Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Понятно, что место никто не сдаст(а вдруг), но хоть по какой дороге поехать ? Направления желательно на Выборг, Приозерск. Интересуют подберезовики, белые и т.п. Последний раз собирал грибы в лесотундре тридцать лет назад. Вот что-то потянуло... и у жены две недели отпуска. Всем спасибо за посказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Колпак кольчатый - мой любимый гриб из пластинчатых. Хорош в любом приготовлении. Горькухи брал от безисходности. Там еще и серухи, и зеленухи есть, тоже с виду на поганки похожи. Но маринованные они вкусные очень. Брал все для засолки. Очень люблю засоленные пластинчатые грибочки. Может собирать их и не благородно, но есть вкусно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без определителя бить себя в грудь не буду. Явно, что не отрава, но осенние выглядят несколько иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был в Шуваловском парке, опята уже практически умерли, переростков море, народу тоже много.
Залез в свои дебри, удалось набрать почти 7л ведерко мелких шляпок.

Были как и на картинке ниже - светлые, растут в основном на земле, так и еловые - темные темные и растут на деревьях. Темные получше - крепкие очень и собирать приятнее.

Знакомые что были со мной брали в том числе покрупнее раскрывшиеся - так наковыряли по двуручному пакету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет о вылазке в субботу 25.09.2010 за "красно-белыми".

Решили съездить по приозерке. Останавливались два раза по 2-2,5 часа. В районе "Раздолья" грибов мало, людей средне. В районе "Ягодного" грибов еще меньше, людей как на Невском. В итоге на двоих пол-корзинки: 17 белых и 7 красных. Удивило полное отсутствие маслят-опят-груздей-волнушек. Но погода скрасила скромные результаты!

В следующие выходные - за Лугу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в районе деревня Рахья.
Грибов НЕТ. За пол дня набрал пригоршню всякой хрени. Лес весь вытоптан. Будто там стадо слонов ходило. Кругом следы пребывания человека разумного. Засран весь лес. И раньше продавалось и пиво и лимонад в бутылках, но срача такого НЕ было. Куда люди по жизни катятся?


Нашёл куда поехать за грибами, у меня у самого дача в Ириновке.
Вокруг одни посёлки и садоводства.Что бы хороших грибов набрать надо пару часов лесом идти .
Это 40 лет назад можно было карзину белых и красных в км от моего забора набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые грибники!
Тут знакомый сказывал,что ел он гриб зонтик.Причем жарил он его как блин на сковородке.Хотелось бы узнать побольше об этом зонтике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Не совсем прав, коллега, на бетонке в сторону Морозовки грибов не хило, любого достоинства, а опят море - дача Борисова Грива - опята просто вдоль канавы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Не совсем прав, коллега, на бетонке в сторону Морозовки грибов не хило, любого достоинства, а опят море - дача Борисова Грива - опята просто вдоль канавы


Опят у меня на даче вдоль забора ,да и просто на уч-ке НЕМЕРЕНО.Это для красоты я их не рву. За грибами я езжу за "гавань"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет о вылазке в субботу 25.09.2010 за "красно-белыми".

Решили съездить по приозерке. Останавливались два раза по 2-2,5 часа. В районе "Раздолья" грибов мало, людей средне. В районе "Ягодного" грибов еще меньше, людей как на Невском. В итоге на двоих пол-корзинки: 17 белых и 7 красных. Удивило полное отсутствие маслят-опят-груздей-волнушек. Но погода скрасила скромные результаты!

В следующие выходные - за Лугу!


По приозерке надо уходить через Первомайку к Ладоге,там с грибами все путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь - все понял, без комментариев. я больше не поеду работа, попробуй от развилки на бетонку направо от Ириновки перед Борисовой за горой вдоль дубов справа в траве, более точно в личку !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел спросить, как на ваш взгляд, молодой слой трубчатых (белых, красных и пр) пойдёт после таких холодных ночей, как сегодня например? Терзают меня сомнения, думаю эти выходные не будут урожайными с таким дубаком по ночам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно ещё может вылезти слой.Бывали случаи,что слой боровиков на Алеховщине,вылезал даже после заморозков.Так было 3 года назад.Поехали на рыбалку 5 октября и на обратном пути заехали посмотреть грибы и попали на слой.За 3 часа нашли на двоих около 500 штук,а за 2 недели до этого были заморозки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил в Кирилловское 15 и 21-го.15-го 3.5 ведра из них 3 только белые молодые 21-го 5 вёдер из них 4 белых.Вчера родственники туда ездили по ведру еле-еле.Объздили всю округу ничего.Слой прошёл похоже.2 года назад собирали только боровых белых конец октября начало ноября второй слой но это от погоды всё зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут знакомый сказывал,что ел он гриб зонтик.Причем жарил он его как блин на сковородке.Хотелось бы узнать побольше об этом зонтике.


Знакомый не соврал, зонтики очень даже вкусные грибы! Постоянно их,правда, есть не станешь, но в охотку - очень здорово! И закуска мировецкая!
Короче: гриб помыл, нарезал на секторы (не мелко), посолил, обвалял в муке и жаришь, как рыбу на раст. масле, жарятся они быстро, съедаются тоже быстро, потому что вкусные. За базар отвечаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно и есть 4x4, можно съездить за грибами. Приятель за выходные набрал шесть трех литровых банок, уже вареных, белых. Варил на месте. Если ехать то дня на два-три. Из людей тока кабан и лось. Чужие там не ходят. Места знаю. Но навигатор не помешает для леса. Буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там дела с грибами? Нового слоя не намечается случайно?


В воскресенье в Дусьево продавали много свежайших боровиков. Больше нигде от Сясьстроя до Невы таких грибов не видел, только красные больших размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже был в лесу в отличных грибных местах. Но грибы кончились, высохло всё, дождей уже сколько не было... Нашел три лисички большие и полусухие, одного белого неясной породы в осиннике, полусухой и погрызен (на выброс), пару моховиков - переростков.
В отличном березовом лесу ни одного белого, в осиновом ни одного красного, во мхах даже подберы болотные перестали рости. Поганок тоже мало, колпаки (не беру их) попадаются, но очень мало и уже никакие от засухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабл
Я в этом году была в этом бору два раза. И эти места тоже знаю...
Что, там новый слой пошел, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабл
Я в этом году была в этом бору два раза. И эти места тоже знаю...
Что, там новый слой пошел, что ли?



Ближе к озеру есть пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сегодняшних заморозков наверное уже с грибами будет совсем плохо. А за Свирью тем более, там еще холоднее. В Питере если приморозило, тотам тем более, если тенденция погодная не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскрескнье под Гарболово еле набрали разной фигни ведро на четверых, благородных не было. Под конец в болотине попался пень с опятами-еще ведро.
Вчера друг ездил на 68-й км :( под Калище, тоже плохо. Еле наковырял полведра чего попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из людей тока кабан и лось. Чужие там не ходят.


Хабл
Две-три недели назад там людей было чуть меньше, чем на Невском. И это в будние дни! Что там творилось в выходные, даже боюсь представить...
Уж кабанов да лосей вереницы машин и вопящие толпы грибников, думаю, разогнали давно и надолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,2,3 октября провела в Карелии, на уютной базе у vals'а.
Места живописнейшие, боры невероятно прекрасные. Боровики есть, но уже трудовые. Надо ездить, ходить и искать.
Набрала корзину и здоровенный пакет.
У Валентина м его жены Ларисы - три двухведерных корзины на двоих.
Из моих собранных сушёных получилось 4 с половиной литра. И это сушила только шляпки и только самые сухие и крепкие грибы!
Ножки и боровики чуть постарее и помягче, посырее пошли на варку, жарку, маринад.
Потом два дня посвятили рыбалке. Клёв был... плохой. На речке весело клевали мелкие щучки (отпущены). На заливе и в Ладоге... поймала несколько окушков. Щука нас игнорировала.
Фотоальбомы:
http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-fm7P
http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-fnFN

...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сегодняшних заморозков наверное уже с грибами будет совсем плохо


Фчера за Пикалево..-5 с утра,трава фся белая..Днем+11.. Опят,в правильном лесу,неимоверное количество,причем не лопухов,а нормальных пральных размеров..Чистые,березовые,красивые,со старую пятикопеечную монету.
Набрать можно много.
Зы.у "самолета" продают белые-шляпки диаметром с руль авто.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в Кирилловском еле набрали по ведру трудовых грибов.В лесу сушь.Белые практически все переростки.Зато погода класс нагулялся надышался вообщем отдохнул на все 100.По приезду туда термометр показывал -2.на открытых местах изморозь в лесу нормально гриб не подморожен.Нужен дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама ездила с отцом на дачу в Ермилово. Результат более, чем скромный: всего 1 красный и с десяток подберезовиков. Вместе с тем несколько озадачила бабуля в Приморске, которая за 150 руб. продала нам штук 10 отличнейших красных. Вообщем на суп хватит, а так грибов конечно уже практически нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[qХабл
Две-три недели назад там людей было чуть меньше, чем на Невском. И это в будние дни! Что там творилось в выходные, даже боюсь представить...
Уж кабанов да лосей вереницы машин и вопящие толпы грибников, думаю, разогнали давно и надолго... [/q]

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Сережка Ольховая]Хабл
Кажется, я что-то спутала с названиями.
А тот, что не доезжая Ямма? Я была уверена, что это он и есть, сороковой..

Нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабл
Ну, понятное дело, по карте сразу же посмотрела. И на спутниковые снимки тоже.
Да, в тех местах, о которых Вы пишете, видны очень даже интересные лесные массивы...
А давайте соберём небольшую дружную компанию и на будущий год в августе туда съездим? Денька на 3-4?
Предлагаю наш диалог перенести в личку, а то уже полфорума зафлудили... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...