Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

С т ех пор уже колючка вокруг озера оторжавела :biggrin: ну и какие вереницы если сам пишешь что так строго было?когда я там бывал пост и шлагбаум был на 56 км,реально стоял часовой...его то мы и обьезжали...а со стороны Ермилова мона было проехать...меня лично не разу не гоняли...Вот по берегу залива ездили погранцы на буране и проверяли документы в районе Озерков разок были проблемы-что-то не так с пропуском и чуть всех не завернули...ну так и в Вистино они за елки не пускали..теперь даже не верится что такое было-летом кругом машины,палатки и кучи мусора..ну по рыбе-в 80-е она была везде и дальние поездки чистая экзотика-ловилось все прекрасно рядом с домом-уж 2-то сотни даже теми снастями не вопрос у форта было поймать.

Поделиться сообщением

В.А.   

Отчего-же нельзя?

Это ты говоришь про самый конец 80-х - 90-е, когда производство начали сворачивать.
А в начале 80? Ты чего? Там такие добрые собачки по периметру выгуливались!!! ;) Легче было границу нарушить... :)

Поделиться сообщением

Цитировать | Сообщить модератору   
NEW! Сообщение отправлено: 21 октября 2013 22:28
олдпит написал:
За 60-е годы не скажу-не

На каждом предприятии того времени, особенно ВПК, были секции рыбаков и охотников. И через ВП (ВОЕННАЯ ПРИЕМКА)делали для автобусов пропуска в погранзону. На Колгопня было попасть сложно - вотчина обкома, а в Вистино -Логи, реально. Участок вдоль моря от Вистино до Ручьев сплошь был уставлен автобусами.
С той части банки, что напротив Логов, улов меньше 200 штук. Это не очень. Но эти штуки весили!!!
Когда меня начали изредка брать туда с собой, уловы обычно вывозили на санках из двух детских лыж. Сколько там было кг, не помню, но рюкзак мне было не поднять.
Там все было, начиная примерно с середины февраля. И там это было почти до середины 80-х. Потом, когда началась подготовка у Усть-Луге, все плавно сошло до какобычно.
А в Ермиловскую бухту было просто так не попасть - филиал Энегргии. Если испытания - не пускали никого. Зона была напротив всего предприятия, и его объехать было нельзя.
В остальных местах на севере она тоже была, но вероятность больших уловов там была ниже.
А с сигом не все так было прост

его объехать было нельзя.

Отчего-же нельзя? через Поляны,Рябово и Малышево выезжаем к Ермиловскому переезду и назад к 58 либо в Малахит...гоняли от Высокинского озера а на заливе не очень.Ну ежели пропуск на заводе делали для коллективного выезда мы ездили в район Стирссуденского маяка на 41 км на заводском пазике-не знаю как там на Юге но даже в начале 90-х на 35 км ловили отборную корюшку не считая штуками и размеры ее были что надо-дуплеты порой рвали леску на подсечке.и рыбу со льда именно вывозили чуть не волоком-ленинградский ящик не вмещал порой половины улова-а в него набивалось 12 кг.Ну это все увы в прошлом...что до сига то с ним как раз все просто-нашел горизонт и чеши ну это не для зтой ветки да и браконьерство по сути

Поделиться сообщением

В.А.   

подскажите как крепятся

Я на скорую руку делал коробочки, но из них плохо сходит леска.
Сейчас готовлю стойки из алюминиевой трубы с откидным стаканчиком - типа, как троллинговые СКОТТИ на лодках.

Поделиться сообщением

В.А.   

За 60-е годы не скажу-не

На каждом предприятии того времени, особенно ВПК, были секции рыбаков и охотников. И через ВП (ВОЕННАЯ ПРИЕМКА)делали для автобусов пропуска в погранзону. На Колгопня было попасть сложно - вотчина обкома, а в Вистино -Логи, реально. Участок вдоль моря от Вистино до Ручьев сплошь был уставлен автобусами.
С той части банки, что напротив Логов, улов меньше 200 штук. Это не очень. :( Но эти штуки весили!!! :thumbup:
Когда меня начали изредка брать туда с собой, уловы обычно вывозили на санках из двух детских лыж. Сколько там было кг, не помню, но рюкзак мне было не поднять.
Там все было, начиная примерно с середины февраля. И там это было почти до середины 80-х. Потом, когда началась подготовка у Усть-Луге, все плавно сошло до какобычно.
А в Ермиловскую бухту было просто так не попасть - филиал Энегргии. Если испытания - не пускали никого. Зона была напротив всего предприятия, и его объехать было нельзя.
В остальных местах на севере она тоже была, но вероятность больших уловов там была ниже.
А с сигом не все так было просто.

Поделиться сообщением

свала хватит чтобы ловить в километре друг от друга. нет нна, приходит в 10 метрах начинает буриться. на предложение отойти ругается... ну вот зачем так? (((

А я не против поджопников расположившихся в 10 м от меня ,главное чтобы не по -ветру они встали.
Рыбы на всех хватит, и если они начали ловить успешнее меня -значит у меня что то не так, и хорошо бы присмотрется к их ловли.
А если я продолжаю активно таскать , а они продолжают бросать зависливые взгляды,то можно и покуражится слегка.
Если подошедшие ребята адекватные и культурно-вежливые , то можно и мормышками ,наживкой поделится, ну и расказать кое -какие нюансы.
Конечно если придут бухарики и горлопаны .то проще самому сменить место.

Поделиться сообщением

Kavyar   

Да, миниспин - более громоздкий, но ведь не автобусом.

В.А. , подскажите как крепятся (устанавливаются) миниспины на льду, спасибо.

Поделиться сообщением

и 420-е через каждые 15 минут п

Тебе, наверно, не довелось видеть вереницу автобусов, едущих в Вистино-Ручьи в 60-70 годы, а чуть позднее в Ермиловкую?

Игорь Всеволодович!420 а ходил 2 раза за утро-в 5-50 и 9 утра и еще была 20-ка до Красной долины где-то около 8-ми утра-ну сложно было сесть-это правда...В Вистино-Ручьи ездить мне с севера было глупо-нас и тут неплохо кормили-ну на 58 ездили обьезжая погранпост перед Приветненским-только верениц то никаких не было-приедут пара с Финбана с городскими пингвинами в выходной так те больше бутылки на льду оставляли чем ловили :biggrin: И честно говоря даже в 80-е ну незачем туда было ездить-в том-же Рыбацком ее было немеряно...За 60-е годы не скажу-не такой старый только небыло верениц никаких-народ больше на Ладогу да Чудское-серьезного окуня да сига половить.Ближе к 90-м в Комарово действительно собиралось весной много народа-сотни 2-3 видел.Ну как-то так

Поделиться сообщением

В.А.   

Интересно получается: до этого из года в год

Я бы даже не назвал это спором.
Каждый смотрит на этот вопрос со своей колокольни.
Я, когда на первом или втором выезде в Вистино в конце шейсятых сумел расколоть катушки на паре батиных удочек, получил нагоняй. И народ в автобусе разделился пополам. Адвокатов и обвинителей.
Через год на корюшку этот же состав ездил почти целиком с мотовилами.
Сейчас, попробовав, что такое современное бурение льда МАКИТОЙ454 и что ей же можно вворачивать стойки, а катушки имеют звонкий фрикцион и из старых спинов можно сделать такие удочки, почему бы и не попробовать. Наверняка, кто=то останется на мотовилах, а кто-то перескочит и на мясо.
Да, миниспин - более громоздкий, но ведь не автобусом.
А на льду, либо сани, либо собака :)

Поделиться сообщением

Интересно получается: до этого из года в год спорили, что лучше - кобылка или удочка с катушкой. Теперича - традиционная корюшиная удочка или спиннинг с катухой

"Диалектика природы!" :cool:

Поделиться сообщением

олдпит написал:
на моем веку ловля корюшки зимой прошла путь от горстки "отмороженных" энтузиастов

Тебе, наверно, не довелось видеть вереницу автобусов, едущих в Вистино-Ручьи в 60-70 годы, а чуть позднее в Ермиловкую?

И битком набитые 417-е и 420-е через каждые 15 минут по утрам, а вечером такие-же, насквозь пропахшие огурцом! :biggrin:

Поделиться сообщением

asmodeiy   
В.А.
Интересно получается: до этого из года в год спорили, что лучше - кобылка или удочка с катушкой. Теперича - традиционная корюшиная удочка или спиннинг с катухой :biggrin:

Поделиться сообщением

В.А.   

хотя от кобылок отказываться вряд-ли буду

Я тоже, пока не отказался, но, не исключаю, что в этом году..... :cool:

Поделиться сообщением

В.А.   

на моем веку ловля корюшки зимой прошла путь от горстки "отмороженных" энтузиастов

Поделиться сообщением

Игорь-на моем веку ловля корюшки зимой прошла путь от горстки "отмороженных" энтузиастов на Репинском льду-до ветки городского форума с тысячной аудиторией...она стала мегапопулярной и соседей на льду все труднее избежать..может потому люблю район Озерков-там есть куда податься чтобы ловить в гордом одиночестве...

Поделиться сообщением

filts   
В.А.
ну тогда я тебя как-нибудь на льду найду, посмотрю на такую ловлю, может что и перейму :) хотя от кобылок отказываться вряд-ли буду, пока здоровье позволяет махать руками и тягать ))
вот с корью конспирология меня напрягает, всё-таки хочется отрываться, как в танце. дёргать, махать, бегать, короче удовольствие получать. но с каждым годом неадекватов становится всё больше ((( не очень понятно, откуда. ну едешь ты за 200 км, у тебя всё поле не паханное, свала хватит чтобы ловить в километре друг от друга. нет нна, приходит в 10 метрах начинает буриться. на предложение отойти ругается... ну вот зачем так? (((

Поделиться сообщением

Вот так станешь первым в поле, расставишья ... и будешь для толпы маяком, рядом с которым скоро собирается не детская толпа. При чём народ обязательно оббурит вне зависимости от того, машешь уже руками, или посасываешь стоишь.

+500. :thumbup:
И добавить нечего.

Поделиться сообщением

В.А.   

разве что при ловле в палатке...

Игорек, это еще как- бы полпути. Для этих удочек нужны нормальные держаки ( уже купил материалы).
Плюсов, на самом деле, значительно больше.
-один оборот катушки - 750 мм лески ;)
-леска на льду не путается и уходит с грузом 15 грамм или с блесной, быстрее, чем двухунцовая на штатной удочке.
- безошибочное выставление уровня
- безошибочное вываживание даже мелочи
- КОНСПИРАТИВНАЯ ЛОВЛЯ!!! :thumbup: пару рыбалок неплохо отливились, повернувшись ко всем спиной :)

Минусы есть, не оспариваю. Но в этом году буду расширять арсенал именно таких удочек.
Благо, что Макитой 454 можно и дырки во льду крутить и стойки для этих удочек в лед вворачивать ;) :)

Поделиться сообщением

так что имхо снасть с катушкой будет себя оправдывать разве что при ловле в палатке...

Точно! Мроз, палатка и четыре бортовухи с безинерцией! :thumbup:

Поделиться сообщением

filts   
В.А.
в прошлом сезоне приезжал друг из московии, вместе рыбачили сперва по окуню, потом по огурцам. так вот, он ловил на примерно такую снасть, как у тебя на видео, только мини-спининг и катушка совсем лайтовые были. по результату - очень недурственно получилось, но уж больно как-то непривычно и тяжело руке. тут наоборот стремишься вес минимизировать, так что имхо снасть с катушкой будет себя оправдывать разве что при ловле в палатке...

Поделиться сообщением

filts   
На самом деле, оно ведь и хорошо, что в основной массе корюшка ночью у нас не ловится, а то из удовольствия рыбалка превратилась бы в мучение. И так за сезон вполне успеваешь нарыбачиться так, что к распаду льда уже приходит некоторое пересыщение. Слава Богу, что есть так, как есть. А с фонариками, коль жилание порыбачить есть, так для этого и налим и плотва имеются.

Вспомнил ещё один из веских доводов не приходить на лунки рано :) Вот так станешь первым в поле, расставишья ... и будешь для толпы маяком, рядом с которым скоро собирается не детская толпа. При чём народ обязательно оббурит вне зависимости от того, машешь уже руками, или посасываешь стоишь. И как вот ловить жопа к жопе целый день, слушая ругань, житейские проблемы или вдыхая дым с перегаром от назойливых соседей? Хотя многим пофиг, лишь бы клевало.

Дмитрий Юрьевич

Насчет ловли корюшки ночью хочется сказать , что перед рыбалкой не спишь практически, поэтому можно и пораньше выехать, попробовать ее ночью половить.

http://cs7011.vk.me/c540100/v540100682/5bca/Nwo-gNVR3dg.jpg
отпустит со временем :)

Поделиться сообщением

evgen   
В прошлом году видел ребят с фонариками в Липово , все еще шли а них уже было поймано . С ними говорил , ловили не всю ночь ,а часа 2 до рассвета .

Поделиться сообщением

Val   
Дмитрий Юрьевич , Tarybarov
Если вы внимательно читали полемику о ночной ловле, то получается, что ночью её можно ловить в одних местах, а днем в других. Вроде в этом квинтэссенция была. Т.ч. совместить это вряд-ли получится, если целенаправленно искать корюшиные места ночью.

Поделиться сообщением

вспомнил о ловле корюшки в прошлом сезоне -

По прочтении прошлосезонных дебатов о ловле на безинерционку, мгновенно сварганил такую корюшиную снасть и вылез с ней на 130-м. С утра -10С, днём +3С - всё работает нормально. Но громоздкий спининг был у меня и работать с ним мне не понравилось, порадовала только реакция хлыста на поклёвку корюшки - ну, прям, как серьёзная рыба дёргает - за километр видать! Зато результатом тестовой эксплуатации снасти "по В.А." явились новые конструктивные решения снастей модельного ряда 2013-14 годов. Испытаю на первых рыбалках - покажу. Спасибо за направление мысли!

Поделиться сообщением

перед рыбалкой не спишь практически

Не знаю я стораюсь перед рыбалкой пораньше лечь. что-бы выспаться, еще ведь и за рулем ехать!

Поделиться сообщением

Насчет ловли корюшки ночью хочется сказать , что перед рыбалкой не спишь практически, поэтому можно и пораньше выехать, попробовать ее ночью половить.

Поделиться сообщением

Rapal   
Филт. Поджопникам поджопниковое..А кто умеет ловить,также будет ловить. :biggrin:

Поделиться сообщением

Уфф, слава богам, все тут... ну значит и правда, скоро за новыми рекордами! :)

Поделиться сообщением

PITON81   
Да и на дамбе тоже она бывает ночует - расставишься в темноте и раздает, а как солнце вылезет из-за КАДа вырубает напрочь, жаль это редко бывает, я лишь несколько раз попадал, а чаще придешь часа за 2 до рассвета, а она на ночевку не пришла и стоишь без единой поклевки пока не рассветет.

Поделиться сообщением

filts   
а вспомните раздачи у северного, на меляке - народ с пары метров глубины рекорды ставил, пока солнце не взошло...

Поделиться сообщением

Ловил как-то в устье Черной-приехал рано-первый лед...прошел через территорию пансионата-глядь а народ ловит с фонарями...ну я пристроился благо лунок старых полно и тож заловил...как рассвело-как обрезало...ушел на 5 метровую глубину и там продолжил-клевало весь день...

Поделиться сообщением

ЦЗ   
А тем временем кое-где пошел снег!
Время перематывать удочки!!!
Уже скоро!
А еще мне пеноплатса правильного подогнали - так что буду пилить правильные кобылки!

Поделиться сообщением

Val   

Там, где мы её ловим днём, она ночью не клюёт, а там где днём её нет, ночью проклёвывается.

Вполне логично. Если учесть еще и Димино сообщение:

ловля корюшки в палатке на светящиеся мормышки очень популярна в Литве на побережье Балтики. Насколько я помню экспертные оценки тамошних ихтиологов, такой способ лова ночью более добычлив чем днем по той простой причине, что суточные миграции корюшки к побережью приурочены как раз к темному времени. Ловят в Литве с очень небольших глубин (явно не наш способ, если только не у дамбы), по ночам, как говорят, от множества светящихся палаток вдоль берега сияние бывает как от цветочных оранжерей.

Есть о чем подумать. Но, поле это нами пока не паханное, в силу инертности и догматики.

Поделиться сообщением

filts   
Чукучан
тут дело такое - пока на опыте не убедишься, поверить трудно. в любом случае, теперь признаю действенность такой снасти! надо будет в этом сезоне поэкспериментировать с парочкой других удочек и обычными крючками.

Поделиться сообщением

Именинников-корюшатников с ДР!

"Помнится, тогда была предложена снасть со всеми голыми крючками"
Нет, извините, такого не было. Речь шла о стандартной оснастке с крючком вместо нижней мормышки на который часто ловится наиболее крупная рыба. Сложновато искать с телефона, так бы прямую ссылку на ту беседу дал.
Только что успешно "порыбачил" корюшку на эстонской стороне у промысловиков: пошел к ним за миногой, а у них в снятых сетях оказалось порядочно корюшки. По их словам, для этого времени года такое явление нечастое. Рыба хорошего и очень хорошего размера, цена 2,5 Eвро за кг.

Поделиться сообщением

filts   
Дениса и Рому с днюхой!

Чукучан
помнится, тогда была предложена снасть со всеми голыми крючками )))
но до такого уровня отречения от светящихся элементов я пока ещё не дошёл!
а вообще, в начале сезона самая интересная корюшиная рыбалка получается. когда рыбы ещё мало, и поймать 20-40 штучек очень хорошо, вот тогда всякие эксперименты могут принести явные результаты. а потом, когда рыбы становится много, это уже скорее дело тактики и механического мастерства. хоть на что лови: опустил-поднял-опустил-поднял. но и такое порево мы тоже с нетерпением ждёмс и одобряем

Поделиться сообщением

Denis, asmodeiy
Присоединяюсь к Балтфлоту, с Днюхой колллеги-фищеры! Здоровья, оптимизма, удачи в делах и на льду! И много-много новых совместных встреч на ледовых просторах!!!!!
С уважением, OldShhurshun

Поделиться сообщением

Балтфлот
Может быть. Мои 3-е знакомых, в разное время, пытались ловить ночью. = 0.

Так, я раньше тоже был такого мнения, пока не побывал в Батарейке. Видимо от места лова суточный клёв зависит. Там, где мы её ловим днём, она ночью не клюёт, а там где днём её нет, ночью проклёвывается.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения