Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

Неон
Человек сказал что у него Гармин 201, а вы ему про лоуренс опять :biggrin:
Ниже есть скрины мои вообще то)) как раз с хамма моего. Только я фоткал, а не скрины делал.
Будет критика, работа есть помимо форума этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


НеонЧеловек сказал что у него Гармин 201, а вы ему про лоуренс опять Ниже есть скрины мои вообще то)) как раз с хамма моего. Только я фоткал, а не скрины делал.Будет критика, работа есть помимо форума этого.



О, вы меня будете критиковать за то что я высказал свое мнение? Вы не гнушаетесь даже клеветой рекламируя Hummingbird и будете мне указывать? Если бы не ваша клевета я бы не зашел сюда. Теперь этот вопрос принципиальный для меня лично как автора семинара. Поэтому я жду конструктивной критики и не отстану от вас, даже если это займет много времени.

У нас получается односторонняя дискуссия. Я привожу практические примеры, вы свои домыслы. При этом от конкретных практических вопросов вы уходите.

Я не поленюсь задам вопрос еще раз. Покажите разные виды рыб, стоящих в стороне от лодки, на экране бокового обзора вашего аппарата. По таким скриншотам сразу можно будет судить и о вашей профессиональной подготовке и о качестве картинки вашего аппарата. Если вы это сделаете, тогда наша дискуссия перейдет в профессиональное русло. Пока же от вас мы видим только домыслы и обещания.

Поскольку у нас зашел спор, и вы продолжаете утверждать что скриншоты в семинаре фальшивые, я прошу вас представиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас много времени я смотрю)
Фото ниже выложены, не поленитесь посмотреть, у нас на форуме запрещено повторно выкладывать одно и тоже.
Кроме обвинений в рекламе пока ничего не было, все впереди.

1. 6ая минута. Карп 1-2 кг, как вам удается определить вес рыбы по эхолоту ?
Какой масштаб ? Если такое пятно от карпа в 2 кг, то что будет если там будет
карп в 20 кг ? он затмит весь экран ?

2. 7.59 размер плотвы вы теперь определяете, это каким интересно образом ?
и почему видео обрезано ? что вы сказали на 8ой минуте ?

3. 12я минута. На ней речь про судака который охотится на белую рыбу. Откуда
такие выводы если тела рыбы на боковом обзоре в виде клякс, а на основном у вас все слилось вообще в единую картинку. Кстати то что и мелкая рыба и отдельные крупные особи слились в одном целое говорит далеко не
лучшем качестве данного девайса.

Для сравнения вы можете глянуть мои скрины(фото) вот там как раз речь идёт про судака который охотится. Время конец июня, ночь(темно) и после жора в сумерки стая ушла на дно. Все четко видно и понятно. Так же не слилось все в одно целое и на втором луче, я специально делал фото нескольких экранов.
Ну и те кто у нас ловит на Ладоге видит что скрины с Волховской губы где мы все ловим судака.
И то это предположения мои...утверждать как вы не могу)

4. На 32й минуте 20 секунде вы рассуждаете про корягу. Сначала показывается
боковой обзор, глубина 10 м. при этом тут же нижний луч глубина уже 8.8м ?
Коряга одна и та же ? (будет продолжение вопроса)

Это навскидку вопросы, посмотрю ещё пару раз, некогда всё.


Просьба отвечать коротко и по существу, желательно не сыпать терминами, а то тут экспертов то нету, обычные юзеры.
И ещё отвечая на предыдущее сообщения:
1. Я не собираюсь тут переходить на личности, так что не надо провоцировать...
2. Затопить локду и прочее...
Производители травят сказки всегда, это ясно. Вот и проверим.
Лодка будет деревянная, метров так 6-7, на нее ещё сделаем что то типо палубы,
ну там каких нибудь палок натыкаем. Деревья затопим чтоб значит размеры ствола
и веток, чтоб посмотреть насколько там все реально показывает.
Ну а в мережу у промысловиков возьму несколько живых лещей и пару щук по 5кг.
+ подводную видео камеру применим, для 100%.

Кстати посоветуйте модель Lawrance которая будет на равне с ониксом, раз уж вы эксперт по ним!

