Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Да господа,прочел что вы здесь пишете и понял.За грибами надо отправляться за сутки пешком,обходя все дороги ,грибы собирать по пластунски при этом заметая все следы,при подходе грибников,накрываться маскхалатом и не дышать,при нахождении гиба сделать петлю и ещё раз осмотреться и только тогда срезать его, тщательно маскируя место его нахождения.Ну и зачем нужны такие грибы? вы чего голодаете, грибалка это отдых и удовольствие .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы чего голодаете, грибалка это отдых и удовольствие .



100500 :thumbup: Поддерживаю! Устроили тут "Семнадцать мгновений весны"... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ни одного ни срезал и не выкрутил



Про поймал -отпусти на рыбалке - это еще куда ни шло, но что бы грибы отпускать - первый раз слышу :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммдааа, барыжливость, жлобство и хапужничество процветает и разрастается. Когда то на форумах ПКР можно было задать вопрос братьям по увлечению и получить ответ, даже с координатами и пояснениями, как лучше добраться и подойти. Это было интеллигентное, братское, Питерское сообщество Теперь создаётся впечатление, что здесь в основном остались только скобари и лабусы, настолько дух жадности и стяжательства пронизывает большинство постов. Маскировать места срезки грибов, это сильно, до этого даже староверы в Уральских горах не додумывались. Не понимаю, зачем вы пишете здесь, ведь так кто нибудь догадается, что грибы есть и может сообразить, что за ними надо идти в лес.
Еще позвольте совет, если приспичит в лесу, писайте в бутылочку и какайте в пакетик и уносите домой, а если решите оставить, то катайте из этого горошины, на ноги одевайте накладные козлиные копыта и, тогда точно никто не догадается что это вы были в лесу. Решат что козёл бродил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да господа,прочел что вы здесь пишете и понял.За грибами надо отправляться за сутки пешком,обходя все дороги ,грибы собирать по пластунски при этом заметая все следы,при подходе грибников,накрываться маскхалатом и не дышать,при нахождении гиба сделать петлю и ещё раз осмотреться и только тогда срезать его, тщательно маскируя место его нахождения.Ну и зачем нужны такие грибы? вы чего голодаете, грибалка это отдых и удовольствие .


Была когда то и отдых и удовольствие.
Конкуренция нынче такая, что только на пожрать успеваешь набрать даже в грибной год. Грибов больше там, где ходят люди, видимо способствуют рассеиванию грибницы (грибы бросают старые, на ногах споры переносят к примеру), поэтому везде, где есть дороги - полные аншлаги.
На самом деле мало людей, кто готов ехать за 250 км на удачу, едут или ближе или на места, что уже знают, чтобы не пролететь, дорога денег стоит, а многие просто собирают, от того, что грибы есть любят, а не просто по лесу походить, многие продают - на трассе наверное видели? Так что каждому своё, но с Питером народу очень много, тут надо на 300-400 км отруливать, но там уже совсем другие МЕСТНЫЕ!

Ммдааа, барыжливость, жлобство и хапужничество процветает и разрастается.



Это неизбежно, леса вырубают, писаки пишут, все места сдали, я сам раньше только по своим местам лазил, как их сдала какая то восторженная дурочка до каждой тропинки, начал лопатить интернет и сам "снял" все чужие грибные места, которые грибнее моих оказались в десять раз. И теперь питаюсь боровиками, рыжиками да груздями белыми, на опят не смотрю, за подберёзовиками не наклоняюсь, колпаки за поганки считаю как и раньше, а уж другой гриб, разве что красный беру только от наличия места в корзинах.
Так что дураков в интернете полно, наверное думают, что читают посты только те, кто пишет, если бы. Как и с НСВ, все места посдавали и потом плачут, что машину негде поставить, кругом сети, колеса протыкают, рыба не клюёт и так далее.
Сами всем рассказали про свои места, на кого теперь обижаться?
Даже в личку писать не стоит незнакомым "сосайтникам", рискуешь стать "сосайтником" уже в другом смысле, сколько случаев известно, даже тут писали и попрятались все.
Молчание=золото, когда это сказали ещё.
Палыч, к вам ничего личного. Пост мой скорее по реальности расписан. И питерские люди в данном случае ничем не отличаются от других, возможно есть разница в поколении, более старшее поколение, кто ещё на ногах конечно в массе не такие, как подрастающее, то же и в рыбалке. Вот и у Комбинатора пройдут его окуни рано или поздно и корюшка у Дениса, как он писал, просто будет что вспомнить на "помойке", помните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще позвольте совет, если приспичит в лесу, писайте в бутылочку и какайте в пакетик и уносите домой


Вообще-то, для таких дел у меня всегда с собой есть лопата.

