Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Znayka   

А расстояние от груза до первой мормышки кто сколько делает?

я 5-7 см

Поделиться сообщением

По моему у катушек есть только 2 минуса:
1) иной раз, когда замерзает кивок и леску не протащить, приходится мотать на ручку, а вот это уже гемор. Все таки у кобылок шаг намотки намного больше;
2) у катушек часто отламывается ручка, за которую надо держать, чтобы леску мотать.
А так все примерно одно и тоже. Вот только в магазе кобылы я бы покупать не стал. Когда леска сохнет ноги ломаются на раз.

использую удочки с катушками более 30 лет, считаю их удобнее кобылок (Правда те удочки с катушками что сейчас продают это не то что нужно)
1 Замерзает кивок? Это обычно случается в морозы когда он макнётся в лунку. При сматывании взять шарик с пружинкой в руку и подержать пару мин ,лёд в пружинке сразу растает, если нужно быстро ,шарик кивка взять в рот. всего 1 мин.
2 Отломилась ручка- ерунда. Кончик хлыстика сунул в отверстие катушки и мотать будешь ещё быстрее.

Поделиться сообщением

Янеж FW

я этот же вопрос позавчера задавал.... четкого ответа нет,я решил всю ставку из флюра вязать))

Ставка - это кусок лески, один конец, которой привязывается к основной темной леске, а на другом конце груз, а посередине пару мормышек?

Поделиться сообщением

Янеж FW

я этот же вопрос позавчера задавал.... четкого ответа нет,я решил всю ставку из флюра вязать))

Поделиться сообщением

А поводки из флюрика стоит вязать, или флюрик для корюшки это уже понты?

Поделиться сообщением

Darki   

улетать в лунку, потому что, пока она летить, уже за другую хватаешь, а на третьей подсекаешь...

Одну корюшку подсекаю, на вторую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится. :biggrin:

Поделиться сообщением

Янеж FW написал:

Кто-нибудь в качестве основной лески использует цветную (красную, желтую, зеленую), чтобы лучше видно на снегу было, или это не обязательно?

У меня леска ярко зеленого(салатового) цвета, на льду очень хорошо видна, конечно не обязательно, но удобно.

Янеж FW
я всегда основную темную ставлю,именно что бы видно было и диаметром 0.3-меньше путается и распутывать легче.

Спасибо, подтвердили мои мысли, даже с диаметром 0,3 в точку :)
Скорее всего буду юзать желтую 0,3.

Поделиться сообщением

Znayka   

Кто-нибудь в качестве основной лески использует цветную (красную, желтую, зеленую), чтобы лучше видно на снегу было, или это не обязательно?

Пол века живу, пол века учусь, видно дурнем помру. В этом году обязательно сделаю пару удок с цветной леской. Особенно в пасмурную погоду поможет. Но в основном, что бы самому не наступить. А то когда пулемет подо льдом, носишься цепляешься....

Поделиться сообщением

Buiser
да-да,самый дальний,дальше уже некуда)))

у меня-то еще отмазка есть,спина больная,от этого сильно моя рыбалка зависит(( До той рыбалки недели за три были в секретном месте Л.,так раздавало хорошо,друг под 300 взял,а я только 120,ловил или на коленях или сидя...))

А тогда я почти 200 поймал,чуть не хватило,а Асмодей с компанией по моему все за 300 вылезли.

Поделиться сообщением

Buiser   

У меня леска ярко зеленого(салатового) цвета, на льду очень хорошо видна, конечно не обязательно, но удобно.

Поделиться сообщением

Янеж FW
я всегда основную темную ставлю,именно что бы видно было и диаметром 0.3-меньше путается и распутывать легче.

Поделиться сообщением

Buiser   

Федор Л написал:Мне та рыбалка запомнилась новым местом,прежде всего,был там впервые,идти недалеко и на берег можно выехать,хорошее место,в этом году хочу туда с ночевкой.Место хорошее, но рыбка мелковата все таки из-за сетей. А самые лучшие точки это не там, где мы ловили, а подальше этак киломе...
.....

Это когда вы уже перед закрытием сезона на самый дальний кардон ездили??? :)

Поделиться сообщением

Znayka   

Может собственное ноу хау изобрету. Время покажет.

:thumbup:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

asmodeiy
4 км не проблема,собака есть,я ее и тогда привозил,только доставать не стал,трещин дофига было.
Был бы лед нормальный,тогда и до точек доберемсо))

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Мне та рыбалка запомнилась новым местом,прежде всего,был там впервые,идти недалеко и на берег можно выехать,хорошее место,в этом году хочу туда с ночевкой.

Место хорошее, но рыбка мелковата все таки из-за сетей. А самые лучшие точки это не там, где мы ловили, а подальше этак километра на 4. Вот там действительно лифт

Поделиться сообщением

Янеж FW пластик на морозе не трескается. Там нормальный такой пластик.
asmodeiy я от катушек ушел по 3-м причинам:
1-как ты правильно заметил "замерзает кивок и леску не протащить, приходится мотать на ручку"
2-бывает намерзнет на нее лед-тоже помучишься пока соберешься
3-габариты все ж таки поболее чем у кобылок.
Есть и другие недостатки (трескаются, ломаются ручки), но они преодолимы
Впрочем пара удочек на катушках у меня все же осталась.
Кстати главное достоинство катушки-это удобно выставлять глубину. В смысле можно подмотать хоть 1 см, хоть 10, для обеспечения правильного положения кивка. Но это актуально при отсутствии течения. А скорость размотки-смотки у меня на кобылках не меньше чем на катушке, да и при переходе с места на место с кобылкой проще перепад глубин отслеживать.

Поделиться сообщением

asmodeiy

Ну таких подробностей не помню)) А так-никто не молодеет,у меня Батя два года уж как.....

Мне та рыбалка запомнилась новым местом,прежде всего,был там впервые,идти недалеко и на берег можно выехать,хорошее место,в этом году хочу туда с ночевкой.
А вот если я уыпью,то мое радио еще погромче твоего будет))

Поделиться сообщением

tone   

Я правильно понимаю, что при ловле корюхи, такое расположение удочек является не правильным?

Во-первых, представте такое кол-во удочек обслуживать при клёве. (при нориальном клёве, еле упеваешь с тремя спраиться)
Во- вторых надо располагать в линию перпендекулярную направлению ветра, что бы леска не путалась о свои же снасти. При опускани в воду, снасть должна легко, не за что не цепляясь (это конечно в идеале) улетать в лунку, потому что, пока она летить, уже за другую хватаешь, а на третьей подсекаешь... :biggrin:

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Федор Л
А мне та рыбалка из-за другого запомнилась. Если помнишь нас тогда четверо было. Теперь так наверное не получится уже. Дед - многолетний напарник, многие его здесь знают (тоже был в оранжевой куртке) - за последние 10 дней уже 3 операции перенес (сперва заворот кишок, потом язва прорвалась, потом 2 дня назад запускали кишечник), а ему уже 65 лет. Вот поэтому эту рыбалку тяжело забыть. Хотя надеюсь на лучшее

Поделиться сообщением

asmodeiy   
dobrozelatel
По моему у катушек есть только 2 минуса:
1) иной раз, когда замерзает кивок и леску не протащить, приходится мотать на ручку, а вот это уже гемор. Все таки у кобылок шаг намотки намного больше;
2) у катушек часто отламывается ручка, за которую надо держать, чтобы леску мотать.
А так все примерно одно и тоже. Вот только в магазе кобылы я бы покупать не стал. Когда леска сохнет ноги ломаются на раз.

Поделиться сообщением

asmodeiy
Да не привязывался я)) Лично мне ты не мешал,даже весело было))
Вместо радио.
Это я в пику шансону и шашлыкам.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Логика в том, чтобы не палить места, определенная имеется.
Хрен с рыбой, такого, чтобы прямо под жопу вставали я за столько лет не встречал. Навигатор, точнее нет - домашняя работа над картами, позволяет в конце концов уйти от народа. Проблема, скорее в стоянках у льда. Вот это да!
Хотя есть такие места, где рыбу выбивают довольно таки быстро. Например Бронка. Раньше, пока был проезд закрыт, только туда и ездил. Размер, конечно, ни как в прошлом году, но за 100 практически всегда по первому и последнему льду.
После того, как открыли дамбу, туда больше не езжу - неделя и ничего нет

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Вдогонку,я прошлый сезон закрывал на Юге,писал здесь об этом.Один из местных корифеев,ну очень культурный человек,горлопанил на весь лед так,что все знали как зовут его жену,сколько грамм весит камбала,ну и т.д. и т.п.

Че ты ко мне привязался? :biggrin: За тишиной в театр ходят, а не на рыбалку ездят :cool:

Поделиться сообщением

какие уже и не помню в автомобиле что то продували

Так они из резины что ли?

Поделиться сообщением

Геннадий ВДК вместо пружинных кивков у Вас силиконовые трубки используются?

Поделиться сообщением

Znayka
О !!!
http://radikale.ru/data/upload/fb1a9/6895e/bf44361782.jpg
Он потом ещё ставил. До чего там дошло, я уж не ходил смотреть.

Я правильно понимаю, что при ловле корюхи, такое расположение удочек является не правильным?

Поделиться сообщением

За много лет рукаблудства пришёл к такому решению. Чрезвычайно компактно, издалека видно, и легко мотается............и никогда не сломается. :biggrin: А всего лишь обычная дощечка...

76056_bxsch2.jpg.66aa09374ba898358335c6d91051fc0d.jpg

76057_ij88si.jpg.1159b8ed93b20f1e83379acd7aae4414.jpg

76058_nh40fg.jpg.239df388c86df8667b35d4bf5d67f01d.jpg

Поделиться сообщением

Полемика не оправдана. Я так ловлю, и проблем не испытываю. Спрашивающий, сам решил как ему лучше. Ваш способ ему ближе. Вот и вся полеми...
.....

Объясню почему этот способ мне ближе (2-3 мормыхи). Все от недостатка опыта, представьте у меня арсенал из шести удочек и на каждой по 9-ть крючков. Представили? Поэтому остановился на меньшем кол-ве мормых. далее сделаю вывод чей способ мне ближе. Может собственное ноу хау изобрету. Время покажет.

Поделиться сообщением

многие бы ловили на севере и на дамбу бы не поехали на этой неделе,инфа - 100 %

Многие уже все решили для себя до этого сообщения, инфа - 100%!

Вот зачем ты написал????аншлаг из-за такого как ты точно будет,желаю голову иногда включать, а не в нее есть и использовать ее дл...
.....

Не благодарное это дело - думать за других, а также свои манеры другим навязывать.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения