Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Пепепутал кнопки, про какашку писал как раз Сергей Ленинградский,

меня помнится там ночью на плотве раздражали презервативы которые проплывали в месте лова

Корюшатникам спасибо за интересные рассказы........



Да, плотва там зачетная))) Но только не в гастрономическом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Рыбалка"– к заяве прикладываешь ксерокопию охотрыболовбилета.


А если нету , а рыбалить хоца ,или без билета теперь никуда?
Андрей.К.
Печальные изменения . Когда выписывали на Чудское 17.09 10 года ,то
дату выписки не ставили .Девушка сказал ,что мол когда будете забирать
пропуска тогда и дату поставим и отчёт пойдёт с даты выдачи сроком на
один год . Но это Гдов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдал на оформление 19.10. пропуск подписан 25.10 НО только до 1 03. 11



ФСБ знает всех рыбаков по фамилиям :biggrin:
До первого марта вас в Шепелево не оторвет, и они это понимают :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К. Алик гатчинский Пойду за пропуском через пару дней, отпишусь. Сам прежде брал, но теперь сроки сокращают. Страхуюются. Пишите цель: ОТДЫХ. Если нет охотбилета. Наверное, надо чаще брать, думаю и от этого зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов,

А люди херачат там рыбку и едят за обе щеки! Парадокс. Там только, да и на заливе наверное уже нужно рыбачить по принципу "поймал-отпустил", разве что корюшка ещё ничего.


Корюшка, кумжа, лосось, отчасти сиг - проходные и полупроходные рыбы. Плюс минога. Все они более или менее безопасны для употребления в пищу даже будучи выловлены в относительной близости от Питера. Хотя, конечно, с оговорками и осторожностью. Скажем, содержание тяжелых металлов (медь, цинк, кадмий, ртуть) у корюшки из р-на Сестрорецка в целом выше, чем у корюшки из Нарвского залива.

С приближением к городу помимо возрастания концентрации тяжелых металлов увеличивается встречаемость патогенных микроорганизмов.
Например, есть такая хреновина, как пищевой листериоз (бактериальная инфекция с высокой степенью летальности для человека), так вот на свежепойманной корюшки из ФЗ показатель встречаемости патогенных листерий составляет почти 40%, при этом наибольшая их конценрация обнаруживается в непосредственной близости от выхода из Невской губы. Что же касается р-на Ольгино, то в 100% проб рыб, выловленных в устьевой части р. Сестры, содержались сапрофитные листерии, при этом все пробы воды из этого же района содержали патогенный вид листерий.
Так что рыбалка в тех краях (уж если неймется порыбачить) должна быть организована по принципу: поймал - отпустил - хорошо помыл руки (дома, а не в лунке!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения,что приходят на ум такие вот истории корюшковых рыбалок, но почему то навеяло.


В далекие годы юности, в марте поехали мы вдвоем с товарищем (Максимом Ефимовым-есть такой рыболов-спортсмен, даже чемпион по ловле на мормышку) за корюшкой на СБФЗ. Планировали на 29 км. Интернета в те времена не было и информация где клевало накануне обычно собиралась по мужикам в электричке на Зеленогорск.

Ездили мы тогда часто. Корюшка тогда была большим подспорьем в жизни. Стипендии были маленькие, с работой было сложно. Свежую, только со льда рыбу отлично покупали прямо в электричках или у магазина «Океан» на Сенной площади(сейчас вместо этого магазина ТЦ «Адамант», а тогда у входа в магазин постоянно ошивались люди с авоськами в которых лежала соленая красная рыба, а в сторонке даже с некоторой гордостью стояли рыбаки и продавали корюшку, пойманную своими руками.
Учеба в институте давалась нам нормально, и мы довольно быстро сообразили, что лекции вполне можно переписать у товарища(именно переписать, так как ксероксов, господа, тогда не было), а вот практические занятия надо посещать - иначе зачет не получишь. Соотвественно лекции безжлостно прорыбачивались ибо как можно в яркий апрельский день переписывать интегралы с доски в душной аудитории,когда там на льду корюшка рвет наживку из рук. Но практические занятия сдавались вовремя!
Расписание занятий в институте позволяло выкраивать время и ездить на рыбалки. Машины у нас не было и мы катались по проложенным железнодорожным и автобусным путям. В голове железно вызубрено было расписание утренних электричек с Финляндского вокзала-на Зеленогорск и с Балтийского вокзала-на Красную горку и Краснофлотск. Мы знали почти наизусть расписание 313 и 420 автобусов

Нда, таким образом рыбалка на корюшку превратилась не только в удовольствие еще и в способ зарабатывания денег. И получалось так, что иной удачный выезд на корюшку приносил мне целую стипендию. Удавалось иногда и родителям помогать. Надо сказать, что была и внутренняя гордость, когда наловишь рыбы и домой немного привезешь и денег немного заработаешь. Видимо что-то у нас все-таки осталось от предков-добытчиков, охотников, рыбаков.

И вот мы в первой зеленогорской электричке. Рыбаков пол вагона. В поезде мы кинули в угол наши рюкзаки с бурами и спросили первого рыбака на соседней скамейке:
«День добрый….вы накануне были где-нибудь?»
Неа..-бодрым голосом говорит здоровый дядька в ватнике. «Первый раз за месяц еду». Смотрит на нас так по-отечески прищурясь и говорит «Выпить хотите?»

А времени 06.45. А Макс радостно улыбается быстро лезет в рюкзак и достает жестяную крышечку от китайского термоса.
Вздрогнули мы. и пару-тройку стопок до Зелика пропустили. С мужиком простились-он побежал на остановку штурмовать автобус. А мы пошли на остановку на дизель на Приморск. Ибо решили уже ехать на 29 км. Для чего решили проехать на халяву на дизеле до Мастеярви, там пройти 4 км лесом до Песков(27 км), а там или по шоссе еще 2 км или на попутке за небольшую денежку.
Денег было мало, а 420 ходили редко(на первый вообще было не попасть на утренних поездах-кое кто даже ночевал на вокзале Зеленогорска,приезжая на последней электричке, чтобы попасть в тот заветный утренний пяти часовой 420 автобус и засветло окузаться на лунках) и таки стоили эти 420 –е каких то нормальных рублей, там в основном ветераны катались и пенсионеры.

В дизеле мы сели, забросил я бур на верхнюю полку,кинул в ноги рюкзак . начали трогаться вагоны и в поезд влетел распаренный рыбак с ящиком. и к нам в купе. Выпивший такой радостный. Говорит «куда едите?
Мы говорим "На 29 км"
«Выпить хотите?»
………………………….
Я подумал еще может там где то в небесной канцелярии решили поддержать студентов? (Зря я так подумал…..) А Макс радостно улыбается быстро лезет в рюкзак и достает жестяную крышечку от китайского термоса.
Выпили, ...... сальцом с черным хлебом закусили. Вусно. Вставило так немножко. Мужик говорит,что не дойдет 4 км лесом от Мастеярви, тяжеловато. И вылезли мы с ним в Приветнинском. Мы стали ждать 420 автобуса( от Приветнинского до 29 км уже было недорого ехать) или попутки. Мужик постоял с нами постоял и говорит, «а ну его 29 км - пойду я лучше в Приветнинском спокойно половлю. Вечером зато спокойно уеду. Тепло мы с ним простились, допили пузырь и он ушел проводить выходной дальше(у него в ящике было еще 2 бутылки водки было(могутный все таки народ рыбаки).

Чувствуя я чего то не хватает. а не хватает бура моего заброшенного на верхнюю полку дизеля. Прое…..л. Старый мой красный ленинградец… Обидно блин настроение мое резко падает.
Приходит тут 420 автобус. полупустой. Сели мы на задние сидения, платить при выходе вроде бы надо. Сзади рыбак едет пожилой с ящиком и буром в ватнике. «Слово,за слово» едет в Пески, был накануне поймал 2 кг. не особо. «Эх говорит надо дальше на сороковые километры ехать».
Смотрит на нас так по-отечески прищурясь и говорит «Выпить хотите?» А Макс радостно улыбается быстро лезет в рюкзак и достает жестяную крышечку от китайского термоса.
А я понимаю,что нас 3 раз угощают водкой за утро!!!! Бывает ли такое? Видимо бывает.
Выпили посидели до Песков, мужик покачиваясь вышел. а мы спрашиваем до куда идет этот 420-й, нам говорят до Озерков.

