Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

walk

ответы:

1- http://www.seapeace.ru/exoticfishes/28.html попробуй

2- смотря сколько поймать хочешь

3- как тебе удобней

4- руками желательно

с уваж к Валере :thumbup: ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 вопроса.
1. Кто участвует в КМС-4?


Похоже братец Кролик , никто не хочет или не может участвовать в КМС.
Была бы у меня машина я бы поехал завтра в Ручьи, там хоть нормальная корь попадается иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Купил сейчас карася в магазине, живого, плавает в банке (жалко мне его


Слухи о исключительно отличной наживки из карася сильно преувеличины. Всегда рулит самый свежак. Свежайшая бельдюга рулит.
За 10 корюшинами ехать не стоит, ориентируйся на сотню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже братец Кролик , никто не хочет или не может участвовать в КМС.


А давайте в вс.
Наша команда запланировала Вс.
Да и Рома "Асмодей" прислал мне секундантов на воскресенье - дуэль с 20-ти метров через платок :biggrin: . А он, к тому же, всю зиму хотел поучаствовать в КМС.
Место проведения "дуэли" мы с Романом оговорили. Туда же можем пригласить и участников прошлых КМСов. (О месте скажу попозже предводителю КМСов - Егерю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(О месте скажу попозже предводителю КМСов - Егерю).


Я даже кажется догадываюсь , хе-хе-хе,где это.
Не в р-он ли это большого камня под названием " Дунькин пуп"?
Если сумею забить на работу, тогда я с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже кажется догадываюсь , хе-хе-хе,где это.
Не в р-он ли это большого камня под названием " Дунькин пуп"?


Нет, не в район большого камня, только он по Tess-е называется "В районе Логов :biggrin: ". Если уж вчера туда народ было не загнать, то в вс. и подавно.
Всё значительно проще. Но,правда, без фантазий (по Астроботанику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вчера не кто не предлагал к камешку ехать, а тоб мы махнули и туда!


Ну, это Вы, наверное, просто не участвовали в полемике.
Я так понял народ вчера - прошлый раз в тех краях пролетели, так и в этот ехать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

walk написал:
Купил сейчас карася в магазине, живого, плавает в банке (жалко мне его

Слухи о исключительно отличной наживки из карася сильно преувеличины. Всегда рулит самый свежак. Свежайшая бельдюга рулит.
За 10 корюшинами ехать не стоит, ориентируйся на сотню.



лично у меня бывало, что на карася брала и крупнее, и лучше, чем на свежак.
Причём на него клюёт почти всегда, буквально пара случаев была исключениями.
Но и карась тоже лучше работает, когда кусочки кровавые, свежие.

что касается свежей бельдюги. У меня почему-то иногда на неё вообще не клюёт. На всё остальное клюёт, на неё нет. Вчера например.

Но иногда бывает наоборот - только она и работает...

Моё мнение по насадкам такое:

Свежак корюшки часто работает, иногда выстреливает, но не всегда.
На карася клюёт почти всегда.
Бельдюга может принести небывалую раздачу, но иногда на неё вообще не клюёт.
Окунь и Ёрш (свежие) реже употребляемые насадки, но на них стабильно клюёт и иногда рулят только они. (сам не сталкивался, но читал и слышал про Кр.Горку например)

Важен эксперимент с насадками или чёткая информация о ней в конкретном месте лова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



что касается свежей бельдюги. У меня почему-то иногда на неё вообще не клюёт. На всё остальное клюёт, на неё нет.


Если с утра повесить не хилый кусок бельдюги и ждать до обеда на него поклёвку,тогда оно конечно.Тем более что он сильно размокает и увеличивается в 2-3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого, Свежак корюшки часто работает, иногда выстреливает, но не всегда.На карася клюёт почти всегда. Бельдюга может принести небывалую раздачу, но иногда на неё вообще не клюёт. Окунь и Ёрш (свежие) реже употребляемые насадки, но на них стабильно клюёт и иногда рулят только они. (сам не сталкивался, но читал про Кр.Горку например)Важен эксперимент с насадками или чёткая информация о ней в конкртеном месте лова.


