Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

На самом деле - так:

...(вес удочки в сборе 4,5 грамма с леской 0.12 с 45 мм Нильсом)...


"Что ты мне дал - то я и перепутал!" (с)

Она на фото внизу. С зимним шнуром ПоверФантом



Предыдущий комментарий был прикреплен к фото с мясорубкой, велось обсуждение мясорубочных снастей:

В этом году (после более чем тридцатигодового перерыва) вернулся к удочкам с катушками (на фото)...



Каким образом надо догадаться, что речь идет про классические блеснилки?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ пора давно привыкнуть что есть мнение В.А.- все остальное не правильное,причем в любом вопросе,так что расслабтесь и не писайте против ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А удочки с мясорубками позволяют ловить темпом примерно в 2-3 раза выше, чем на классику. Это для размышлений на досуге.


Предложите нам на обозрение видео. У Вас на канале slal... много роликов - сделайте еще один, потеряете 5 минут всего то.
А так как вероятность увидеть сей процесс вживую стремится к нолю, то боюсь может получиться как перед матчем Спартака с Порту вроде - разговоры, разговоры, а на поле ЧПОК И ВСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К любой новой снасти или способу всегда отношусь благосклонно,прогресс,так сказать не стоит на месте,изобретается что-то новое или возвращается что-то забытое-это же хорошо,черт возьми! Помню как-то на старице по первому льду окушка пытались поймать,лед еле держал,но че бояться,глубина см30 под прозрачным льдом.Один рыбак таскал обеспрерывно на летнюю удочку длиной метра 3-4 приличных окушков из лунки,а остальнуе бегали вокруг с зимними удилками,смеялись над "дилетантом" и благополучно чупсили.Когда врубились,что окунь просто шугается из под ног,стало ясно,что лопухнулись.на следующий день у каждого второго в руках дрючок трехметровый.А то не зная темы даже на дуэли вызывают,чо-то я забоялся даже, да и спал седня плохо-кракакоты снились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый
Зачем так писАть?
Просто на веру обычно принимается то, что не может быть доказано наукой, в нашем вопросе все проще - мне например интересно видеть сам процесс. А смогу ли я соответствовать результату в условиях эксперимента увижу и сделаю выводы.
Вопрос в том надо ли это В,А, ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


олдпит написал:.Да и безинерционка на зимнем льду на вашем снимке многое проясняет.Простите но это улыбку вызвало. Меня больше озадачивает, когда кто-то , не владея информацией в полнм объеме или вообще с нулевыми познаниями в области, немного раздувает щеки и улыбаясь, пытается прикрутить себе нимб на саморезы Это так, к слову. олдпит написал:Тема дискуссии гипотетична Гипотетична для тебя, нет опыта ловли на подобые снасти и желания опробовать новое. А только умозрительные заключения, очень далекие от реалий жизни под водой и на льду. Дискуссия практична. По той простой причине, что многие приспособы уже опробованы еще до нас в конкретных ситуациях и условиях ловли и показали результаты, которые на традиционные снасти, даже в раздачу, получить не удастся. Блесны не обязательно за 300 рублей, нормально работают и куски прутков из белого и желтого металла с нанесенной фосфорной краской. Я пробую ее ловить на все, начиная от самоделок и до австралийцев немного переделанных. На удочке с зимним шнуром отлично сувствуются все поклевки даже на глубинах под 30 метров. При этом блесна - 5 грамм.олдпит написал:Я о результате вообщеРезультат вообще был на следующий день, как раздвинуло на 49 кмНа ОДНУ!!подобную снасть, приятель, возвращаясь из Чушки за пару часов поймал с глубины 4-6 метров более 200 штук Такие результаты были и в Вистино до пострйки Лужского порта, когда после работы в Сос Бору после 19-00 приезжали с 1-2 удочками в Вистино и по старым ЖИВЫМ лункам до темноты ловили по 2-3 сотни. Так что твои заключения - это твои заблуждения! И не более того. А удочки с мясорубками позволяют ловить темпом примерно в 2-3 раза выше, чем на классику. Это для размышлений на досуге. И заметь, на любом льду с НУЛЕВОЙ!!ВЕРОЯТНОСТЬЮ БОРОДУ Даже при том, что ловит полный чайник, который не учитывает ни ветер, ни ледовое покрытие вокруг лунки.




А оснастка как обычно, груз внизу и мормышки на поводках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,куда ж бедному крестьянину податься по северному берегу в субботу?Ветер на 360 градусов крутить прогнозируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думать-то так можно...про себя.Или это так-троллей позлить?



Если вы в мой адрес, то 6 кг. по нынешней рыбе действительно "сосалово".

Вчера на километрах. Приехали не рано, походили на окуня вдоль берега. Пошли на место ,где были три недели назад. А там народ. Забрался в самый эпицентр , не идти же по целине ). Ну и половил - четыре четыре три.Клева не было, так ,набегами, видимо перемена погоды. При этом рыбаки стали уплотнятся к центру. Но услышав ответ на их вопрос относительно насадки, успокоились. Да , брал вчера с собой своего
сына, он первый раз на рыбалке вообще. Удочек у меня шесть шт. , из которых одна связана на кануне рыбалки ,специально из за этого. Так у сына была реализация - один к десяти. (не умеет ловить). В общем если бы не он , то поймал бы больше ))).

Непонятно просто ,чем вы и многие другие "гордятся"(делятся опытом) .Да еще и советы дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Не знаю как других, но меня для зимней ловли со льда (не по открытой воде) вполне устраивает ловля корюшки на классическую кобылку, т.к. у этой снасти есть три больших плюса, которых лишены удочки с безинерционными катушками – это простота, надежность и цена.
Считаю, что у безинерционной катушке на зимней рыбалке есть несколько существенных минусов, связанных с ее строением:
1. Нормально ловить такими катушками можно при погоде близкой к нулю или плюсовой, т.к. в мороз, при попадании влаги на шпулю или механизм, она начнет обмерзать и довольно быстро скажет «ква»
2.Требует к себе бережного отношения, т.к. не дай бог уронишь на лед, случайно зацепишь ногой, споткнешься об нее или вообще наступишь…)
3.Ее цена, т.к. дешевые однозначно «г», которых и на сезон не хватит, а специальные под условия ловли в мороз наверно хороших денег стоят

А моему отцу (в апреле будет 76 лет старику) наоборот, такой вариант удочек с безинерционными катухами очень понравился, увидел вчера фотки и говорит, то что надо, обязательно сделаю себе парочку, т.к. в клев больше и не надо, буду сидеть на ящичке и пороть, а вы прыгайте... :biggrin:

Поэтому, кому что нравиться и не надо копья ломать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, нам бы до его лет дожить и выглядеть таким же молодцом... :cool:



Непонятно, к чему вы это ?

Проблема намокания зада существует не зависимо от возрастных параметров. В большей степени обуславливается соответствующей погодой и сидением на пятой точке ! Это все что я написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор
Давно хотел спросить, у вас в жизни какие то проблеммы? :cool: Откуда столько негатива? Вас раздражает практически всё, о чем тут пишут, может не стоит посещать данный ресурс? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема намокания зада существует не зависимо от возрастных параметров. В большей степени обуславливается соответствующей погодой и сидением на пятой точке



Ты знаешь, у меня и моих знакомых такой проблемы нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотел спросить, у вас в жизни какие то проблеммы?



Вы мне может укажете хотя бы на одного , у кого нет проблем ?
Душевно больные не в счет!

Откуда столько негатива? Вас раздражает практически всё, о чем тут пишут



Это лишь ваше мнение , ну и еще большого количества форумчан. Вопрос исчерпан.

практически всё



Нет , только то что не соответствует действительности, или имеет нехорошие последствия . К большому сожалению этого очень много.

может не стоит посещать данный ресурс? :cool:



За совет спасибо, но я сам постараюсь разобраться "что мне делать". При этом я надеюсь , так же как и вы - мои сообщения относительно рыбалки, дадут возможность рыбакам думать и делать выводы (выбор).



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, у меня и моих знакомых такой проблемы нет :biggrin:



Рад , хотел предупредить о возможности появления таких проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а физика говорит, что если прыгать выше головы, вытягивая руку кверху и дёргая за удочку что есть мочи так что аж треск слышен за 50 метров, то не только пузырь лески выберешь, но ешё и голову бедной рыбке оторвёшь


