Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

подскажите места (интересуют лисички, белые и грузди), могу взамен сдать места в марийской тайге, может кто собирается.


подскажите места (интересуют лисички, белые и грузди), могу взамен сдать места в марийской тайге, может кто собирается.


Есть места неплохие , и тебе по пути,сам туда из Ириновки езжу за грибами , да и ягод там немерено .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Тихвинском районе лисички появились полянами.При желании можно по несколько вёдер.Только сцуки комары и слепни...............это что то! http://vkontakte.ru/id1281204?...tos1281204

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комары и слепни крепко заедостали. Порылся в интернете, из народных простых средств ПОСЛЕ УКУСА: брать с собой поллитру водки и пару луковиц. После укуса слепня чи комара протереть рану водкой и потереть / приложить/луковицей. Дома приложить кашицу из воды и соды. Кстати кашица из воды и соды реально помогает. А водку и луковицу ишо не пробовал.Из отпугивателей масло гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Достаточно смазать ими открытые участки тела. Остальное от лукавого - химия, впитыввается в кожу и в кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет слепней ничего не знаю, а после укуса комара самое простое - слюна. Сразу успокаивает зуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник был на оптовом рынке на Непокоренных. В продаже были лисички – 170 рублей за кг. Для сравнения: черешня – от 100 до120, помидоры и огурцы можно было и за 20 рублей за 1 кг сторговать.
В среду проезжал по Токсовскому шоссе. У Матоксы начали продавать лисички. В пакетах понемногу. Чернику продавали в 3-х литровых банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил С написал:подскажите места (интересуют лисички, белые и грузди), могу взамен сдать места в марийской тайге, может кто собирается.

Есть места неплохие , и тебе по пути,сам туда из Ириновки езжу за грибами , да и ягод там немерено .



то что места неплохие есть - это понятно. а вот где они есть? если можно, в личку, плиз - адреса, явки, пароли. буду очень благодарен. время подходит, а я мест не знаю толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно середина дороги А120 (от Выборгского шоссе до Серово) – грибов при беглом осмотре не найдено, черника в среднем количестве.
Приморское шоссе за Смолячково. Черники местами очень много. Единичные лисички и сыроежки.
В Вартамяках продают довольно много лисичек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Орехово на пикнике - лисичек много уже.

Хотелось бы узнать, куда можно съездить с юга города за лисичками после работы. Может кто подскажет в личку? А то на север через весь город ехать плохо, а на юге ничего не знаю.
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите братцы грибники.
Собираю грибы всю жизнь и только недавно мне сказали что правильно собирать это надо их рвать а не резать.
Кто знает просветите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan
В прошлые годы было много лисичек в окрестностях Кингисеппа. Но это не слишком близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне сказали что правильно собирать это надо их рвать а не резать

Это одна из популярнейших дисциплин на олимпиадах срача, вброшу со своей стороны:
Рвать и резать это все неправильно, правильно - ВЫКРУЧИВАТЬ ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
На эту тему спорят давно и много.
Ученые и любители-грибники пришли к выводу - разницы нет.
Главное - постараться не выдирать с большим количеством грибницы, все вокруг раскурочив, а аккуратно выкручивать. И место прикрыть мхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту тему спорят давно и много.
Ученые и любители-грибники пришли к выводу - разницы нет.
Главное - постараться не выдирать с большим количеством грибницы, все вокруг раскурочив, а аккуратно выкручивать. И место прикрыть мхом.


Если подумать логично, то остатки ножки после среза начнут гнить. Может это и губит грибницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подумать логично, то остатки ножки после среза начнут гнить. Может это и губит грибницу?


Об этом тоже рассуждали. На это я задала спецам вопрос - а как же в тех лесах, где грибников не было? И грибы никто не сорвал? (уж за последние сотни и тысячи лет далеко не во всех лесах рыскали грибники и все подметали...)
Несорванные грибы тоже загнивают на корню. Но с грибницей же ничего не случается. на следующий год опять вырастают...
Мне сказали, что это означает, что обрезанный кусочек грибнице не вредит. Это все просто народ от не фиг делать извращается, придумывая правила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с дочерью ездил под Кузьмолово печь на костре картошку. На поляне около Охты появились буро-красные сыроежки. Причем, не в лесу, а в траве между редко стоящими деревьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите братцы грибники.
Собираю грибы всю жизнь и только недавно мне сказали что правильно собирать это надо их рвать а не резать.
Кто знает просветите.



Только резать, не слушайте никого, причем не жадничая, не под самый корешок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса ставил вешки в тех местах где срезал грибы,на следующие года грибы там-же и росли)))Никогда не рвал грибы,всегда срезал,но не под корень.Ради интереса проверьте методом моим...в одних местах срежьте,в других сорвите,только зафиксируйте места вешками.Единственное,что места сбора надо знать как свои 5 пальцев))Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездил за грибами в район станции Орехово. На участке 33 км Приозерского шоссе несут лисички. У поворота на Елизаветинку продают лисички. Много.
Грунтовка, подходящая к станции Орехово в похабном состоянии (см. в «Эх, дороги»). За переездом уширения, чтобы поставить автомобиль на стоянку и спокойно уйти в лес на поиск грибов, кое-где есть. По лесу в иных местах ходить не просто. Множество завалов, в том числе и полосами, видимо, от прошедшего урагана.
Кое-где попадаются лисички. Ещё меньше подберезовиков. Более всего сыроежек. Сложилось мнение, что грибы растут на границы холмиков и болотца, или по склонам ям. Кое-где имеет смысл собирать чернику.
На обратном пути заехал в лес в окрестностях 39-40 км Приозреского шоссе. Черники немало. Сыроежек тоже немало. При резвости ног за 1-1,5 часа можно нарезать ведро или корзину. Но кроме них практически никаких грибов.
Грибов мы привезли немало, а домашняя собачка собрала клеща на брюхо. Паразита удалили полностью, но, люди, будьте бдительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта грибных мест Ленинградской области из газетки «Мой район». Газетный лист разделен на 2 изображения формата А4. Кому вдруг очень интересно, можно напечатать и склеить. Хотя и качество и содержательность – да, уж…
http://narod.ru/disk/216435870...1.jpg.html
http://narod.ru/disk/216436270...2.jpg.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота Гаврилово.Единичные красненькие,один боровой,маленький весь червивый.Очень много голубики.За грибами туда ещё рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу с братишкой прогулялись по лесу, на полянке 2х4 росло более 20 белых. Увидели такую картину одновременно, дар речи потеряли от восхищения. Фотиком всех не охватить, мешали кусты. Всем удачи. http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=394065

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

araks
Определить не сложно. Грибник, как и сапёр ошибается только один раз, шутка такая (согласен глупая). Проще: не уверен - не бери! По фото трудно определить, так как цвет искажается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы в городской черте

Вчера в окрестностях НИИ им. Иоффе (кольцо автобуса №38) были замечены моховики и сыроежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...