Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

Я бы еще подальше от мотора датчик перенес, т.к. воздушные пузыри будет ловить, и согласен с Gosha190 - развернул бы его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF iDimka Я вообще сделал надрез в косынке ПВХ у транца и закрепил выше дна лодки есессено башкой датчика назад!Струбцина прижата вплотную к баллону Ни каких повреждений за 3 года нет. И кажет и не брызжет! А такое расположение приведет к поломке ушей на датчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

98-BENJ можешь фотку скинуть ?

датчик разворачивал, чтобы нога мотора не загораживала обзор в одну из сторон структурника. Завтра тестовый выезд, буду на практике пробовать разные варианты, скорее всего приподниму его, а вот вперед выдвинуть уже вряд ли получится...
98-BENJ дальше, это ближе к баллону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел сегодня испытания, мой вариант - держит на скорости 22км/ч, брызг нет, рыбу показывает, но стремно за датчик, будет камень- вырвет его нафиг. После обеда решил попробовать сдвинуть его ближе к баллону и прижать вплотную к днищу, в итоге при скорости >15км/ч из под струбцины бьет фонтан, приходилось при переходах вытаскивать. Струбцина стоит в 10-13см от баллона.
Хз что делать, либо продолжать экспериментировать, либо просто запилить козырек из листа нержавейки на струбцине и забить.

98-BENJ "бошкой назад..." - нога мотора не закрывает обзор бокового структурника? Косынка, это та, что идет от баллона к транцу? которая от бразг защищает, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iDimka

для Вас, похоже, авторитетно только мнение 98-BENJ :biggrin:, остальных Вы игнорируете, но все же топик могут читать и другие люди с аналогичными вопросами, поэтому еще раз:

- установить датчик надо примерно на уровне дна, чуть выше нижней кромки транца, чтобы не сорвать его при наезде на препятствие, при причаливании к берегу и т.д. В этом случае и брызг не будет. И будет держаться на любой скорости не будучи насмерть затянутым.

- установить его надо ушами крепления ближе к транцу, а свободный конец должен смотреть назад - в кильватерную струю. Насмерть его крепить не надо: тогда он сможет при необходимости складываться, как дверная петля к транцу

- устанавливать надо на максимально возможном расстоянии от винта ( я косынку не резал, а сделал пластину из дюраля, которую загнал под один болт крепления шасси и к ней привинтил датчик)

- косынка - это поверху транца от баллона к транцу.

- хз как будет себя вести структурник. Надо на экран смотреть. Или можно вычислить по углу обзора.

- если оставите как есть, то скорее всего долго он не прослужит - обо что-нибудь да зацепите. Или просто у берега волной об дно стукнет и (высказался нецензурно) ему.

- складывать на переходах - это изощренный маразм. А глубину на переходах будете шестом контролировать? :eek: Ну и как скоро это занятие Вас затрахает?

- вот пример установки 6 страниц назад было выложено 3-й пост сверху - фото: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=63&o=1&st=200

Удачи.

ЗЫ ну даете - слово, которое каждый день слышу по телевидению обозвали "высказался нецензурно". Во истину - заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190 это все я знаю, вся проблема в боковом обзоре (уже в третий раз о нем говорю). Если нога мотора загораживает половину обзора, то смысла в такой установке 0. Длина датчика структурника порядка 20см, это не пятисантиметровый писюлек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gosha190 это все я знаю, вся проблема в боковом обзоре (уже в третий раз о нем говорю). Если нога мотора загораживает половину обзора, то смысла в такой установке 0. Длина датчика структурника порядка 20см, это не пятисантиметровый писюлек.



ну не 0, а 50% :biggrin:

у меня не структурник, но тоже не 5см. Уж 15 точно есть. Лодочка не маловата для такого датчика? :biggrin: Сзади места не хватает. чтобы разнести ногу и датчик далеко, а опускать его глубоко - чревато... Может удовлетвориться 50%?

Видел в инете установки трансдюсеров с борта, но это опять экзотика. И ради чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не структурник, но тоже не 5см. Уж 15 точно есть. Лодочка не маловата для такого датчика? Сзади места не хватает. чтобы разнести ногу и датчик далеко, а опускать его глубоко - чревато... Может удовлетвориться 50%?

Видел в инете установки трансдюсеров с борта, но это опять экзотика. И ради чего?



Получится как в сказке про премудрого пескаря, если трансдюсер не высовывать, то и не поломается, а то, что показывать будет только половину - так целее будет )))

У RAM есть крепления для устанвки с борта лодки, но мне это показалось неудобным.