Неужели не понятно - я стараюсь вообще не оставлять видимых следов своего пребывания, и от этого кайфую.

вы чего голодаете, грибалка это отдых и удовольствие


Бывает и голодаем, всякое бывает :)
В конец 90х и начале 2000х, например, поездки в лес у меня расценивались исключительно как заготовка еды на зиму :)
Я стараюсь за грибами ехать так, чтобы гастрономический эффект от поездки был максимальным. Проехать и ничего не набрать - это если только в ближние леса, в более менее дальние пока позволить себе таких "прогулочных" вылазок не могу.

Мы и с рациями-то стали в лесу одними из первых ходить, чтобы о найденных грибах сообщать друг другу по-тихому, без криков на весь лес, чтобы остальные не сбежались.
Сбегаться, поверьте, есть кому - вот так иногда выглядят наши привычные места уже к 9 утра :)

https://lh3.googleusercontent....CF5957.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Безрыбный Мне кажется, надо просто пытаться оставаться приличным человеком, не бери, не лови, не убивай больше, чем тебе необходимо для нормального прожития. А предыдущий пост мой просто в порядке стёба над человекообразными хомяками, даже потерянный кем то член себе за щеку засунут, может и не пригодится но, лишь бы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрите фото, я лично сразу узнал это место и дорожку под высоковольткой, хотя был там пару раз.
Вы правда что-ли с лопатой на перевес ходите? Я с воздушкой чела видел, злого такого, но с лопатой ещё ни разу, навело бы на мысли, что он прикопать кого-то приехал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer Сергей, ты не путай причины не оставлять следов. Я понимаю так, ты не оставляешь из желания не навредить природе, не напакостить, а там чел писал о том, чтобы никто не догадался, что грибы были. Ну вас, в пень, у меня уже икота от смеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрите фото, я лично сразу узнал это место и дорожку под высоковольткой, хотя был там пару раз.


Зачем мне его стирать. Кто не знает место, тот не найдет, кто знает - ничего нового на этом фото для себя не увидит. Да и мест именно с таким видом я как минимум штуки 3 знаю, находящихся друг от друга +/- 50 км - вполне типовой вид вполне типовой высоковольтки :)

Вы правда что-ли с лопатой на перевес ходите?


Зачем... Руки обычно топором заняты.
А лопата лежит в машине или в лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так, ты не оставляешь из желания не навредить природе, не напакостить, а там чел писал о том, чтобы никто не догадался, что грибы были.


И то, и другое сразу. Не напакостить природе - это естественное желание, а обхитрить конкурентов - чисто практическая потребность. Пошло еще с времен, когда в лес приезжали на первой электричке - и народ оттуда бегом бежал в лес примерно в одно то же место, каждый на "свободный участок". Соответственно, если участок уже "обобранный", то его почти бегом пробегаешь, если "свежий" - то на нем уже останавливаешься и ищешь. Сделать так, чтобы конкуренты "остановились" на уже обобранных тобой участках, было одной из составляющих успеха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Безрыбный Мне кажется, надо просто пытаться оставаться приличным человеком, не бери, не лови, не убивай больше, чем тебе необходимо для нормального прожития. А предыдущий пост мой просто в порядке стёба над человекообразными хомяками, даже потерянный кем то член себе за щеку засунут, может и не пригодится но, лишь бы было.


Это правильно, надо брать, сколько можешь съесть, ну в общем на нужды, если есть излишки, не проходить конечно совсем мимо, а взять и при случае угостить или продать добрым людям. Всем только лучше будет. Что же за добытчик без добычи.
Вот я про то пытаюсь на другой ветке сказать, где меня "спину трут" всё время, тут всё как и с рыбалкой.
Если скажут, что надо брать грибы определенного диаметра, все сразу станут браконьерами в грибном деле и будут друг друга ненавидеть. Или норму введут.

Палыч, вы в курсе, что в любом лесу нельзя хворост сухой толще 3 см брать бесплатно, даже сушняк по закону чужая собственность?
Я тут сам удивился весной, когда лесник спросил про наличие бензопилы у моих знакомых и дровишек в костре на открытии, хорошо они с собой дрова привезли, чтобы не заморачиваться и не шуметь, дело во всеволожском районе было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я про то пытаюсь на другой ветке сказать, где меня "спину трут" всё время, тут всё как и с рыбалкой.