«Поехали до Озерков»-говорит Макс, «денег должно хватить»
«А поехали, все равно куда я теперь без бура».

И вот так с приключениями доехали мы до деревни Озерки (44 км). Прошли на лед, а там небольшая толпа вяло полавливает корюшку. Сменили 4 места прежде чем немного заклевало, в 3 дня народ начал сваливать, а автобус обратный около 5-ти вечера.
Макс говорит давай еще немного половим, успеем дойти тут 50 минут быстрым шагом.
Ловим, вечером как народ разошелся начался небольшой вечерний клев. поклевывает, а от жадности удочки широко расставлены –бегать приходится. тут Макс вдруг говорит «блин автобус, а ладно поехали на следующем он в 7 вечера».
В 6-ть закончили ловлю, смеркается потихоньку(день пасмурный), я таки 4,5 кг корюшки наковырял –возвращаться не стыдно и поездка вроде окупилась.
Приходив в деревню на автобусное кольцо. Вечер воскресения, а на остановке-кольце ни души. Стоим, 7 вечера, автобуса нет, 8 вечера автобуса нет. редкие машины даже не притормаживают на наше голосование.

«Похоже прилипли»-говорит Макс. Холодает,разъяснилось. Зябко так нам в отсыревшей за день хождения по льду одежде. а вокруг деревня темная ни души, ни огонька и лезут нехорошие мысли о местных. Ибо были уже приценденты.

И вот, как накаркали, приближается покачивающееся фигура местного парня с здоровенной овчаркой. «Ебст»-думаем.
Подходит к нам парень нашего возраста, смотрит на нас сурово и спрашивает. В общем задает то классический вопрос «Вы откуда?»
«Из Питера,рыбаки…..»- отвечаем мы.
«Из Питера!!рыбаки!!…..»- радосто кричит он и прищурясь спрашивает «Выпить хотите?»

А Макс радостно улыбается быстро лезет в рюкзак и достает жестяную крышечку от китайского термоса……..
Из кармана извлекается мутная поллитра эрзац-водки и быстро распивается под наши последние бутерброды. Парень неподдельно был рад встретить рыбаков из Питера, Питера который ему очень нравился. Разговор про корюшку леща редкую камбалу, весенний ход корюшки и т.д.
"а когда автобус 420 будет?"-мимоходом спрашиваем мы его
"Около 10 вечера –последний" говорит он.
«Опа»-значит не успеем на последний поезд на Питер

Увидев , что поллитра опустела он смотрит на нас и говорит: «подождите никуда не уходите я сейчас и убегает»….
Усталый Макс убирает в рюкзак жестяную крышечку от китайского термоса…….. Нда и забрались мы с тобой в глушь, попадем ли сегодня домой ?

Слышим топот. парень бежит обратно и несет трехлитровую банку соленых огурцов, подбегает и достает из куртки литр водки.

Макс через силу но улыбается, лезет в рюкзак и достает жестяную крышечку от китайского термоса……..

Когда около 10 ти вечера пришел последний пустой 420 автобус, Макс сказал что остается ночевать у парня с тем чтобы в понедельник еще порыбачить по корюшке. У него в институте в понедельник были какие то несущественные пары,-можно прогулять.

«Ты только моим позвони, предупреди, скажи я на базе ночевать остался»-попросил он меня.
Я кивнул,говорить было тяжело. Меня погрузили с рюкзаком в автобус. Вы автобусе мы так и ехали втроем до самого Зеленогорска (водитель, кондуктор,которому я дал горсть мелких денег и я. Автобус летел по ночному приморскому шоссе с такой скоростью, что через 35 мин я был у вокзала. успел взять в ларьке 2 девятки-балтики(это пиво тогда только появилось было очень оригинальным на вкус и за мозголомкость мы называли его «рыбацким пивом».
И сел я в пустой вагон последней выборгской электрички. и в Комарово в вагон пришли контролеры(4 бригады, 12 человек, они возвращались откуда-то) А в вагоне я и бомж какой то. А я и говорить то толком не могу, только девятку прихлебываю и взглядом лучусь, что мол рад их видеть, все 12 человек , вот только денег нет.
Отдал им рублей 5 и они дальше побежали.

Вылез я из электрички на Ланской,шибко нетрезвый с пропитанным заливской водой рюкзаком и стойким запахом корюшки 00.47 ночи. как домой добираться на Академическую? Пешком ведь час, не меньше
И вдруг вижу идет родимая последняя 6-ка, троллейбус. и успел я, бегом скочить в нее с рюкзаком"
А в троллейбусе пара рабочих пожилых с вечерней смены едет домой, сумка у них, бутерброды, и булькает что-то подозрительно.

«откуда?» спрашивают «кого ловил?» «как клев?» «скока взял?»
44 км, Озерки, корюшка, 4,5 кило.- отвечаю

И смотрят они на меня покачивающегося по-отечески и спрашивают: «Выпить хочешь?»
"Нет мужики, в другой раз, надо как то домой попадать, а завтра утром в институт на первую пару контрольную писать и тыщи по английскому сдавать."

Добрался я благополучно до дома, позвонил предупредил родителей Макса. Макс там с тем парнем так «зажег», что на лед попал только в 12-ть дня понедельника и то большой силой воли. Клева кстати хорошего и в понедельник не было.
Вот....

Я вырос, закончил институт, стал работать. Бывал я с тех пор на разных юбилеях и фуршетах, новогодних вечерах, днях строителя, нефтяника,эколога.. и прочих праздниках, где на халяву кормят и поят, где рестаранные халдеи улыбаясь наполняют ваш стакан, как только вы его выпьете новой порцией алкоголя.

Но никогда я уже не видел такого радушного угощения первых встречных коллег-рыбаков. и запомнил я ту мартовскую рыбалку лохматого 199…года на всю жизнь-как яркое воспонимание безшабашной юности. Когда не было больших проблем, а пойманные килограммы корюшки радовали душу и обещали продолжение праздника
И Макса радостно улыбающегося, лезущего в рюкзак за жестяной крышечкой от китайского термоса……..

Были мы молодыми беспечными корюшатниками.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пропуска в погранзону...
Заполняется вот это заявление...
И относится на Шпалерную 62.
Тел. 438-64-58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
А подобный пропуск выдается в целом на машину или пассажиры следующие в авто также должны иметь отдельные пропуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый

Были мы молодыми беспечными корюшатниками.


Очень душевно. Прочитав словно сам молодость вспомнил. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подобный пропуск выдается в целом на машину или пассажиры следующие в авто также должны иметь отдельные пропуска?


В заявлении пиши машину, не пиши, а в пропуске автомобиль не появится. Пропуска индивидуальные и д.б. у каждого.
Но когда едем командой, то достаточно помахать паспортом из салона и весь экипаж проезжает. У нас коллега только на третий раз вспомнил что пропуск в паспорт он забыл вложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину вписывать в пропуск не нужно - пропуск выдаётся на человека.
Пропуска должны быть у всех членов экипажа. Потому что заставу перед Сосняком проехать и так можно, а вот если попадёшь на рейд погранцов уже в местах рыбалки, то так же попадёшь на бабос.
Пропуск оформляют 26 календарных дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Пятнистого интересен .Только о конкретных датах этой рыбалки можно догадываться.
Вот.примерно такой расклад:
В 92 году автобусный билет до Рыбачьего стоил 1 руб. ,до Приветнинского 1 руб 20к.
В 93 году уже соответственно 25 руб и 30.Дизель от Зелен-ка отпр. в 9.35 , а это поздненько придёшь на лёд на 29 км
В 94 году дизель правда отпр. в9.18,а обратнок 20.45 подходил к "22км"
В 95 отменён 417 автобус, на его место выпустили 313городской маршрут (он упоминается Пятнистым) Билет стоил 300 руб. Дизель отпр. в 9.25.
В 96 Дизель от Зелен-ка отпр. в 8.05 Порция малька стоила 2 тысячи руб
В 97 и 98 дизель отпр. в 8.10
В 99 в 7.42
На рыбалке и перед рыбалкой важнее отказатся от халявно предложенной выпивки , нежели своим отказом боясь обидеть доброго человека.Я давно заметил- рыболовы берущие с собой бутылку водки,не уверены в своих возможностях по поводу хорошего улова.
Взять водки, конячька можно, но лишь в целях профилактики ,шкалик или во фляжке граммов 200. И принять их уже на берегу или в электричке .А дури лично у меня своей хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь,

Рассказ Пятнистого интересен .Только о конкретных датах этой рыбалки можно догадываться.
Вот.примерно такой расклад:
В 92 году автобусный билет до Рыбачьего стоил 1 руб. ,до Приветнинского 1 руб 20к.
В 93 году уже соответственно 25 руб и 30.Дизель от Зелен-ка отпр. в 9.35 , а это поздненько придёшь на лёд на 29 км
В 94 году дизель правда отпр. в9.18,а обратнок 20.45 подходил к "22км"
В 95 отменён 417 автобус, на его место выпустили 313городской маршрут (он упоминается Пятнистым) Билет стоил 300 руб. Дизель отпр. в 9.25.
В 96 Дизель от Зелен-ка отпр. в 8.05 Порция малька стоила 2 тысячи руб
В 97 и 98 дизель отпр. в 8.10
В 99 в 7.42

Рассказ Пятнистого относится к 1998 году, может быть, к 1999 г., но никак не раньше. Зарубимся на полдюжины пива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Пятнистого относится к 1998 году, может быть, к 1999 г., но никак не раньше. Зарубимся на полдюжины пива?


Да я и не спорю,К 99 так к 99.За чужие рыбалки за чем спорить? я за свои могу ответить.
По любому Пятнистый молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь,

По любому Пятнистый молодец!


Не только молодец - как рыбак и расказчик, но и крепыш, судя по описанным им подвигам. Если бы не знал Сашу лично, подумал бы, что некий патентованный бухарик написал очередную серию из эпопеи под названием "Где и как мы только не бухали!" ))
Кстати, если самому Пятнистому интересно, готов предоставить веское доказателство, что его повествование датируется не таким уж лохматым 199... годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь,По любому Пятнистый молодец!Не только молодец - как рыбак и расказчик, но и крепыш, судя по описанным им подвигам. Если бы не знал Сашу лично, подумал бы, что некий патентованный бухарик написал очередную серию из эпопеи под названием "Где и как мы только не бухали!" ))Кстати, если самому Пятнистому интересно, готов предоставить веское доказателство, что его повествование датируется не таким уж лохматым 199... годом.



Это 98 год.Ибо уже рубли,а балтика 9 тока появилась.Ошибки быть не может))

Я сам в 98-99 не ездил почти на СБФЗ,но отлично помню 95-97 года,когда я и старший товарищ,не будучи сильно обремененные деньгами,туда катались.Дизелем не пользовались,автобусы 313 и 420,с вечными проблемами "Как закосить от кондуктора".На 313 был проездной,но Приветнинское считалось уделом пенсионеров,старались уехать дальше,на 28+

Считалось везением когда автобус забит,и бабке-кондуктору просто не пройти.
Ну и если мы в этот автобус влезли))

Потом,в 2000,или денег стало больше,или автобусы подешевели относительно остального,но уже не было проблем заплатить около 10 р до 42км.(1.5 бутылки пива).Корюшку тогда продавал по 50р.
Ездил на первой электричке,надо было грамотно сесть,чтобы выскочить сразу к лестнице и бегом к автобусу.

Славные были времена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vassilevsky,

Это 98 год.Ибо уже рубли,а балтика 9 тока появилась.Ошибки быть не может))


Да, Костя, именно так.
Так что, Саша (это уже Пятнистому), можешь смело ставить дату под своим произведением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:я за свои могу ответить.

