Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

filts
Я живу в Кронштадте,у меня куча знакомых - летних,зимних рыбаков,сетевиков,промысловиков,я всегда вкурсе что творится в водах окружающих мой родной город!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Кронштадте,у меня куча знакомых - летних,зимних рыбаков,сетевиков,промысловиков,я всегда вкурсе что творится в водах окружающих мой родной город!!!!


Это очень похвально! Но к науке это мало имеет отношение.
" Просто Я живу на улице Ленина, и меня зарубает, время от времени." :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К науке не имеет никакого отношения!!!!Но имеет отношение к реальной действительности и реальным фактам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К науке не имеет никакого отношения!!!!Но имеет отношение к реальной действительности и реальным фактам!!!


"Нет, это не факт, это гораздо больше - так оно и было, на самом деле!"/"Тот самый - Мюнхгаузен"/
Только не воспримите "впику" - шутим!
А модеру надо бы предложить переименовать ветку: - "Страсти по Корюшке!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд сошёл, корюшиные страсти поутихли до первых ноябрьских заморозков, когда тонкий ледок начнёт сковывать мелкие пруды.
Темы сейчас пошли другие. И чтобы не засохла эта ветка до первых белых мух, у меня есть кой какие мысли. Может они конечно не новы но всё таки.
А не сообразить ли нам за эти летние месяцы к след. году КАЛЕНДАРЬ ? "Корюшиный календарь 2012г" Ну на титульном листе конечно фото Дениса верхом на корове и его 800 хвостов с хвостиком.
Ну и далее по месяцам , хороших фоток много ,можно выбрать.
Следующую свою мыслю озвучу попозжА. Сейчас делаю её эскиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд сошёл, корюшиные страсти поутихли


Ну это, Сергей, зря. Поутихнут они к середине июня, когда потеплеет окончательно и организмы (наши) перестроятся на лето.

А не сообразить ли нам за эти летние месяцы к след. году КАЛЕНДАРЬ ? "Корюшиный календарь 2012г" Ну на титульном листе конечно фото Дениса верхом на корове и его 800 хвостов с хвостиком.
Ну и далее по месяцам , хороших фоток много ,можно выбрать.


ДА! Сергей впитал мои воззрения на "разведку". Так оно и делается. Думаю что лидеры "движения" именно так и поступают. Но, врядли, для подобной статистики "коллектив" начнёт сливать достоверную инфу, в противном случае дрейф Денисовой "Коровы", затопленной с осени, вычисляется "на раз".
Денис, подтвердите, может конечно я ошибаюсь, но "корова" дрейфовала зимой и , только к концу остановилсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если без шуток, то зреет конструкция новой снасти, и, не кивок, и, не поплавок (т.е. "не нашим - не вашим"). Чтобы оформится во что-то удобоваримое для всех и серийно воспроизводимое, для начала хотелось бы услышать ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ стороны снастей участников "движения" (Но только - отрицательные, про положительные мы тут все уже наслышаны!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
По кивку главным минусом несомненно является необходимость четкой установки снасти, т.е. кивок должен быть внатяг. Подобных проблем у поплавков не замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По кивку главным минусом несомненно является необходимость четкой установки снасти, т.е. кивок должен быть внатяг. Подобных проблем у поплавков не замечал


"По кивку (тут следует запятая :) )главным минусом, несомненно, является необходимость четкой установки снасти, т.е. кивок должен быть "внатяг". Подобных проблем у поплавков не замечал "
Роман Юрьевич, Русский язык, конечно и говно, но в нём есть неоспоримое преимуществво - запятые, которые позволяют перевести дух в полемике. Есть более приспособленные для быстрого общения языки Романской группы - Итальянский,Румынский, Молдавский. Но мы ими, к сожалению, плохо владеем! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, подтвердите, может конечно я ошибаюсь, но "корова" дрейфовала зимой и , только к концу остановилсь.


ноу комментс. :)

По кивку главным минусом несомненно является необходимость четкой установки снасти, т.е. кивок должен быть внатяг.


это еще зачем? На нормальной глубине +- оборот кобылки, леска все равно вытянется течением, оно ведь есть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота, 30-е апреля.
СБФЗ, 33-й км.
Ловля корюшки в компании большого судна, (видимо) тралящего вдоль берега в районе 20+ м глубин.
Первый раз, в порядке эксперимента, решили попробовать половить с воды на легкие донки с корюшиной оснасткой. Выехали поздно, долго канителились с лодкой, потом с якорной растяжкой и наблюдением за сейнером: не хотелось оказаться у него на пути!
Начали с 14 метров: пусто, в итоге переместились на выраженный 17-20 метровый свал. Вот она: первая в жизни корюшка на жидкой воде! :) Понемногу расклевалось, причем, зараза, как зимой из одной только лунки часто стреляет, так и тут, нужно кидать примерно в одно и то же место. Клевала на червя, салаку и саму себя. Размер мелкий. Салаку поймали там же, свежую. В итоге 80 штук на двоих за несколько часов, при этом клев был так себе, мини-набегами. Было 3 дуплета. Считаю эксперимент удавшимся. Теоретически, можно взять по 100+ на брата за день. Обратно стопорнули на 5м свале в расчете на окуня - ни намека на него. Корюшки там тоже не было.
Вот такой выезд...
Теперь о важном: состояние льда уже не очень, несмотря на большие поля белого цвета! :) Выходить не советую!! -) Сначала плавал недалеко, даже думали зацепиться за него, затем уплыл из поля зрения, почему-то в сторону, не по ветру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноу комментс.


А то, я не из " Военмеха". У Нас был предмет "Действие", Игорь "Filts", "Philips", и "БАВ" , надеюсь, подтвердят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о важном: состояние льда уже не очень


В это время, на Песоцком, уже купаются, не "в переносном" , а впрямом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диня! Прокоментируйте недостатки собственной снасти !!!


Моей снасти? Грузила полторы унции - мало. Надо три. Еще стоит подумать о ставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В это время, на Песоцком, уже купаются, не "в переносном" , а впрямом!



Моржи! На 33-м руки скрючивало от холода после вытаскивания 30 метров веревки с якорем... Рядом лед... В зимнем комбезе было самое то! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей снасти? Грузила полторы унции - мало. Надо три. Еще стоит подумать о ставке.


Для СНС-са - мелкотемье!
Полет уды, запутки, крорость вытягивания, перенаживление , и т.д. и т.п. - вот в чём вопрос? " To bi, orn "not to bi"" (перефразировка).
И насчет "ставки" - "ВСТАВКА" - Уважамый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокоментируйте недостатки собственной снасти !!!


Полет уды, запутки, крорость вытягивания, перенаживление , и т.д. и т.п. - вот в чём вопрос?


вапросы формулируйте четчЕе.

PS Пить меньше надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грузила полторы унции - мало. Надо три.



Придется балансировать с размером кобылки и для начала проверить в ванной, не пойдет ли удочка ко дну с таким грузилом. Малейшая борода, ушедшая в лунку и удочке кирдык, груз утянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Игорь у меня все было по старинке,большие мормыхи,а так же длинноватые и не правильно привязанные поводки,ну и леска 0,25,насаживал не феле,а куски-все это сыграло отрицательную роль в этом сезоне.На последней рыбалке перевязал почти все удочки как Серега Егерь научил-поводки 2-3см торчат вверх(я раньше такого узла не знал),мормыхи маленькие,леска 0,18(я сделал вставку метра два),ну и насаживать стал филе.Пока вязал результат заметил,но жаль рыбалка получилась последняя в сезоне. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется балансировать с размером кобылки и для начала проверить в ванной, не пойдет ли удочка ко дну с таким грузилом. Малейшая борода, ушедшая в лунку и удочке кирдык, груз утянет.


спасибо, об этом я и не подумал! Да, плавучесть кобылок придется проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

успокойтесь уже с этой корюшкой!
:)
всему хорош свой сезон...
в фидер переходите, что-ли... вполне себе отличные увлечения для сезона жидкой воды, чтобы междусобойчики устраивать и совместные выезды на природу...
а когда вернётся зима, вернётся и корова.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Рано еще. Вон кто-то в НсВ со льда в выходные ловил :biggrin:
Нам еще новые конструкции корюшиных удочек надо бы обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Кстати, Денис, а проблем связанных с застреванием лески в витой пружине кивка у вас не возникало? Мне кажется что подобная проблема хоть и достаточно редка, но приводит к обрыву снасти, т.к. леска буквально перекручивается в пружине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь у меня все было по старинке,большие мормыхи,а так же длинноватые и не правильно привязанные поводки,ну и леска 0,25,насаживал не феле,а куски-все это сыграло отрицательную роль в этом сезоне.На последней рыбалке перевязал почти все удочки как Серега Егерь научил-поводки 2-3см торчат вверх(я раньше такого узла не знал),мормыхи маленькие,леска 0,18(я сделал вставку метра два),ну и насаживать стал филе.Пока вязал результат заметил,но жаль рыбалка получилась последняя в сезоне.


С большими мормыхами, я понял от Сергея (Т.Е) и от Пятнистого ещё на первом КМС - надо пока попрощаться.
Я свои уды откатил "на шаг назад" сразу. Но и этого мало, надо "на два".
Но это разговор об оснастке, а я , пока, завёл речь о снасти.
Вот Денис, в своё время, говорил что, надо бы, что нибудь придумать, чтобы поднять уду повыше и не приседать так низко для подсечки.
Это - ТЕМА! На какую высоту предпочтительно?

спасибо, об этом я и не подумал! Да, плавучесть кобылок придется проверять.


ВО! Плавучесть кобылок! Скажите "в гаммах"?
Из опыта каждого - усилие потяга рыбёшки?
И т.д. и т.п. (Говори Россия, разговаривай Европа :biggrin: )
Что бы создать что то новое и полезное (на уровне изобретения) нужно прежде всего выявить ПРОТИВОРЕЧИЕ между имеющимся и желаемым (Альтшулер., "Теория решения изобретательских зазач (ТРИЗ)")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это разговор об оснастке,


По поводу оснастки, давайте заведём разговор с пометкой "Оснастка
Здесь тоже есть свежие подходы (хотя новое - это хорошо забытое старое), Т.Е. в этом году неплохо поэспериментировал.
И у меня родились некоторые конструкции - "и не морм. , и не блесна, и не баланс" (навеяно "мормоблёсом" из ЗББ).
Да и по поводу снасти - пометка Снасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы междусобойчики устраивать и совместные выезды на природу...


Надо летом плотно работать. Думаю, что и Денис и Саша "КомбинатоR" так и делают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Игорь,на счет поднимания удочки(что бы не нагибаться для подсечки).На 17-23метрах,да если еще течение,рывка с колен и на высоту в верх вытянутой руки зачастую может и не хватить,многие при подсечке даже подпрыгивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы создать что то новое и полезное (на уровне изобретения) нужно прежде всего выявить ПРОТИВОРЕЧИЕ между имеющимся и желаемым



имеется 50 хвостов, а желается 500 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,на счет поднимания удочки(что бы не нагибаться для подсечки).На 17-23метрах,да если еще течение,рывка с колен и на высоту в верх вытянутой руки зачастую может и не хватить,многие при подсечке даже подпрыгивают.


Тут, наверное, надо послушать, прежде всего, Конёнкова, затем Асмодея, затем Т.Е., затем Юру-81.
Я тоже рву, как умалишенный, но это не есть "факт"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ДАК - МУЖИКИ, НАВАЛИМСЯ



Решают все по разному. В прошлый раз мой сосед по лункам, встал на старые лунки. Начал вытаскивать свою удочку, а там леска чужая, толстая. Потащил за леску. Вытаскивает - а там сетка - типа из под картофеля набита отрезанными головами от корюшки и прочей требухой.
Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...