Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

stepan73

modelist

Спасибо.У меня это первый опыт .Из того что я смотрел в инете запомнилось предложение уменьшить чувствительность ,что Вы об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, у стандартной ПВХашки мотор практически не влияет на датчик, ибо расположен чуть сзади по ходу движения от датчика и в стороне. Основное влияние, это поток воды из под днища, набегающий на датчик. Нужно найти положение. чтобы он его обтекал максимально ламинарно, без турбулентности, не создавая прохваты воздуха, которые и мешают правильной работе датчика.

Идеально заглубить его сильно ниже транца, тогда работать будет нормально. Но тогда появляется другая проблема - сильные брызги от датчика при глиссировании (петух). Вот и надо найти оптимальное положение. обычно это когда датчик наполовину или чуть больше ниже среза транца.

 

Изменено пользователем modelist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

Эхолот показывает рыбу всегда, когда та попадает в луч.

С этим согласен, только показания будут больше похожи на помехи. Хотя я сужу по картплоттеру. 

По поводу уменьшения чуствительности вполне здравая мысль. Нужно смотреть в настройках, там должно быть шумоподавление либо что то подробное.

 Мое личное мнение- не надо пытаться искать рыбу. Ищите места интересные где может стоять рыба результат будет лучше. Пятно сканирования довольно маленькое и куча разных условий влияющих на работу эхолота. Рельеф найти проще в разы. И ещё, значок обозначающий рыбу на самом деле ей может и не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, stepan73 сказал:

 

 Мое личное мнение- не надо пытаться искать рыбу. Ищите места интересные где может стоять рыба результат будет лучше. 

С такими мыслями и покупался .просто когда сплошной поток рыбы показывает то закрадывается мысль ,а зачем плыть куда то если и здесь рыбы не мерено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, modelist сказал:

Идеально заглубить его сильно ниже транца, тогда работать будет нормально. Но тогда появляется другая проблема - сильные брызги от датчика при глиссировании (петух). 

Да ,можно и выше ... Главно, чтобы был в воде и как можно дальше от мотора. На глиссе, кроме глубины ,все равно толком ничего не разглядеть.:)

И с настройками надо поиграться. В дефолтных(с завода у всех) -стока рыбы!!:eek: глаз не оторвать:biggrin:

У меня к креплению тран.колес у баллона приколхожен.

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот юзал ли кто Гармин Страйкер? Или есть что интересней в диапазоне до 15к тугриков.

Мабуть чё кетайское типа баофенгов по аналогии с рациями...

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Злой Гарри сказал:

Вот юзал ли кто Гармин Страйкер? Или есть что интересней в диапазоне до 15к тугриков.

Мабуть чё кетайское типа баофенгов по аналогии с рациями...

Когда треску ловили, то сожалел что трек не пишет эхолот. Приходилось по смартфону ориентироваться. 

Китайских эхолотов вообще не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Злой Гарри сказал:

Или есть что интересней в диапазоне до 15к тугриков.

Lowrance Elit от 4- ки и выше. И карты классные и на скорости не сбивается с определения глубины.  И треки пишет и точки запоминает. Правда - за 15 только Бу

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Злой Гарри сказал:

Или есть что интересней в диапазоне до 15к тугриков.

тоже интересует этот вопрос, присматриваюсь к страйкер плюс 4 св, аналогов в похожую цену с подобным функционалом найти не удалось самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rikkertt сказал:

тоже интересует этот вопрос, присматриваюсь к страйкер плюс 4 св, аналогов в похожую цену с подобным функционалом найти не удалось самостоятельно.

Только оцените размер экрана. Мне 4 дюйма мало. если бы брал, то 7. Иначе мне не разглядеть при трясучке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 78 rus сказал:

Мне 4 дюйма мало. если бы брал, то 7. Иначе мне не разглядеть при трясучке.

