Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения


...В четверг поеду туда, но ловить наверное буду с восточной стороны. Пока ветер не переменит направление на левую сторону ходить опасно (если только далеко не забираться).



А на левой (морской) стороне и не надо далеко забираться. Мы ловили там в субботу совсем недалеко от дамбы, навскидку метров 300, максимум 400. И неплохо! Лёд там крепкий, без трещин был. В воскресенье ребята поехали опять, и ушли к фарватеру, но еле успели ноги унести, когда льдина пошла. Трещина на глазах расходилась. Но там и рыбка покрупнее была! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достали эти разговоры про 300 и тем более 500 штук. Теоретически 300 штук я допускаю - возможно - в марте-апреле за счет длинны дня и на малой глубине - до 15 метров. Про 500 даже говорить нечего.Особенно веселит про песочек (бегать от одного конца батареи к другому), клееночки. Одно скажу - когда ловишь 200 штук - даже третью удочку некогда ставить. И поссать некогда. Ловишь на одну-две. И не забудьте про "помахать" руками. Спина в мыле, руки сводит.

Эти истории надо рассказывать не на форуме рыбаков, а в курилке на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с предыдущим постом.
Более десяти лет назад в Вистино установил личный рекорд - 238 штук.
Ловил "от и до", практически на одну - две удочки. Времени не хватало даже насадку толком повесить. Потом два дня приходил в себя.
Больше такого не помню, а если честно, то и не хочу. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Больше такого не помню, а если честно, то и не хочу.



Уже после сотни к рыбалке пропадает всякий интерес. Чисто механическая работа. По окуню-то поинтересней будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достали эти разговоры про 300 и тем более 500 штук работе....


Я полностью согласен с предыдущим постом....


Ну тип сочуствую)))
Знаете ли, подход нужен. Спортивный. Не знаю, что и сказать больше. Совершенству нет предела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я верю уважаемым коллегам по цеху. Сам лавливал с 25метров на 2 удочки, только подсекай. В этом году поймал за 180 с почти 20м, причем клев был не очень, приходилось и курить, и хавать, правда, и одновременно по 4-5 уд тащить :biggrin: Уменьшаем глубину до метров 10, клев раза в 2 получше, день подлиннее, реализацию +30-40% , и получаем искомые Х00шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как 500, но около 300 ловил в липово. Работал на 5 удочек, практически весь день в марте. Можно былоб и больше, еслиб клевало получше. На счет глубины точно не помню, порядка 15м.
Серг
А ты скока окуней с одной лунки ловил?
Тамже в липово поймал 179 шт - 10,800кг окуней. С глубины 11м. После второго десятка надоело руками махать. Пробовал искать покрупнее, полтора часа даром, вернулся на старые лунки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже после сотни к рыбалке пропадает всякий интерес. Чисто механическая работа. По окуню-то поинтересней будет!


а у меня наоборот. Если клев меньше сотни в день - скучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достали эти разговоры про 300 и тем более 500 штук. Теоретически 300 штук я допускаю - возможно - в марте-апреле за счет длинны дня и на малой глубине - до 15 метров.


Вы очень категоричны. :)

Одно скажу - когда ловишь 200 штук - даже третью удочку некогда ставить. И поссать некогда. Ловишь на одну-две. И не забудьте про "помахать" руками. Спина в мыле, руки сводит.


и неспортивны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комарово - Зеленогорск(Финский залив)
10.02.2009 12:17
От берега шли час с мелочью. С утра дул юго-западный ветер 5-7М/С.
Шёл снег. Часов с 12 погода стала идиальной, ветер слабый, и даже появилось солнце.
Глубина в месте ловли около 10 метров.
Поймали по килограмму (36шт+2Бельдюги+7корюшек нарезал).
Клевало постоянно, не переставая. Даже не представляю, как можно было-бы поймать больше.
Сообщение от 9 февраля.
Как люди ловят больше двухсот штук??? Верю, что возможно, но как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как люди ловят больше двухсот штук??? Верю, что возможно, но как.


