Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

прошлый год прошел под флагом криветки в качестве насадки, были хорошие результаты.
если к.-н. пробовал ловить на это, то какой результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлый год прошел под флагом криветки в качестве насадки, были хорошие результаты.
если к.-н. пробовал ловить на это, то какой результат?


мелковата рыбка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду, точнее уже не могу ждать. Хочу на зимнюю рыбалку. Увлекся я зимней рыбалкой только этой весной и опыта пока мало. Хотелось бы услышать мнение профи, где на ФЗ по перволёдью она начинает брать, на каких глубинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikon

езжай и лови, правда уловы сейчас не велики, но пожарить хватит


Ой, объясните, пожалуйста, неопытной женщине - где сейчас ловить и на что?
Сетки-пауки не предлагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ascander обычно начало в курорте, бухта окуневая. А глубины разные бывает и на 4м, а так с 8 и глубже (28-30)


Ошибаетесь уважаемый
Начало - в Приморске так сказать на канале-там лед раньше встает(правда корюшин в коробок можно складывать )

nikon nikon написал:езжай и лови, правда уловы сейчас не велики, но пожарить хватит Ой, объясните, пожалуйста, неопытной женщине - где сейчас ловить и на что? Сетки-пауки не предлагать.


12 октября начался ,12 октября и временно закончился (наварное косяк стороной прошел) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus

(правда корюшин в коробок можно складывать )


во-во. Имелось ввиду нормальный размер корюхи и там где не далеко от Питера.
opus

12 октября начался ,12 октября и временно закончился (наварное косяк стороной прошел)

- снасти утопили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus
прошлым ЛЕТОМ уловы корюхи спортивной снастью с берега доходили до нескольких кг в день на лицо
но лучше конечно с октября-ноября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NIK2
Вопрос был задан так :

Хочу на зимнюю рыбалку. .... где на ФЗ по перволёдью она начинает брать, на каких глубинах?


про размер вопроса не было ( кстати и в приморске не всегда "цЫгарки" клюют),и когда встанет лед в б.Ермиловская или Окуневая (я не беру допустим Пески) так что бы до ближайшей банки нормально дойти можно было бы ?А человек рвется в бой :)
nikon
Я так предполагал ,что раздел называется " Зимняя ловля",а не "Спортивная ловля".Спортсмены - это своеобразный народ (в хорошем смысле этого слова)(просто хорошая спортивная снасть стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО и большинству народа не по карману ,да и все свободное время им приходиться тратить на тренировки). Пример : Есть профессиональные футболисты ,а есть люди которые любят погонять мяч (причем , с завидным постоянством этим занимаются )
Если нет - прошу прощения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! Это по поводу " ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ" Мы с батей два года назад 23 декабря рванули в ВИСТИНО так корюхи захателось по дергать , приехали а там как в песне " А волны бушуют об скалы ...... Вот был облом отмахать 140 км.и приехать полюбоваться на волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Камчатке корюшка пять штук - кило. Говорят. иногда блесной до дна через стадо не пробить. :eek: Далековато, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! Это по поводу " ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ" Мы с батей два года назад 23 декабря рванули в ВИСТИНО так корюхи захателось по дергать , приехали а там как в песне " А волны бушуют об скалы ...... Вот был облом отмахать 140 км.и приехать полюбоваться на волны.


Как говорится-сдуру можно и сломать кое что." года назад ни где льда не было в это время Весь декабрь стояла + темп.В новый год +1-0.Постоянно З ветры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Камчатке корюшка пять штук - кило. Говорят. иногда блесной до дна через стадо не пробить. Далековато, блин.


Белое море поближе будет, правда и корюшки поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!!!! Не знаю как на камчатке,но на чукотке вся корь отборная клюет!!!!и клюет хорошо!!!! - http://www.youtube.com/watch?v=ntmyrLaY3Qs

Не думал что корь клюет ночью,а оказывается клюет и неплохо: http://www.youtube.com/watch?v=ntmyrLaY3Qs

Был у кого нить опыт ночной ловли корюшки???? Если у кого был поделитесь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 "у меня оснастки отдельно от основной лески (0,3) "
Если это корюшиная оснастка, то это очень здорово. Я даже экспериментировал с леской 0,35, но потом оказался (на катушку 25-27м.
не намотать). Но если это снасть для плотвы ??? то это черезчур :eek:
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чукотке вся корь отборная клюет!!!!


Посмотрел ваш ролик, офигел. Вот это клев, настоящая раздача. И берет то с глубины 1,5 метра. И на блесну. Классная рыбалка. :thumbup:
Интересно, а почему у нас корь на глубине 20 метров? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
базар идёт о кори .Посоветуйте лутче как уйти от нулевых походах за судаком.такое иногда бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на корюшиновых удочках леска тоже 0,3 и поводки по 3-5 см из нее же. Но есть одна удочка с леской 0,2. Так вот, когда клев плохой, то только на нее и клюет. НО. Если ветра нет, путается, бородится. Бороду не распутать. Приходится резать и делать узлы. А с узлами путается еще больше. Зато в безклевие выручает хоть каким то клевом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ваш ролик, офигел. Вот это клев, настоящая раздача. И берет то с глубины 1,5 метра. И на блесну. Классная рыбалка.
Интересно, а почему у нас корь на глубине 20 метров?



Вопрос неправильный. Она и должна быть на 20 м, т.к. её основной корм на такой глубине и живёт.
Почему она на 1.5 м? - это вопрос. Хотя для Белого моря, где её доводилось ловить и с 0.5 м, у меня ответ есть. Там она ловится в ноябре, по первому льду. В это время к берегу идёт навага на нерест, а за ней и корюшка - икоркой подкрепиться. Обе на мелкие блесёнки (те, что в прежние врмена окунёвыми назывались) и ловятся наперебой.
Возможно, и на Чукотке та же история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus скат
Всё именно так - 0,3 это 30 м. лески, к которой уже цепляется 0,5-1,5 метра оснастки. Это позволяет избежать бороды на льду и брать и тащить её удобнее. Ходит не один год, а вот оснастки я каждый год перевязываю на 0,15-0,12 поводки и 0,17-0,2 основную (корь-то не шибко толстая, а вот груз при подсечке рывок дает)


Demon123
Мужики, что за проблема у вас - узелки какие лучше на морозе вязать?
Конечно не проблема просто бывает nikola-fisher написалникто не застрахован от обрывов
за лёд , и подвязывать поводки надо как можно узлом по проще. . Об этом шла речь



Так проще с собой запасные оснастки возить - места минимум занимают, вес тоже ни о чем, а заменить намного быстрее, чем заново вязать на льду. Кроме того - рвет-то при клеве. Такое время тратить.. :( Я просто 1-2 запасные удочки с собой беру.

Demon123 "у меня оснастки отдельно от основной лески (0,3) "
Если это корюшиная оснастка, то это очень здорово. Я даже экспериментировал с леской 0,35, но потом оказался (на катушку 25-27м.
не намотать). Но если это снасть для плотвы ??? то это черезчур
С уважением.


Для плотвы, ИМХО, больше 0,1-0,12 смысла нет, если леска качественная. Опять же - кайф на вываживании :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в тему-модель зима 09-10гг,удочка-телескоп



Скат, а как Вы эту удочку сматываете? В смысле куда наматываете участок снасти с мормышками и грузом? В случае классической кобылки там всё просто. Я лично от катушек отказался в пользу кобылок так как в случае катушек 20 метров лески вытащенной из лунки кольцами сворачиваеться и путаеться сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus скат Всё именно так - 0,3 это 30 м. лески, к которой уже цепляется 0,5-1,5 метра оснастки. Это позволяет избежать бороды на льду и брать и тащить её удобнее. Ходит не один год, а вот оснастки я каждый год перевязываю на 0,15-0,12 поводки и 0,17-0,2 основную (корь-то не шибко толстая, а вот груз при подсечке рывок дает)



Кто к чему привык .
Взять с собой лишних пару удочек - места не ахти как много занимает ( на одну бутылочку придется поменьше взять :biggrin: )
а когда идет раздача то и на пару не успеваешь (но теперь это редкость)
В прошлом году один раз так попал ( в кронштадте )вторую удочку через часа полтора выставил (и то раздача была часа 3) а потом как обычно - батарея и почти тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=ГРэС] Зиныч написал:на чукотке вся корь отборная клюет!!!!
Посмотрел ваш ролик, офигел. Вот это клев, настоящая раздача. И берет то с глубины 1,5 метра. И на блесну. Классная рыбалка.
Интересно, а почему у нас корь на глубине 20 метров?
[/q
Зимой 07г корь прекрасно ловилась в "Чёрной речке"под Зеленогорском,на глубине не более1 метра, в5 метрах от берега.
меньше 100хвостов и не ловил,правда мелковата была.
А зимой 08г делали мост через речку,шла одна муть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на корюшиновых удочках леска тоже 0,3 и поводки по 3-5 см из нее же. Но есть одна удочка с леской 0,2. Так вот, когда клев плохой, то только на нее и клюет. НО. Если ветра нет, путается, бородится. Бороду не распутать. Приходится резать и делать узлы. А с узлами путается еще больше. Зато в безклевие выручает хоть каким то клевом.


Леска 0,3-это сильно!
Рукавицы меховые не надо брать на рыбалку за корюшкой. Голыми ручонками надо ловить,и путатся ни чего не будет.Главное что бы руки были сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут примастрячил фартук для палатки нарастил на 15 см


зачем нужна палатка при ловле корюшки???


Ну и в тему-модель зима 09-10гг,удочка-телескоп


телескоп это круто. Катушка это Г. Есть у меня друган - фанат катушек, многие его знают - Ригли. Дык вот когда я его свозил на нормальную корюшиную рыбалку, он сказал, что теперь все свои удочки переделает на мотовила.