К следующей поездке попробую собрать козырек, чтобы фонтан брызг не поднимать и попробую вариант крепления в нижний правый/левый край транца, вдруг прокатит и нога мотора не будет закрывать обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, рад представить новую статью о практическом применении рыбопоискового оборудования Lowrance - "StructureScan: next level". В статье уникальные авторские скриншоты, многие из которых публикуется впервые. Статья доступна по ссылке http://lowrance-eholot.ru/arti...level.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спешу представить еще одну статью. В журнале "Время рыбалки" в работе "Точечная ловля судака" основные моменты о ловле этой рыбы по точкам. Особое внимание уделено использованию эхолокационного оборудования. http://www.fishing-time.info/m...16/305654/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn можешь прокмментировать несколько скринов? Все сделаны в ямах пару тройку дней назад, везде ли на них запечатлена рыба ? :) это первый эхолот и вторая рыбалка с ним, пока пытаюсь научиться читать... На самом деле интереснее всего, что на втором скрине. Это ямка на впадении реки, по форме она как ванная, с одной стороны отвесная бровка, с остальных пологиая, верх порядка 2-3м, низ 7-8м.

136907_sm57lm.png.ab009133d1c68caa9771d5bfea616dad.png

136908_yb7zgp.png.84992501fd8b815ed403ead4d34301d2.png

136909_n4rpuy.png.4b92e4596b2c4453a696b8f7271c4afa.png

136910_njc4qw.png.0db0920e542764a6f6c004686dd78bd0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn можешь прокмментировать несколько скринов? Все сделаны в ямах пару тройку дней назад, везде ли на них запечатлена рыба ? это первый эхолот и вторая рыбалка с ним, пока пытаюсь научиться читать... На самом деле интереснее всего, что на втором скрине. Это ямка на впадении реки, по форме она как ...
.....


Да, это рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn Сергей, на сонаре на третьем скане красная - рыба, а желтые пятна это что? облако мути? И я правильно понимаю, что на последнем скрине дуги не высокие, соответственно это не лещ, а что то типа плотвы... Можешь примерно сказать размеры? Там скорость порядка 5км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На третьем? На третьем скриншоте DSI у вас.
На последнем скриншоте мне кажется у вас лодка набирает скорость. Если скорость в конце скриншота взять за 5км\ч то рыба размером с ладонь я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimka
Что что...куча бессвязных точек. У кого то правда рыба и главное с ладонь, правда пока не известен вид. Наверное со временем семинары будут давать вид, размер и вес :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn перепутал, имел ввиду в второй скрин.


Второй скрин правый верхний экран? У вас на нем Overlay настроен - наложение сонара и DSI. Т.е. одновременно и то и то показывает на одном экране. Пятна - это рыба на DSI, а дуги - на сонаре. Настройки структурника покрутите. Контрастность завышена. Все "белое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn все понял, спасибо. Убрал overlay в настройках сонара. На воде поиграю с контрастностью структурника.


Пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день
Уважаемые форумчане, подскажите, используют ли преобразователи напряжения между автомобильным аккумулятором и эхолотом. И если да, то какой предпочтительный брать..
Т.к. едем на 2 недели в Карелию, заряжать эхолотные аккумуляторы малой емкости негде
Заранее благодарю за подсказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, используют ли преобразователи напряжения между автомобильным аккумулятором и эхолотом



обычно нет, но если есть сомнения, то посмотрите паспортные данные вашего эхолота - там написан диапазон допустимых напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, используют ли преобразователи напряжения между автомобильным аккумулятором и эхолотом. И если да, то какой предпочтительный брать..
Т.к. едем на 2 недели в Карелию, заряжать эхолотные аккумуляторы малой емкости негде
Заранее благодарю за подсказки



Какие проблемы, и тот и другой 12 вольт. Многие так и делают, берут авто аккумуляторы, как пример 45а/ч и не сильно большой и достаточная емкость.
Плюс можно много чего в лагере запитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik
Практики адекватно только глубину показывают. Летом с лодки датчик в воду, кнопку тись, и на экране глубина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn
Ну что. 12 дюймовый Gen2 соответствует Хамму Ониксу 10му ?
Скоро запустим тест драйв-битву. С садками рыбы, затопленной лодкой и прочим...

Скинем вам как эксперту сюда пару скринов, определите нам размеры рыбы, подтвердите свой опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вернусь к вопросу о зарядках http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1528378
Для работы потребовалась еще одна зарядка, решили сэкономить время и взять в М. (они не виноваты) зарядку Robiton. Первое на что обратил внимание, очень легкая, т.е. внутри внутри платка с десятком деталюшек, без всяких железно-медных трансформаторов.
Первое включение показало, что зарядка даже не включается. Визит в магазин, веселый продавец скучнеющий, на глазах и деловой договор - до понедельника гоняете другую и если не заряжает, то вернем деньги. Вот вам последняя.
По факту было 4 штуки всего, одна дохлая, две взяли и я забрал последнюю.
Но! Свечение светодиодов не соответствует описанию. По факту аккумулятор разряжен до 9 В (проверял на эхолоте в демо-режиме до выключения), а зарядка светит зеленым, будто он заряжен. В режиме зарядки светодиод должен гореть красным с переключением на зеленый при полной зарядке.
Сейчас пробую зарядить, потом отпишусь. Если будет выбор Вэнсон или Робитон, только Vanson-LA612V!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...