Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Не воспринимайте это серьёзно. Это байка из разряда "про Алмазова" или "про Хрусталёва". Правда ей лет поболее.


Что-то сомнительно. Корюшка ведь мертвечину (рыбу) ест. Так что нет ничего невозможного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот написал:Не воспринимайте это серьёзно. Это байка из разряда "про Алмазова" или "про Хрусталёва". Правда ей лет поболее.
Что-то сомнительно. Корюшка ведь мертвечину (рыбу) ест. Так что нет ничего невозможного


Мертвечина - это когда дохлая, тухлая дохлятина.А резка свежей рыбы в качестве наживки-это вкусная для корюшки наживка,которую она заглатывает целиком.Строение её зубов не позволяет ей откусывать или отгрызать от падали кусочки .У ёё зубы ведь не как у пираньи или акулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится 2 года назад ловил корюшку исключительно на судака свежего ( покупал у переезда на Удельной, там всегда был свежак с Комарово).
Потом работать стал в южных районах - покупать вроде негде. Купил как-то филе судака в Ленте - так вон оно было с сильным душком. Ни поклевки!!!
А на окушка и корь пошло дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan написал:

Купил как-то филе судака в Ленте - так вон оно было с сильным душком. Ни поклевки!!!

душок был не натуральный протухло - обветрилось на воздухе , а не в воде :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Кондрашке знаю одного продавца который продает самолепные мормыхи. Очень даже рабочие. Когда пойду туда в следующий раз запомню номер латка если кому-нибудь интересно.



С красной пупочкой на цевье? Чернеют они за зиму-две. Но пока свежие - ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сомнительно. Корюшка ведь мертвечину (рыбу) ест. Так что нет ничего невозможного


Ром, Вам ли не знать, что она провисевшую на крюке 2 часа наживку то уже не жрёт, а уж мертвечину и подавно.
А в той байке всё баечное, и то что из Невы доставали ... , и то что под одеждой ... , я бы ещё добавил, для пущей острастки, что и в заднем проходе находили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот
Да и ладно ... Не будем делать поспешных выводов. Просто, любой падальщик - хищник, но не любой хищник - падальщик. Корюха, относится к первой категории, ибо в отсутствии другой пищи она не брезгует падалью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда серьезно занимался корюхой,один раз поехал на рыбалку с кусочком перемороженной магазинной трески.На удивление клевало отлично,все оставшиеся рыбалки тока на треску и ловил,даже лучше чем на корюху.
А так все время на свежака,плюс серебрянки с осени замораживал несколько коробков,иногда срабатывало неплохо.Да и ловил эту серебрянку в парке Победы в проруби сачком,когда успевал.Счас наверно и нет ее,одни ротаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы всё трёте что корь жрёт, а что не жрёт, а тем временем в НСВ

Дамба, северная ветка(Финский залив)
01.12.2010 19:20
Открыли СЕЗОН по полной!!!!!!!лёд см15.отошли от берега метров 150!!!!!!разложили корюшиные удочки и попёрло!!!!с 12 до 16.миша20.илья25 а я 75корюшин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это правда !!!!!
cu3blu


Так что лучше уже прикидывать что и куда, Залив стремительно замерзает!
Сильно интересует ледовая обстановка вокруг Кронштадта, по спутнику вроде все установилось,а как в натуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня друга отправил на разведку на залив...сходил...с 2-мя удочками на 2 часа..итог - 50 хвостов...корь пошла...на выхах - отбой щуке...да здравствует любимая корюшка!!!Лед 8 см!!!Где - не скажу!!!!Хочу ловить в одиночестве!!!! :biggrin: Всем НХНЧ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повар по профессии, брал с собой креветку сырую, варёную(не очень), кальмара, рыбок разных.... в общем ест всё что по свежее и не замороженное. Всеядная она, под приближение сезона с финского подмараживаю окушка, что бы был =) Вот мысоль на миногу хочу попробовать в этот раз, она живая ползает на рынке, с вечера почикать и в путь дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Groga годах в 80 х привезли живую миногу со свири-взял на корь-интереса невызвала-а кори тада немало было . Балтфлот опять же в конце 80х были на сев. ладоге - погранкондуши-спросили у месных где на ночь поставить налимники -те говорят - у свиньи-кароче -подохла у когто с месяц назад свинья-притащили в озеро -сделали майну -привязали железяку и на дно .пришли под вечер полно лунок- корь на мармулет как из пулемета -наживили налимники -утром был налим .а в 100 м от свиньи никакой кори не было . :eek: учавствовал лично сам .за базар отвечаю . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С красной пупочкой на цевье? Чернеют они за зиму-две. Но пока свежие - ничего.