Ну, тогда что-нибудь про год 1968-69


В те годы я был молод ,сер и глуп. Учился в 7 классе.на зимнюю рыбалку не ходил, были др. интересы, летом правда ловил карасей на даче. Записей не вёл, поэтому врать не буду.
Мой дядя,-отец моего двоюродного брата, был заядлый рыбак. Корюшки возил много,но откуда и сколько не знаю.У меня до сих пор сохранился его добротно сделанный им деревянный ящик, пешня и пара удочек" кобылок" , вырезанных из дерева. Отличные удочки, я первые корюшины вытянул ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфинкс написал,
(6 ноября 2007 3:09)

…Говоришь, Попов А.Н., что лучшей литературы, чем твои опусы, по корюшке Финского залива не найти? Думаю, что пришло время исправить эту несправедливость. Вместо твоей программной псевдонаучной работы под названием “О причинах снижения численности корюшки в Финском заливе” я решил написать свою – “О РЕАЛЬНЫХ причинах снижения численности корюшки в Финском заливе”. Звучит? Думаю, что помимо прочего в ней стоит обсудить проблему неправильно рассчитываемого тобой ОДУ, кривости официальной статистики по выловам, значения браконьерского лова, влияния любительского лова в прежние годы (когда ты его в упор не видел и отказывался учитывать) и сейчас, действительного значения дамбы в судьбе корюшки, да мало ли что еще вспомнится к такому знаменательному случаю коллективу авторов… Тиснуть в толковый журнал экологической или биологической направленности – как не фиг делать, опыта имеется предостаточно.



Говорят, обещанного три года ждут, а потом забывают.
Фиг знает, помнят тут или нет, ведь четвертый год пошел.
Между тем, есть чем отчитаться:
http://fisher.spb.ru/shower.php?id=11&aid=114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропуск. Стоял передо мной кекс с пачкой заявлений.
Кекс:
-На какой срок писать?
Сотрудница:
-А я откуда знаю ваши проблемы.Вы на зимнюю рыбалку?
-Да.
-Пишите до 1 июня...

Я /две недели назад/писал на полгода. Мне дали на год/ с даты подачи завления, вероятно, что не в первый раз, не знаю//писал, что мне пропуск понадобится 27ноября.Дали 25, сегодня/Цель писал: отдых/./Предполагаю, что писать надо на год, а там как карта ляжет/.

Другой кекс:
-А какой срок рассмотрения?
-Месяц.

Всем страждущим: БЕСАМЕ МУЧО! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам той же девушки, принимающей заявления на пропуск, в этом году количество поданных прошений уже превышает раза в 2 прошлогодний показатель...
Бедное, бедное Вистино с Ручьями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедное, бедное Вистино с Ручьями...


Ручьи никуда не денутся ,а вот Погранцы думаю будут там почти постоянно
раз так много заявок много и работы .Хреново будет тем у кого не будет
бумажки подтверждающей что ОН Житель города или области .
Дибильные законы ,где тут граница то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда что-нибудь про год 1968-69


1968.
Решил папа на 8-е Марта вывезти маму на весеннее солнышко на льду, а меня на первую рыбалку за корюшкой. Прогнозы тогда были, как говорится "бабка надвое сказала" и ожидали тихий солнечный мартовский денёк. Но когда вышли из 417-го в Рыбацком о мартовской погодке речь уже не шла. Ветрюган, метель, холодрыга. Мама на лыжах, мне на ноги тоже "дрова" напялили. Под жуткое недовольство мамы дополелись таки до места и папа сразу построил крепостёнку. Не успел он рассверлить и обработать "воронкой" первую лунку, как я тут-же одной ногой в валенке ввалился в неё (нога то маленькая была). Пока меня переодевали, кормили и поили чаем, папа пытался что-либо поймать, но был "зашикан" и все отправились в обратный путь. Мама потом сказала, что:- " первый и последний раз", и больше на зимнюю рыбалку никогда не выезжала. А я вернулся в полном восторге (хоть и поклёвки мы не видали) и с тех пор рыбачу зимой. В лунки конечно теперь не проваливаюсь. Не потому что, наверное, поумнел, а - нога больше стала :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтфлот написал:

А я вернулся в полном восторге (хоть и поклёвки мы не видали) и с тех пор рыбачу зимой

хоть до сих пор поквлеки так и не видел :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам той же девушки, принимающей заявления на пропуск, в этом году количество поданных прошений уже превышает раза в 2 прошлогодний показатель...
Бедное, бедное Вистино с Ручьями...


