Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Уважаемые рыбаки, подскажите место где можно пособирать нормальных грибов,а то в районе Новой Ладоги одни болота с подберезовиками! может куда поближе к Выборгу или за Приозерск а может в Лодейнопольский район? Хочется белых грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил С У меня вчера сын с внуками за больницей на насыпи 75 красных нашли и это за два часа, а ты говоришь пол ведра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут давича слышал что гриб выростает за два часа.
Это правда аль нет?


У меня на даче с 3-х сторон лес, ( моя хата с краю....)Грибы растут и у забора и на территории,у бани, везде . Так что могу стокойно наблюдать их рост день за днём.Маленький белый до крупного ( 15см диам .шляпки) растёт неделю .Правда всё ещё зависит от Т* и влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ежели егерь его своим субстратом поливает.


Ну не без этого конечно, зато не червивиют :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут давича слышал что гриб выростает за два часа.
Это правда аль нет?


Грибы вырастают за ночь, но если ты увидел гриб и не сорвал (понаблюдать захотелось) рост резко замедляется ( типа сглазил)
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы вырастают за ночь, но если ты увидел гриб и не сорвал (понаблюдать захотелось) рост резко замедляется


Кстати тоже такую закономерность замечал :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIA написал:Грибы вырастают за ночь, но если ты увидел гриб и не сорвал (понаблюдать захотелось) рост резко замедляется
Кстати тоже такую закономерность замечал


Еще в детстве проводил эксперементы по этому "пережитку прошлого" :) Все подтверждалось - гриб не просто переставал расти, он умирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voffchik
не помню, сколько там рыжиков нашли. Это надо перелопачивать все Новости Из Леса на форуме грибы Ленинградской Области.
Хочешь, сам поищи.
.
Насчет роста грибов. Несколько лет назад наша компания выезжала на берег небольшого лесного озера и там жили все лето. У кого отпуск - постоянно, остальные на выходные приезжали.
И один наш товарищ, живший там постоянно, рядом с палатками нашел семейку молодых подосиновичков. Замаскировал их мхом и ветками и показывал нам - это моя плантация.
Действительно, от малюпуськи до гриба высотой 15-20 см и шляпкой около 15-17 см вырастали за неделю, или 10 дней.

Этим летом знакомая тоже следила за ростом подберезовиков, выросших на дачном участке. Сказала, вырастают за сутки на сантиметра полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все подтверждалось - гриб не просто переставал расти, он умирал.



и вот такие люди, под взглядами которых мрут даже грибы,и идут в модераторы..не дай бог такого пустить на ферму шампиньонов...трындец бизнесу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь VIA
Я к чему это спрашивал-то.Стоят три валуна,посмотрели внутри их-срезали 4 белых.Покрутились по лесу часа три вернулись к тем валунам,и что вы думаете.Почти в тех местах среза первых белых стоят молоденькие другие.Я вот тогда и засомневался по поводу роста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, нежели слой белых подошел к концу??? :mad: :mad: :mad: Есть у кого-нибудь положительные результаты за выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
р-н Каменки,фчера. маленькие боровики в маленьком количестве. Взрослых и пожилых нет ваще. + к этому моховики, черноголовы и маслята..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь VIA
Я к чему это спрашивал-то.Стоят три валуна,ПОСМОТРЕЛИ внутри их-срезали 4 белых.Покрутились по лесу часа три вернулись к тем валунам,и что вы думаете.Почти в тех местах среза первых белых стоят молоденькие другие.Я вот тогда и засомневался по поводу роста.


Смотреть и ВИДЕТЬ -это разные вещи :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по народным приметам -"Тит-грибник".
Кто хочет узнать про него ,смотри ветку "Народные приметы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец-то выбрался первый раз в этом сезоне в лес в районе Кирилловского.Итог 4 ведра я в основном белые и подосиновики мой дядя с женой около 6-7 вёдер.Белые надо искать а вот подосиновиков хоть косой коси.

25055_nasnp0.jpg.35ed1313c49a3578238f9c64cc69e3dd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, нежели слой белых подошел к концу??? :mad: :mad: :mad: Есть у кого-нибудь положительные результаты за выходные?


Поляны (полигон). Больших Белых - хоть косой... Маленьких практически нет. :(
Зато Красных - как лисичек. :) Но тоже больше переростки. Средних и маленьких мало.
Солонух и Серух набрал ведро. Ну и горькушек маленьких до кучи. Люблю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и горькушек маленьких до кучи. Люблю.


Соленая горькушечка, да еще в смеси с другими грибами, да еще зимой под картошечку :thumbup:
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленая горькушечка, да еще в смеси с другими грибами, да еще зимой под картошечку



алкоголик)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал

Соленая горькушечка, да еще в смеси с другими грибами, да еще зимой под картошечку



Да под запотевший пузырек :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соленая горькушечка, да еще в смеси с другими грибами, да еще зимой под картошечку


Присоединяюсь. Жизнь прожил , а в этом году первый раз попробовал горькушки. Маринованные так себе, а соленые очень даже ничего... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
да, да, именно соленые!
Горькушки в маринаде становятся жесткими и безвкусными.
А вот в засолке... Да с разными приправами - укропчик, смородиновый листик, чеснок, хрен и так далее - это ж просто прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фчера под Выборгом. гриб ходовой, разный. Под Раковыми савсем плохо, на пулегоне хорошо, на карьере балалайкина плохо. погоды баловали сухостью.
сегодня чищу, мысль о сборе вызывает приступы тошноты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные были в борах соседней области. Грибов мало, только только начинают вылезать. Грибников больше.))))




http://tessa-l.gallery.ru/watch?a=c9R-hgMq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фчера под Лугой, поворот на озеро первомайное. еле оторвались ,было не остановится. пошол слой лисиц,маслюков и солонух всяких. боровых пока мало..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка устаревшая информация:
Прошлую неделю посвятили поискам сосновых рыжиков, не очень удачно. Их пока не очень много, а червивость около 50%. Зато белых груздей - море. Помня цель поездки, старались их не брать, но мимо некоторых красавцев было не пройти.))))





http://tessa-l.gallery.ru/watch?a=c9R-hfvA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...