Сам тока оттудова. 123 штуки с 9 до 17. Едва не умер :biggrin:
Кстати! С утра в 8-00 мск Комарах ветра не было - был полный штиль, да и днем почти не было ветра и снега то же не было ;) Я ходил от "Лайнера" и снежных туч не наблюдал от Зелика до Сестрорецка :biggrin: Так что человек или был не там или был в другой день (ошибся в посте) или не был вовсе. Соответственно и про улов надо думать что то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер :0)
Может, кто знает рыбное место: развилка на Приморск и о. Зеркальное? Есть ли там рыба и какие условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер :0)
Может, кто знает рыбное место: развилка на Приморск и о. Зеркальное? Есть ли там рыба и какие условия?



В о. Зеркальном корюшки нет ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асеич
пожалуйста внимательнее, ниже по тексту приписка: "сообщение от 9 февраля".


Ну да...Прошу простить. Просто тогда пишите что были такого-то. Иначе возникает неразбериха. Понять сложно если честно.
Я подумал, что какой то глюк при копировании. Да тяжкий трудовой день на льду сказывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной из рыбалок, был забавный эпизод.
Напарник таскал одну корюшку за другой, а у меня изредка поклёвывало. А снасти одинаковые, а ловим в 10 метрах.
Выяснилось, что он просто, насаживал очень маленькие кусочки корюшки. Когда я стал насаживать такие же, да ещё без хребта, стали ловить одинаково. Интересно мнение бывалых корюшатников об этом событии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Интересно мнение бывалых корюшатников об этом событии.


Моё мнение: " Чем жирнее червяк - тем жирнее рыба" к сожалению уже не актуально. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснилось, что он просто, насаживал очень маленькие кусочки корюшки. Когда я стал насаживать такие же, да ещё без хребта, стали ловить одинаково.


Если знать заведомо, что сегодня ловиться только " пиписька"- то чем миниатюрнее насадка - тем чаще и увереннее будут поклёвки. Но пару удочек, всё-же надо поставить с приличным куском мяса, для затравки мамок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Весной актуально.... выползка как намотаешь на мегакрюк... как закинешь... иногда даже клюнет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу кусочков.

В субботу днем когда поклевки пошли "подойдет носом ткнет и отходит" порезал филейку ершика, дык вот к ней если присасывалась то уже не отходила...

Но резать бескостный и бескожий филей с этой колючки занятие еще той веселости :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седня Бронка. Клевало хорошо только утром и вечером. Днем - тухляк. Плюс в районе фарватера весь день забивали сваи - башка у меня гудит, а уж как рыбе в воде....
Корюшка очень мелкая. 89 штук всего 2,0 кг.

Про кусочки - подтверждаю - клевало только на мелкие кусочки. Насаживать их геморно и слетают при подсечке. На ерша седня клевало хуже :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vik543
Я не бывалый, но был :biggrin:
При прочих равных на филе действительно берет лучше, а слетает чаще. Про маленькие кусочки не скажу, но и огромные насаживать не стоит - нынешняя корь может не проглотить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но резать бескостный и бескожий филей с этой колючки занятие еще той веселости


Вотъ, всё Вас учить нада. :biggrin:
Imho: Сперва рыбку шинкуем классическим ножиком, а всякие там операции по крупным кусочкам делаем уже маленькими ножницами. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напарник таскал одну корюшку за другой, а у меня изредка поклёвывало. А снасти одинаковые, а ловим в 10 метрах.
Выяснилось, что он просто, насаживал очень маленькие кусочки корюшки.


Момент истины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто в курсах про лед на 27, 33 км СБФЗ?


2 предыдущих дня подряд появлялись сообщения про Пески и 33 км. Причем у афтора тех сообщений есть номер мобилы в профиле. Может быть заинтересованным есть смысл брякнуть ему? :cool:

33 км.(Финский залив)
11.02.2009 21:08
Только что с 27км. вдвоём на 10 удочек поймано 140шт.
рыбак наверно
Обсудить в форуме >>



Приветнинское(Финский залив)
10.02.2009 00:02
Сегодня были в Песочном ходу от берега 20 мин. все поймали от 50 до 100 хвостов средней корюхи, попадались мамки)
рыбак наверно
Обсудить в форуме >>


Зы//
Профиль "рыбак наверно" Здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь ерша или окушка, даешь ему чуть подмерзнуть, далее чистишь от чешуи, вдоль хребта снимаешь филе. Нарезаешь кусочки, убираешь в матыльницу и кладешь в карман. С корюшкой и салакой тоже самое, только не надо чешую чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba

представил как ты на льду чешую с ерша счищаешь ;)

Я чешую не чищу. Острый нож рулит. Нарезал кусочки поменьше и все. Правда алгоритм отработан. Позвоночник и плавники срезаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чтобы не заморачиваться с ножом ношу в кармане небольшие чуть искривленные ножницы Очень удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей! (жопа)
Дамба, южная ветка, западная сторона. Вопреки всему я пошел туда, хоть и не хотел.
Все начиналось вполне неплохо. Приехали в семь, где-то в полвосьмого уже сидели на льду, первая поклёвка и корюшина на льду еще в сумерках. Клевало вполне исправно как и обычно в последнее время - до 11 00, временами на все удочки сразу, так что побегать туда-сюда
успели. Я поймал 37, напарники 115 на двоих.

Затем обрубило. Совсем. Просидели до трех, нихрена не поймали за это время и начали подумывать о сматывании удочек. Пара человек уже почесали на берег. Хрен с этой рыбалкой, все равно уже ничего не поймаю. Смотал и я.
И ТУТ РАЗДАЛСЯ ТРЕСК!Я сначала подумал "херли треск... ну и пусть себе трещит... он всегда трещит" а сам начал озираться по сторонам. И все озирались. Я выдержал только 10 секунд пока не увидел бегущих с глубины мужиков и ИХ БРОШЕННЫЕ НА ЛУНКАХ И КАЧАЮЩИЕСЯ НА ВОЛНЕ ЯЩИКИ И УДОЧКИ! Ипать...
Так быстро я давно не бегал. Бегу - а под ногами лопается лёд, трещины тут же расходятся, вода наружу. Лед старый, ломается на небольшие куски, которые качаются когда на них прыгаешь. Вобщем четыреста метров до берега я махнул даже не помню как. Бегу и думаю, как
там мои корешки? Все ли вовремя учесали? Только подумал - мимо громко попёрдывая проносится один из них со словами "Дима, не отставай", и убегает вдаль сверкая пятками. Рыбаки все бежали молча, только было слышно громкое сопение сквозь шоркание бахил, лед уже
не трещал, он весь поломан. Добежали до торосов недоходя метров тридцать, вроде тут не ломает, оглянулись. На льду у лунок где мы сидели оставалось вроде трое или четверо.
Мечутся туда-сюда. Вобщем, эти поплыли...
Все мои добежали, стоим, дух переводим. На льду в двадцати метрах от нас мужики стоят и разглядывают поломанный лед. Мы на торосах, ну его нна. И как оказалось правильно, нна! Кто засмотрелся - неуспел. Пять-десять секунд и весь лед оторван от дамбы! Неуспели!

Один из рыбаков побегал туда сюда, разделся до кальсон, шмотки в рюкзак, и полез в воду. Такого я вообще не ожидал! Мужик вроде в годах, может быть даже пенсионер судя по фигуре и походке, незнаю. Все кто был на берегу с замершим сердцем наблюдали как сначала перелетали через трещину его сани, затем мешок, а потом как мужик садился на край льдины, опускал в воду ноги и сползал туда целиком. Полтора метра воды и он снова карабкается на лёд. И так раз шесть подряд! Охренеть! Вылезет из воды, присядет на корточки, весь трясется, затем встает, отжимает воду из носков, штанов, перебрасывает шмотьё и сам прыгает в воду. Одина раз почти вылез и сорвался обратно. Я даже подумал что пи3.14дец, сейчас утонет. Выбрался со второй попытки. Настоящий смельчак и отважный малый, молодец!
Вот он посередине:

Вобщем рыбалка удалась не всем, я рад что выбрался и цел, что мои друзья со мной и нас никто сегодня спасать не будет. Еще пара минут и плавал бы я по балтике с этой гребаной корюшкой и ждал бы чуда в виде спасателей. Ну его нафиг. Извините что не снял как бежали.

П.С.: когда сидел на лунках - видел что подо льдом сильное течение от берега по диагонали и при этом ветер восточный (от дамбы). Понятно что ЭТО могло случится в любую минуту. Мы сами страдаем от своей халатности и невнимательности (по-русски и своими словами по3.14изм).

Всем удачи и не пренебрегайте элементарными правилами безопасности на льду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...