Грибы, в отличие от рыбы, ресурс восполняемый в течение пары лет при отсутствии вытаптывания, выжигания и засирания.
Если прийти на участок леса и собрать на нем все грибы, то через пару лет грибов там все равно будет столько же. А вот если приехать на водоем и выловить там всю рыбу, то восстанавливаться он будет лет 20. Разница все-таки есть.

Но культуру посещения леса если будут активно людям прививать, то я только за. Как уже было тут обозначено - не мусорить, убирать за собой говно, не ломать, не жечь и не топтать лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Безрыбный написал:
или продать добрым людям.


Браво. Не добрым - не продавать!!!



Ещё один знаток русского, вы не программист случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практичнее чикнуть посередине, и чисто и быстро.


https://www.youtube.com/watch?v=Mi_IZGKLncQ :biggrin:
В этом году всё намного раньше. Собрал в районе оз. Нахимовское.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Брошу и я свой пятачек в жерло грибных страстей :biggrin:

Конкуренция нынче такая, что только на пожрать успеваешь набрать даже в грибной год.


Это правильно, надо брать, сколько можешь съесть,


или продать добрым людям


Уважаемый . Что то Ваши мысли блуждают из крайности в крайность. Складывается впечатление , что для Вас сбор грибов является неплохим приработком , а ВСЕ другие ( люди ) должны сидеть дома и кушать грибы купленные у Вас .
Делиться ( на этом форуме ) СВОИМИ местами ( рыба , грибы , ягоды ) - это нормально . Если Вас такой расклад не устраивает - не надо навязывать свое мнение публично , а сидите как " Царь Кощей над своим златом " и злитесь , что " понаехали тут... "

Вы лучше поясните , КАК можно за 2 месяца нахождения на этом форуме и 50 !!! постов получить 2 "горчичника " ? :eek:

А лопата лежит в машине или в лодке


Серега , ну ты жжешь :biggrin: :biggrin: :biggrin: лопата в лодке ?

you-and-i Согласен . Во вторник был в лесу ( Псковская обл ) , видел много грибов для соления ( неделю назад их не было )


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus
Да, конкурентов много, в грибном лесу уже с рассветом одни ошмётки, сам видел людей с фонарями!!! Ночью ходят!!! Хотите верьте, хотите нет.
Поэтому нарвался на гриб - берешь, сколько сможешь унести, чтобы больше не ездить в этот ад бегающих по лесу. Дабы у всех есть морозилки. Мне лично не интересно 10 раз ездить по три гриба на кудыкину гору. Это просто невыгодно. Я тут что, один такой хозяйственный, а все остальные погулять ездят и восторженно щебечут: "ну хоть воздухом подышали и то хорошо". Нет - я не такой и большинство людей ездят за грибами, а не на прогулку, я не жирую и не могу себе позволить отрывать от семьи кровно заработанное, чтобы погулять по лесу и понюхать цветочку. Пусть девочки этим занимаются, я не против.

Уважаемый . Что то Ваши мысли блуждают из крайности в крайность. Складывается впечатление , что для Вас сбор грибов является неплохим приработком , а ВСЕ другие ( люди ) должны сидеть дома и кушать грибы купленные у Вас .
Делиться ( на этом форуме ) СВОИМИ местами ( рыба , грибы , ягоды ) - это нормально . Если Вас такой расклад не устраивает - не надо навязывать свое мнение публично , а сидите как " Царь Кощей над своим златом " и злитесь , что " понаехали тут..



Я вообще не интересуюсь приработками, я сам напротив в 50% случаев покупаю дары природы у сборщиков, и грибы и ягоды и рыбу. Если мне выгодно купить, я куплю, если выгодно самому - наберу сам, простая арифметика и часто лень решает всё.

Делиться своими местами? А такие ещё остались? Ими уже все поделились и теперь своих мест нет, есть общие, с чем и поздравляю! и сдавая "свои" места сдаешь места тех, кто тоже там бывает и непонятно кому, чем вызываешь гнев у одних и радость у других.
Я вот могу поделиться с другом, братом, сватом, а вот с миллионами грибников нет. Сайт - не закрытая площадка и всё делается по собственному желанию, хочу пишу, не хочу - не пишу.
Подобные темы в интернете как раз и держатся на наивных, не понявших суть людях. И на этом можно заработать, кому всё равно, что будет с вашими грибными местами, не забывайте!
Ну а как мне поступать, я решу сам, вот сейчас возьму и распишу с точностью до координат 50 грибных мест в радиусе 100 км с боровыми, рыжиками, белыми груздями, малиной, земляникой и прочими весьма ценными радостями жизни. Но слышу, напрягся народ, и в пользу тех как раз и не буду этого делать. Пусть люди знают, что Безрыбный не синоним безмозглого.