Хм. Позвольте пару слов молвить.. Из всего моего небогатого опыта:
1. Корь - универсальная наживка на все времена. Свежайшая!
2. Карась - половину зимы его фиг найдешь, но на свежепорванного (привет Асмодею :)) отлично ловится.
3. Окунь, судак, креветки, ерш - могут выстрелить.. А могут дать осечку. В прошлые выхи на только что пойманного ерша (икряного!) очень посредственно, на себя гораздо лучше. Судак тот вообще мягкий. Однако стоит отметить, что все перечисленное было не таким свежим, как живой карась :)
4. Бельдюга. На бельдюгу ловил давно, но тогда клевало на все, даже на крючок, едва закрытый кожицей от обгрызенного кусочка, так что тот раз не показатель. Больше с этой мадам не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важен эксперимент с насадками или чёткая информация о ней в конкретном месте лова.


Желательно иметь "на поляне" удочки с разной наживкой и, в процессе лова, ориентироваться на наилучшую в текущий момент, перенаживляя , однако, не все, а оставляя некоторые с "неперспективной" (но свежей), т.к. ситуация в течение дня меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики я серьезно спрашиваю про карася
1. чешую счищать надо?
2.Как резать? Как корюшку на филейку и ломтиками?
3.насаживать брюшко или спинку
4. крючок оставлять открытым или прятать?
Валера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,кто меня вчера наслушался и решил ломануться в Пески-не стоит.Сегодня облом.Еле вымучил пол-сотни мелочи.Поклевки редкие и вялые,много сходов.
Народ чего,после моего вчерашнего эссе в НсВ понаехал в Пески?Блин,человек 20 набралось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чешую счищать надо


Как корюшку на филейку и ломтиками


насаживать спинку


На брюшко любой рыбы - хуже.

крючок прятать


Во! Автор вопросов сам почти и ответил на них :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наживку. В 80% случаях оптимально свежая корюшка. Однако бывают исключения. С чем связано, не понятно, но факт. Частенько есть смысл порезать свежего ерша. При активном клеве он более выйгрышный вариант перед корюшкой. Держится крепче. В разное время пробовал окуня, плотву, судака. На свежака практически всегда клюет хорошо, иногда лучше чем на саму себя. На бельдюгу лично я не люблю ловить, как правило результаты только хуже. Однако опять же бывают исключения, например вчера. Клев сильно стих, не более 3-5 поклевок в час. Уже было желание сматываться. Решил для очистки совести на паре удочек попробовать бельдюгу. Сразу пошел клев. Так и ловил до вечера. Опять же сделал эксперимент, на паре удочек насадил ерша (как раз попался), результат - хуже чем на бельдюгу. Очень редкий случай, но факт налицо.

И еще. Попалось несколько черноспинок. Ужасно худые, как с Освенцима. Да и обычная корюшка не жирная. На дамбе рыба явно потолще. Кстати ёрш так же худой, без икры и молок!

Это было в Шепелево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины , сегодня в Вистино , поймано аж 16 бельдюг , две даже разродились живым мальком прямо на льду .
С чем связано такое количество этих тварей ?
Нижняя мормыха от груза 13-15 см.
Ловили сначала на креведку , потом на бельдь и корюшку.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rustiger написал:

Если с утра повесить не хилый кусок бельдюги и ждать до обеда на него поклёвку,тогда оно конечно.Тем более что он сильно размокает и увеличивается в 2-3 раза.



это я понимаю, в том-то и дело, что куски свежие и небольшие...

rustiger написал:Важен эксперимент с насадками или чёткая информация о ней в конкретном месте лова.
Желательно иметь "на поляне" удочки с разной наживкой и, в процессе лова, ориентироваться на наилучшую в текущий момент, перенаживляя , однако, не все, а оставляя некоторые с "неперспективной" (но свежей), т.к. ситуация в течение дня меняется.



