Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Всех вместе - я интересуюсь всеми грибами. А съедобных было гораздо больше полусотни. Сыроежек разных много, млечников, говорушек, коллибий, млечников, опят, дождевиков, рядовок, чесночников, вешенок, поплавков, колпаков, лаковиц, ивишеней, ежовиков... Список длинный, но народ мало что берет. Мне тоже хватает минимума для ублажения желудков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Л-Смирнов
Лёня, приветствую! Велкам!

Радуйтесь, фишеры - к нам пришёл крупнейший специалист по грибам в Питере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Сережка. Давно не виделись.

Честно признаюсь: я - не рыбак. Мой отец был великолепным рыбаком и проводил на воде все выходные и отпуска. Я тоже ловил когда-то на удочку - в Сестрорецком разливе, в водоспускном канале в Сестрорецке, на заливе, озере Суходольском и в низовьях Вуоксы, но это в прошлом. Сейчас я - грибак. С большой буквы "Г".

Ваша грибная тема показалась мне интересной и нужной, и я решил в ней поучаствовать - в меру сил и времени. Надеюсь, к общей пользе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдено тоже в 10 км от Всеволожска?


Так точно! Дача у меня там...целенаправленно ещё не выбирался....да и для заготовок нужно только солеников набрать...а так девать уже некуда :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млечников, говорушек, коллибий, млечников, опят, дождевиков, рядовок, чесночников, вешенок, поплавков, колпаков, лаковиц, ивишеней, ежовиков


меня с корзинкой этого на порог не пустят :biggrin: без обид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А съедобных было гораздо больше полусотни



Нифигасебе! Не в каждой книжке про грибы столько найдёшь...
А я в этом году во какого красавца первый раз на пробу взял:

67396_pj76vs.jpg.150a51265b847671baddc957c38c1840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во какого красавца


это вроде "оленьи рожки" может быть путаю название...знаю где такого много ,но не таких крупных и они более светлые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вроде "оленьи рожки" может быть путаю название...



Мне его друзья так же определили. И я раньше тоже встречал только более мелкие и светлые экземпляры

Очень кстати не плох в жареном виде. От песка только надо тщательно отмывать



Да, с песком пришлось повоевать: разбирал его на мелкие части как цветную капусту... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurgen

Что-то снимок не открывается - хотелось бы глянуть на ваши рожки.

Шишкотряс

А на безгрибьи неужто не пустят? Лучше голодать? Опят собирают очень многие (и осенних, и летних, и зимних), зеленух и серых рядовок - тоже многие, колпаков - само собой, вешенок беловатых (легочных) и обыкновенных (устричных), ежовиков желтых, красно-желтых и чешуйчатых... В этом списке есть и широко известные съедобности. Пусть и похуже вкусом, чем боровики и рыжики. Расширять же свой диапазон - дело хорошее. Только постепенно (без фанатизма) и с умом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то снимок не открывается - хотелось бы глянуть на ваши рожки



Леонид, отправил фото на почту :)

По грибам с детства знаю классику: белые, подберёзовики, полосиновики, лисички, моховики (рыжие и с зелёной шляпкой), маслята, козечки, сыроежки. Позже стал брать колпаки, зеленушки. В опятах разбираюсь плохо, поэтому беру только осенние. Из солоновиков знаю белые и чёрные грузди, волнушки, серушки (на Новгородчине их ещё лозьянками называют), горькушки, рыжики (в ЛО не встречал), но их не беру, т.к. грибы не солю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото получил, ответил. У вас рамария золотисто-желтая. Послал фото ежовика кораллового.

Серушка (лозьянка) - на самом деле, скорей всего, гладыш или млечник обыкновенный (сочный, со слабо-слизистой фиолетоватой, серовато-розовой шляпкой). А есть и настоящая серушка - серая, сухая, часто червивая, нередко вся шляпка у нее в мелких дырочках. Если гладыш - отличный гриб для солений, то серушка - дряньцо. У гладыша много названий: дуплянка, лозянка, горянка, березовое соленье, большая финская горькушка... Это говорит о популярности, но очень многие его не берут. И это хорошо. ;)

Не солите вовсе? А что так? Не нравится соленый гриб? Или семейная традиция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил в выходные на дачу в район Ермилово. С грибами пока хреновенько - половина большой корзины лисичек (в середине июля и то больше было, там хоть целую набрал), с десяток сыроежек и пара подберезовиков. Местные еще хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не солите вовсе? А что так? Не нравится соленый гриб? Или семейная традиция?



Традиция была, когда солила бабушка по отцовской линии, делалось это в Марёвском р-не Новгородской области в глухой деревеньке Долматово. Но мама эту традицию не переняла - всё ж мы городские...
Кстати, горянкой там, на Новгородчине, называли сыроежку.
Разницу между гладышем и серушкой понял - и тот, и другой гриб встречал, идентифицировать могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на безгрибьи неужто не пустят?


дык я ж говорю...некуда уже...если ток свежих отведать...ток не Ваших коллибий :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё ж мы городские...


Все мы тут городские. ;) А пару бидончиков на зиму засолить надо, по любасу. Ну хотя бы один на Новый год. Без них никак. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы один на Новый год. Без них никак



Да, когда-то это было святое! Только мал я тогда был, вотку ещё не пил, а теперь разве что в ресторане "Чеховъ" иногда возьмёшь штоф запотевший беленькой под груздиков тарелочку - ммм... ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мал я тогда был, вотку ещё не пил, а теперь разве что в ресторане "Чеховъ" иногда возьмёшь штоф запотевший беленькой под груздиков тарелочку - ммм...


Это что ли чтобы выпить водки под приличную закуску в ресторан обязательно нужно идти? Нет уж, дудки!
Не боги горшки обжигают, надо-таки пробовать солить самому. Через пару-тройку раз станете большим спецом в этом деле с собственными фирменными рецептами под разные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать и солила, и мариновала, и сушила. А как слегла в одночасье - в 1999 году, пришлось мне этим делом заняться. И даже лучше получалось. Не боги горшки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан, с юбилейчиком! ;) :biggrin:

У меня мать и солила, и мариновала, и сушила...



У нас этим бабушка заведовала. А я до сих пор толково сушить грибы в городе не научился. В прошлом году про чудоэлектросушилку рассказывали, но что-то ради пары пригорошней грибов не хочется её покупать...

67439_2afi5h.jpg.b759e1aec1619a02dd2d275df04e63ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор толково сушить грибы в городе не научился. В прошлом году про чудоэлектросушилку рассказывали, но что-то ради пары пригоршней грибов не хочется её покупать...


У меня электросушилка уже лет 5. Такая прекрасная штука!
Если есть дача, особенно рекомендую.
Сушить можно все - грибы, овощи, фрукты, укропчик-петрушечку...

Сразу говорю - рыбу - не пробовала и не советую! Она-то высохнет, а как потом сушилку от рыбного запаха отмывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушить можно все


мне сосед посоветовал малину посушить...говорит гораздо ароматней ,чем с морозилки или варенья... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Очень рекомендую квашенные грибы. Вкус с кислинкой обалденный. Рецепты можно посмотреть в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сушилке Мокруху Еловую Серёжку Ольховую активно поддержу...
и грибы сушит чудесно, и яблоки...
ничего другого пока не сушил...

кстати, о мокрухах еловых...
кто-нибудь пробовал?
прочитал несколько лет назад, что они съедобные, решил отведать, но с тех пор никак они мне не встречаются в количествах "на сковородку"...
так и не вкусил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, где и в предыдущие разы. Обошел километров 10-12 - Пусто, всего пол корзины лисичек старых и молоденьких красных. Совершенно непонятно, что еще этим грибам надо - и мокро уже, и теплло, а растут все равно как окунь коматозный клюет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, секретное место в районе садоводства Климовец и промзоны Парнас.
За час на троих полкорзины подберезовиков, 60% червивых, много старых.
Жуткое мелколесье и трава, ходить неприятно, периодически такие плотные заросли облепихи, что зайдя внутрь задний ход уже не дать, дюже колючая.
Облепиха очень интересная, есть кусты вообще без ягод, есть с мелкики, есть с крупными, есть с красными, есть с желтыми. Собирать конечно ад, да и просто лазить без глаз остаться можно.

В общем гриба нет 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня в Гдовском районе искали гриб. Гриб был неуловим! Всего несколько боровых и несколько просто белых . штуки три красных .
Это безобразие компенсировало немерянное количество лисички - боры
буквально пестро-желтые . При определенной упертости набрать можно много. Мы же ограничивались двумя ведрами в день :)
зы попадаются маслята, моховики - штучно , сыроеги и колпак попер (2 недели назад этого добра массово не наблюдалось)
всем удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую квашенные грибы. Вкус с кислинкой обалденный. Рецепты можно посмотреть в интернете.


Поддержу. Собственно, когда мы говорим - соленые грибы, то и подразумеваем квашеные. Гриб, как и огурец для готовности к употреблению, должен закваситься. Я ещё и добавляю в грибы огуречный рассол. Только из под солёных огурцов (где нет уксуса). Как-то попробовал, получилось лучше, чем при классической засолке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил 22.08.13 по «Дороге Жизни» в Осиновец. На обочинах кое-где продают подосиновики. Их же продавали на страусиной ферме в Ваганово.
Прямо за обочиной дороги между Борисовой Гривой и Ваганово нашел 2 подберезовика.
Складывается впечатление, что кое-какой трубчатый гриб пошел. Лисичек не видел.

67484_0tkch4.jpg.e278a71c3bd57c06acc4a9b5b5cd23b7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки соленые грибы и квашеные - две большие разницы. Я, например, первые люблю, а вторые не перевариваю. А у кого-то все наоборот. Впрочем, это еще вопрос умелости кулинаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в том же месте, что и Игорь ( filts ), хотя прошли в разы меньше.
Вчера с женой прокатился на разведку.
Лес залит водой, стоят большие лужи. Под ногами мох скользит и чавкает.
Народ в лесу для этого места практически отсутствует, встретили одну машины и ещё пару мужчин в лесу. У них 5 молодых боровичков на двоих.
По грибам не очень хорошо.
Из-за их отсутствия (боровиков) набрали немножко лисичек.
Результат на двоих до обеда:
Боровик: 21(-8), красные: 3(-3), подберы: с десяток (половина в минус), один моховик, остальное - личики.
Нужно подождать немножко...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гулял в городских парках: 8 белых, 2 подбера, 3 поляка, 2 моховика, 1 волнушка и 7 гладышей. Слоя нет. "Поганочки" на минимуме. Странно.

Вчера в Дибунах (пробежался галопом перед работой): 30 белых, 23 красных, 33 подбера, 1 поляк, 3 моховика, 2 синяка, 75 маслят, 55 гладышей, 3 белянки. Слоя нет. Разнообразие "научных" грибов по-прежнему велико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во вторник был в районе шапок, тосненского района на своих проверенных местах, в надежде найти молодых белых и красных, после обильных дождей, прошедших в тех местах несколькими днями ранее.
ан нет, ни белых ни красных ни молодых не старых, лес влажный но гриба нет. пришлось брать лисички, которые локально в одном месте, всегда в наличии в это время. в итоге два с половиной ведра 10 литровых, лисичек. пару подберёзовиков и пару красных, на 4ых. не считая ребёнка. :)
спасибо и на этом, ждём следующего слоя, белых и красных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был недоезжая Кургальского. Стали появляться маслята. Был занят рыблей, так что в гриблю не упирался - видел у друзей в лукошке... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...