Нет. Зеленый оттенок без каких либо добавок

Ром, Вам ли не знать, что она провисевшую на крюке 2 часа наживку то уже не жрёт, а уж мертвечину и подавно.
А в той байке всё баечное, и то что из Невы доставали ... , и то что под одеждой ... , я бы ещё добавил, для пущей острастки, что и в заднем проходе находили.


:biggrin: Ну ладно...аргументы признаю убедительными :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спросили у месных где на ночь поставить налимники -те говорят - у свиньи-кароче -подохла у когто с месяц назад свинья-притащили в озеро -сделали майну -привязали железяку и на дно .пришли под вечер полно лунок- корь на мармулет как из пулемета -наживили налимники -утром был налим .а в 100 м от свиньи никакой кори не было . учавствовал лично сам .за базар отвечаю .


Это каким надо быть идиотом ,что бы дохлятину топить в озере ,где сами её и рыбу ловят? Этож надо догадаться притащить на лёд, прорубить майну, припереть ещё груз( тут кирпичиной не обойдёшся).Проше отвезти в лес, к весне и костей бы не нашли.
Скорей всего подшутили над вами , а вы и рады . В тех местах корь всегда ,везде и её немерено, так же ,как и налима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор
asmodeiy
толстый егерь
Тут механизм м.б. следующий. На падаль, или иммитацию падали, подваливает "таракан" (как его там по науке сейчас не вспомню), а за ним и приходит корюшка.
В тех-же 80-х экспериментировал с кормушками (сеточными), набитыми резаным бельдюганом, т.к. были периоды когда "гадёныш" клевал наравне, а то и больше корюшки (напр. 120-бельд. и 80 кори). Так вот, при подъёме напроверку кормушек обсажены они были тараканами так , что и самой кормухи то не видать. Эффективности применения кормушек тогда не обнаружил и бросил это занятие.
Кто то тут скажет что связка падаль-таракан-корюшка подтверждает её причастность к падали. Ну так пищевых цепочек пока никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить как вы относитесь к жёсткому поводку для ловли корюшки? Я 10 лет ловлю корь уже каждый сезон, но всё время ловил на тонкий лесочный повадок, в этом году хочу попробовать проволочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году хочу попробовать проволочный.


попытка не пытка. :biggrin:
БАЛТФЛОТ.
Но на Ладоге нет тех тараканов что водятся в заливе.Там есть мормыши бокоплавы.И я не замечал что они едят дохлую рыьу или объедают насадку на налима,как это делают морские тараканы на заливе,где нибудь в Лужской губе.Там за 4 часа остаётся на крючке скелет от наживки. Бокоплавы питаются растительными останками.( Веник и грузом опусти на дно , и через пару дней вытащишь кучьку мормышей)
Запах свежей крови- привлекает корь однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели все-таки (а я надеюсь) соберемся совместно на залив на корюшку 25 декабря большой и дружной компанией - вот там-то и можно попробовать КОРЮШИНУЮ ПОДКОРМКУ ( а ля Балтфлот)!
ИМХО, конечно.
OldShurshun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы относитесь к жёсткому поводку для ловли корюшки?


Чем больше всяких жесткостей на снасти, тем вероятность запутывания выше, а распутывание м.б. вообше невозможно вне тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 10 лет ловлю корь уже каждый сезон, но всё время ловил на тонкий лесочный повадок, в этом году хочу попробовать проволочный.


