Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Tessa
Благодарю!
Я так понял, что гриб съедобный но не деликатесный. В ценности этого
гриба нас убеждали одни наши карельские знакомые. У этой семьи странные грибные предпочтения. Например , они корзинами собирают
"ежовики" и едят , предварительно очищая от "иголок". Говорят, что
вкуснее лисичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая

А не груздь ли это настоящий?



Увы, не груздь, что-то для соления, но менее престижное. Жаль, не сфотографировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в районе Кирилловского 2.5 ведра грибов 12 белых 50 красных подберёзовики маховики маслята лисички и чёрные грузди.Весь гриб молодой.Больших попадалось мало.Вот фотки некоторых грибков.Всем удачи!

26105_08ix2d.jpg.32ed8c56b72e26f96bdf4ada777e1eaa.jpg

26107_3ylsqt.jpg.0c3b86db6ed5da56b767415c5887e49f.jpg

26109_yslcqq.jpg.f35b7ead07b40a2f60a84d807b59e20b.jpg

26111_eb5l56.jpg.97aedc8f7fe26d721d816f4ed0e31286.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Ежовик также съедобен ( и говорят, даже очень вкусен) в юном возрасте. У взрослого же плюс ко всему появляется отвратный запах при готовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Из болетовых - на подосиновики и польские точно. Белые (скорее, одиночные), черноголовики, подберезовики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какие грибы можно рассчитывать в первых числах октября в смешанном лесу при такой погоде?


Роман вот ты не угомонный какой,конечно на маринованные у меня дома :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какие грибы можно рассчитывать в первых числах октября в смешанном лесу при такой погоде?


А также воронковидные лисички в больших количествах.
.
(в основном в еловом лесу, в зеленом мху).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непреодолимое? перед Вьюном направо?


На самом деле в тех местах Авлога да Морье! Вьюна вообще не видел :cool:
Вообще в тех местах болот огромное количество.

А на какие грибы можно рассчитывать в первых числах октября в смешанном лесу при такой погоде?


Сыроежка кстати полезла :eek: ... следом по идее слой красного попрёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какие грибы можно рассчитывать в первых числах октября в смешанном лесу при такой погоде?


опята щас пойдут. самый хороший осенний гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000-литровый котёл грибного супа, жареные грибочки с картошечкой и пр. фкусняшки обещают организаторы "фестиваля грибов и ягод-2011" 8-9 октября в Павловском парке.
Никогда не был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верещагин
Миша, в прошлом году наши люди из клуба грибников немножко принимали участие в этом фестивале. (Жаль, я не смогла поехать, но в этом году очень хочу быть там).
Думаю, в этом году поедем тоже.
Самое лучшее, что там будет - это наша форумская тусовка!
А также кондитерские грибочки, которые изготавливает наш форумчанин! В прошлом году они пользовались бешеным успехом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера собирал грибы в районе п. Мичуринское (Приозерское направление) грибов в лесу (в том месте) мало, даже горькушек практически нет. Сначала искали в сосновом лесу - там изредка попадались только лисички и обглоданнве слизнями моховики. Смелили место и переместились в смешаннвй лес сосна-берёза, там нашли с десяток моховиков, пяток подберёзовиков (старых) и один красный - тоже видно давно рос уже. Побольше попадалось волнушек (может это были и рыжики?) но все вхлам червивые. Молодых грибов вообще не нашли. Стали рости зеленухи. Хотя неделю назад грибов там было намного больше. А так вообще конечно места знать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять пробежались по старым местам.Для засолки только черных груздей три мешка,и сирух с горькухами мешок получился.Но все это предупреждаю сразу за городом Тихвин. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера набрали ведро лисичек, пяток подосиновиков, несколько белых, кучку рыжиков. Видно, что грибы отходят. Растут хорошо моховики да лисички. В сторону Кингисеппа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрь... Карелия манит, а осенняя с наибольшей силой, ибо сказочно хороша. Тишина, яркие краски, синее небо и грибы, грибы, грибы... Боровики, подосиновики всех цветов, подберезовики, лисички, волнушки, черные грузди, моховики, горькушки, зеленухи, колпаки, рядовки, опята, польские, ежовики...





Местные пейзажи:



Итог поездки:


Грибная пора еще не закончилась. http://gallery.ru/watch?a=c9R-hnVQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера старший был в районе Песков. Полкорзинки моховиков и подберезовиков. Удивили подберезовики - независимо от размера чистейшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех краях - да. Беляки ещё в инее стоять будут.


Самое главное, что они еще продолжают расти в полную силу.

