есть свои преимущества и недостатки.
Отсюда и надо плясать! Умеешь ты их грамотно использовать, будешь с рыбой.
Я от тебя так и не получил ответ на вопрос: "Видел ли ты, что твориться на глубине, где ловится корюшка? " Если не видел, то постарайся посмотреть, будешь удивлен и озадачен одновременно ;)

Поделиться сообщением

Relict   

НАРОД!если кто сегодня будет в районе Озерки-54 км черкните плиз что со льдоми проходима ли трещина.Места и уловы можете необьявлять.А то из-за чертовой работы один выходной-завтра не хотелось бы зря тратить.Отрывы льда были есть и будут но жизнь то продолжается.

Моя очередь ответить тебе... Я был в Стирсуддене в четверг - ни одной опасной трещины не видел, поэтому предполагаю, что после северного урагана лед в Озерках выстоял. Но проверить стоит.

Поделиться сообщением

В.А. Да лови ты на здоровье на свои любимые снасти...навязывать их людям считаю делом небесспорным.Форум для того и есть чтобы мнениями обмениваться.А то больно инспекторно на нем иногда бывает.4-4-3 это позывные в радиоэфире или количество улова?Если количество-то поздравляю с отличным результатом.Так ловить в толпе-это нужно что-то неординарное насаживать и делать.Рыбы там действительно много...было.Да и поймать такое количество за неполный день пусть вдвоем-весьма достойный результат...есть на что ориентироваться.НАРОД!если кто сегодня будет в районе Озерки-54 км черкните плиз что со льдоми проходима ли трещина.Места и уловы можете необьявлять.А то из-за чертовой работы один выходной-завтра не хотелось бы зря тратить.Отрывы льда были есть и будут но жизнь то продолжается.Ребятам с Толбухина респект за то что выбрались.Можно сколько угодно говорить что нельзя...и т.д. но в конкретной ситуации молодцы-выручили технику и выбрались хотя машины на льду залива вопрос очень скользкий.

Поделиться сообщением

vla173   
На одной из катушек пластиковый фикстор чикал как бритвой леску при подсечке,рекомендую заранее проверить на рывок,скруглял наждачкой-все равно режет.Думаю,что если все и зашибись,то возможны насечки на леске,я на всякий пожарный при ловле ими не пользуюсь.

Поделиться сообщением

В.А.   

в мороз сильный скорее не айс)

Пока ловил только в -10, дискомфорта нет. Чуть обмерзает только пропускное кольцо на кивке. Но его почистить - один секунд. ;)

Поделиться сообщением

В.А.   

опускать бесконтрольно

На это и купился :thumbup: Только первый раз все точно вымерять и леску за штрибку на шпуле зафиксировать.

Поделиться сообщением

В.А.   

большая мясорубочка то!))))

Брал самую маленькую в линейке, но чтобы хорошо сходила леска, пришлось поднимать шпагатом и тонким скотчем уровень в шпуле практически до буртика.

Поделиться сообщением

kest   

диаметр шпули - 50 мм

понял! большая мясорубочка то!))))

можно попробовать на случай раздачи сделать пару таких удильничков!

моло того, что быстрее можно поднять, так ещё и опускать бесконтрольно получается можно - установил удочку, скобу отщёлкнул - понеслась (предварительно поставив на ограничитель шпули по глубине) :thumbup:
но в мороз сильный скорее не айс)

Поделиться сообщением

В.А.   

50мм умножить на

Костя, диаметр шпули - 50 мм, а окружность - 157 мм
Один оборот ИГЛА - 816,4 мм ;)

Поделиться сообщением

kest   

Редукция катушки - 5.2 : 1 при диаметре шпули (после подмотки)
около 50 мм. Следовательно, не размахивая руками как мельница, крутя лениво 3 об/сек, можно поднимать рыбОВ со скоростью почти
2,45 метра в секунду

50мм умножить на ( 5,2 умножить на 3 оборота) = 780 мм в секунду - это не 2,45 метра явно))))), но всё равно быстро!
извиняюсь, кнеш, если что-то не так?

Поделиться сообщением

В.А.   

Если вернуться от физики к практике.

Леска растяжима :cool:
Около 5 %. Поэтому, слабина из-за текухи+ растяжение, итого при 25 метрах глубины метра на 2 для уверенного зацепа поднять нужно.