И последнее я сразу предупреждаю что я тут каждый день дискутировать не смогу, работа есть основная, з\п за рекламу хаммы мне никто не платит :biggrin:
Так что как будет время, буду отвечать, можете не отставать от меня :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У вас много времени я смотрю)Фото ниже выложены, не поленитесь посмотреть, у нас на форуме запрещено повторно выкладывать одно и тоже.Кроме обвинений в рекламе пока ничего не было, все впереди.1. 6ая минута. Карп 1-2 кг, как вам удается определить вес рыбы по эхолоту ?Какой масштаб ? Если такое п...
.....


Вы перешли на личности сразу, как только обвинили меня в подтасовке фактов. При этом ни одного подтверждения правоты своих слов не привели и продолжаете настаивать на своем.

Вы выложили фото ни о чем. Рыба под лодкой и на большом расстоянии от дна. С этим справится прибор за 5000руб. Не позорьте Hummingbird. Если боковой обзор вы используете только так, не понимаю вообще зачем вы купили такой дорогой прибор.

Итак повторю вопрос, на боковом сканере на ваших фото ниже покажите рыбу в стороне от лодке или приведите другой ваш скриншот где вы используете преимущества бокового обзора.

На ваши вопросы под номером 1-3 кратко не ответишь. Внимательно смотрите видео. Если останутся вопросы читайте статью специально по этой теме. http://lowrance-eholot.ru/arti...rance.html

Ваш 4й вопрос. Коряга лежит на свале.

Ваши планы это ваше личное дело. Интересны факты, подтверждающие ваше утверждение что мои скриншоты поддельные. Пока я не вижу их у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор купил развлекухи ради, рыбу и так ловить умеем.
Глубины такие же как на вашем семинаре вообще то, вы его наверное не смотрели давно :biggrin:
Единственное что я утверждал, что вы тупо рекламой занимаетесь. И спросил ваши ли это скрины.
На вопросы мои не ответили, на вопрос АБЮ тоже, а кинули в итоге линк на интернет магазин, за сим оставим ваш бред на суд модераторов. ;)

З.Ы.
Дабы больше не флудить вернусь с видео по весне...может карпов определим на вес, кто знает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прибор купил развлекухи ради, рыбу и так ловить умеем.Глубины такие же как на вашем семинаре вообще то, вы его наверное не смотрели давно Единственное что я утверждал, что вы тупо рекламой занимаетесь. И спросил ваши ли это скрины.На вопросы мои не ответили, на вопрос АБЮ тоже, а кинули в итоге ...
.....


Опять ушли от моего вопроса. И я по прежнему требую от вас опровержения клеветы или доказательств ваших слов.
Судить? Судить будут люди. Я получаю благодарность даже от людей владеющих приборами Hummingbird.
Вы не владеете вопросом абсолютно, при этом берете на себя ответственность за клевету и бремя сравнивать приборы разных фирм. Я например, сейчас не стал бы брать на себя бремя сравнивать двух лидеров рынка. Для этого нужно очень много времени и денег на оборудование. Вы упускаете тот факт, что технологии уже ушли далеко вперед от просто поиска рыбы по эхолоту. Сейчас фирмы предлагают комплексные решения для судов. Все это сравнить это огромные деньги.

АБЮ обратился к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn
Самогонщик вроде человек самодостаточный. Может он и занимается рекламой, но как то хиленько.
Ваш семинар проходит под вывескрй Лоуренс. Я в принципе ничего против него не имею. Мне фиолетово. Нр это явно реклама. Справедливости ради, я у вас почерпнул полезного.
Лоуренс наверное самый гибкий в плане кнопок. Мильён вариантов настроек. Именно поэтому я и выбрал Гармин. Он убогий в плане кнопок. То есть лови пыбу и не парься про настройки.
Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, какая форма луча эхолота - круг или узкая полоса с максимумом в поперечном сечении?
Или зависит от модели.

Вопрос был ко всем съевшим собаку.
HeOn Вопрос сверху, а спросил почему, на видео у вас прошла фраза, что луч эхолота узкий по направлению движения и широкий влево-вправо. Это только у Лоуренс или у других также? У меня Пиранья 153-я.
Датчик стоит на транце и когда на экран вылезает камень, то где он, под датчиком (если луч узкий) или где-то еще на носу лодки (луч конус и пятно, допустим, имеет радиус 4 м.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HeOn Самогонщик вроде человек самодостаточный. Может он и занимается рекламой, но как то хиленько.Ваш семинар проходит под вывескрй Лоуренс. Я в принципе ничего против него не имею. Мне фиолетово. Нр это явно реклама. Справедливости ради, я у вас почерпнул полезного.Лоуренс наверное самый гибкий...
.....