Вчера набрали ведро лисичек, пяток подосиновиков, несколько белых, кучку рыжиков


Рыжики сосновые? Как с качеством?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как с качеством?


Чистенькие. Переростки белые-красные тоже чистенькие. Муха уже не летит, холодно. Люблю такое время. Правда, некоторых грибов становится и меньше.
В этом году в слой рыжиковый не выехали, но сколько-то поели. Спасибо лесу и до встречи с рыжиками в следующем году, белые, думаю, ещё пособираем.
Сосновые, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tessa - хоть наводочку дайте какой район, только в личку спсб . а вот мужчину на фото я помню - рыбалка? больница Мечникова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб
Спасибо. Странно, что на юге муху уже прибило, так как на севере, то-бишь, в Карелии, она продолжает жить и здравствовать, да еще и разомножаться. Особенное предпочтение отдавая боровикам, моховикам и маслятам. В игноре только подосиновики, которые чистые от мала до велика.
Барсыч
Личка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивили подберезовики - независимо от размера чистейшие.


Может они все ложные!? :biggrin:
Я как то глубокой осенью траванулся чистейшими белыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER написал:
Удивили подберезовики - независимо от размера чистейшие.

Может они все ложные!?
Я как то глубокой осенью траванулся чистейшими белыми.


Ложные - не ядовитые. Они просто очень горькие. При всем желании не съешь.
Насчет отравления белыми... Вообще не понимаю, отчего это. Может, гадость какую они в себя впитали? Или долго пролежали, начали уже портиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то глубокой осенью траванулся чистейшими белыми.


Насчет отравления белыми... Вообще не понимаю, отчего это. Может, гадость какую они в себя впитали? Или долго пролежали, начали уже портиться?


все ложные грибы ядовитые. просто некоторым они побаку а другой сляжет. белый ложный очень похож на своего брата отличается розовым оттенком сот. перевернув гриб это видно, либо лизнув его соты, вы почуствуете горечь. что и означает о не пригодности сего гриба в пищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ну да, я про него и говорю.
Этот самый ложный белый или желчный гриб (его же в народе ложным подберезовиком называют).
Он горький до невозможности. Попадет один - всю кастрюлю выкинешь. Не представляю, кто будет его есть по собственному желанию.
И сколько тогда предварительно выпить надо, чтобы эту сильнейшую горечь не почувствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(его же в народе ложным подберезовиком называют).


нет ложный подберёзовик отличается от ложного белого. ложный белый он один в один как настоящий и ножка толстенькая и шляпка таже, отличия только, как я написал ниже. они редко встречаются но иногда можно встретить сразу несколько. неопытные люди без задней мысли их берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Что-то не знаю я таких грибов................... :biggrin:

Может, вы дубовик имеете в виду? У него трубчатый слой красноватый.
Будьте добры, покажите мне эти грибы - ссылки на каталоги грибов.
Очень любопытно посмотреть... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
.
Вот, например, как этот:
http://www.foresterfaq.spb.ru/...obi2Id=859
Я знаю только такой ложный.
И очень хочу посмотреть на ваши. Но не фотки тети Фроси с мобильника, а такую ссылку, как я вам привела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://chestyle.com/lj/20090822_1_3.php
желчный, да видать так его зовут. просто вы написали про ложный подберёзовик. а это разные грибы.
а вот ещё один ложный белый. похож на боровик.
http://tulaklub.ru/?p=2131

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Извините, но подобные ссылки........ у меня нет цензурных слов........
Я могу в качестве истины принять только ссылку на страницу каталога на сайте "Грибы Ленинградской области" или "Грибы Калужской области".
Остальные ресурсы... как бы сказать помягче... не совсем грамотные люди пишут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёжка Ольховая, а скажите, лисичка воронковидная на вкус с горчинкой? Ведь её где-то перечной называют. Она похожа по вкусу на обычные (жёлтые) лисички, и как её готовить?
Мне тоже попадались не раз, тож хочу попробовать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб ,
про перечную первый раз в жизни слышу.
Обычный грибной вкус, как у обычной лисички.
Так же и готовить, как лисичку.
Лисичек вообще есть еще несколько разновидностей.
А есть перечный гриб, но он похож на козленка, трубчатый, а не пластинчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая
Галя, я не была бы столь категорична к словам predator . Ложные белые (легко спутать с березовым белым) и ложные подберезовики ( по твоей ссылке - желчный) действительно совершенно разные грибы и они растут в Ленобласти. Искать подтверждение на тормознутой борде мне лень и жалко времени. Да, и неважно сейчас, как он там по научному называется. Важно, что народ его собирает, путая с настоящим, и травится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...