Поделиться сообщением

В.А.   

это простота, надежность и цена.

Да, это не оспоримо.

У удочек с мясом тоже есть свои +, причем некоторые из них, ну очень[color=green] +
1 У катушки фрикцион очень звонкий - слышны! ;) даже самые осторожные поклевки. :thumbup:
2 Редукция катушки - 5.2 : 1 при диаметре шпули (после подмотки)
около 50 мм. Следовательно, не размахивая руками как мельница, крутя лениво 3 об/сек, можно поднимать рыбОВ со скоростью почти
2,45 метра в секунду. И сидя на корточках не привлекать НИЧЬЕ!! ВНИМАНИЕ. Катушка относительно не дорогая - около 300 руб. EAGLE 1000 от ECO/
3 Если при вываживании клюнуло на другую удочку, можно положить эту на подставку и спокойно подсечь и начать вываживание на другой.
4 Можно ловить в полводы, ориентируясь при поклевках по удару в руку, по звуку фрикциона или по сгибу хлыста.
5. Можно использовать даже самую тонкую леску, что позволяет повысить вероятность поклевок.
6. Отсутствие лески на льду - НЕТ БОРОД, ПОЙМАННАЯ РЫБА НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЕТ, СЪЕМ РЫБЫ С КРЮЧКА И "ЗАПРАВКА" УДОЧКИ в лунку - менее одной секунды.
7 Так как леска свободно!!!сходит со шпули, груз (даже легкий) тонет быстрее, чем когда леска ползает :thumbdown: по льду за все цепляясь.
8 . Подсечка эфективнее!!!
9 ПРИЯТНО НА МЯГКОЙ СНАСТИ, КРУТЯ КАТУШКУ, ВИДЕТЬ ИЗГИБ СПИННИНГА И ЧУВСТВОВАТЬ КАЖДЫЙ РЫВОК ДОБЫЧИ!!! :thumbup:
Работа электронных мормышек - очердные 32 см корюшки на льду.
И удочки в коробочках.

56529_nb2jp8.jpg.a2e5bee0cf1f491bce66155f2f1f62c2.jpg

56530_l50ov8.jpg.9b10860f7d7af4504883bd2cf4f10d46.jpg

Поделиться сообщением

В.А.   

А оснастка как обычно, груз внизу и мормышки на поводках?

Да, именно так. По три разных по форме, цвету и оснащению мормышки.
Концевые грузы в наборе разные. 15 и 30 грамм. Не исключаю, что придется делать и 50-60.
Если течение не очень сильное, то выставив глубину на стопоре шпули, меняю груз на блесну с цепочистым одинарником(светящимся).

Поделиться сообщением

В.А.   

нам на обозрение видео

Сейчас на новом компе осваиваю КоралХ5, ОСВОЮ, будет и видео..
Очень сложно делать кучу дел одновременно.
Уже скоро лето, а лодка еще не достроена :(

Поделиться сообщением

В.А.   

народ пора давно привыкнуть

Что прежде, чем что-то критиковать, надо попробовать самому или понаблюдать за тем, кто снасть освоил.
Я, что освоил эту снасть, сказать пока не могу.
Во-первых, одна удочка сделана с небольшой технической ошибкой.
Во-вторых, в период освоения снимать кино, руки не поднимаются.
А в третьих, есть напарник, который восстанавливает навыки после почти 20-ти летнего перерыва. Да еще и с плохим зрением. Так что помогаю ему, получаю удовольствие от единения с природой, и от того, что снасти, сделанные своими руками, работают.
А рекоды ставить - это молодым. Меня вполне устроит и полторы сотни штук... :)
Из котоых половина, если не больше :cool: поймана за полчаса :biggrin: Да еще так конспиративно, что даже стоящие в сотне метров ничего не поняли! :)

Поделиться сообщением

tone   

Возможность проскочить через КПП без пропусков

В сторону Гарколово, проскочить, если только на удачу. Вот обратно, в город, без пропуска, вероятность проезда 99%

Поделиться сообщением

Vic   
Благодарю откликнувшихся.
2evgen, объезды КПП знаю. По дороге меня интересовала дорожка ОТ деревни, по шоссе как-нибудь проедем!

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения