Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

А на Кондрашке правильный пенопласт почем?

То, что я последний раз видел - с две ладошки и меньше - 500.

Поделиться сообщением

За все три четыре года увлечения корюхой, оторвал одну две мормыхи, и то по причине слабых узлов. Зацепы????? О край лунки???? Ну пардонте, уж незнаю. Или я уникальный, или может что

Если вытягивать корюшку как плотву на Ладоге, нежно и осторожно, то , конечно, всё равно сколько мормышек. А если ловить - то и третья лишняя.

Поделиться сообщением

Чукучан написал:
жалко ли бальзу

куб бальзы стоит 150 000 р. т.е. брусок 100мм*50мм*1400мм стоит 1000 р., если для заготовки взять 200*50*50 то влезет 14 заготовок. 1000/14= 71р. Не жалко. Да и занятием на вечер себя надолго обеспечить можно.

А на Кондрашке правильный пенопласт почем?

Поделиться сообщением

На кондрашке он действительно очень дорого стоит, из бальзы покруче получится.

На Кондрашке всё - десятый перекуп, потому и дорого. Есть пути доставания озаченного пенопласта вполне доступные по цене. Один раз достал и "на всю оставшуюся жизнь".

Поделиться сообщением

marmot   

Я просто ищу альтернативу пенопласту.

Фанера, толщина по желанию, цена обрезков => к нулю.

Поделиться сообщением

Znayka   

Znayka Олег, а Вы где корюшку ловите?

на Финише - дамба правая половина, Красная горка, Приморск, Каарсевка, Ландушевка.

Поделиться сообщением

.

Гламуру маловато будет

Я просто ищу альтернативу пенопласту. На кондрашке он действительно очень дорого стоит, из бальзы покруче получится.

Поделиться сообщением

Znayka   

С 9 штуками на одной леске вы замучаетесь в лунку протаскивать, чтобы за края не цеплялись и не обрывались. И то вряд ли получится - будут цепляться и обрываться. А наверху - путаться.

За все три четыре года увлечения корюхой, оторвал одну две мормыхи, и то по причине слабых узлов. Зацепы????? О край лунки???? Ну пардонте, уж незнаю. Или я уникальный, или может что у кого не так. Цеплялся раз пять, когда ловил в обломках у дамбы. Там льдина подо льдиной, нижняя плавала. А за край лунки?????

Поделиться сообщением

жалко ли бальзу

куб бальзы стоит 150 000 р. т.е. брусок 100мм*50мм*1400мм стоит 1000 р., если для заготовки взять 200*50*50 то влезет 14 заготовок. 1000/14= 71р. Не жалко. Да и занятием на вечер себя надолго обеспечить можно.

Поделиться сообщением

Уважаемые рыболовы, подскажите, можно ли изготовить кобылки из бальзы? будет ли толк?

Гламуру маловато будет. Надо поэкзотичнее деревяху поискать. Говорят на Тибете у старцев есть. :biggrin:

Поделиться сообщением

На своих удочках буду вязать 2-3 мормышки, для начала этого за глаза хватит.

И для конца, и по жизни навсегда. Если хочешь помучаться сначала с запутываниями, особенно на морозе, потом с зацепами о края лунки , то попривязывай более трёх чтобы собственный опыт поиметь. Потом перейдёшь на две и успокоишься. А есть ещё наблюдение что на "хромую" удочку лучше всего клюёт (хромая - с оборванной в этот день одной из двух мормышек) !

Поделиться сообщением

Уважаемые рыболовы, подскажите, можно ли изготовить кобылки из бальзы? будет ли толк?

Да можно хоть из баобаба, но не жалко ли бальзу на такую фигню тратить??

Поделиться сообщением

marmot   

Парни,кто-нить пробовал на 9 штук ловить??)))))

Сам не ловил, но лет двадцать назад, в Приветне многие пользовали гирлянды. Только не по 5 см между мормыхами. Там перекопано было - ямы, ямы ... а корь двигалась в уровнях не зависимо от глубины ... вот народ и парился. :biggrin:

Я иногда опускал одну проверочную со скользящей мормышкой. Так, поклёвки были, но что бы реально всё стадо в отрыве ото дна на несколько метров, не встречал.

По прочности кобылок, так у меня ещё от отца есть - годов, наверное, 70-х. Так пенопласт был - ого-го.
Мы как то подняли замытый кусок колхозной сетки (занятие, сцуко, не подарок), на нём с десяток квадратных плавин. Мне теперь на все удочки хватает.

Поделиться сообщением

Янеж FW написал:
Получается для нормальной ловли корюшки не обязательно вязать 9-ть мормых, достаточно 2-3-ёх штук?

С 9 штуками на одной леске вы замучаетесь в лунку протаскивать, чтобы за края не цеплялись и не обрывались. И то вряд ли получится - будут цепляться и обрываться. А наверху - путаться...
.....

Вот я об этом размышлял, добавив ко всему вышесказанному, погодные условия, в частности, ветер. На своих удочках буду вязать 2-3 мормышки, для начала этого за глаза хватит.

Поделиться сообщением

Darki   
Янеж FW ,
можно хоть с 1, главное найти её концентрацию.

Поделиться сообщением

Получается для нормальной ловли корюшки не обязательно вязать 9-ть мормых, достаточно 2-3-ёх штук?

С 9 штуками на одной леске вы замучаетесь в лунку протаскивать, чтобы за края не цеплялись и не обрывались. И то вряд ли получится - будут цепляться и обрываться. А наверху - путаться.

Поделиться сообщением

Darki
По мне не просто извращение,а.... я вообще не представляю как можно ловить на такую снасть... У меня 50 на 50,т.е. на половине удочек 2,на другой половине 3,там где 3,третья сильно выше нижних,метра на два.

Поделиться сообщением

, штук пять-девять поводков-отводов длиною 1,5 см -3 см

9 мормышек на каждой из 15 выставленных на льду удочек -это СИЛЬНО!

Поделиться сообщением

Darki
По мне не просто извращение,а.... я вообще не представляю как можно ловить на такую снасть... У меня 50 на 50,т.е. на половине удочек 2,на другой половине 3,там где 3,третья сильно выше нижних,метра на два.

Поделиться сообщением

гарис , а что у Вас за блесна на фото?

Вот такие , только естественно не по такой цене
http://www.budet-ulov.ru/default.php?f=27&k=2&t=8&ms=1
несколко лет назад набрал у одного умельца из Выборга по 150 -200 руб \шт Несмотря на самопал , работают отлично не только по корюхе , но и по другой рыбе, включаяя плотву и леща

Поделиться сообщением

Darki   

по мне так извращение какое-то. У меня максимальное кол-во 3 шт.

я ставлю много от 5-6 до 15 штук, на расстоянии 0,5 - 1 метр

в такие моменты, наверное, очень здорово, когда клюет редко и только на крайние удилки :biggrin:

Поделиться сообщением

Znayka   
Количество удочек в принципе ограничено правилами ловли на водоемах. Но я ставлю много от 5-6 до 15 штук, на расстоянии 0,5 - 1 метр

Поделиться сообщением

Znayka   

Это поводки при такой дистанции должны быть длиной всего 2-3,5 см?

На готовой снасти от 1.5 до 3-х см. Делаю подвес так как напсиал нижу, но вот про поводки не сказал. Вяжу 5-9 мормых, сколько душе угодно, в зависимости от планируемых глубин, готовлю длину подвеса. Чем глубже тем больше. Начиная с 5-7 см от вертлюга с карабином для груза начинаю привязывать мормыхи, подбирая дистанцию так, что бы не цеплялись.

Поделиться сообщением

гарис
угу,блеснилка у меня точно такая же. А стояковые,как на рисунке ниже.

Корифеи,чего молчим??

Поделиться сообщением

Янеж FW написал:
А расстояние между мормышками какое должно быть?

При монтаже, подгоняю длину так, что бы в выпрямленном состоянии подвеса, мормыхи не цеплялись друг дружку., то есть расстояние от 4 см до 7 см между мормыхами.

Это поводки при такой дистанции должны быть длиной всего 2-3,5 см?

Поделиться сообщением

Znayka   
Вот еще, подвесы делаю дома, и сварачиваю их на небольшие мотовильца. Удобно при раскладывании, и при сборе. Все в ящике лежит отдельно, не цепляясь и не путаясь. насмотревшись как анрод снасти дома после рыбалки разматывает, и перевязывает по новой, решил, что мотовильца удобны. Пусть и чутка дольше. Но время то мы не экономим

Поделиться сообщением

Янеж FW
Мой корюшиный набор выглядит так : 4 шт таких

Снизу грузило , карабин с вертлюгом , через 10 см фосфорная мормышка , через 10 см мигающая , через 15 фосфорная . вертлюг , основная 0.25 Длинна вставки около 1 м 20 см - 1 м 50 см Можно еще одну зафигачить примерно в метре - метре двадцати от дна
И такие 2 шт

Леска 0,18 снизу блесна с фосфорной мормышкой на подвесе ( длинна подвеса регулируется ), выше в см 15 -20 еще одна фосфорная
В принципе такого арсенала мне хватает и что бы корюхи наловить , и не замучаться обслуживать по 15-20 удочек Возраст уже не тот

Поделиться сообщением

Znayka   

При монтаже, подгоняю длину так, что бы в выпрямленном состоянии подвеса, мормыхи не цеплялись друг дружку., то есть расстояние от 4 см до 7 см между мормыхами.

Поделиться сообщением

Федор Л написал:

Znayka Девять мормышек на одну удочку?????????????????????

Да до 9-ти, в среднем 7 штук. В зависимости от клева. Меньше клев больше мормых. Когда пулемет, тогда пять штук.

Поделиться сообщением

Только пенопласт на Кондрахе уж больно дорог

А он и не на Кондрахе не дёшев. Дёшев только ворованый.
Хороший, "правильный" пенопласт окупится долголетием. У меня кобылы есть 1983 года - "не бьются, не ломаются, а только улыбаются".

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения