Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Отрывы и подвижки-дело случая.Предвидеть это сложно


С этим полностью согласен.
И самая , для меня например, форс-мажорная ситуация - это внезапное торошение "на ровном месте", о котором на форумах рассказывали. Угадать невозможно, остается только спасаться. Бегством...

Форум читает масса молодых неопытных рыболовов-не хотелось бы чтобы у них сложилось мнение что удачная рыбалка-это хождения в бебеня на края и переправы через оторванные поля


Скорее, НСВ читает масса, а тут - уже более "продвинутые", которые хотят ловить корюшку и набираются опыта.
Я никак не связываю уловы с опасными "бебенями". Когда не было льда в интересных местах, были уловы "патпицот" и в весьма посещаемых местах. Появился хороший лед там, где и рельеф хорош, и народу поменьше - отчего бы и не съездить?

То что вы творили в Логах могло бы кончиться печально


Простите, "мы" - это кто?..
"Мы" в Логах даже не подумали о том, чтобы лодку накачивать- так все было прозрачно на обеих рыбалках. Хотя я ее честно тащил оба раза :)

А если в целом, мне нравится Ваш подход. Но тут, как говорится, свою голову никому не приставишь. "И опыт, сын ошибок трудных"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То что вы творили в Логах могло бы кончиться печально

Простите, "мы" - это кто?..
"Мы" в Логах даже не подумали о том, чтобы лодку накачивать- так все было прозрачно на обеих рыбалках. Хотя я ее честно тащил оба раза :)


По-видимому, Олдпит имел в виду Кургал, в Логах по факту все оказалось достаточно безопасно. Кстати, если бы в первую совместную с Кибером рыбалу в Логах мы с напарником не встретили его случайно на берегу с лодкой, вряд ли пошли бы на лед: оперативной обстановкой мы не владели, дней за 3-5 до этого в этих местах были существенные подвижки льда да и туман непробиваемый уверенности не прибавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрывы и подвижки-дело случая.Предвидеть это сложно.


Наверно, если бы я бегал по всему заливу, - сегодня здесь а завтра там , то да - сложнее было бы спрогнозировать перспективы своего благополучия по безопасности.
Вроде как очень легко понять, что тебя ждет если ходишь не один день к ряду в одно место. Наличие рядом открытой воды , направление и сила ветра, толщина льда.
Ну и в локальном плане тыкай лыжной палкой, если сомневаешься, перед собой и никаких проблем.

Неприятности случаются у тех, кто бегает на рыбалку по свистку. Сегодня типа ловится там, а завтра там. Меня , например, в феврале - начале апреля сменить место лова может заставить только отсутствие льда - ну если нет возможности ловить, то что делать? Ведь все равно ловить то надо. Потом, надо правильно оценивать свои возможности, если кто - то и поймал где-то сколько- то , то это совсем не значит что другой сможет повторить.
Другое дело, кому что надо. Наверно, кто - то хочет кому-то, что - то доказать. На каком-то там десятке лет ценой убитой машины и утопленного снаяжения поймать эти много штук за 200 км от дома . Будьте любезны. Другая сторона сторона же "передаст привет" к примеру в Кююююююрголово истратив в оба конца на проезд шестьдесят рублей,,,

.То что вы творили в Логах могло бы кончиться печально.Ну не клевало до трещины"на 400"-но на "100" то клевало.К тонкому полю буксир не может подойти-ломает его.Подушки допустим нет.Вертолеты сняли с вахты.А вас несет к Сескару допустим да еще и льдины ломает волной.Конечно смотреть надо по ситуации...может и я бы полез...Тонкий лед в отрыве самый плохой помошник.


А что там в Логах то было? Вроде 24 кг шелупони за 12 часов. Этож полсуток :biggrin: Или не это заставило бы может Вас полезть туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А могна на дамбе на донку корюшку ловить


Недавно проезжал по южной дамбе,видел 2 чуваков на лодке со стороны города.Может корюшку ловят? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вкушаю плоды рыбли 2-3х недельной давности . Спасибо за рецепт БАЛТФЛОТУ и ЧУКУЧАНУ , ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ценой убитой машины и утопленного снаяжения поймать эти много штук за 200 км от дома . Будьте любезны. Другая сторона сторона же "передаст привет" к примеру в Кююююююрголово истратив в оба конца на проезд шестьдесят рублей,,, олдпит написал:


Ну примерно это я и имел в виду.Полностью согласен с тем,что когда много лет ездишь в одни места-более-менее можно ситуацию прогнозировать.ну исключения ессно бывают.НА любом месте имея опыт можно неплохо отловить.Скверно что в природные процессы вмешиваются люди-пример ледовая обстановка на 58 в этом году.Черезмерно старательная работа ледоколов привела к тому что в этом тихом месте дважды рвануло лед там где никогда бы этого не случилось при обычном раскладе.Активное судоходство сделало банальный процесс опасным приключением-ну мы тут бессильны...Вообще чувствую за постом человека ловящего серьезно и рационально.Ни к чему в Тулу со своим самоваром.Глупо ехать в Ручьи если шпунты могут дать больше и лучше... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому, Олдпит имел в виду Кургал


Не знаю, что имел в виду, в любом случае - мимо первого и не владея полной и достовреной информацией по второму.
Придется, видимо, рассказать, как оно там было - глядишь, кому-то поможет избежать наших ошибок.
Итак, туда. Лед шикарный, прочный, даже там, где темный. Перепрыгнули живую трещину шириной полметра или чуть больше. Края - ровные, толстые (ничто не предвещало беды :) ), проверяли лыжной палкой.
Обратно пошли не по своим следам, а туда, куда выходил народ до нас - правее (и, в итоге, вышел, но, как оказалось, с некоторыми "потерями" в виде провалившегося товарисча).
Это первая ошибка. Понадеялись на то, что пройдем там, где прошли остальные, хотя не владели информацией, как они это сделали и чего это стоило.
Подошли к живой трещине. Лед по краю сырой, при подходе к краю начинает медленно погружаться, но держит. Понятно, что прыгать опасно (были места около метра шириной, но, как оказалось, с подмытыми снизу краями) - можно "уйти" как на своей стороне, так и при приземлении. Нашли место, где трещина расходилась на две углом, а в этом самом углу - заклинены две льдины, ширина "перехода" метра полтора. С собой - надувные санки, по лету знаю, что держат не менее ста кг, опробовал их на воде. Напарник почему-то настойчиво не хотел надувать лодку. Ну да ладно - ср-во спасения готовое есть уже под рукой. Решил переехать по льдинам на ту сторону с разгона - меньше давление, больше шансов на успех. Но не учел, что трение на мокром льду существенно больше, чем на сухом. В итоге, лег на санки, разогнался и доехал до противоположного края. Даже заехал, но этого оказалось недостаточно - не хватило скорости. В руках лыжная палка на всякий случай, пришлось работать ей как спасалкой - втыкать в лед и втаскивать себя на кромку. Это без вопросов, но потренироваться все равно надо ;)
Потом на санях челноком переправили всю снарягу и напарника. Со вторым человеком проще, но он получает шикарную плюху снизу от разогнавшихся и прыгающих по воде саней. Сам я намочил ноги в районе колен (надо подгибать) - но это издержки производства, которые учли при второй переправе.
Ошибки : ошибочно предсказан выкат саней по льду, не отработана схема выхода на лед (с воды). Угрозы безопасности и провала под лед не было - в крайнем случае, санки вытаскивались обратно на привязанной веревке.
Дальше по дороге попалась еще небольшая трещинка, ее перепрыгнули. Но, т.к. течение подмывало лед снизу, пришлось пройти вдоль и искать надежные края. Перепрыгивать такие места лучше сходу, делая упор на отталкивании не вверх ( т.к. можно подломить кромку и провалиться), а больше вдоль края, чтобы иметь горизонтальную составляющую, которая позволит меньше давить на лед и быстрее покинуть кромку скользящим шагом ( или "на пузе", если все совсем нехорошо) с той стороны. Но тут прежде всего надо понимать (и даже где-то чувствовать), что вы делаете, и чем оно может обернуться.
Теперь выводы.
Главная ошибка - стратегическая. При любых сомнениях используйте сразу максимально эффективные доступные вам стредства спасения и безопасности (в данном случае - лодку). Это позволит, во-первых, максимально себя обезопасить, и , во-вторых, избежать ненужных потерь времени (на обдумывания, обходы, поиски), сил, нервов и т.д. Имея лодку "в боевой гтовности", мы вполне могли себе позволить идти вообще напрямик и без проблем переправляться через трещины. Лед это позволял.
Теперь что касается тех, кто шел перед нами и провалившегося. Если идете пешком, и по-другому никак, перед переправой уже надо иметь приготовленную к броску и развернутую в "боевое положение" веревку. Имеет смысл обвязать прыгающего заранее, это позволит выйти из нештатной ситуации с минимальными потерями. Только "вязать" надо грамотно, и лучше потренироваться отпускать и вытаскивать человека петлей (скажем, на причал и ли ту же лодку) хотя бы летом.

Самое главное: НЕ ПОВТОРЯТЬ! Выполнено непрофессионалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идёт о весне, когда уже морозов нет и только о выходе, когда температура плюс-минус ноль, да и сворачивать-то уже не надо, в багажник только сунуть. Так годится для этого маленькая ПВХка или категорически нет? Как по опыту?


Вполне годится.
ПВХ не страшен маленький минус. Надо просто при сворачивании и хранении избегать острых заломов ткани - там со временем образуются потертости и слабые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто при сворачивании



Для этих целей(зимняя экстремальная рыбалка) ПВХ по днищу должен быть усилен тонким профилем.
А машина должна иметь багажник, куда грузится лодка просто скрученная в рулоне. А потом дома (или где-то в тепле)упаковать ее нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kiber Да боже упаси меня учить и без того зрелых людей.Вы по ходу правильно все делали.И опасность не заключается в том что кто-то обломится на трещине и намочится-да не смертельно это.Главная опасность это отрыв на тонком льду который ломает волной в кашу раньше чем приходят спасатели.И по шуге плавают шапки.Вот от этого надо бы поостеречься.Когда на льду не один и есть кому подать руку-бояться особо нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да боже упаси меня учить и без того зрелых людей.


Я об этом нигде не говорил. Непонятно было, к кому обращена фраза "вы творили".
Остальное - ни разу не оправдание, просто решил поделиться своим отрицательным "экстремальным" опытом.
А поучиться нигде и никогда не грех ;)

Главная опасность это отрыв на тонком льду который ломает волной в кашу


Честно, не знаю, главная ли эта опасность или нет... Ее хотя бы можно предвидеть (когда и если идешь на такой лед) и предусмотреть возможные варианты (взять лодку, например).
А "рука друга" в такой ситуации вряд ли поможет, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напарник почему-то настойчиво не хотел надувать лодку. Ну да ладно - ср-во спасения готовое есть уже под рукой. Решил переехать по льдинам на ту сторону с разгона - меньше давление, больше шансов на успех. Но не учел, что трение на мокром льду существенно больше, чем на сухом. В итоге, лег на санки, разогнался и доехал до противоположного края. Даже заехал, но этого оказалось недостаточно - не хватило скорости. В руках лыжная палка на всякий случай, пришлось работать ей как спасалкой - втыкать в лед и втаскивать себя на кромку.



Так:)С чего это я настойчиво не хотел надувать?) просто лень.
И скорости нормально было,не учли что кромка подмыта,я в этом скорее вижу причину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По лодкам.

В прошлом году в апреле закрывали сезон в Кургалово, ездили на 2 дня. Была информация о трещине. Я взял лодку Фрегат 3М. ПВХ 14 кг весит,но в сложенном состоянии здоровая почти все место в корыте заняла.

Отошли от берега 2 км и уперлись в раздвинутую на 50 метров трещину. Лодку накачали, спустили на воду развернули бортом вдоль кромки, положили рюкзаки,один держит за край лодки другой залезает в лодку, было тихо и мы спокойно переправились. Вылезать тоже без проблем (если кромка толстая и надежная).
Далее надутую лодку положил сверху корыта. В лодку положили рюкзаки(прижали днище весом рюкзаков) и потащили лодку с собой на санках. Довольно удобно.

Далее была живая трещина с разбитыми краями раздвинутая на 1,5 метра. лодку положили прямо на трещину и упираясь руками в борта лодки спокойно перешли трещину по днищу лодки. Очень удобно и очень безопасно. Лодка лежала на разбитых льдинах и отлично выдержала наши перемещения. В этом отношении на лодке удобно перебираться через небольшие трещины с кусками льдин. Главное чтобы длины лодки хватило слезть на материковом льду.

На второй день трещину сжало и лодка уже не понадобилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но конечно таскать 14 кг с собой за 4,5 км от берега тяжеловато. Правда в большой лодке переплывать трещину значительно комфортнее чем в маленькой.

Были в теплую погоду -2 +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"вы творили".

