Перейти к содержанию

Всё о Корюшке

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Ctrannik   

встал на краю торосов по свалу -

Зачем секретные точки сдаешь ???? :)

Поделиться сообщением

Ctrannik   
Граждане, восстановился под своим старым ником. Последнее время был тут как Znayka.

Поделиться сообщением

На последней странице нет ни одного полезного сообщения.

А Вам разве неинтересно узнать как ловили 20-30 лет назад? По-моему полезно, хотя бы в качестве познания местной рыболовной истории.

Поделиться сообщением

Не на порядок, конечно, но больше - это точно.

Мой товарищ, с кем я сейчас рыбачу, говорит что в 80-е на дамбе разовый улов обычно составлял прим.300 шт, да и в штуках не считали как сейчас, а на вес.

Поделиться сообщением

Не на порядок, конечно, но больше - это точно.

Мой товарищ, с кем я сейчас рыбачу, говорит что в 80-е на дамбе разовый улов обычно составлял прим.300 шт, да и в штуках не считали как сейчас, а на вес.

Поделиться сообщением

tone   
А вот раньше было... :biggrin: Все таскали, да без меры... И куда она сейчас пропала, странно. :biggrin: Вспоминается анегдот " Мама , даёт сыну ботинки, да наказывает, будь аккуратней. Полдня не прошло как приходит сынок, а ботинки развалились. Ну мать давай причитать. - Да что ж это такое, твой прадед носил, носил, твой дед носил, носил, отец твой носил, носил, а ты вон, какой неаккуратный, за полдня сносил. :biggrin: Изуверы, внукам то хоть корюшка останется? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
P.S.(тихо, так, чтоб враги не слышали) Так что там на счёт четверга? Во сколько мешки то набивать начнём? Меня незабудте. мне новые мормышки затестить надо. ;) Увидимся на льду. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

ALF написал:
..поедим к 7 ч.
Вы еще заночуйте там...Совсем с ума сошли.Ну есть же решение...

В понедельник приехал в 8:45,на парковке со стороны моря еще было много места, но народ конечно активно подтягивался..

Поделиться сообщением

ВЕЛЕС.
Я тоже бывал у моста раза три. Много зацепов там было, следствие оборванный тройник... Костры жгли там-же для сугрева .Я раньше так ее не ловил Был новичёк, но по 2-4 кг смог подсечь. Первую ночь немного впоймал, тройников не хватило, а потом подготовился. Как это было уже давно?

Поделиться сообщением

A вот ,что на удочки со льда ловили тогда на порядок больше-ну не могу сказать.Посмотрел записи за 80е:разница с нынешним временем совсем небольшая.

Не на порядок, конечно, но больше - это точно. Причем, дубовыми снастями и без особо точной привязке к "точке": встал на краю торосов по свалу - считай, что с рыбой. При этом рыба была в среднем покрупнее - об этом многие-многие страницы на этой ветке за предыдущие годы исписаны...

Поделиться сообщением

На водоканале говорят тож все с корюхой, она там в водозабор попадает и ее там ведрами черпают.

Ну не вёдрами, но есть конечно. Я там воду на анализ брал.

Поделиться сообщением

Мне батя рассказывал, и тесть моего брата. Оба работали на Балтийском. Там док опускали, закрывали створы, и сливали воду. Весь завод с корюхой был,

На водоканале говорят тож все с корюхой, она там в водозабор попадает и ее там ведрами черпают.

Поделиться сообщением

Grek   
В начале 90ых, будучи студентом, подрабатывал ночным сторожем на стоянке "17ый причал" - там ГАЗоны всякие продавали. По весне ловили корюху пауками (у меня сантиметров 60-70 в диаметре был) и наш причал был дико популярен, потому как с других мест гоняли. Помню, приезжала к нам самая настоящая бригада - 3 человека: один забрасывает и проводит, второй помогает поднимать, третий ящик подставляет. Утром в качестве арендной платы мне и напарнику по ведру корюшки :)

Поделиться сообщением

Kondratievsky 17 пытаешься меня в словесную перепалку втянуть, дабы народ повеселить нашими взаимными оскорблениями и подколками? Не получится. Не для того эта ветка (я так считаю). Да и собеседник ты скучный.

Поделиться сообщением

Было-было... В начале 90х на спуске Кутуз.наб. у Литейного моста у нас стихийно образовалась небольшая постоянная компания.Надрать за вечер 5-6кг можно было не напрягаясь.Серые от "невской" катушки руки и пропахший корюшкой 14 трамвай.
Кстати ,на новичков не наезжали,даже когда они перехлестываи и путали снасти.
С тех времен осталось около сотни напаянных тройников.
"Парашют" не любил,ловил один раз,когда тесть работал на ремонте Володарского моста.Поймали тогда,мягко говоря,много.Но это уже чистый промысел... По его же рассказам,в более ветхие времена дежурные слесаря и эл-ки ловили и продавали эту рыбку прямо на территории Кировского завода.
A вот ,что на удочки со льда ловили тогда на порядок больше-ну не могу сказать.Посмотрел записи за 80е:разница с нынешним временем совсем небольшая.

