Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Товарищи, а когда как вам кажется полноценный слой боровых грибов пойдет? (боровики, польские грибы и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знает ли кто - как сушить грибы в квартирных условиях? расскажите.
набрать, ннаберу а морозилки нет. надо будет сушить. и какие грибы можно сушить, а какие нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто желает за грибами? суббота, воскресенье. собираю компанию - места с вас. не очень далеко от города в пределах 50-60 км. машина есть (не вездеход). могу взять 3 человека. Повторяю - за грибами. пьянка исключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил С
Если очень коротко, сушить можно почти все трубчатые грибы. Из пластинчатых – опята. Оборудование: духовка плиты, аэрогриль.
Если нужны подробности – уверен, по поисковику в интернете море подробностей накопаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил С
Грибы дома можно сушить в духовке (с открытой дверцей!!!).
Нанизать на толстую нитку, подвесить на решетку духовки. Слабый нагрев и приоткрытая дверца. Закрывать нельзя ни на минуту - грибы мгновенно спекутся!
Еще очень хороший способ - нанизать на нитки или спицы, закрепить внутри ящика... Или как угодно, но прикрыть со всех сторон (картонкой, полотенцем) и направить на грибы тепловентилятор. Только с противоположной стороны оставить дырку для создания сквозного потока воздуха. (нужен постоянный направленный на грибы поток теплого воздуха)
Я сама этими изобретениями давно не занимаюсь - сушу в специальной электросушилке для грибов и фруктов-овощей. И это самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius Сережка Ольховая
сколько по времени нужно сушить? и как вариант - развесить по комнате на нитке - не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказывается сушить надо 7-12 часов, при таком раскладе, учитывая кол-во потреблённого газа, 1 ведро грибов обойдётся в 400 р. только сушка. как-то не айс. лучше заморожу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется за грибом, колёс всё ещё нет(, нахожусь на "юге". На выхи составил бы компанию. 8-921-922-74-7ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развесить по комнате на нитке - не прокатит?


Нет. Сгниют раньше, чем высохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил С
К сожалению, я на все выходные уезжаю в другой город.
Поэтому поездки за грибами будут начиная со следующей недели.
Но ничего, думаю, хороший грибной слой только начинается!
Могу брать отгул и ехать в будние дни. Можно после работы неподалеку на пару часиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил С
Я уж на почту давненько чирканул...контакт где? свой тел я указал, позвони уж , тёзка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулся из Финляндии, Лаппеенранта. Такого количества грибов не видел никогда в жизни. Не потому, что это Финляндия, а потому что действительно много. Причем ездили на рыбалку и грибы видел на берегах разных водоемов с разницей в 60 км.
В некоторых местах можно встать и в зоне прямой видимость будет грибов на 2-3 корзины. Видел пятак где на площади метр на метр росло штук 15 крепеньких подосиновиков. Под грибами подразумеваю только белые, красные и подберезовики.
По логике, под Выборгом, должно быть тоже много грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером ходил за грибами у себя, все вытоптано, тропинки почти асфальтированные, народу тьма, но все равно набрал 15л.ведро черноголовиков и подберезовиков. Сегодня ездил в район Отрадного (Приозерск), место не знал, возили пару лет назад, ходил с навигатором что-бы не потерять машину. Как итог 12л.кастрля вареных и три решетки от холодильника на засушку. Из взятых мной грибов 70% белые, 20% подосиновики и 10% черноголовики, подберезовики не брал, грибов действительно много, единственное приходилось часто переезжать по бору т.к грибных точек не знал. Поездкой остался доволен, червивых очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не собирает маховики, в лесу их просто море, можно вывозить багажниками, может за выходные все подчистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье, составим компанию за грибами владельцу авто. Нас двое.Проживаем на В.О.

89062778724 Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dacnik

Странно, что никто не собирает маховики,



Я активно собираю. Кроме классических моховиков есть ещё "польские белые". Это тоже разновидность моховиков. Весьма хорошие грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tv100.ru/news/V-les-so-sportivnym-azartom-44885/

10 баллов за белый и ноль за мухомор. Возле поселка Заполье – это Выборгский район области – прошел грибной фестиваль. Подосиновики, грузди и лисички участники соревнования собирали целый день. «Добычу» оценили неподкупные судьи и наш корреспондент Анастасия Солопчук.

Не уступить сопернику ни одного маслёнка – главная задача каждого из двадцати участников соревнования. Грибной спорт, как и любой другой, требует серьёзного подхода – из инвентаря не только резиновые сапоги и корзина. Почти у каждого спортсмена карманная система навигации.

Грибфест стартует третий год. Уже наметились фавориты. Лиза с мамой Анной в прошлом году заняли второе место в женском зачёте. Говорят, секрет в том, что родом из Карелии – на грибы природное чутьё. Но, а может, дело просто в росте.