Мда... это безусловно физически обоснованное мнение.
Давайте так. Вы правда считаете, что при ловле с 2 и 20 метров нет разницы между амплитудой подсечки и амплитудой крючка, вызванной этой подсечкой?
Если правда, то давайте рассмотрим случай 1 и 100 метров - тоже нет разницы?
И физика этого явления мне абсолютно понятна - ибо для надежной подсечки необходимо выбрать слабину лески, которая неизбежно образуется при глубине и текухе. Причем сила, вытягивающая леску сравнима с силой воздействия корюшки на насадку - поэтому мы и видим поклевку, но меньше, чем сила, достаточная, чтобы сдвинуть груз - иначе груз бы уносило в сторону. А для уверенной подсечки нам необходимо хоть именно сдвинуть груз - иначе крючок может и не проткнуть пасть корюшки.
Если вернуться от физики к практике.
Подсекаю в зависимости от глубины и текухи - пока не почувствую что сдвинулся груз.
Естественно, на глубине и течении эта подсечка - длиннее. Иногда - да, и подпрыгнуть можно.
Насчет треска... Подсекаю за кивок.
Ловлю, обычно, больше чем рядом стоящие товарищи, подсекающие по- другому.

Впрочем, судя по Вашей интонации, я зря всё это написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, Коля натаскал, заррраза... )))Это вы к нему, наверное, подходили? Точку на навигаторе пыцкнули?Я стоял самый дальний вдоль кромки, чуть мористее. В темных штанах и пятнистой зелено-бело-бурой куртке.


Ребята подходили)))я ловил, у меня в этот момент подрасклевалось малеха)


Мишаня-все эти заявы-мол 6 кг-это плохо кончайте а то бог-то не фраер и это перестанет давать Думать-то так можно...про себя.Или это так-троллей позлить?


А я не говорил,что плохо!!!Но по мне и не хорошо,а нормально!!!У меня есть градация по улову - когда плохо,когда нормально,когда хорошо,когда супер(в кг). Корюшинный бог и Нептун раздавать не перестанет,а наоборот щас начнет раздавать все сильнее,весна же!!!!)))
Зы: почему я не могу думать вслух,я же говорю свои умозаключения и свои ощущения от рыбалки,а злить сильнее получается у вас вашими фотками))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А моему отцу (в апреле будет 76 лет старику) наоборот, такой вариант удочек с безинерционными катухами очень понравился..


... Ну да. Вариант для пенсионеров негоняющихся за рекордами, но ценящих комфорт.
vla173 правильно написал:

Штрих,дорогой друг,когда тебе будет шестой десяток- рупь за сто,что озаботишься не фитнесом,а утеплением задницы,мягком стульчике,палаточке, да поиском мест,где топать поближе.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсекаю в зависимости от глубины и текухи - пока не почувствую что сдвинулся груз.



абсолютная правда!
только про этом излишний фанатизм некоторых "прыгунов" и "кидальщиков" смешит
снасть свою нужно чувствовать, а не безумствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЗ Проблема с подсечкой отличительная черта кротких удилок,никуда не деться.Смею заверить,что подобная проблема у В.А. полность отсутствует,см.фото ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрались завтра в Гарколово - 130 км.
Есть 2 вопроса:
1. Возможность проскочить через КПП без пропусков по паспорту в свете новых правил пограничного режима?
2. Что сейчас с дорогой вдоль ФЗ от Ст.Гарколово мимо старой погранзаставы в направлении м. Липуниэми? Чистят ли, есть ли вариант паркинга у заставы? Или либо в деревне, либо у егеря?

Заранее благодарю за оперативное прояснение ситуации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vic : Новые правила , не новые - пропуска проверяют .
Дорога от Гаркалово до С.Бора проезжаема , не автобан конечно , но лучше чем в прошлые года . Останавливайся у егеря , если успеешь место занять .
Варианты объезда реши для себя по карте , но дорога не гут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшее воскресенье пропуска не проверяли (у нас их и не было).Просто махнули паспортами,улыбнулись и проехали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vic : Новые правила , не новые - пропуска проверяют .


.. Как правило - формально проверяют. А то и вовсе не проверяют. Но лучше бы водителю иметь пропуск: закон подлости никто не отменял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю откликнувшихся.
2evgen, объезды КПП знаю. По дороге меня интересовала дорожка ОТ деревни, по шоссе как-нибудь проедем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность проскочить через КПП без пропусков


В сторону Гарколово, проскочить, если только на удачу. Вот обратно, в город, без пропуска, вероятность проезда 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ пора давно привыкнуть



Что прежде, чем что-то критиковать, надо попробовать самому или понаблюдать за тем, кто снасть освоил.
Я, что освоил эту снасть, сказать пока не могу.
Во-первых, одна удочка сделана с небольшой технической ошибкой.
Во-вторых, в период освоения снимать кино, руки не поднимаются.
А в третьих, есть напарник, который восстанавливает навыки после почти 20-ти летнего перерыва. Да еще и с плохим зрением. Так что помогаю ему, получаю удовольствие от единения с природой, и от того, что снасти, сделанные своими руками, работают.
А рекоды ставить - это молодым. Меня вполне устроит и полторы сотни штук... :)
Из котоых половина, если не больше :cool: поймана за полчаса :biggrin: Да еще так конспиративно, что даже стоящие в сотне метров ничего не поняли! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам на обозрение видео



Сейчас на новом компе осваиваю КоралХ5, ОСВОЮ, будет и видео..
Очень сложно делать кучу дел одновременно.
Уже скоро лето, а лодка еще не достроена :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оснастка как обычно, груз внизу и мормышки на поводках?



Да, именно так. По три разных по форме, цвету и оснащению мормышки.
Концевые грузы в наборе разные. 15 и 30 грамм. Не исключаю, что придется делать и 50-60.
Если течение не очень сильное, то выставив глубину на стопоре шпули, меняю груз на блесну с цепочистым одинарником(светящимся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это простота, надежность и цена.



Да, это не оспоримо.

У удочек с мясом тоже есть свои +, причем некоторые из них, ну очень[color=green] +
1 У катушки фрикцион очень звонкий - слышны! ;) даже самые осторожные поклевки. :thumbup:
2 Редукция катушки - 5.2 : 1 при диаметре шпули (после подмотки)
около 50 мм. Следовательно, не размахивая руками как мельница, крутя лениво 3 об/сек, можно поднимать рыбОВ со скоростью почти
2,45 метра в секунду. И сидя на корточках не привлекать НИЧЬЕ!! ВНИМАНИЕ. Катушка относительно не дорогая - около 300 руб. EAGLE 1000 от ECO/
3 Если при вываживании клюнуло на другую удочку, можно положить эту на подставку и спокойно подсечь и начать вываживание на другой.
4 Можно ловить в полводы, ориентируясь при поклевках по удару в руку, по звуку фрикциона или по сгибу хлыста.
5. Можно использовать даже самую тонкую леску, что позволяет повысить вероятность поклевок.
6. Отсутствие лески на льду - НЕТ БОРОД, ПОЙМАННАЯ РЫБА НИЧЕГО НЕ ПЕРЕПУТАЕТ, СЪЕМ РЫБЫ С КРЮЧКА И "ЗАПРАВКА" УДОЧКИ в лунку - менее одной секунды.
7 Так как леска свободно!!!сходит со шпули, груз (даже легкий) тонет быстрее, чем когда леска ползает :thumbdown: по льду за все цепляясь.
8 . Подсечка эфективнее!!!
9 ПРИЯТНО НА МЯГКОЙ СНАСТИ, КРУТЯ КАТУШКУ, ВИДЕТЬ ИЗГИБ СПИННИНГА И ЧУВСТВОВАТЬ КАЖДЫЙ РЫВОК ДОБЫЧИ!!! :thumbup:
Работа электронных мормышек - очердные 32 см корюшки на льду.
И удочки в коробочках.

56529_nb2jp8.jpg.a2e5bee0cf1f491bce66155f2f1f62c2.jpg

56530_l50ov8.jpg.9b10860f7d7af4504883bd2cf4f10d46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вернуться от физики к практике.



Леска растяжима :cool:
Около 5 %. Поэтому, слабина из-за текухи+ растяжение, итого при 25 метрах глубины метра на 2 для уверенного зацепа поднять нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редукция катушки - 5.2 : 1 при диаметре шпули (после подмотки)
около 50 мм. Следовательно, не размахивая руками как мельница, крутя лениво 3 об/сек, можно поднимать рыбОВ со скоростью почти
2,45 метра в секунду



50мм умножить на ( 5,2 умножить на 3 оборота) = 780 мм в секунду - это не 2,45 метра явно))))), но всё равно быстро!
извиняюсь, кнеш, если что-то не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диаметр шпули - 50 мм



понял! большая мясорубочка то!))))

можно попробовать на случай раздачи сделать пару таких удильничков!

моло того, что быстрее можно поднять, так ещё и опускать бесконтрольно получается можно - установил удочку, скобу отщёлкнул - понеслась (предварительно поставив на ограничитель шпули по глубине) :thumbup:
но в мороз сильный скорее не айс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...