согласен на 100%, очень хорошее замечание! У меня так как раз старый карась выстреливал, когда ловил в основном на свежак корюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassilevsski,это Вы со мной из автобуса выходили?Перестаньте рассказывать сказки.))))))Про ловлю на одну удочку тоже.150-ю вчера в Песках не пахло.У промысловиков рыбы мало.
Мужики,не верьте.150-когда весь день шевелятся,а вчера народ двигался периодически.
На обратном пути встретил двух знакомых(они туда тоже не первый день катаются)-результат тот же.

Не,из автобуса выходил не Василевский,но тоже загибун конкретный)))))!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мужики,не верьте.150-когда весь день шевелятся,а вчера народ двигался периодически.


А я верю, он же не 300 поймал, а150 -это по -божески :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клоп написал:
Мужики,не верьте.150-когда весь день шевелятся,а вчера народ двигался периодически.


А я верю, он же не 300 поймал, а150 -это по -божески


Сережа,я туда езжу за март 4-й раз.И мои ребята были в воскресенье.
Вчера она брала хуже,до этого.Народ периодически стоял.Это значит что поклевок было не очень много.Ну их просто не могло набраться на 150,даже если не делать ни одного промаха.
Вчера было штук 90-100 поклевок.50 я кое-как поймал.Мелочь-очень много пустых поклевок.Поклевки все(почти) вялые.
Вот позапозавчера клевал середняк,по словам продавца в магазине -вчера тоже мужик неплохо поймал(относительно).
Единственно кто мог поймать,тот кто ловил с рассвета.Но очень сомнительно.

Встретил двух мужиков, с которыми ,до этого общался-та же хрень.Один сидел в толпе-ни у кого не было нормальной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А,вообще,по фиг кто сколько поймал,просто вам междусобойчик свой устраивать в Песках не стоит-рано еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот позапозавчера клевал середняк,по словам продавца в магазине -вчера тоже мужик неплохо поймал(относительно).

Один сидел в толпе-ни у кого не было нормальной рыбы.


Интересные замечания :biggrin: " По словам продавца в магазине" Он, продавец то ,конечно всё знает точно что происходит на льду.
"Сидел в толпе" :biggrin: " А кто не сидел в толпе? Кто ловил на 3-5 м выше дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, продавец то ,конечно всё знает точно что происходит на льду.


Продавец может много знать..если местный,если сам рыбак..если скупает рыбу у сетевиков,да и у корюшатников...

Кто ловил на 3-5 м выше дна


А вот это для тех мест весьма правильно..Несколько раз ловил на 10-12м выше дна..И несколько удочек с подвижными мормышками всегда возил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные замечания " По словам продавца в магазине" Он, продавец то ,конечно всё знает точно что происходит на льду.
"Сидел в толпе" " А кто не сидел в толпе? Кто ловил на 3-5 м выше дна?


Зря споришь.
Во-первых у меня на кождой удочке по одному крюку соят от 2-5 метров.Я их и не снимаю.В этом году в Песках были единичные поклевки.В Алых Парусах 7 марта на верх клевало,но разницы между низом и верхом не было.Во-вторых человек,с которым ,я говорил в автобусе сидел в кучке,а кучка была человек 10.Он поймал примерно ,как я.
Те,кто сидел отдельно тоже петушков посасывали.Ну нет еще там клева на 150.
Ребята в выходной подходили к промысловикам-у них корюхи мало.
Не,езжайте,езжайте,в Песках прет!

А продавца ты обидел,это женщина.И печенье там вкусное-вчера последнее забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега,не зли меня!!!!Говорю не было рыбы,значит не было.


У меня старинный мой дружбан был там 16-го в лёгкую поймал 155 шт.
на следующий день поехал со мной на 137 км поймал 55 , я 123 .Сидели в 20 м, он ловить умеет. Многое зависит от места .
То что корь мелкая -это да, Сетивикам она не нужна , у них ячейка на 22,не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клоп написал:Серега,не зли меня!!!!Говорю не было рыбы,значит не было.

У меня старинный мой дружбан был там 16-го в лёгкую поймал 155 шт.
на следующий день поехал со мной на 137 км поймал 55 , я 123 .Сидели в 20 м, он ловить умеет. Многое зависит от места .
То что корь мелкая -это да, Сетивикам она не нужна , у них ячейка на 22,не меньше.


