Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

Какой предложите выбрать эхолот для лодки, с картами глубин? Экран - цветной и до 10 - 15 000. И чтобы он показывал глубины не только под лодкой, но и вдали (боковой обзор) от нее. Есть карманный эхолот, но с ним тыркать в каждую точку и искать глубину, нужно много времени. Может кто продает б/ушный с загруженными картами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомого полетел Lowrance Elite 5 DSI.В сервисе сказали, что выгорел контроллер питания и запчастей нет. Никто с подобной хренью не сталкивался?


Контроллер питания не самое страшное что может быть.У меня в этом году эта же модель из-за кривой прошивки стерла лицензионные карты Навионикс за 15 тыр.Вяло бодаюсь с продаваном,пока безуспешно.Где брали если не секрет?
П.С. Пардон,у меня 5HDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой предложите выбрать эхолот для лодки, с картами глубин? Экран - цветной и до 10 - 15 000. И чтобы он показывал глубины не только под лодкой, но и вдали (боковой обзор) от нее. Есть карманный эхолот, но с ним тыркать в каждую точку и искать глубину, нужно много времени. Может кто продает б/ушный с загруженными картами.


ценник такого эхолота далеко за 30 даже бу, Helix Si GPS при цене в 30тыр с картами будет все 45 а то и больше =) остальные Side эхолоты стоять денег.
Сам сейчас в запарах найти для хеликса карты не за 15т =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
РинатПитер

И чтобы он показывал глубины не только под лодкой, но и вдали (боковой обзор) от нее.


Это очень дорого.
Более дешевое решение - два устройства. Один - навигатор с хорошими картами глубин. Второе - эхолот, умеющий рисовать линию глубин, саму отметку глубин, температуру воды, и при троллинге судака/лосося - определять рыбу (в остальных случаях эта функция не особо нужна). В сумме будет гораздо дешевле, для троллинга и поиска мест для ловли взаброс - сгодится.

Из бюджетных эхолотов сейчас почти все справляются с этой функцией, так что по мне так важнее эксплуатационные показатели - расход батареи, водонепроницаемость, и способ крепления (так как из-за проблем с креплением сменили уже несколько эхолотов, особенно после покупки лодки с многобаллонным днищем.)

А что ты называешь "карманным эхолотом", эта такая штука с поплавком на шнуре датчика, или что-то иное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Это очень дорого.
А что ты называешь "карманным эхолотом", эта такая штука с поплавком на шнуре датчика, или что-то иное?
.....


Да, цены от 100 тыс и выше.
А карманным называю свой - Rivotek Fisher 25. Но хочу купить другой, побольше размером. Пока вот думаю, какой приобрести из цветных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите на какой технологии лучше остановиться HDI или CHIRP. Просто изучаю цены на картплоттеры и вот здесь http://vodnik.1000size.ru/navigacionnye-pribory/kartplottery, например, Лорик 5-ый с CHIRP на 4,5 тонны дороже, чем с HDI. Стоит оно того или лучше сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Пока вот думаю, какой приобрести из цветных
.....

Если нет бортовой сети то не стоит.Умучаетесь аккумы таскать-заряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Датчик эхолота Хаумбриндинг выскочил во время движения из гнезда и попал под винт. Несколько ударов, корпус не пробит и шнур цел, но глубину и картинку показывать перестал. Посоветуйте, кто знает, можно ли куда с такой бедой обратиться или новый датчик купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие дорогого



Судя по показаниям глубины, работа датчиков происходит на одной и той же частоте, после этого дальше рассуждать о чем-то, как бы помягче.. сравнивая приборы, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по показаниям глубины, работа датчиков происходит на одной и той же частоте, после этого дальше рассуждать о чем-то, как бы помягче.. сравнивая приборы, не стоит.



Из-за большей чуйки старший прибор больше помех (сигналов с датчика пираньи) показывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прибор больше помех



Не больше помех, а просто друг другу, скорее всего, просто мешали корректно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher написал:
прибор больше помех


Не больше помех, а просто друг другу, скорее всего, просто мешали корректно работать.


Никто никому ничем не мешал. При отключении одного из приборов на другом была точно такая же картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никому ничем не мешал



Саша, объясни, почему цифры на дешевом прыгают с 30 на 50 метров, а на другом в это время 28? Или вы их в разные стороны направили? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно такая же картина



Если картинка появилась, то отключай другой или не отключай, пока она не проползет по экрану весь разворот, ничего уже не изменишь :) . А дальше, без включенного второго уже не корректно сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс рыба не клюет значит ее нет,значит лучше дешевый эхолот,а Ещё лучше грузик на верёвке,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, объясни, почему цифры на дешевом прыгают с 30 на 50 метров, а на другом в это время 28? Или вы их в разные стороны направили?


Там датчик рядом с винтом стоял.

Класс рыба не клюет значит ее нет,значит лучше дешевый эхолот,а Ещё лучше грузик на верёвке,



Это, как бы... хм... такая штука, брат... возможно, тебе и неизвестная, но многие ч ней знакомы :) Вот эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч
PiranhaMAX 180 наверное.
Трехлучевая (хам называет ее четырехлучевой).
Вам нужен датчик XNT 9 QB 90 T.
Можно и двухдучевой, но тогда не будет боковых видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, объясни, почему цифры на дешевом прыгают с 30 на 50 метров, а на другом в это время 28? Или вы их в разные стороны направили?



Место где ловили имеет резкий свал. Расстояние между датчиками порядка 60см.
А вот разница в показаниях иной раз достигала 2х метров.
Ну а скачки цифр, скорей всего качка лодки и помехи от винта.

Вот только разница в ID рыб так и не раскрыта... На 717 пробовал уменьшить чувствительность чтоб уровнять эхолоты, но на 717 всегда рыб на экране было больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между датчиками порядка 60см.



Когда проверял эхолоты , работающие на разных частотах, то какие-то различия в показаниях возникали, но не чаще одного раза в 15-20 секунд. А когда стали проверять работающие на одной частоте, то картина была примерно как на предложенном кино. Один прибор ловил отраженный сигнал другого и показывал то, 5, 25 метров. Хотя под нами был ровный стол около 5 метров с песком.
Куча рыбы на экране - это и чувствительность аппарата, всякие температурные перепады и разницу в плотности отдельных слоев воды он переводит в рыбу. И, похоже. в мозгах у него зашито, все сомнения решать в пользу рыбы.
В этом году зимой сравнивали, соответствует ли картинка на Практике, тому, что покажет в онлайне AKWA- VU. В большинстве случаев совпадало, но иногда он за рыбу начинал принимать турбулентности от приманки. Такую рыбу можно годами ловить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!
Достался в наследство Lowrance X-55A (экран еще в пленке). Возможно у кого есть опыт использования данного девайса или инструкция на русском? И стоит ли пытаться его реанимировать (включать еще не пытался)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lowrance X-55A (экран еще в пленке). Возможно у кого есть опыт использования данного девайса или инструкция на русском? И стоит ли пытаться его реанимировать (включать еще не пытался)?


Что значит "реанимировать", если вы его даже не включали? Инс трукция ТУТ и ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите дилетанту пожалуйста какой эхолот выбрать не дороже 15000р, вообще в них ничего понять не могу.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вечер добрый, поздно зашел на форум, а проблема старая.Еще в августе не Онеге старенький 3Д парамаунт хаменберд, вдруг перестал видеть датчик ( Саша Грек наверно вспомнишь) Пока собирался,искал где ремонтировать, подсказали мастерню на Лахтинском. А дальше как сказано ниже:-полтора месяца ремонта и вывод- полетел какой то контролер ,запчастей нет. Может это распространенная поломка,а может распространенный развод.Предложили оставить на запчасти. В принципе предложили Лоренс 5чирп по неплохой цене......Дешевле не нашел.Конечно бабки не малые,но совсем отвык без глаз на дне ходить. Еще не проверял,надеюсь без сюрпризов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 30gb

Каков уровень непонимания? Крутых спецов в реале мало, а некоторое понятие иметь надо каждому. Погугли в инете - куча материалов про эхолоты.

Я недавно сам пытался понять - что же я хочу. После перелопачивания кучи источников пришел к выводу, что для начала надо взять недорогой - его вполне может и хватить. Таких навалом у разных фирм, все фирмы нормальные: Humminbird, Lowrance, Garmin - гугли, смотри описание, выбирай, что понравится. Особой разницы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osik Жень, ты што ли? Привет! Я вон ниже писал - у знакомого на Кольском тоже какой-то контроллер полетел, тока на каком-то мега-дорогом лоуренсе. И запчастей нетути - даже к пиндосам обращались. Так что, может, и не развод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osik Жень, ты што ли? Привет! Я вон ниже писал - у знакомого на Кольском тоже какой-то контроллер полетел, тока на каком-то мега-дорогом лоуренсе. И запчастей нетути - даже к пиндосам обращались. Так что, может, и не развод.

Да Саша,я- счастливый обладатель новенького лоуренса 5элит чирп. Тока окунуть его некуда и некогда.Внешне-красивенький,блестящий. Дай бог свои вложения отработает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
Товарищи может кто подскажет куда обратится с ремонтом ЭХОЛОТ LOWRANCE MARK 5X PRO попал под не большой дождик и теперь глючит то глубина 0.5 то температура 35 а потом вообще через раз включатся стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток всем.Кто подскажет как можно отключить боковой луч на эхолоте ГАРМИН ЭХО 150? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, мужик из ремонта эхолотов не рекомендовал мне покупать 4х CHIRP.


Макс! Ну не может он быть не рассчитан на воду :biggrin: Просто качество изготовления такое. У меня дорогие китайские водонепроницаемые часы ( за 300 наших рублей) запотели в воде - я снял заднюю крышку - там резинка уплотнительная из паза вывалилась и внутрь провалилась при сборке - вот вода и протекала на рыбалке. И с твоим эхолотом возможно то же - я тебе дал контакт мужука - пообщайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям беда у меня тоже заглючил на кольском!
походу разобрались немного это не дождик а конденсат от перепада температур.
наверно это нежное гумно надо было каждую ночь в палатку заносить под бочек чтобы не мерз :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ремонт часто идут. Я его выбрал, но вот в итоге отказался. Да и нафиг цветной? Возьму нормальный - черно-белый Garmin Echo 201dv. Разработка не новая - должны были детские болезни убрать.

Но вся инфа на уровне ОБС. Я бы не воспринимал ее слишком серьезно - нормальной статистики то нет. В конторе, где я покупаю гармины, сказали, что четверок они еще вообще не продавали и отзывов у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж лоуренс г....м Я б не назвал–)
Глючит и виснет– то да!, ну так это как и вся(хаммы и гармины) остальная электроника американского производства–(.
Гармины вродь немного получше считаются..
На цветном экране–информативность и читаемость, хотя бы, режиме обычного эхолота–куда выше ч/б экрана. Факт.Но эл–ва жрет цветной гораздо больше.
Делают (собирают) лоуренсы в мексике кста..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...