Ну не в чей-то конкретный адрес :biggrin:
просто дурная слава у этих мест в плане отрывов.Помню отчеты оттуда о сознательном хождении за отрыв-это и имел в виду.и уж тем более кого-то обидеть не хотел.А предвидеть торошения и подвижки тонких полей невозможно-пример-утопление собаки Мишей-внезапно вдруг среди нормального льда поляна мнегатонкого...а что с ним произошлло еще через день?-думали собачку вынуть-а там над ней 2 этажа торосов а поле тю-тю.Сломало нафиг...Так что хождения на дальние банки не для слабонервных и требует осторожности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот больше суток не кого нет тут.Мы сегодня на работе отмечали день рождение у человека и закусывали мариновоной корюшкой!!!!!!!!! :thumbup:

60421_l4xwt7.jpg.9bd3db406945a8eb7ee539eee7bea016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас каждая домохозяйка знает про 11 годовую цикличность .
Кто помнит какая она была зима 2001-2002 года?
А такая же как и в этом сезоне , морозная и малоснежная. И корь ловилась.
27 ноября уже ставил донки нальду на ладоге и 6 декабря начал ловить корюшку.
А какой был сезон 02-03 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой был сезон 02-03 года?



Сезон начался рано: открытие сезона 23 ноября на озере близ Сосново. В начале февраля лёд на СБФЗ уже 70-80 см. Сезон был продолжительный, закрытие 19 апреля на ФЗ. По рыбе у меня было не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. По рыбе у меня было не очень.


По корюшке в том году было плохо.
Самое интересное что и мой сын родился 8 августа 78г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все отчеты в нсв а здесь так-мысли вслух.К тому что писал я что мона ловить не со льда-вот и доказуха.Сижу вот жарю.Ну зимой-то помощнее ловится.Рановато еще...

60627_j8ofi6.jpg.3184f966487973f0f6d82e1eca921a57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно ловится,еще когда шпунты были,царствие им небесное,на шпунты ходили оравой,с ночевкой и с местами порой туговато было,люди с обеда занимали)))и ловилась неплохо и дуплетами,и триплеты проскакивали и под 100 и за 100-ю!!!Столько и зимой частенько не поймаешь!!!!)))) Всем НХНЧ!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забаненный Зиныч Да,Миша,чего говорить даже я наслышан об этом .Ну у меня-то так,баловство...Вот бреки-те месят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А сейчас в городской черте где ее можно половить? С мостах доставать блин утомительно и отваливается половина пока вытащишь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера после работы пришел на берег залива в Вистино. На заливе зеркало, вода прозрачная. Достал донку. Ну думаю, а вдруг....
Под берегом там свал метров 6. Вдруг корюшка там плавает.
Привязал фосфорную мормышку с острым крюком 5 нумерации, насадил свежего червя, забросил, колокольчик привязал.
Посидел, Поклевка дзиньк.
Тащу упирается.
вытаскиваю к берегу серебристую рыбку ну думаю ..... корюшка
Присмотрелся уклейка крупная. Глубоко фосфорную мормышку заглотила.
Так до вечера десяток уклеек и пару некрупных подъязков словил.
Корюшки не попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
а я раньше ловил на донки, только осенью, в ручьях с пирса в левую сторону
насадка ерш или карась, ну и уловы за 50 ни разу не переваливали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас в городской черте где ее можно половить?


На любом берегу, но главное большая глубина была с самого берега. Сейчас корюшка в Неве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster Ну вам-ли асам городской рыбалки не знать где она есть.Небось джигой багрится... :biggrin: Когда-то багрение было популярным методом(да простят меня модеры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В это время обычно не рыбачил поэтому и вопросы. Где донкой наловить можно ясно было, хотелось махалкой. Несколько мест нашел- ловится.
А голодных и сейчас хватает, стоят толпами по 5-6 человек да секут ироды, с сачками не видел не одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык и подсказали бы, где это ни о чём сейчас можно эффектвино половить


Там где её можно половить сейчас разрешёнными методами -я не знаю, я знаю где она сейчас есть на ладоге, где её можно поймать немеряно за ночь, и совсем недалеко от города. Она хоть будет и не оч. крупная зато экологически чистая.
Я не столь многопоймал, как некоторые, но 3 полки морозильной камеры у меня заставлены брикетами, которых хватит до первых заморозков.
каждой рыбе своё время. сейчас окушки пойдут, как тюльпаны зацветут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...