Поделиться сообщением

Znayka   
Мне батя рассказывал, и тесть моего брата. Оба работали на Балтийском. Там док опускали, закрывали створы, и сливали воду. Весь завод с корюхой был, каждый сотрудник по ящику домой носил. Отец и тесть работали в разные времена. Деталей не знаю, сколько раз опускали, какие ящики. Но помню в детстве, корюха у нас дома была с начала марта. У меян она ассоциируется с 8-м марта.
Ловля на поставные болды (болда), то что называют еще этажерка, я окрестил для себя елка, практиковалась послевоенными детьми сплош и рядом, те кто не мог сетку для телевизора найти. На ваське ее ловили в порту, на балтийском, и по всей набережной в плоть до Стрелки.Особенное место было на Дворцовом мосту, та том краю что к Стрелке, а с низу там ступеньки к воде, так за это место дрались кому ловить. Тому кто на мосту, или тому кто на ступеньках. Да лет сорок еще назад корюхи было НЕМЕРЕННО. Я и ловить-то ее не ловил. Как вода открывалась на Петровском ковше за уклейкой рвал. Пакет полиэтиленовый за 50 копеек набьешь и славно. И все на одного червя. Батя был доволен, очень он у меня ее любил.
нахлынуло аж ... :(

Поделиться сообщением

А еще ,помню,мужики на БКЗ рассказывали,что по весне бывало к порталу паук вязали и у причала черпали,один раз-на всю бригаду))

Поделиться сообщением

Финляндский мост- железнодорожный, между Александра Невского и Володарским, охраняется, с него не ловили.
А сачком я сам ловил и со Строителей, и с Дворцового, под Володарским ловил, на 6 лесопилке...
Год не знаю, а пол-года, в перестроечные времена , за счет корюхи жил, когда на работе не платили. За май около тонны один раз вышло.

Поделиться сообщением

Чукучан
Да,помню,кто во что горазд был,у одного велосипедное колесо с педалями было приспособлено.
Мы брали молодецкой удалью,ловили "против течения",т.е. с ладожской стороны моста,одному там было не поднять,зато процесс проходил быстрее и рыбы успевали поднять больше,потому и ловили вчетвером на один паук.

Поделиться сообщением

Кстати насчет мизерной цены. Если кто то хочет подороже продавать, могу свести с продавцами элитного питания lavka-lavka. Пишите в личку , расскажу что да как.

Поделиться сообщением

На Литейном мосту я участвовал...))Помню за майские праздники приятелю лодку купили надувную,ловили вчетвером,двое ловят,двое курят,в кг трудно сказать,просто стоял ящик,туда сваливали корь,проезжавшие водители видели ящик,останавливались и прямо на мосту покупали... Веселые были времена....

А я квартировал на мосту Лейтенанта Шмидта в конце советского времени. Весело было, это точно: нечто среднее между среднеазиатским базаром, цыганским табором и московской площадью трех вокзалов - кого там только не проворачивалось в путину! Но серьезные люди свои насиженные места держали годами, если не десятилетиями, оборудуя места лова лебедками самых удивительных конструкций - от простейших блоков до хитроумных систем полиспаста.

Поделиться сообщением

marmot   

Корюха, когда идёт в Неву НИЧЕГО не ест, так что про трупы, кошек ...

Жрёт, жрёт, только днём.
А про трупы верно, не питается она тухлятиной.

Поделиться сообщением

Насчет карт глубин у меня в айфоне установлен plan2nav , прекрасно все определяет, погрешность минимальная. Чтобы айфон на морозе не сел таскаю внешний аккумулятор к нему, от него два раза можно зарядиться. Можно и точки ставить и трек писать и все че хош. Думаю для андроида он тоже е

Поделиться сообщением

Чукучан
На Литейном мосту я участвовал...))Помню за майские праздники приятелю лодку купили надувную,ловили вчетвером,двое ловят,двое курят,в кг трудно сказать,просто стоял ящик,туда сваливали корь,проезжавшие водители видели ящик,останавливались и прямо на мосту покупали... Веселые были времена....

Поделиться сообщением

Мой дед, после войны, зарабатывал (в том числе) ловлей корюшки на жизнь. Ловил у Володарского моста, строили из жердей загоны в период хода кори в Ладогу, сверху загона будка для ночевки. Есть фото этого процесса. Нанимали таксистов для развозки рыбы, а моя бабка продавала на рынке. Так дед рассказывал, что за сезон хода кори с продажи жили месяцев 6-8, деньги по тем временам немалые.

Серьезный подход! Учитывая всегдашнюю мизерную стоимость корюшки (за исключением новейшей истории), впахивать нужно было как проклятому, чтобы заработать такие деньги.
Да, рыбы было в разы больше, но и работать люди умели!

Поделиться сообщением

Extern   

Сегодня наконец то открыл сезон. Клев капризный, все время нужно менять и светить. Причем менять еще чаще чем светить. 10 мин удочка постояла.. все меняй или тупо смотри на неподвижные кивки. Результат 141 шт на 4200. Сезон открыл считаю не плохо, чему очень рад. На одной из корюшин, при вытаскивани...
.....

Леша, ты впереди планеты всей. В пятницу ок? Колямба-ок!

Поделиться сообщением

В мае секухами по ночам под Финляндским мостом драли корюху рюкзаками...

А точно ли секухами? В моем детстве (двенадцатью годами позже Вашего) и позднее публика на мостах предпочитала сачки всевозможных конструкций. Все эти снующие вверх-вниз сачки-подъемники плюс такелаж к ним по вечерам или ранними утрами выглядели со стороны подобием лоскутных ширм, закрывающих мостовые проемы. Незабываемые впечатления, жалею, что не додумался тогда сфоткать эти сюрреалистические картинки в самом центре города...

Поделиться сообщением

Bambuta   
Ребята подскажите обстановку льда в районе старого гарколово???

Поделиться сообщением

vectra   
Buiser
Ответили за меня , но правильно. Если у кого есть еще вопросы то только в личку. Не засоряем эфир :biggrin:

Поделиться сообщением

Да...а в отрочестве застал ход кори в Шипугу-ее было больше чем воды.Маленьким сачком из грубой дели я за короткую майскую ночь наполнил ванну по борта.Мама ругалась-типа ну куда ты ее.Стоила она копейки.

Мой дед, после войны, зарабатывал (в том числе) ловлей корюшки на жизнь. Ловил у Володарского моста, строили из жердей загоны в период хода кори в Ладогу, сверху загона будка для ночевки. Есть фото этого процесса. Нанимали таксистов для развозки рыбы, а моя бабка продавала на рынке. Так дед рассказывал, что за сезон хода кори с продажи жили месяцев 6-8, деньги по тем временам немалые.

Поделиться сообщением

Как называется?

Да элементарно, в поиске набиваете "карты глубин для гармин", ищете северо-запад и вуаля. Ресурсов достаточно, ну если не найдете пишите в личку, скину ссылки.

Поделиться сообщением

Как называется?

Да элементарно, в поиске набиваете "карты глубин для гармин", ищете северо-запад и вуаля. Ресурсов достаточно, ну если не найдете пишите в личку, скину ссылки.

Поделиться сообщением

а чего это может означать??? (про пиявку)

То, что рыба стоит на месте.

Поделиться сообщением

Buiser   

Сегодня наконец то открыл сезон. Клев капризный, все время нужно менять и светить. Причем менять еще чаще чем светить. 10 мин удочка постояла.. все меняй или тупо смотри на неподвижные кивки. Результат 141 шт на 4200. Сезон открыл считаю не плохо, чему очень рад. На одной из корюшин, при вытаскивани...
.....

Алексей, поздравляю!!!! а чего это может означать??? (про пиявку)

Поделиться сообщением

З.Ы.
Второе подтверждение.
В детстве постоянно ловил с плотов окушариков и ершей ниже финляндского моста ( Парк Терешковой). В мае секухами по ночам под Финляндским мостом драли корюху рюкзаками, а я за лет 10 поймал всего одну корюху на наживку .....

Поделиться сообщением

vlad-kerus
Описание красивое, но писал его тот , кто никогда корюшку не ловил !
Корюха, когда идёт в Неву НИЧЕГО не ест, так что про трупы, кошек..... полная фигня.
Ловил корюшку сачком на Неве по лицензии, во время нереста, улов за ночь до 100 кг( было правда и 180). Пробовали закинуть спиннинг в это время ( как донку)- ни разу не клюнуло !

Поделиться сообщением

PITON81   
ALF

и тем более не в водкопитее(PITON81),

Вас конечно не имел ввиду, просто в выходные наблюдал на парковке, бутылка стояла на капоте если не каждой машины, то уж через одну - :biggrin:

Поделиться сообщением

ALF   

ALF написал:..поедим к 7 ч.Вы еще заночуйте там...Совсем с ума сошли.Ну есть же решение...

Да не в этом дело то... не в стоянке... и тем более не в водкопитее(PITON81),а просто мы едем с области .и если чуть по позже то Гатчинские прут на работу...соответственно пробки на трассе как в питере...(высказался нецензурно). надо по ним тыркаться...лучше чуть по раньше проскочить и все...

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения