Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

5 боровых...штук 30белых...10красных..1 подосиновик..20подберов...остальное груздь(много) и волнухи ... :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет гриболовам!
оксана-е зачёт! :eek: :thumbup:

Сегодня в р-не о. Волоярви по грибу полная сосамба! Кое как на супчик... :eek: При этом, места знаю - хожу далеко. Обычно в это время правильные грибы еле выносил к машине... У лоточников на развилке тоже тишина, на продажу одни ягоды. Заскочил на болото, так и насчёт клюквы совсем не густо, кое как и местами. :(

48806_fdw2qc.jpg.2da8f343d37cb834af5e47fd7bda6f72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)есть кому помочь переработать


По идее перебирать толком и не надобно. В морозилку - в сыром виде, с расфасовкой по пакетам. Варка грибовниц до весны обеспечена! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олегыч написал:В морозилкуа если морозилка уже забита ягодой?


А ягоду надо-бы бить миксером, мешать с сахором и на балкон... :biggrin:
На самом деле супчик из крепких (сырых) мороженых белых по вкусовым показателям мне даже больше нравится чем из сушёных. Вот мороженый гриб в отварном виде ближе к весне начинает горчить, imho.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на разведу в новые места. По «Дороге жизни» до Борисовой Гривы, от нее по А-120 направо в сторону Ваганово-2. Где-то посередине между Борисовой Гривой и Ваганово-2 направо от асфальта по старой лесовозной дороге, уже ногами.
Лес большей частью свободно проходим даже для бабушки 75 лет и девочки 7 лет. Довольно много осенних опят и свинух. Причем, опята растут иногда прямо на земле. Насколько я мог понять, в земле лежит древесная труха, в которой проросла грибница. Местами немало летних опят, ещё каких-то колпаков, рядовок, которые экспромтом не мог сразу точно опознать.
Кое-где белые, подберезовики, подосиновики, худосочные горькушки, более массивные волнушки. Что понравилось: ходили почти 2 часа, ни одного человека не встретили. Иногда слышались голоса других людей, попадались сорванные и брошенные осенние опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ягоду надо-бы бить миксером, мешать с сахором и на балкон... :biggrin:


Не понравилось. Очень много взбивается пены. Легче может забродить.
Лучше спокойно через ручную мясоруку и далее ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Саша, что за агрегат?
У меня "Ветерок" уже несколько лет, очень довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая
Без ветродуя, только тэн и пять поддонов.крышка с регулируемой диафрагмой. Стоила рупь. Пахнет на все пять, только недавно зарядили,жду результатов первого пуска.

48863_gh4dju.jpg.0ad449d8783bb341720708d95c533753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня. Приозерское направление. Погулял по лесу с 14.00 до 18.00. В лесу очень сухо. Основные грибы моховики и волнушка. Пяток красных. Три белых. Десяток подберёзовиков. Лисички. Горькушек очень мало, а те что попадались стояли почти сушёные. Очень много козлят, но я их не беру.

48864_p1oags.jpg.cd43b804559507bd292768759b9dfff2.jpg

48865_lu1rd3.jpg.a876fef324de53fb5de513a0002be22d.jpg

48866_s5q033.jpg.86db3038aca12452a6149239834e4996.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за агрегат


и скок потребляет?
я недавно купил в подарок Суховей5 мощность 600Вт покупал за3килорубля...сначала сентября работает не выключаясь...все довольны :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота. Алеховщина. Гриба (нормального) почти нет. Народу - как в ЦПКиО.

Полный лес старых колпаков, горькушек и червивых козлят. Изредка моховики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я недавно купил в подарок Суховей5


Суховей и Ветерок - они примерно одинаковые. Делают на разных заводах, но устройство похожее.
Только корпус немного разных размеров.
У Суховея диаметр побольше, Ветерок чуть поуже.
Хорошие, полезные штуки! Грибы, яблоки, овощи - все можно посушить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие, полезные штуки! Грибы, яблоки, овощи - все можно посушить!

Подходим к админу на работе и за пиво берем стойку с серверами в аренду на сутки.
Сервера будут греть, вентиляторы сверху дадут обдув :biggrin:

З.Ы. Все написанное выше есть бред рожденный неуемным воображением. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Сосново , боровички радуют своим видом и наличием , но по ощущениям , если не писнет дождичек боровички закончатся.
Сегодня на троих 121 штучки , размер покрупнее , у старых срезов есть маленькие , появились и червивые , народу много , кто приехал в сумерках , сняли все сливки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берем стойку с серверами


ага..и потом зимой, после супчика из сушёных грибов..попадаем в матрицу :biggrin:
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Суховеи", "Ветерки"... всю жизнь пользуюсь: на ниточку и на совковый масляный радиатор.

берем стойку с серверами в аренду на сутки


Про беруши забыл упомянуть. А ещё желательно поставить стойку в хорошо отапливаемое помещение. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жду результатов первого пуска.


Сушит хорошо,только поддоны надо менять местами,а то нижние( те что справа) получаются темее,товарный вид теряется.
Те что слева сушились на верхнем этаже.

48901_3h94ra.jpg.03da4efe71aebb0b21e12775b5bca92d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псковщина.Такая глубинка что и телефон не работал.Две недели назад грибов было в достатке,счас зааметно поубавилось.Но если знать места ,то можно набрать.Мы не знали,но насобирали разных.
Пойдешь в низинку,смесь + серушки(местное название-лубянки),горькушек много,волнушки,грузди.
На горушку поднимешся-пяток белых.Так и ходили в разные стороны и в машину складывали.Много брусники,еще и черника висит,но уже водянистая.

48902_v8r0lb.jpg.3d79ca150ff1c4ca7b0062bdb485fea0.jpg

48903_vbcjlt.jpg.1bc0ea13c334f9cb3e9e867fa0fbf044.jpg

48904_c7ndy1.jpg.980e57ecd1f12233249992822d3156f5.jpg

48905_hr77ra.jpg.3247806cd889f6d55266c0e06d1c1486.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушилось примерно 20часов, с перетасовкой поддонов. Можно было бы и быстрее,но..
Очень сильный грибной дух и на ночь поставили на холодную веранду.
Порезали ноги излишне толсто.
Полезная штуковина, сушить на печке быстрее, но душистее..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня приключилась полная задница! :biggrin: Как и обычно за Матоксой, набрал чутка гриба (на супчик), после чего ушёл далеко в болото, которое в том месте было сплош утыкано мелкими берёзками да сосенками. В одном месте нашёл мордатую клюкву, которую можно было брать. Предварительно собрав литров 12 пересыпал в мешок и положил в рюкзак, который в свою очередь поставил под мелкую сосенку, а сверху приукрутил белый мешок в качестве маячка. Пока по соседству и чутка далее плутал да брал очередное ведро - несколько раздуло ветерком. Короче говоря, своего рюкзака с обедом, горячим чаем и дарами природы я не нашёл... Похоже маячёк мой открутился на ветру и сыграл в змия, а рюкзак был конкретно не приметным. Искал его порядка часа, но без результатно. Так с одним ведром домой и приехал. Попробую сыскать его в следующий раз, кроме меня туда вряд-ли кто забредёт... :rotten: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Суховеи", "Ветерки"... всю жизнь пользуюсь: на ниточку и на совковый масляный радиатор.


Ну нет у меня масляного радиатора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ниточку и на совковый масляный радиатор


Время и ещё раз время...в сушилке гораздо быстрей и менеетрудозатратней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь сушу на газовой плите.... Металлическая сетка на ножках (размерами на две конфорки), на горелки мет. кружкИ.... Высыхает все очень быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с А.В. с утра и где-то до часа. Около 5,5 часов сбора.
На двоих:

Андрей брал боровики + моховики,я только белые. У него два не полных ведёрка.
Моя кучка:

Всего нашёл 42, взял 38.
В лесу очень сухо, дождя давно не было. Даже моховиков нет. Белые все средне-крупные, молодых штук пять. Боровик не красивый,почти все поедены слизнем.
Машин штук 15, благо бор большой - есть где походить.
Мини слой начавшийся 13 числа считаю закончился. Завтра там делать нечего. Да - бор беломошный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах как хочется солянки,
Из грибов с лесной полянки,
Из боровиков и красных,
Подберезовиков классных,
Из лисичек и опят,
Что на каждом пне висят.....

Только где она, полянка???
Где-то там в лесах, поганка....
Затерялась и манит,
Словно ржавый гвоздь магнит.

Завтра снова в лес поеду,
Наберу грибов к обеду!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня свозил жену за Олонец. Был там же, где и во вторник с Мистером Икс.
Проспал, т.к. вчера ездил под Приозерск. В итоге вместо трёх часов выехали в пять. Машину в среду сделал, так что 350 км пролетел за 3,5 часа.
Ситуация в лесу принципиально изменилась. Бор уже сырой, беломощник скользит. Видимо были не плохие дожди.
Народу по сравнению со вторником очень много - раза в два, если не в три. К тому времени, как мы переоделись и поели, народ бегал везде, причём некоторые - даже ночевали. Половина машин с питерскими номерами.
В итоге начали сбор уже после того, как многие уже пару часов бродили. Однако "уловы" в корзинках у многих не внушали оптимизм. Ну раз уж приехали - пошли. В начале попадалось очень плохо. Супруга несмотря на моё порицание, решила даже пособирать моховиков. Их, тоже не много.
Поговорил с людьми, которые были вчера - действительно вчера там было айс. Видимо ночь холодная (утром только +10) и гриб не рос.
Потом правда дело пошло.
Грибы в основном мелкие и средние. Крупных штук пять.
За пять часов сбора на двоих собрали почти ведёрко моховиков и нашли 86 боровиков (-5 червивых), т.е. взяли ровно 80 боровых:

Далее походили ещё минут 30-40 и прибавили в корзинки ещё 21 боровичок.
Итого: 106 (-5) боровиков, 1 красный, литров 10 моховика до кучи за не полных 6 часов.

Гриб есть и ещё будет. Сегодня он правда поеден больше, чем во вторник:

За качество двух последних фото - сори. Очень устал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня около Всеволожска не густо...1,5 ведра груздь+волнушка 17 белых 1 красный десяток черноголовиков...гриб потихоньку отходит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

За Матоксой вроде как стало чуть по веселее. Цели моего визита были несколько другими но всё-же заглянул на часок, на пару своих мест. Лисичка исчезла совсем, подберёзовика с моховиком так и не влючили. Зато чутка попёр белый с красным. Удалятся дальше в леса не стал...

(...)Короче говоря, своего рюкзака с обедом, горячим чаем и дарами природы я не нашёл... Похоже маячёк мой открутился на ветру и сыграл в змия, а рюкзак был конкретно не приметным. Искал его порядка часа, но без результатно. Так с одним ведром домой и приехал. Попробую сыскать его в следующий раз, кроме меня туда вряд-ли кто забредёт...


Рюкзак благополучно нашёл! Висел на том-же месте, маяк-пакет похоже спёрли вороны для гнезда. :biggrin: Обратно пёр через болото целых два рюкзака с клюквой, один с переди, другой сзади. :biggrin: Противовес конечно хороший, но появились убедительные мысли, что курить надо бы бросать. :thumbup:

49034_0j1f0f.jpg.78f512b5696a3ab88fdd977af113422f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...