Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения


Кстати, вот белый с последнего снимка тоже смутил при встрече. Наблюдалась явная схожесть с желчным (кстати, тоже с горелки) и даже выносила на обсуждение на грибном форуме тогда. Оказалось, что все-таки белый (боровой).


Отличие элементарно, думаю ,всем полезно: у нормальных белых сеточка светлее ножки, а у ложного - темнее. В сложных случаях позволяет быстро определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Demon123

у нормальных белых сеточка светлее ножки


Не понял. Знаю что у белого гриба ножка белая :biggrin: Какая сеточка светлее чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
не заморачивайтесь. Лучше просто посмотрите внимательно на тот и другой гриб.
Я на сеточку никогда не смотрела.
У ложного гриба трубчатый слой - поры крупнее, чем у подбера или белого, слегка розоватого цвета и весь слой немного выпуклый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... У ложного гриба трубчатый слой - поры крупнее, чем у подбера или белого, слегка розоватого цвета и весь слой немного выпуклый...



А если лизнуть, то ощущается отчетливая горечь - меня дед еще в детстве научил так отличать съедобный гриб от ложного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurgen
Да, ложный подбер очень горький.
Он, конечно, не ядовитый... Но один такой грибочек испортит вкус целой кастрюли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая

трубчатый слой - поры крупнее, чем у подбера или белого


Понятно знаю такой это козлёнок. :biggrin:
Yurgen

А если лизнуть


Не понял где лизнуть? ножку? трубчатый слой? или где.

В общем с ложными грибами ничего не понял. Сколько собираю грибы не видел ни разу. Правда посмотрел тут на фото дубовиков :eek: для меня точно не съедобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips

У белого гриба трубочки всегда белые или кремовые и лишь с возрастом они слегка желтеют или зеленеют, а мякоть на изломе всегда остается белой, у белого гриба на ножке белый сетчатый рисунок в верхней ее части, а у желчного гриба этот рисунок черно-бурый, хорошо заметный на светлой ножке.



http://survinat.ru/2009/11/pitanie-v-tajge/#axzz1hHB5PgsN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Лизнуть надо трубчатый слой под шляпкой. Он очень горький.

Да, да! Точно! Трубчатый слой крупнопористый, почти как у козленка. Но все же чуть помельче.

Насчет темноты-светлоты сеточки ничего сказать не могу. Я их на глаз определяю уже мгновенно и даже частенько издали. А чего она светлее или темнее - это вопрос не ко мне, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нормальных белых сеточка светлее ножки


Про сеточку понял.
Из объяснений выходит что гриб на фото в центре для грибника с неокрепшей психикой явно подозрителен. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Да нет же. Даже гриб в центре имеет сеточку(на фото не видно) светлее чем сама ножка. На остальных грибах это видно - сеточка под самой шляпкой,в верхней части ножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Этим летом велогрибалка :) район Матокса. Покатал по лесам и навестил Ладогу.
http://img-fotki.yandex.ru/get...acd_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get...6a7_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Привезли мне из Швеции ножечек, специальный, грибной. Очень такой приятный, с деревянной ручкой и чехлом, который можно как традиционным образом на ремень надеть, так и прикрепить с помощью клипсы. Вроде все путём, но есть у него одна особенность - ЩЁТОЧКА! Вот умора - никогда не видел такой штуки! Я в восторге - надо ж до чего додумались скандинавы! :thumbup: :biggrin: :cool:

32411_kwv1ns.jpg.dab824ddc87aed77741e4feb812af1fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurgen
Вроде бы в Питере тоже были в продаже.
Может, ошибаюсь и привозили из-за границы. Но грибники хвастались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы в Питере тоже были в продаже.
Может, ошибаюсь и привозили из-за границы. Но грибники хвастались.



Возможно. Никогда не задавался целью поиска специального ножа для грибов, всегда резал тем, что было. А тут, коль попала в руки такая необычная вещь, решил поделиться с общественностью... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurgen
Смутно припоминаю, что и сама вроде бы видела в магазинах здесь такой ножик. Но решила, что 300 рублей за дополнительную кисточку - это слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли мне из Швеции ножечек, специальный, грибной. Очень такой приятный, с деревянной ручкой и чехлом, который можно как традиционным образом на ремень надеть, так и прикрепить с помощью клипсы. Вроде все путём, но есть у него одна особенность - ЩЁТОЧКА! Вот умора - никогда не видел такой штуки! Я в восторге - надо ж до чего додумались скандинавы!




Пользовался два года назад подобным "специальным, грибным", только из Финляндии. И я тоже был в восторге от щёточки :cool: ... Но ровно до того момента, как она не начала жестко лысеть :eek: уже на второй грибалке :thumbdown: .

Смутно припоминаю, что и сама вроде бы видела в магазинах здесь такой ножик. Но решила, что 300 рублей за дополнительную кисточку - это слишком.



Правильно! Все эти "извращения" не для нас :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer
Собственно, при желании вполне можно купить в стройтоварах кисточку рублей за 30-50...
И носить ее в корзинке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая
Да конечно можно, хоть малярную кисть :) . Просто, большого смысла и реальной полезности в этом "тюнинге" ножа лично я не увидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В качестве ножа для грибов юзаю лезвие от ножа для резки бумаги. Изолентой делаешь ручку и вперед.... легкий, острый, потерять не жалко, затупился - сделал новый :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ребята! Читаю ветку про грибы, а тут малярные кисти , ножи для резки бумаги и т.д. Ну отрежьте гриб чуть выше, чем он в земле сидит ( всё равно + _ 50гр. погоды не сделают!) и несите чистый гриб домой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishfan
А чего? Опята удобно ножницами стричь. А уж на фламмулину (зимний опенок) всегда беру ножницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли мне из Швеции ножечек, специальный, грибной. Очень такой приятный, с деревянной ручкой и чехлом, который можно как традиционным образом на ремень надеть, так и прикрепить с помощью клипсы. Вроде все путём, но есть у него одна особенность - ЩЁТОЧКА! Вот умора - никогда не видел такой штуки! Я в восторге - надо ж до чего додумались скандинавы!


В "экспедиции" такие продаются. Мне подарили вместе с сумкой для грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвастаемся "уловами".


Можно вот так похвастаться? http://fotki.yandex.ru/users/vlspbru/albums/
Решил порыться в архивах. С удивлением обнаружил что и архивов то не очень. Или с моей физией фотки или не качественные. Фотографии все с телефона. Более менее по грибам в папке "лес". Маловато конечно.Скоро добавлю еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые фотографии! Приятно посмотреть и вспомнить...


Спасибо. Жаль качественных мало :( Все таки телефон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...