Спасибо! У вас есть сомнения в подлинности скриншотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


АБЮ написал:вопрос, какая форма луча эхолота - круг или узкая полоса с максимумом в поперечном сечении? Или зависит от модели. HeOn Вопрос сверху, а спросил почему, на видео у вас прошла фраза, что луч эхолота узкий по направлению движения и широкий влево-вправо. Это только у Лоуренс или у други...
.....


Касательно названной вами модели, к сожалению, у меня нет информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HeOn Т.е. зависит от модели, я правильно понял?


Я не знаю как это работает у Hummingbird.
Могу рассказать о DSI у Lowrance. Где камень можно определить поставив курсор на него и посмотреть расстояние до него или поставить точку и посмотреть на карте. Если лодка идет быстро и прямолинейно вперед, то когда "камень" появился на экране, скорее всего он уже остался за кормой, поскольку требуется время на обработку сигнала и его отображение на экран. Чем быстрее идет лодка, тем дальше будет камень. Сонар с его низкой частотой и широким "пятном" работает чуть быстрее, но тоже будет за кормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HeOn Спасибо.


Не за что!
Если лодка стоит на месте и объект находится в зоне видимости датчика то картинка будет выглядеть вот так.

Это стая белой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
HeOn хочу прикупить себе к началу сезона на ПВХ лодку Lowrance HDS-7 Gen3, на сколько я понял в комплекте только бошка, какие датчики нужно докупить ? хочется видеть и боковой структурсканер и эхо и DSI. Так же интересует вопрос, есть ли в бошке GPS или нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи пожалуйста подробнее, а то в кол-ве датчиков черт ногу сломит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn хочу прикупить себе к началу сезона на ПВХ лодку Lowrance HDS-7 Gen3, на сколько я понял в комплекте только бошка, какие датчики нужно докупить ? хочется видеть и боковой структурсканер и эхо и DSI. Так же интересует вопрос, есть ли в бошке GPS или нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи...
.....



В "бошке" GPS приемник есть. StructureScan 3D нужен или достаточно будет StructureScan HD? CHIRP нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи пожалуйста подробнее, а то в кол-ве датчиков черт ногу сломит.


HeOn Вот его интерес, а где купить найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iDimka написал:
нужен отдельный модуль для навигации? Расскажи пожалуйста подробнее, а то в кол-ве датчиков черт ногу сломит.

HeOn Вот его интерес, а где купить найдем.


По ссылкам, которые я привел, ничего нельзя купить. Там только описание. Цен даже нет. Это сайт официалов в России.

Датчик сонара: HST-WSBL 83\200 с температурным сенсором. Есть без сенсора у него другое обозначение. Не перепутайте.
Датчик StructureScan HD: LSS-2 HDS Skimmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn я в эхолокационном оборудовании дилетант, расскажи пожалуйста об отличиях Broadband Sounder, DownScan Imaging и CHIRP. С ходу очень сложно понять, что нужно рыболову... Рекламные тексты нахваливают все три технологии :(
На данный момент я точно для себя определил, что нужен структурник, а вот со всем остальным засада.
И еще вопрос, можешь подсказать, как закрепить датчик структурсканнера на ПВХ? Ведь нога мотора будет мешать ему сканировать одну из сторон. Вчера смотрел обзор девятки от онли спина, так там крепеж на транец, но датчик заводится под днище лодки. В принципе вариант неплохой, но в случае налета на камень в первую очередь умрет датчик, а это не дешево... К примеру по осени я часто ловлю на оз. Вуокса по тростнику, там глубины не большие и часто встречаются валуны под водой, можно конечно поднимать датчик при ловле в таких местах, а на глубинах опять его опускать, но возможно есть какой нибудь другой вариант.
Вот видео:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, при наличии карт водоема, перезаписывает ли картплоттер глубины на карте используя свои датчики? Допустим в какой-то точке глубина указана 3м, а по факту там 4.5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, при наличии карт водоема, перезаписывает ли картплоттер глубины на карте используя свои датчики? Допустим в какой-то точке глубина указана 3м, а по факту там 4.5м.