Анна Ильина, грибник:

«В прошлом году в счёт шли лисички. Грибами считались грибы от 1 см. Лизка маленькая – ей грибы хорошо видны. Мы в прошлый раз набрали лисичками».

В мужском зачёте нет равных Александру. В этом году он сразу после старта нашёл белый гриб. Однако участник признаётся – к грибам у него исключительно спортивный интерес.

Ставку на азарт, как и делали организаторы «Грибфеста». Они, как и большинство грибников-спортсменов, участники клуба рыболовов. Когда не клюёт на берегу, в руки берут корзины. И тут уже без улова никто не остаётся.

Дмитрий Баринов, организатор «Грибфеста»:

«Мне пришла идея сделать, как некую пародию на рыболовный спорт – соревнования по сбору грибов. Здесь людей не поймавших быть не может».

Победит тот грибник, который наберёт больше баллов. За белый и подосиновик – 10 очков, за подберёзовик и маслят – 2, за лисички, так как эти грибы растут семьями – 1 балл. Штрафных санкций не предусмотрено. Если в корзине случайно окажется поганка, например, такой мухомор, баллы вычитать не будут.

Спортсмены хотели отпраздновать окончание соревнований грибным пикником. Но вспомнили, что костры разводить в лесу нельзя. Так что грибной жульен каждый спортсмен отведает только у себя дома.

Источник: http://www.tv100.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был неделю в командировке на машине. Уехал в то воскресенье и: Череповец-Вологда-Ярославль-Иваново. Красота. Закончил дела и обратно через Ростов, Сергиев Пасад, Димитров на Клин и по московской трассе к дому. Везде сушь, тепло и солнечно - дождей нет. Только на субботу под Тверью чуток дождём накрыло.
Приехал вчера ночью в 3 утра и решил, чтобы суббота не пропадала съездить с женой в лес за грибами в Краснополье-Яблоновку-Портовое.
Там сушь. Дождя похоже с тех выходных не было. Но грибов стало значительно больше.
Вовсю прёт моховик, больше стало белых. Из минусов - красных валом, но уже много перестоялых - не взять.
Так как не спавши и за плечами много пройдено дорог за неделю, то особо сильно не упирались, хотя моховиков можно было собрать целый багажник. Мы с женой по моховикам брали только шляпки.
Закончили в 14 часов. Общее время сбора не более 5 часов.


Это корзинка после первого захода на двоих.

Ближе к концу:

И итог:

Ссылка на весь альбом:
http://gallery.ru/watch?a=hOL-hcmh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера еду по области, машин по обочинам - немерено, стать отлить негде. нууу, нашёл место, дела сделал, стёкла протираю. подходит женщина с корзинкой:
- а вы тоже за грибами?
- ну, говорю, не совсем...
- а не подскажете, что это за грибы я насобирала, вешенки?
смотрю, у неё полная корзина бледных поганок... :eek:
...
говорит что на дереве трухлявом всё это дело собрала, а в книге читала, что так вешенки и опята растут...

однако это вам не окуня с ершом перепутать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy

Товарищи, а когда как вам кажется полноценный слой боровых грибов пойдет? (боровики, польские грибы и т.п.)


Сегодня. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верещагин
сорри, когда письмо написал - я уже домой уехал, а дома почту не смотрю. но я и сам в выходные никуда не ездил, так что не серчай. может на эти выходные? в воскресенье например? про Тосно я не совсем понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту субботу, 27.08.2011, ездил с семьей в лес. В основном за грибами.
По выборгскому шоссе, чуть дальше Кирилловского.
Тьма колпаков, много горькух. Очень мало красных, мало белых, зато серых тьма. И грибов набрали и отдохнули классно.

24809_9d7867.jpg.6d13151febeeefcf824fab5904f191de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 августа состоялся фестиваль по спортивному сбору грибов ГрибФест3. Рыболовы спортсмены бросили спиннинги и взяли в руки ножи.
http://www.tv100.ru/news/V-les-so-sportivnym-azartom-44885/
Ждем всех желающих в следующем году. Информация на спуне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятница, а сегодня люди уже в 11 поехали домой. Некуда складывать.



Хоть бы приблизительно место сказали......а то хвастаться мы все умеем.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

schimkus
За Выборгом.



Понятно))).....а на юго-западе случайно мест не знаете?.....ездил в Гостилицы....грибы конечно есть ,но не супер много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

schimkus
Тебе даже ехать никуда не надо.Место за лентой которая на Таллинском шоссе, за железной дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

schimkus
Тебе даже ехать никуда не надо.Место за лентой которая на Таллинском шоссе, за железной дорогой.



Как то стремно рядом с кольцевой грибы собирать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...