Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

Грибалка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Maik.spb   

Вероятно локальное содержание в почве чего-то сильно несъедобного

Там "в почве" многа чего "несъедобного", ... после войны. ;)

Поделиться сообщением

Dreamer   
ЕИИ 55
Очень интересно посмотреть на фото диковинки. Тем более, если они уже не первый раз встречаются. Фото интересует как с верхней части гриба, так и с нижней.

Поделиться сообщением

В Чулково много ложных белых, но эти типичные подосиновики, пока не отрежешь ножку не отличить. Нашел в густом еловом лесу, следов каких -либо строек или чего-нибудь подобного рядом нет, правда метрах в 200 ЛЭП. Вероятно локальное содержание в почве чего-то сильно несъедобного. Все эти грибы абсолютно чистые, без следов червей.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Вчера в р-не Чулково (Выборг) нашел 2 подосиновика, которые при чистке вместо посинения покраснели, цвет ярко-красный, похож на кровь. Нахожу такие 2 года подряд в одном месте. Все остальные подосиновики при чистке синеют как обычно.Может кто-нибудь знает что это т

В Чулково частенько попадаются поддубники. Они розовеют на срезе. Есть из низя.(Любителям поганок - можно. :biggrin: ) Подосиновики, как и черноголовики, тож бывает розовеют (ИМХО - зависит от почвы), но чтобы цвет был "ярко-красный, похож на кровь", такого еще не видел. Хотя стаж у меня достаточный, 50 лет как минимум. :)

Поделиться сообщением

Спин   
ЕИИ 55
Видимо в том месте переизбыток какого-нибудь микро или макроэлемента, который и окрашивает ткань грибов в красный цвет.
К примеру вот:
"В красный цвет цветы у растений окрашивают пигменты - антоцианы, а в них за красную окраску отвечают ионы калия." (с)
Т. е. может быть там в почве много калия. Или другого минерала.

Поделиться сообщением

Вчера в р-не Чулково (Выборг) нашел 2 подосиновика, которые при чистке вместо посинения покраснели, цвет ярко-красный, похож на кровь. Нахожу такие 2 года подряд в одном месте. Все остальные подосиновики при чистке синеют как обычно.
Может кто-нибудь знает что это такое?

Поделиться сообщением

Странный выбор... Подберезовик, один из самых дрянных грибов, за ним даже и наклоняться-то иногда лень.
Подосиновик - гораздо интереснее и качественнее.
А моховики в гастрономическом и эффективном смысле з...
.....

Извиняюсь за ошибку. Не подберезовики, а - подосиновики. Перепутал названия.

117039_7q0apg.jpg.63d701f68c8ad5fe32398b1acb1b79cd.jpg

Поделиться сообщением

Dreamer   
voffchik
Это соотношение затраченного времени к количеству и качеству конечного продукта.

Поделиться сообщением

Dreamer   

В основном - подберезовики, маслята. Подосиновиков и моховиков не брал.

Странный выбор... Подберезовик, один из самых дрянных грибов, за ним даже и наклоняться-то иногда лень.
Подосиновик - гораздо интереснее и качественнее.
А моховики в гастрономическом и эффективном смысле затыкают за пояс и подосиновики, и подберезовики...

Поделиться сообщением

Съездил сегодня на грибалку. Поймал целое ведро - 15 литровое. В основном - подосиновики, маслята. Подберезовиков и моховиков не брал. Грибов мало. Большинства - червивые.
Зато очень много черники и крупные. Никто и не собирает.

Поделиться сообщением

Maik.spb   
Че вас всех на поганки-то потянуло? В жареном..., в дареном... :biggrin: Водка что ли подорожала? Вроде не. :)

Поделиться сообщением

Aspirin   
voffchik

Эх, проглядел очепятку....
Имел ввиду "в жареном виде" :biggrin:

Поделиться сообщением

Спин   

Надо быть полным оленем чтоб не отличить например опенка от лжеопенка или галерины окаймленной.

Эээ... от балерины-то я, пожалуй, отличу... :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением

Aspirin   
Maik.spb
Serpilius

Это Ежовик, все правильно.
Гриб съедобный. Его солят, в жареном виде немного резиновый.

Поделиться сообщением

PALыч   

идите ловить рыб. Они у нас все съедобные-)))

Ты уверен в этом, Гарри, мы можем на тебя положиться, ведь ты не желаешь нам зла :( ? :biggrin:

Поделиться сообщением

На самом деле не так много грибов у нас встречается ядовитых. Их можно по пальцам пересчитать. Да и выглядят они совершенно подругому. Специально занимался этим вопросом на прошлогодней грибной выставке. Надо быть полным оленем чтоб не отличить например опенка от лжеопенка или галерины окаймленной.
Простой совет - собирайте только то в чем уверены. Если возникли сомнения - выкиньте наф и грибы и корзинку и идите ловить рыб. Они у нас все съедобные-)))

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Ложные лисички – как и настоящие лисички – пластинчатые грибы.

Да знаю я... Но для меня он все - ложные! :) И вааще - икспирименты с грибами, обычно, плохо заканчиваются. :biggrin:

Поделиться сообщением

PALыч   
Когда то, что то я читал про каменные лисички, это не разновидность грибов, а пораженная то ли грибковой(у грибов,- грибок :eek: ), то ли ещё какой инфекцией лисичка обыкновенная. Если я конечно правильно помню.

Поделиться сообщением

Maik.spb

Ложная лисичка это.

Не похожи на ложную лисичку. Ложные лисички – как и настоящие лисички – пластинчатые грибы. См, например:
http://progrib.ru/lisichki/lozhnaya-lisichka.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D
0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0

А те, что на моём фото, не пластинчатые.

Поделиться сообщением

djtyysq   
Serpilius :...значительная часть территории отхвачена военными.
Может, кто-то знает хотя бы примерное перспективное направление для поиска лисичек в районе Елизаветинки

"Когда деревья были большими", лет 18-19 назад я в тех местах проводил поисковые мероприятия с солдатами. Есть( во всяком случае в те времена был) там инженерный полигон, т. е. территория, огороженная колючей проволокой. Как раз это и было в августе-сентябре. Грибов там было...., я Вам скажу....
Вот, думаю, оттуда и носят все грибы, что у трассы там продают.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

что за грибы?

Ложная лисичка это.
(Ты тока "фарфоровую тарелочку" потом прокипяти хорошенько... :biggrin: :) )

Поделиться сообщением

Maik.spb   

Поэтому ориентироваться по ним о наличии грибов в лесу - не очень правильно. Тем более " связывать" с направлением своей поездки

Абсолютно согласен. :)

Куча продавцов с кучами лисичек именно в этом месте все-таки наводила меня на мысль, что собирают они эти лисички где-то не очень далеко от Елизаветинки

Они могут собирать хде угодно и "всей деревней", а продавать там, где лучше покупают и больше платят. ;)

Поделиться сообщением

В окрестностях Зеленогорска обнаружил семейку вот таких грибов (фотография сделана уже дома на фарфоровой тарелочке). Сверху внешне похоже на лисички, но очень плотные, и низ шляпки не пластинчатый. Может, кто-то подскажет: что за грибы?

116957_0m8wq8.jpg.ee57696f735c304d450c13a610619245.jpg

116958_9h97ht.jpg.01eccbff5666776ccb7f30f7f6cd71e7.jpg

Поделиться сообщением

Поэтому ориентироваться по ним (профессиональным сборщикам) о наличии грибов в лесу - не очень правильно. Тем более " связывать" с направлением своей поездки.

Ну, направление-то поездки выбрано с учетом желаний жены и детей ходить по лесу в тапочках и есть при этом ягоды. Грибы пытался найти только я.

А вот что касается профессиональных сборщиков, я уже несколько лет замечал массовую концентрацию продавцов лисичек на старом Приозерском шоссе в районе Елизаветинки (примыкание дороги с Выборгского шоссе через Медный Завод).
Куча продавцов с кучами лисичек именно в этом месте все-таки наводила меня на мысль, что собирают они эти лисички где-то не очень далеко от Елизаветинки. Вот только прочесывать лес наугад в поисках лисичковых месторождений там ну очень неудобно. Почти нет мест для удобной длительной стоянки автомобиля, лес, судя по карте, болотистый, и значительная часть территории отхвачена военными.
Может, кто-то знает хотя бы примерное перспективное направление для поиска лисичек в районе Елизаветинки?

Поделиться сообщением

djtyysq   
Serpilius ,Иван Васильевич, продавцов в Репино знаю лично. "Говорено" неоднократно. Это люди, которые "живут" этим, то есть сбор и продажа дикоросов - их заработок. Поэтому ориентироваться по ним о наличии грибов в лесу - не очень правильно. Тем более " связывать" с направлением своей поездки. ;)
У "шляпы" (Шаляпина) расценки больно хорошие. :biggrin:

Поделиться сообщением

sidious   
Между докторами наук и продавцами в Репино ,,,,,,,,,,,,,,,,, неимоверная пропасть, как лес в Петяярври , и выводы делать надо такую погрешность имея , что извините. Констатировать да можно, но чтоб и я так , как они , тут надо прикинуть и не раз , может каждому свое,,,,,,,

Поделиться сообщением

Очередная поездка за грибами в окрестности Зеленогорска

По пути туда жена обнаружила около супермаркета в Репино продавцов белых грибов. Это определенно обнадеживало. Но действительность оказалась не такая радужная. Несколько километров на восток от Зеленогорска. Черники немало. Наестся и привести домой несколько литров – не вопрос. Маленькие и ленивые дети будут довольны.
А вот по грибам – ну очень не густо. Лисичек не много, больше единичные. Моховики еще реже. Больше всего розовых и желтых сыроежек. Но из них 2/3 перестоявшиеся. Один масленок. Нашел на дороге уже порезанный кем-то насквозь червивый белый гриб.
В ближайших окрестностях дороги то здесь, то там немало людей, которые собирают чернику. Если все-таки нужны грибы, уходите на 1,5 – 2 км от дороги.

Поделиться сообщением

SER   

KuKoNi

А что с Валуями делать можно?

После длительного замачивания очень не дурны в соленом виде. Но больно гемморойно (долго) вымачивать надо.

Поделиться сообщением

Maik.spb   

А что с Валуями делать можно?

Ильюха, да забей ты на эти поганки! Че, те жить надоело? :biggrin: :)

Поделиться сообщением

Скрипуны,скрипуны Палыч прав.Не ешь Ильюшинька чем угодно стать сможешь:)) Хотя все грибы можно есть ,только некаторые один раз:)))

Поделиться сообщением

Aspirin
Лучше других грибов собери. А то что на фото - с валуями и рядом не стояли. Валуй - как сыроежка - крепкий плотный и круглый. Только в нем цвет ржавчины присутствует. И очень горький.

Поделиться сообщением

PALыч   
KuKoNi На валуи совсем не похожи, слишком белые, и характерные для скрипуна трещины даже на молодых шляпках.

Поделиться сообщением

Ki-Mi   
Вчера проехали с сыном по Приозерскому ш до поворота на Токсово - 0
Доехали до Сертолово, на удивление собрали около десятка красных, только на болоте. Подберезовиков нет. Чутка моховиков и оч много горькух. Все совсем неоднозначно.

Поделиться сообщением