Нет, не перезаписывает. Можно построить свою карту по результатам сканирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn я в эхолокационном оборудовании дилетант, расскажи пожалуйста об отличиях Broadband Sounder, DownScan Imaging и CHIRP. С ходу очень сложно понять, что нужно рыболову... Рекламные тексты нахваливают все три технологии
На данный момент я точно для себя определил, что нужен структурник, а вот со ...
.....


Немного из практики:

http://lowrance-eholot.ru/arti...shing.html
http://lowrance-eholot.ru/arti...rance.html

CHIRP дает чуть более чистую картинку и лучше прорисовывает дуги. В сложной ситуации, например в мутной воде, он будет лучше работать чем Broadband Sounder.

У меня на ПВХ было сделано так. Датчик на струбцине ставил и снимал на переходах. При установке следует учитывать любые препятствия по бокам датчика. Даже були ПВХ, выступающие в воду могут помешать обзору, если поставить вплотную ко дну снизу.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn
не очень понял. Broadband это же классический конус, DownScan - что-то типа дольки апельсина. Какая разница мутная вода или прозрачная? Тут уж скорее стоит лодка или двигается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn
не очень понял. Broadband это же классический конус, DownScan - что-то типа дольки апельсина. Какая разница мутная вода или прозрачная? Тут уж скорее стоит лодка или двигается...


Чем мутнее вода тем сложнее работать сонару.

iDimka Для вас свежие новости. Хорошие. В последний релиз ПО для Gen 3 добавили поддержку TotalScan Skimmer Transducer, который будет выполнять все функции двух ниже названных + CHIRP. Так что, теперь вы можете выбрать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам, при прохождении определенного места по краю фарватера (глубина 6 метров) эхолот показывает,как бы "облако" вертикальных штрихов на глубине от 5 до 2-3 метров. На поверхности это место видно как завихрения водной массы.
Вначале думал, что трава, но воблер проходит спокойно. Теперь думаю, что это образуется масса воздушных пузырей, в результате столкновения течения с неоднородностями дна. Не ошибаюсь или возможны другие причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень понял. Broadband это же классический конус, DownScan - что-то типа дольки апельсина. Какая разница мутная вода или прозрачная? Тут уж скорее стоит лодка или двигается...


Здесь хорошо технология описана: http://www.lowrance.com/en-US/Support/Transducers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

образуется масса воздушных пузырей, в результате столкновения течения с неоднородностями дна.


А откуда в воде воздух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добры! Вижу много кто использует хамиберды и лоуренсы. Не нашел на форуме тему есть ли обладатели Garmin echoMAP CHIRP 72sv? Пробовали ли? Почему все таки больше лоуренсы? Ясное дело маркетинг у них агрессивный и т.д. а с учетом что гармин сейчас вроде судится за сайдвью с тем же лоуренсом чья это технология. Одним словом хочу взять гармина т.к. дешевле + у меня сейчас гармин хоть уже и не новый но работает как часы. Ко всему мечусь между датчиками GT52HW-TM или GT41-TM Dual Второй явно круче но я вроде не собирался на полукилометрах гонять. Поделитесь опытом товарищи.

135781_aqa0m5.png.81b278e54ff8629bbc6d88865a11d3b1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол дня провозился со струбциной, но вроде собрал, осталось добраться до воды, чтобы протестировать.


На первый взгляд такую конструкцию уж очень сильно на волне трясти будет... В любом случае, удачи в испытаниях! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд такую конструкцию уж очень сильно на волне трясти будет...



Именно саму голову ? Если будет трясти - перенесем на лавку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет трясти - зависит от жесткости струбцины. А вот поднять на уровень дна или чуть выше мне кажется стоит. У меня головка крепится к болтам крепления шасси, вернее к одному болту и располагается чуть выше уровня дна. Зато не гребет воду на глиссере и не брызгает.

И головка у меня развернута в обратную сторону. При необходимости ее легко поднять-сложить к транцу. Не понимаю - зачем Вы свою так установили? Если что - то оторвет ее к чертовой матери или поломает. А уж сколько травы на нее соберете! будете нырять чтобы почистить? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно саму голову ? Если будет трясти - перенесем на лавку.


Голову (крепление через блок к лик-тросу не сильно жесткое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...