а что при глиссере на трясучке ты хотел разглядывать? на переходах смотришь только чтоб на камни не нарваться. а это все прекрасно видно. а когда тролишь - то вполне хватает и 4.3 дюймового экрана. при троллинге то навигатор зачем? глубину и скорость он и так показывает. А потом, у меня на смартфоне закачана программа Boating HD с картами от Навионикс. Если надо - там гляну карту. Да и переключаются режимы отображения на картплоттере за секунду.

 

2 часа назад, Rikkertt сказал:

присматриваюсь к страйкер плюс 4 св,

В прошлом году в Норвегии у норгов на катерах стояли именно такие. Не - карты навионикс гораздо более информативные и читаемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sid сказал:

при троллинге то навигатор зачем?

Я дорожу)). Бывает есть смысл нарезать круг над перспективным местом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 78 rus сказал:

Я дорожу)). Бывает есть смысл нарезать круг над перспективным местом.

так на дорожке ты же идешь спокойно, даже в волнение все нормально видно. а платить в 3 раза дороже за 7" экран - ну - каждый выбирает по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sid сказал:

так на дорожке ты же идешь спокойно, даже в волнение все нормально видно. а платить в 3 раза дороже за 7" экран - ну - каждый выбирает по себе.

Ситуации бывают разные. Вот на Баренцовом и колбасило, и прохладно было и отпечаток пальца от воды смылился на неделю и вода на экран попадала и в карман за смартом надо было лезть.

Экран старенького 201DV  делил на две частоты, но в основном смотрел на цифры глубины. Как рыбопоисковый он сработал один раз, когда на косяке мойвы показал 40 метров вместо 100.

Но смартфон был реально неудобен в пользовании. А без него никак(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sid сказал:

платить в 3 раза дороже за 7" экран

вот именно... 4,3" конечно не совсем то, что хочется, но на 7-9 денег нет))

навионикс тоже есть на телефоне, но он не совсем точен, по крайней мере в моих местах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rikkertt сказал:

навионикс тоже есть на телефоне, но он не совсем точен, по крайней мере в моих местах...

это в каких? пока все точно показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sid сказал:

это в каких?

ЮБФЗ, не дамба :)

ну я еще может не совсем корректно выразился, общую картину то понять можно по навиониксу, но более детально интересующее место только эхолотом... да и точность позиционирования хромает, как мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Rikkertt сказал:

ЮБФЗ, не дамба :)

ну я еще может не совсем корректно выразился, общую картину то понять можно по навиониксу, но более детально интересующее место только эхолотом... да и точность позиционирования хромает, как мне кажется...

ну не знаю. у меня показывает все с точностью потрясающей. точка в точку. что на ФЗ,что в Норвегии.

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sid сказал:

Lowrance Elit от 4- ки и выше. И карты классные и на скорости не сбивается с определения глубины.  И треки пишет и точки запоминает. Правда - за 15 только Бу

Если это он - то вроде дешевше нашел. https://rybalka4you.ru/goods/Jeholot-Lowrance-Elite-4x-HDI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злой Гарри сказал:

Если это он - то вроде дешевше нашел. https://rybalka4you.ru/goods/Jeholot-Lowrance-Elite-4x-HDI

У данного магазина есть проблемы с доставкой. На русфишинге есть даже тема про них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Злой Гарри сказал:

Буду выбирать из того и этого. https://mirmarine.ru/GPS-eholot-Garmin-striker-4-plus

Только берите cv, не пожалеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TohaNAV

Да, спасибо, на него и смотрел. А вот если еще подскажете разницу 4 и 4cv - будет вообще супер! Что то сам не пойму. За что 3-4к переплачивать?

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, stepan73 сказал:

На русфишинге есть даже тема про них

Спасибо. Будем искать по своим каналам - благо есть форумные знакомцы-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Злой Гарри сказал:

@TohaNAV

Да, спасибо, на него и смотрел. А вот если еще подскажете разницу 4 и 4cv - будет вообще супер! Что то сам не пойму. За что 3-4к переплачивать?

Ну, собственно вот!))))

BDD94545-7664-4D65-A427-B309657A54BD.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Злой Гарри сказал:

@TohaNAV

Да, спасибо, на него и смотрел. А вот если еще подскажете разницу 4 и 4cv - будет вообще супер! Что то сам не пойму. За что 3-4к переплачивать?

Св, это сайд вьев. Боковой обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@78 rus 

Если бы были букавы SV то было бы СайдВью, мы говорим о CV. 

Нашел сам - вроде не плохая статейка, да и фэйс консультанта оченно знакомый вылазит-))))) Ему и позвоним на предмет приобретения. http://www.echolot-spb.ru/blogs/blog/prostymi-slovami-o-sovremennyh-eholokatsionnyh-tehnologiyah-ili-chto-takoe-broadband-downscan-structurescan-chirp

Тут же и сравнить можно - http://www.echolot-spb.ru/blogs/blog/obzor-serii-garmin-striker-plus

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 18:51, Злой Гарри сказал:

Если это он - то вроде дешевше нашел. https://rybalka4you.ru/goods/Jeholot-Lowrance-Elite-4x-HDI

брать без вариантов. Карты можно самому делать.

P.S Аааа, этот без ГПС - не, лучше с ГПС то есть 4 hdi - который картплоттер.

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то сумбур получился у нас, для человека , задававшего вопрос! Я так понял, что человек спрашивает о выборе именно ЭХОЛОТА, а не картплоттера! Я со своей стороны рекомендую striker plus 4cv, как самый дешевый ЭХОЛОТ, в этой нише, с функцией структурсканера и поддержкой функции Quickdraw Contours, которая, ЭТО ВАЖНО, будет доступна только владельцу, т.е. карты лоций он будет записывать только для себя, и не сможет их скачать или передать, ибо данный прибор не имеет карты памяти!

Изменено пользователем TohaNAV
Гребаный т9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TohaNAV 

Так, насколько я понял по описаниям, что Лорик, что Гармин по функционалу одинаковы. Или я все таки чего то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Злой Гарри сказал:

@TohaNAV 

Так, насколько я понял по описаниям, что Лорик, что Гармин по функционалу одинаковы. Или я все таки чего то не понял?

Ну с точки зрения эхолота приблизительно одно и тоже, но Лорик вроде карты не рисует и точки не ставит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TohaNAV сказал:

 вроде карты не рисует и точки не ставит!

Провентилирую вопрос. Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TohaNAV 

Описание пишет., что там и карта грузится, и 100 треков и 3000 точек фиксирует.

http://lowrance-eholot.ru/arhiv/lowrance-elite-4-hdi.html

Получается бюджетный картплоттер.  В общем буду дальше разбиратся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Злой Гарри сказал:

@TohaNAV 

Описание пишет., что там и карта грузится, и 100 треков и 3000 точек фиксирует.

http://lowrance-eholot.ru/arhiv/lowrance-elite-4-hdi.html

Получается бюджетный картплоттер.  В общем буду дальше разбиратся. 

 Чет я пропустил данный факт! Тогда может даже и выгоднее Лорик взять! Я правда не знаю что там с бесплатными картами, раньше вроде не было их, только покупать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накурился форумов  - хрень такая - в Лоуренсах решает буковка Х.  Модель 4-HDI имеет встроенный GPS, модель 4х-HDI - не имеет. Отсюда и разница в цене. Пойду дальше мозг ломать-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, TohaNAV сказал:

 Чет я пропустил данный факт! Тогда может даже и выгоднее Лорик взять! Я правда не знаю что там с бесплатными картами, раньше вроде не было их, только покупать!

у меня было 4 эхолота. Первые два были Хаминберд Пиранья. Потом Хаминберд 798 HD co Combo. Он и сейчас есть. буду продавать. а Лорик 4 HDI - лично мне нравится больше. Карты к нему можно самому сделать.  Мне человек помог сначала сделать, а потом я и сам научился.

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/karty-dlja-lowrance.87258/

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...