Когда леска ложится на лед кольцами, это повышает риск возникнования бороды. И в режиме поднял-опустил ему это стало понятно с особенной ясностью. Рыбы он тогда наловил преизрядно. :) А мог поймать гораааздо больше, если не тратил время на профилактику бород и их распутывание.


Вот он, наш герой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

он сказал, что теперь все свои удочки переделает на мотовила.


У каждого своё мнение, но я считаю, что на корюшиную удочку надо ставить хорошую леску , желательно без памяти, или менять её хотя бы раз в два года.Тогда при постановке её в рабочее положение, она натягивается и выпрямляется, и при подъеме лески на лёд никаких колышек не будет. С катушкой гораздо проще выставлять удочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123

Для плотвы, ИМХО, больше 0,1-0,12 смысла нет, если леска качественная. Опять же - кайф на вываживании


Демон ты это написал, а у меня "дух перехватило"и руки зачесались!!!
жду не дождусь . Но я считаю, что для плотвы надо иметь леску хотя бы 0,14-0,16.
Вопервых, для ночной ловли в палатке, чем тоньше леска, тем больше шансов её перепутать(мало места, как бы не расчищал сидалище имеют быть место торосикам, за которые леска цепляется).Далее, если глубина лова не большая, то есть шанс при поклёвки хорошего экземпляра порвать снасть, и если идёт "раздача" то теряется всякая осторожность,
и от этого весь "геморр".
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123

Мужики, что за проблема у вас - узелки какие лучше на морозе вязать? Все вяжется дома, с запасом в 10-20% удочек


А у тебя не случалось на корюшке на большой глубине (20-25м.) и при сильной течке, да при морозце или сильном ветре ,перехлёстов ??
Широко удочки не поставишь, т.к. замучаешься бегать. У меня такие ситуёвины были , и не раз. Принесённые в запас 2-3 удочки шли в "дело", а далее приходилось вязаться. Так что, чем проще, тем лучше.
Извини что отписываюсь не по порядку.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что бы руки были сухие.


:biggrin:
Ага ,а еще тальк в карманы насыпать - что бы от волнения руки не потели :biggrin: :biggrin:

как Вы эту удочку сматываете? В смысле куда наматываете участок снасти с мормышками и грузом?


ответ :

У меня основа-0.3-вертлюг-затем оснастка



Я так думаю что вертлюжок должен быть с карабином ,иначе смысл все это городить?(И вся эта конструкция -НЕТ ,совсем не путается :) )


Катушка это Г. Есть у меня друган - фанат катушек, ....


это что.... народ на корь безинерционные ставит - вот это сила :biggrin:
http://www.youtube.com/watch?v=vNZQTuxcRqM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя не случалось на корюшке на большой глубине (20-25м.) и при сильной течке, да при морозце или сильном ветре ,перехлёстов ??



А вы когда первую удочку в лунку опустили не пытались посмотреть куда течение (если оно есть)?и соответственно ему (течению) сверлить следующие лунки и добавить груз (если "бегать" не хочется)
А по поводу "чем проще тем лучше" - :thumbup:

Все придумали до нас (хотя новые идеи - это ГУТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леха-химик
Оснастку мотаю на катушку вместе с основной,на катушке приклеен кусочек пенки-туда втыкаю мормышки,груз-съемный(на разные глубины можно поставить разный вес).За 25 лет ловли кори перепробывал и кобылки и катушки,МНЕ катушки удобнее.Вообще это спор-вечный что лучше.Наверное и наши внуки будут обсуждать тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встанет лёд и давайте будем проводить неофициальные соревнования по кори ,и тогда уловы покажут у кого "узлы правельнее" и у кого леска не путается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 Demon123 написал:Для плотвы, ИМХО, больше 0,1-0,12 смысла нет, если леска качественная. Опять же - кайф на вываживании . Но я считаю, что для плотвы надо иметь леску хотя бы 0,14-0,16.


Это уже мелочи - 0,12 или 0,14 К тому же я ночью не ловил со льда ни разу пока - палатки нет.

Demon123 написал:Мужики, что за проблема у вас - узелки какие лучше на морозе вязать? Все вяжется дома, с запасом в 10-20% удочек
А у тебя не случалось на корюшке на большой глубине (20-25м.) и при сильной течке, да при морозце или сильном ветре ,перехлёстов ??
Широко удочки не поставишь, т.к. замучаешься бегать. У меня такие ситуёвины были , и не раз. Принесённые в запас 2-3 удочки шли в "дело", а далее приходилось вязаться. Так что, чем проще, тем лучше.


С последним не могу не согласиться, а вот перехлесты были на корюшиной два раза - один раз х.з. от чего, может подо льдом что проплывало, второй раз зачетным окуньком "помогло". Ух, как тогда тащилось :))) Думал - крокодил :)
В остальных случаях обрывы - это хороший клев, когда азарта полные штаны. Тогда действительно 1-2 удочки в работе, остальные - считай запас. Ну не возникало у меня нужды ещё удочек вязать на кори, давно уже. Правда и в раздачи я давно не попадал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...