Серега,я там был 16-го.Там было 5 человек.То что там клевало я сказал и клевала вполне сносная.Не гони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это ясно. Никто в Пески и не собирается. Есть на примете совершено другое место.


Ага,секретная точка Вольтрона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,секретная точка Вольтрона!


Ну точка Вольтрона не очень то и секретная. А вот Астроботаник похитрей будет :) . Но туда мы не поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Астроботаник похитрей будет . Но туда мы не поедем.



и правильно сделаете... там уловы окружающих гооооооооооооооораздо скромней вчера были... :) и даже жесткое поджопничество этим дилетантам не помогло... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корь корытами, окуней мешками, щук бочками, плотву контейнерами.Когда,как говорится - Член стоит и дурак может совершать пол.акт .А в Комарово показать своё мастерство- слабо?



а слабо найти место, где никого нет и можно при этом поймать 400 хвостов кори за 8 часов???? а потом пригласить туда Дениса - думаю, он не откажется.... :biggrin:
согласись, что для дурака это не так то и просто.... ну ты же не дурак - значит тебе это труда не составит... Денис, кстати, уже одно такое место нашел... :) очередь за тобой - показывать свое "мастерство" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очередь за тобой - показывать свое "мастерство"


Я не имею привычки тоскать с собой продвинутые ноФигаторы и многолучевые эхолоты. В этом видно ты видешь "большое мастерство"?
Если бы он ходил с рамкой или лозой , я бы без слов приклонил колено, снял шапку и начистил бы его бахилы ромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а слабо найти место, где никого нет и можно при этом поймать 400 хвостов кори за 8 часов????




Думаю всем слабо. Это фантастика. 50 штук в час без перерыва в течении 8 часов... Хотя, если глубина меньше 5 метров, вероятно возможно, штук 300.

Я ловил до 250 штук на глубинах до 13-14 метров, но не за 8 часов, а за 10-12. И без бушлата. Да, в какие-то пару тройку часов можно выйти до 40 штук в час. Потом сдохнешь. Реально 25 штук в час это очень активный клев, поссать некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю всем слабо. Это фантастика. 50 штук в час без перерыва в течении 8 часов... Хотя, если глубина меньше 5 метров, вероятно возможно, штук 300.

Я ловил до 250 штук на глубинах до 13-14 метров, но не за 8 часов, а за 10-12. И без бушлата. Да, в какие-то пару тройку часов можно выйти до 40 штук в час. Потом сдохнешь. Реально 25 штук в час это очень активный клев, поссать некогда.


Вы думаете нереально поймать 400 штук?
Ну я столько не ловил,у меня было максимум 320.Но это было давно и в Приветнинском.Я с дуру бегал за 4 удочками.
Пацанята впереди стояли,те вполне за 400 могли уйти.
Перла она узкой полосой и брала сразу,как опускаешь удочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перла она узкой полосой и брала сразу,как опускаешь удочку.


мне один товарищ тоже рассказывал:видел как на одной речке под Выборгом корюшка шла полоской около 50 см шириной-может имеет смысл ставить удочки почаще ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы думаете нереально поймать 400 штук?


Не думаю, а уверен. Тем более за 8 часов. Теоретически допускаю лов до 400 штук в конце марта или начале апреля за весь световой день (12-14 часов), в легкой одежде на сухом льду на глубинах до 13 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, а уверен. Тем более за 8 часов. Теоретически допускаю лов до 400 штук в конце марта или начале апреля за весь световой день (12-14 часов), в легкой одежде на сухом льду на глубинах до 13 метров.



Ваша уверенность идет от не очень хорошей техники ловли, и не более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клоп написал:Перла она узкой полосой и брала сразу,как опускаешь удочку.

мне один товарищ тоже рассказывал:видел как на одной речке под Выборгом корюшка шла полоской около 50 см шириной-может имеет смысл ставить удочки почаще ?


Гы,когда она так прет,то ловить надо на одну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...