Что-то не очень представляю, что Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут механизм м.б. следующий. На падаль, или иммитацию падали, подваливает "таракан" (как его там по науке сейчас не вспомню), а за ним и приходит корюшка.
В тех-же 80-х экспериментировал с кормушками (сеточными), набитыми резаным бельдюганом, т.к. были периоды когда "гадёныш" клевал наравне, а то и больше корюшки (напр. 120-бельд. и 80 кори). Так вот, при подъёме напроверку кормушек обсажены они были тараканами так , что и самой кормухи то не видать. Эффективности применения кормушек тогда не обнаружил и бросил это занятие.
Кто то тут скажет что связка падаль-таракан-корюшка подтверждает её причастность к падали. Ну так пищевых цепочек пока никто не отменял.



Корюшка активно жрет таракана, особенно некрупного, часто лапы находил и от крупных. Как она его дербанит - не знаю, но ест. Надо было снять тараканов, потоптаться по ним и в кормушку. Вот тогда бы эффект точно был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan написал:Может быть имеется ввиду проволочный отвод как на донках? ага


Сначала подумал - а это идея, а потом понял, что все будет за края лунки цепляться в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OldShurshun написал:соберемся совместно на залив на корюшку 25 декабря большой и дружной компанией
Водка будет?


По желанию,насильно в рот вливать думаю ни кому не будем.
Желательно уже на берегу опосля. Мы ж не спортсмены,можем и без допига. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было снять тараканов, потоптаться по ним и в кормушку. Вот тогда бы эффект точно был.


Хорошая мысль. Я тогда не допёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот, Толстый егерь, Линьсс
Будет, будет. А образец того, что будет, можно сегодня попробовать в "Гильдии".
OldShurshun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики а у кого-нибудь есть инфа о состоянии льда в Репино-Сестрике? Не терпиться через выхи поехать, т.к. с ЛО пока не айс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корюшка активно жрет таракана


Не знаю как корюшка таракана, а вот наоборот ..!! :eek:
:eek: :thumbup:
Сам был свидетелем: лет 9-10 тому как, на 58-м килОметре мужики мористее основной толпы напротив острова поставили сети, а сами развлекались на лунках. Когда они снимали сети, то казалось что они стоят жёлтой поляне и матерились на весь свет. Оказывается, они сети оставляли на ночь для "побольше". Так вот, они простояли и ночь и день и всю корюху объел этот "таракан" до скелетов!!! Всю! Абсолютно! И сам запутался в сетях конкретно. Они сначала пытались что то вытряхнуть а потом скрутили сеть к свиням собачьим и так и унесли. С тараканами и объедками рыбы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как корюшка таракана, а вот наоборот ..!!



Это они из мести, как говорится, "в :biggrin: местИ мы сила!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть имеется ввиду проволочный отвод как на донках?

ага

Сначала подумал - а это идея, а потом понял, что все будет за края лунки цепляться в разы больше.


Нет, не будет, только что был поставлен эксперимент в ванной на снасти, достал из холодильника ряпушку(прикупил сегодня на наживку, разнообразнее будет :cool: ) прикрутил поводок (+ он меняет высоту по вашему желанию можно в пол воды пробовать +Поводок не путается - чувствительность по моему страдает чутка.) поставил ряпушку размер кори средней, при подъёме поводок к грузу опускается. ну в общем сделаю одну как пробу, и докину по 3-й, в любом случаи вязать не запарно, на каждую основную в понедельник скорее всего еду на открытие сезона, отпишу как опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Те сеточники орали так, что "Алмазов" отдыхает ...

И ещё, может не в тему, но я "быстренько"!
Вот окунь заливский, тараканов жрёт очень даже :thumbup:
Несколько раз попадались окуни с тараканами в желудке, и даже с не одним ... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вариант прикормочную кормушку обвязать марлей(или чем-то похожим.) повесить чуть выше груза сантиметров на 30. В кормушку набить шлака рыбного, или тараканов если захватить у сеточников. а сверху над кормушкой фонарик подводный галогеночку на батарейки воткнуть. и опустить рядом с лунками, так чтобы течение гнало на удочки??? вот такая мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить как вы относитесь к жёсткому поводку для ловли корюшки?


Дык ить народ ставил. И ставит, наверное, кто-то. Но, как правильно сказали, "не айс". Минусов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...