Вы лучше поясните , КАК можно за 2 месяца нахождения на этом форуме и 50 !!! постов получить 2 "горчичника " ?


Это уже второй сезон, всё как в футболе, я защитник и меня постоянно "огорчают горчичниками".
Вот вы нафлудили и я нафлудил, а сотрут и огорчат только меня. Спросите у судьи лучше за это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега , ну ты жжешь :biggrin: :biggrin: :biggrin: лопата в лодке ?


А что тут удивительного? За последние лет 10 я не припомню ни одного выезда на природу с ночевкой, когда у меня в лодке не было бы лопаты.

сам видел людей с фонарями!!! Ночью ходят!!! Хотите верьте, хотите нет.


Сам так ходил в студенческие годы, пока машины не было своей. Приезжаешь в лес еще затемно. Грибные места, они как бы не около платформы электрички находятся, до них надо дотопать по вполне бесперспективной местности несколько километров. Вот через эти "ближние" леса с фонариком и топаешь по лесу.. романтично :) Зато, как рассвело, то уже находишься на месте. Да и ощущение это вообще неповторимое и ни с чем не сравнимое - когда освещение уже позволяет найти гриб, но видишь лишь его силуэт, цвета глаз еще не различает - поэтому вид гриба уже определяешь на ощупь :)

Я тут что, один такой хозяйственный


Нет, не один:

Я стараюсь за грибами ехать так, чтобы гастрономический эффект от поездки был максимальным.



Ещё один знаток русского, вы не программист случайно?


оффтопик:: А какая связь между этой профессией и знанием русского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году всё намного раньше. Собрал в районе оз. Нахимовское.



Я бы поостерегся там собирать. На своём примере. Месяц назад в этом районе сел шлейф от сброшенного японским пассажирским самолётом топлива, писали, что воняло от воды какими то ГСМ с химией в перемешку, хотя я думал, что самолеты на керосине летают. На озере по описанию была зеленая плёнка.
Я лично из любопытства завернул по дороге с Выборга, не поленился через три дня после сообщения посмотреть на эту пленку. Зелёная жижа вдоль берега ещё местами оставалась. Воняла как и писали. Собранные за час грибочки в совсем небольшом количестве уже поодаль от озера, где не было вроде бы никаких запахов и на траве как я не присматривался, я ничего не унюхал, я после отваривания в течении 15 минут пожарил с картошечкой. На следующее утро проснулся с сильно больной печенью или желчным пузырём (грибы водкой не запивал, это для тех кто подумал), в общем дня три после я попивал сладкий чаёк с хлебушком, пока печень моя не прошла. В течении недели после этого я вообще остерегался плотно есть, так как оставался дискомфорт в жкт.
Делайте выводы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтопик: А какая связь между этой профессией и знанием русского?



Да просто когда если не добрый, то злой, как в программировании "ноль-один".
А словосочетание "добрый человек" в русском языке часто в широком смысле говорится, не в противовес злому. Я это имел ввиду. Может из арабских уст это бы как раз и было как антоним злому, но в русском всё иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Безрыбный написал:
Пусть девочки этим занимаются, я не против.


Банан вам, Иван. Хотя, нет, - грибов побольше.



Да я уже взял своё, может только разок осенью...., чтобы потом пузо чесать зимой лёжа на печи и радоваться, какой я молодец :biggrin:
А так то за грибам уже поздно и рано одновременно, кто не успел, тот собирает шляпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет любимых опят - потестю ка вот это



Чешуйчатка не ядовита но и не съедобна, выглядит интересно, но как полено на вкус, не стоит заморачиваться, выбросьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Безрыбный
Вы пробовали сами или начитались интернета?



Лет десять назад при сборе подосиновиков нашел такое семейство у корня дерева, уж не помню, на осине или на ёлке или ещё чём, взял ради экзотики, выяснить, что за чудо, думал может какой опёнок мне неизвестный.
Выглядели бодро, но подозрительно, нашёл потом в интернете, что чешуйчатка, отварил грибок, пожевал и выкинул всё - невкусные, да и в первую очередь стрёмные, как поганки. Я и опята то не беру, лисички очень редко, беру только благородные, куда это всё полусъедобное и жёсткое после морозилки девать, весной в помойку? Если иду за белыми, то редкие грузди и волнухи не беру, всё равно на выброс будут, их надо пару вёдер брать разом, чтобы потом засолить одним махом.
Всё же с опытом познаётся, я детство провёл в таких краях, где только солонухи брали, за исключением горькух и белые на сушку, красные, другие только на поджарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда -вот мой отчет. Собрал на березовом пне большом. Пахли грибы изумительно. Отварил как обычно в соленой воде. Получился прекрасный бульон янтарного цвета.
Грибы с прекрасным грибным вкусом и ароматом. Очень похож на опятный. Полено пробовать не доводилось. Замечательная консистенция.
В общем я не знаю что и где вы там собирали - мой опыт показал обратное.
Замечательный гриб! Буду собирать и солить с опятами.

145206_mqk2zp.jpg.11c7b84a1e420e1c876c701e3d332add.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда -вот мой отчет. Собрал на березовом пне большом. Пахли грибы изумительно. Отварил как обычно в соленой воде. Получился прекрасный бульон янтарного цвета.
Грибы с прекрасным грибным вкусом и ароматом. Очень похож на опятный. Полено пробовать не доводилось. Замечательная консистенция.
В общем...
.....



Я как увидел этот бульон, когда сам варил, так и понял - сварил пенёк, пахло древесиной. Думаю, это на любителя, кому нравятся опята, вешенки, другие древесные грибы. Разница с грибами, растущими на живых деревьях наверное в том, что грибница получает разное питание, в случае с живыми - сахара из живого дерева, а в случае с мёртвыми я даже и представить не могу - видимо продукты разложения.
Поэтому со своей точки зрения я считаю, что грибы с мёртвых деревьев несут не то, что с живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, привет!
Я пару рамарий притащил из леса - вроде, читал, что съедобный гриб!
Есть какие-то особенности при их приготовлении? М.б, варить отдельно от остальных?

145213_dk5bqd.jpg.fe223f03a97151175cd045495fb2ca62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие грибы закончились? Рамария бывает и ядовитой и съедобной, так пишут. Отличить можно по цвету, но зависит от возраста гриба, в детстве могут быть очень похожи. Если можете их различить, пожалуйста, употребляйте, если принесли съедобную, но только потом отпишитесь дня через три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другие грибы закончились?



Там, где сегодня бродил (Приозерское направление), море колпаков кольчатых и сыроежек. Остальные грибы - редки. Один белый, два красных, 5-6 болотных подберёзовиков и несколько десятков лисичек за три часа. Вот и решил "добить" корзинку... :(

В общем, пока отложил в сторонку рогатиков - подожду другие мнения! М.б. Галина Серёжка Ольховая развеет мои сомнения на их счёт... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как увидел этот бульон, когда сам варил, так и понял - сварил пенёк, пахло древесиной. Думаю, это на любителя, кому нравятся опята, вешенки, другие древесные грибы. Разница с грибами, растущими на живых деревьях наверное в том, что грибница получает разное питание, в случае с живыми - сахара из живого дерева, а в случае с мёртвыми я даже и представить не могу - видимо продукты разложения.
Поэтому со своей точки зрения я считаю, что грибы с мёртвых деревьев несут не то, что с живых.



Выходит вы кушали грибы с сахаром и они воняли деревом, а я собрал выросшие на продуктах разложения - и они вкусные? И как можно увидеть в бульоне пенек? Может сначала пенек варили а потом грибы добавили? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Безрыбный написал:
Другие грибы закончились?


Там, где сегодня бродил (Приозерское направление), море колпаков кольчатых и сыроежек. Остальные грибы - редки. Один белый, два красных, 5-6 болотных подберёзовиков и несколько десятков лисичек за три часа. Вот и решил "добить" корзинку...

В об...
.....



Да, Галина соображает, как то видел её в лесу (а её трудно не узнать - много где сфотографировалась), летала она по лесу как метеор :thumbup:
Я предпочитаю не экспериментировать, меня вон с простых съедобных нахимовских вставило на трое суток после того, как с самолёта покапали на место их произрастания. Блин, не думал, что такое возможно даже!

Злой Гарри

Но комментс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Галина соображает, как то видел её в лесу (а её трудно не узнать - много где сфотографировалась), летала она по лесу как метеор :thumbup:


Может тож вставило?

Я предпочитаю не экспериментировать, меня вон с простых съедобных нахимовских вставило на трое суток после того, как с самолёта покапали на место их произрастания. Блин, не думал, что такое возможно даже!


Похоже дольше вставило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...