Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения


толстый егерь
да какой там класс, тыж на видео все видел - стоял я и бороды распутывал, пока Тесса драла.

На КМСы не сраслось ни разу... в тот сезон были интересные рыбалки, а в эту пт я просто не смог.


Интересное !!! Почему то прошло никем незамеченное?
Есть надежда что рано или поздно, ближе к весне наверное ,на КМС прибудет легенда финского залива, да наверное не толька залива и всей Балтики Легендарный Денис К.
Дай Бог чтобы у него всё сраслось и смоглось! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВИА

была "памятка"от Никиты Степанова о том, какая нужна снасть и как пользоваться. Может её в "шапку" вставить - меньше повторов будет?"


Как раз рядом со статьей Пятнистого. И будем ловить снастями Степанова по методу Капустина.

Тем более,что по Чукучан и Рыбовод:

В отличие от корюшковой рыбалки 1970-1990-ых годов, имевшей статус социального явления для многомиллионного Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, нынешний лов этой рыбы любительскими снастями стал малоинтересен и попросту нерентабелен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Denis. написал:
толстый егерь
да какой там класс, тыж на видео все видел - стоял я и бороды распутывал, пока Тесса драла."
Интересное !!! Почему то прошло никем незамеченное?


Ну, Сергей, как это Вы пропустили такое видео? Оно уже вошло в анналы и разошлось на цитаты. Особенно про "... светоча, путь указующего заблудшим корюшатникам." :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:чтобы у него всё сраслось
Это от какого слова?


Чего спрашивать у меня малограмотного человека ,спроси у Д.
Наверное от корня" Раст"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал: "Denis. написал:
толстый егерь
да какой там класс, тыж на видео все видел - стоял я и бороды распутывал, пока Тесса драла."
Интересное !!! Почему то прошло никем незамеченное?
Ну, Сергей, как это Вы пропустили такое видео? Оно уже вошло в анналы и разошлось на цитаты. Особенно про "... светоча, путь указующего заблудшим корюшатникам."


Это я всё внимательно изучил ещё весной, я про вторую часть поста.
Где светоч может быть посетит нас когда нибудь.
Чур я на льду занимаю место за ним ,по -ветру. Дабы чего не проглядеть в тактике ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, краем уха, по "Эхо Петербурга" услышал что Саша Колесов (наш ведущий метеоролог) обещает к середине декабря уже пятнаху по ночам. Да, Саня наш парень! С пятым дек. по Ладоге мы уже пролетели, но 24-е по корюшке пока ещё брезжит.
Мастера поиска - найдите ссылочку: что он там сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличие от корюшковой рыбалки 1970-1990-ых годов, имевшей статус социального явления для многомиллионного Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, нынешний лов этой рыбы любительскими снастями стал малоинтересен и попросту нерентабелен.

трудно с этим согласится, глядя на уловы Дениса... кори конечно стало меньше и поэтому требования к умению ее ловить сильно повысились... кто умеет - тот ловит и сейчас... и даже ставит личные рекорды... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трудно с этим согласится


По другому поводу. :) Промышленный лов кори упал ниже плинтуса. Следствие насилия рубля над природой. Почему цена кори теперь в шопах превышает цену красной. А рыбакам в нынешней ситуации остаётся только искать новые способы и методы вылова того, что осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В отличие от корюшковой рыбалки 1970-1990-ых годов, имевшей статус социального явления для многомиллионного Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, нынешний лов этой рыбы любительскими снастями стал малоинтересен и попросту нерентабелен.

трудно с этим согласится, глядя на уловы Дениса... кори конечно стало меньше и поэтому требования к умению ее ловить сильно повысились... кто умеет - тот ловит и сейчас... и даже ставит личные рекорды...


Полностью согласен! И выхожу с предложением о создание снежного бюста героя на берегу финского залива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промышленный лов кори упал ниже плинтуса. Следствие насилия рубля над природой. Почему цена кори теперь в шопах превышает цену красной. А рыбакам в нынешней ситуации остаётся только искать новые способы и методы вылова того, что осталось.



на сколько я знаю - метод и способ ловли не изменился... Денис даже не ставит по 3 крючка на снасть!!! по старинке - обходится двумя!!! леска тоже у него тоньше не стала... все как раньше... а рыба клюет!!!
насчет того, что кори стало мало - наоборот, любителям, которые ловят и продают, стало выгоднее - предложений весной стало меньше, а спрос остался на том же уровне (или народ вкус кори разлюбил???)... ценник можно задирать - корь разлетается на ура!!! имхо - более, чем рентабельно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Да я вроде не о Денисе говорил, а о разнице в объемах ловле кори. Берем 70-80 и нынешний год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

на сколько я знаю - метод и способ ловли не изменился... Денис даже не ставит по 3 крючка на снасть!!! по старинке - обходится двумя!!! леска тоже у него тоньше не стала... все как раньше... а рыба клюет!!!


Вот я на что и намекаю.
А народ чем занимается на заливе и какие снасти имеет? Такого на удочки понавешает - смешно, а некоторые обижаются.
Надо бы перетряхнуть шапку ветки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



на сколько я знаю - метод и способ ловли не изменился... Денис даже не ставит по 3 крючка на снасть!!! по старинке - обходится двумя!!! леска тоже у него тоньше не стала... все как раньше... а рыба клюет!!!


Потому что на придуманные им корюшиные феромоны собирается вся корь с акватории залива. И точит в этом месте, не желая даже идти в Неву на нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Да я вроде не о Денисе говорил, а о разнице в объемах ловле кори. Берем 70-80 и нынешний год.



объемы конечно в разы меньше, как промысловные, так и любительские, но почему авторы так уверенно заявляют, что на любительском уровне корь стало ловить не интересно и не рентабельно??? :) на примере отдельно взятого любителя я вижу, что это не так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но почему авторы так уверенно заявляют, что на любительском уровне корь стало ловить не интересно и не рентабельно???


Это уже из другой оперы. Вбить гвоздь в стену тоже не каждый может. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично тоже уловы не упали, средний размер стал меньше, но не количество пойманной рыбы. Не могу не отметить что рыбаков-любителей по корюшке тоже стало намного меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) Не могу не отметить что рыбаков-любителей по корюшке тоже стало намного меньше


Дык, такую пиписню ловить не каждому стало интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, такую пиписню ловить не каждому стало интересно. :)



что-то подсказывает что не в пиписне дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот

комфортность тактильных ощущений здесь на последнем месте, равно как и визуальное восприятие эстетики изделия.


ну вот совершенно не согласен. :) мой старый боян удочек поменял именно ради эстетики - чтобы удочки глаз радовали, и ловить ими было приятно.
а функциональность она и у моих старых, ржавых палок была нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

объемы конечно в разы меньше, как промысловные, так и любительские, но почему авторы так уверенно заявляют, что на любительском уровне корь стало ловить не интересно и не рентабельно???


Вообще-то к этому некоторым образом все предыдущее содержание статьи подводит, как-то ломает все по-новой пересказывать…

Но коли уж “чукча – не читатель, чукча – писатель”, то обращу внимание на фразу целиком, часть которой стала вдруг предметом обсуждения и осуждения некоторыми форумчанами.

"...В связи с общим снижением численности невской корюшки, а также с происходящим в настоящее время заметным ее измельчением наблюдается очевидное уменьшение пресса любительского рыболовства на корюшку Финского залива. В отличие от корюшковой рыбалки 1970-1990-ых годов, имевшей статус социального явления для многомиллионного Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, нынешний лов этой рыбы любительскими снастями стал малоинтересен и попросту нерентабелен..."

Кажется, так-сяк смысл должен быть понятен. Во всяком случае, нас с Сашей в этом убедили рецензенты и редакция журнала, куда мы в свое время посылали манускрипт. Вы, мол, и так длинную статью накатали, так фигли на тему любительского лова еще столь подробно распинаетесь, - и так все ясно. Поэтому были вынуждены свернуть в один абзац (видимо, напрасно) то, что изначально занимало больше страницы, и в рукописном виде выглядело следующим образом:

“…Вместе с серьезным подрывом запасов корюшки в конце 1990-х и особенно 2000-х гг. значительно сократилось и количество рыбаков-любителей. С началом нового века рыбалка корюшки на заливе стала малоинтересна и попросту нерентабельна: средства, потраченные на дорогу до места лова и обратно, многократно превышают стоимость самого улова. Результат средних способностей рыбака-любителя редко превышает несколько десятков заметно обмельчавших корюшин, вес которых обычно не превосходит 20-25 г. Заметим, что еще в недалеком прошлом ситуация с любительской корюшковой рыбалкой была принципиально иной: помимо впечатлений от общения с природой, десятки тысяч любителей подледного лова привозили домой существенно более крупную рыбу (средний вес составлял 40-45 г.) в количествах, обеспечивающих серьезное подспорье домашнему хозяйству.

Известно, что с ухудшением качества воды, условий нагула, питания, и размножения гидробионтов как в структуре зоопланктона, так и в структуре рыбного населения происходит замещение крупных и долгоживущих форм на формы мелкие и раносозревающие. Этот процесс наглядно демонстрируется изменением состава популяции невской корюшки в последнее десятилетие: из-за сокращения возрастного ряда процент особей старших возрастов в стаде уменьшается, рыба раньше становится половозрелой и тем самым все больше напоминает корюшку из Ладоги или из Выборгского залива. В целом процесс измельчания корюшки сопровождается увеличением ее продукции и биомассы, но как следствие типичная невская корюшка с относительно длинным жизненным циклом заменяется на “сорную” мелкую рыбу с высоким уровнем воспроизводства и высоким приростом продукции.

Негативный тренд в динамике популяции невской корюшки наблюдается авторами настоящей статьи не только на основе собственного более чем тридцатилетнего опыта корюшковых рыбалок, но также подтверждается многолетними и многочисленными отчетами рыбаков-любителей, публикуемых на страницах многих интернет-ресурсов. Так, анализ отчетов одного из наиболее популярных сайтов рыбаков-любителей Северо-Запада (Питерский Клуб Рыбаков, www.fisher.spb.ru) показал, что в зимний сезон 2008-2009 гг. корюшка на заливе в целом стала ловиться лучше, по сравнению с несколькими предыдущими годами, однако ее размерно-весовые показатели заметно снизились и скорее были характерны для Ладожской корюшки. Примечательно, что на два-три десятка пойманных “снетков” приходились считанные единицы корюшки привычного размера.

Наметившееся возрождение интереса к корюшковой рыбалке в сезон 2008-2009 гг. по своему масштабу, тем не менее, не сопоставимо с любительским ловом корюшки как социальным явлением конца советского – начала постсоветского времени. В целом же на протяжении, по крайней мере, десяти последних лет наблюдается заметное падение интереса к зимнему любительскому лову корюшки, напряженность которого, по нашему мнению, будет неотвратимо стремиться к нулю вместе с дальнейшим сокращением запасов рыбы
…”

В качестве постскриптума.

В отличие от корюшковой рыбалки 1970-1990-ых годов, имевшей статус социального явления для многомиллионного Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области, нынешний лов этой рыбы любительскими снастями стал малоинтересен и попросту нерентабелен.

на примере отдельно взятого любителя я вижу, что это не так!!!



Рыболовные успехи “отдельно взятого любителя” лишь тогда обретут статус социального явления (а параллель проводится именно такая), когда любой среднестатистический рыбак сможет, пользуясь всем арсеналом рассекреченных идей Дениса, ловить столько же, сколько он ловит.
По-моему, это утопия. А уж Денису точно не нужна такая слава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Вы вероятно любитель сатистики . Раз оперируете понятиями средние способности и среднестатистический рыбак.

Всегда были и есть герои на льду и статисты - массовка. Хоть 20 лет назад хоть в том году.

Если Вы и рассуждаете о вопросах рентабельности - сделайте соответствующую выборку из общей массы. Разделите рыбаков на целевые группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично помню, как 25 лет назад и чуть более вместе с отцом регулярно ездили за корью по весне и как это было по количеству и качеству..... Начиная хотя бы с того, что шли ловить от 7-8 метров и ловили ее реальную и с икрой...... А прошлой зимой весь сезон отловил в Курорте на глубинах от 2 до 5 мертах..... Максимум пойманного на тонкую снасть с мелкими мормышками - 95 штук и этот улов (смешно сказать) суммарно весил суть меньше кило................ Испоганали Залив всякими намывными сооружениями и т.д.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом вижу в магазине на Чкаловском реальную корь-икрянку по 500 с хером, а потом вижу не менее реальную на Сытном рынке ах по 700 с верхом и перестаю что-либо понимать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуясь всем арсеналом рассекреченных идей Дениса, ловить столько же, сколько он ловит.


Так что целый арсенал идей имеется? :( Кошмар какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом вижу в магазине на Чкаловском реальную корь-икрянку по 500 с хером, а потом вижу не менее реальную на Сытном рынке ах по 700 с верхом и перестаю что-либо понимать.....



а чего понимать - кори мало - спрос тот же... любой торгаш при таких условиях ценник будет задирать... вот она и стоит 700 рэ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего понимать - кори мало - спрос тот же... любой торгаш при таких условиях ценник будет задирать... вот она и стоит 700 рэ



Все проще, раньше ловили 4кг,продавали по 250р, в итоге 1000р. Теперь ловят 1,25 кг,продают по 700р., в итоге те же 1000р. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проще, раньше ловили 4кг,продавали по 250р, в итоге 1000р. Теперь ловят 1,25 кг,продают по 700р., в итоге те же 1000р. :biggrin: :biggrin: :biggrin:



если математически, то можно и так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой в Вистино у сетевиков соседи спрашивали цену, они сдавали по 300, но сами ни-ни, надо ехать к сторожу на стоянку,там он еще накинет, приедут барыги,скупят оптом,набросят свою моржу и торговцам на рынок, ну и те себя не обидят, так она и лезет в верх, но вот ,кто покупает ее по цене в 2-3 раза превышающую цену форели,не понятно, а ведь все навернека не продается, они же ее не выкидывают? А куда.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боцман21
Форель это форель. Не мясо - не рыба- комбикорм. Мы же в Питере живем. Вот если форель будет стоить 700р она даром никому не нужна будет.
Люди покупают то,что им надо, а не что дешево. Так же как вешенка и белый гриб еловый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прошлой зимой в Вистино у сетевиков соседи спрашивали цену, они сдавали по 300,


Раньше ,в 70-80годы продавали корь по 3рубля, при средней зарплате 8-9 руб/д, т.е. можно было купить 3 кг
Сейчас по 300 при средней зарплате в 800-1000р\дТак что всё нормально. Вот метро 25 руб-это больно.


боцман21
Форель это форель. Не мясо - не рыба- комбикорм.
Так же как вешенка и белый гриб еловый.


Курица тогда это тоже не мясо -не птица-комбикорм на 100%
Вешенка ,подберёзовик, белый-это просто разные сорта грибов .
И я лучше съем молодого бройлера чем дикую утку или тетерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sidious А думаете много питерцев способны купить корюшку по цене в двое превышаюшую парную говядину ,даже если им эта корюшка нужна? Я думаю многие хотели бы покушать огуречную рыбку, вспомнить ее вкус, " в Питере живем", но не могут себе это позволить, цена этого бренда очень раскрученне, вот и приходиться давиться комбикормовой форелькой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боцман21
Не знаю. Я рыбак а не покупатель. Одно точно чем рыба дороже на прилавке тем лучше. Нечто похожее Вам скажет любой огородник про цену морковки в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я лучше съем молодого бройлера чем дикую утку или тетерева.


Ты просто не умеешь их готовить :biggrin:

А куда.....


У меня сосед по даче нам( соседям) раздаёт или на грядке закапывает
для повышения урожайности. Но это на севере Ладоги. Там почему то
корюшку не ценят :eek: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скользящим узлом я неправильно назвал узел, которым крючок с лопаткой привязываем к леске. Петля, 5-6 оборотов и обратно в петлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да-а... Как говаривали ленинградские журналисты 60-х: "корюшка - рыбка пенсионеров, самая дешёвая, вкусная и всем - доступная..." :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Плеснем в камин еще стаканчик бренди..."
Еще один из образцов старых корюшиных удочек начала 80-х годов - мне его показал и давал ловить однокашник по Ленинградскому кораблестроительному институту Андрей Попов (выпуск1982г.).
Берется деревянный штапик (кто не знает - деревянный профиль квадратного или прямоугольного сечения, раньше использовался для закрепления стекла в раме) севением не менее 10 Х 10 мм (лучшее 10 Х 15 мм). К нему приклеиваются эпоксидкой два такого же сечения куска дерева длиной 15-20 мм, и напильником делаются "ушки", что бы леска не слетала.(Кстати очень удобно подгонять длину одного оборота под 0,5 метра, тогда два оборотоа лески равны 1 метру - удобно измерять глубину).
В верхнюю часть на эпоксидке же вклеиался металлический штырь длиной выступающей части 10-15 мм. и, вуаля, удильник готов!
А в качестве кивка Андрей Попов использовал толстую цветную леску где-то 1 мм толщиной . Один конец этой лески намертво вклеивался в резиновое основание сторожка, а второй конец продевался в цветной пенопластовый шарик, так, чтобы наружу выступала петелька из лески, в которую потом пропускалась основная леска удочки.
На словах как мог объяснил, если что - на втором КМСе могу нарисовать в деталях.
Так ловили и на СБФЗ и на ЮБФЗ (краснофлотск и лебяжье).
С уважением, OldShurshun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево конечно не лучший материал, весной,в сырую погоду будет намокать,клеевые соединения могут развалится, требует обязательной просушки,да и тежелее пенопластовых. Но не суть ,ловит корюшку то на остнастку и наживку


толстый егерь написал:И я лучше съем молодого бройлера чем дикую утку или тетерева.
Ты просто не умеешь их готовить .


Наверное от неумения готовить дичь,её стали одомашивать и разводить.
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...