с каких пор в Вистино нужен пропуск???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с каких пор в Вистино нужен пропуск


У погранцов в памятке , выдаваемой вместе с пропуском, показана карта зоны, так она как начинается от Лебяги, так и тянется по "самые небалуй". Только что разговаривал с приятелем, которого летом на Кургале "прищимили", но обошлось - "пальчиком пригрозили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis написал:

с каких пор в Вистино нужен пропуск???


Как то ехали на корюху в Вистино. На повороте уже к заливу (перед стоянкой) были остановлены погранцами на предмет пропуска. Тогда обошлось небольшим презентом в виде российских тугриков, каюсь, но очень на корюшку хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с каких пор в Вистино нужен пропуск???


Ещё в Котлах (после спуска) висит аншлаг "Погран- зона въезд по пропускам". Спрашивается какого чёрта ? Ведь до залива ещё пилить и пилить ан нет .На перекрёстке в Ручьях большой риск нарваться на обратную дорогу и без вариантов обычно.
Сергей Ленинградский
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В те годы я был молод ,сер и глуп. Учился в 7 классе.на зимнюю рыбалку не ходил,



А ты думаешь, что все остальные от этого прототипа сильно отличались? Не думаю... :cool:

А вот на рыбалку, когда было место в институтском автобусе, особенно в Ручьи- Вистино, Колганпя и на Серую Лошадь, иногда брали. Правда рыбалки были тяжелые-выезд в 01-15. После закрытия метро Дачное. И вперед. Полавтобуса ездило оттянуться на природе, а пол автобуса - больные на голову рыбаки. Вьехать в зону тогда было очень тяжело. Автобус иногда стоял по часу на КПП. А их могло быть и 2 и 3.
На месте где-то после 6-00. Отезд после 17-00. 11 часов на льду. Были о пролетные рыбалки, но это когда слом погоды и дождь с сильным ветром. Обычно, народ успевал хорошо отловиться по корюшке за фарватером и сбегать в Логи за окунем. Детские санки были у всех, иначе никак.
Удочки у всех из коричневого пенопласта - тогда на Краснопутиловской в "Юном технике" его было завались. Леска - отрадненская - говно, народ признавал только клинскую от 0,18.
Мормышки в всех самодельные фосфорные/в НИИ любых люминофоров и смол - какие хошь/, у некоторых окуневые мормышки из технических осмия, платины и
ирридия. Тогда это было не в диковинку.
И, самое главное, уже почти у всех - титановые ледобуры местных мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу титановых буров,хочу себе прикупить на днях сей предмет...какой фирмы брать посоветуете...где можно взять подешевле и на что следует обратить внимание при покупке????


достало ходить с тяжелым буром на перевес(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри кружится снег летит,
К заливу вновь он нас манИт.
Ну что ж растает-новый нападёт,
Наловить бы корюшки нам под Новый год!
Я смотрю тут собрались махровые корюшатники, а не устроить ли нам перед Новым годом соревнования по корюшке? Не как спортсмены, а по взрослому . Где нибудь в Репино-Комарово,числа 25-26 дек? Думаю лёд там уже будет.
Соревнования посвещ. Новому году. Самозванце нам не надо- Дедом Морозом буду Я!Без всяких взносов,Всем в конце фото на память.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дима, привет
Спасибо за статью, очень интересно и впечатляюще.

Алик гатчинский
С Днём рождения! Наилучшие пожелания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...И, самое главное, уже почти у всех - титановые ледобуры местных мастеров.



И красили их, т.к. титан считался стратегическим материалом. По слухам, бывали случаи "разборок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C тех пор, как восстановили пост в Лебяжьем.


а через Таллинку и Котлы, или через Гостилицкое шоссе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...