Перейти к публикации

Сделай сам приманку


SER

Рекомендованные сообщения

Pagasusataarms
Какой должна быть лопасть зависит от того, какой игры вы бы от него хотели и от его параметров. Плюс по фотографиям нифига не видно: огружен он, не огружен, из чего сделан... А у Вас ещё и вида с верху на фотографиях не хватает.
Но так, на вскидку, я бы попробовал маленько подрезать лопасть с жёлтым. Примерно сразу за жёлтым резануть и посмотреть как будет с ней играть. А какие симптомы с данными лопастями? Опять же, на вскидку, с теми лопастями, что по краям, воблер наверное будет срывать в "штопор" при достаточно быстрой проводке (длинноваты вроде) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото -пожалуйста. Отгрузка основная часть груза спереди передней петли и чуток где то посередине передней и заднее-в воде занимает ровное горизонтальное положение. Материал-дерево покрытое грунтом-краской и лаком. Сделаны они в заводских условиях . Чем то на рапалу схожи но сомневаюсь. Заготовки привезены во времена СССР. Игры хочется размашистой не частой. Да и вообще хочется просто чтобы хоть какой то игры добиться

119448_6p72kt.jpg.f7941bc089cd5f3a91220baa17e27537.jpg

119449_6qhfez.jpg.9abeab204cbbcf240df8d00c4629eb86.jpg

119450_mqs8gk.jpg.38554b6e783828fe49d468577e137164.jpg

119451_e2x9la.jpg.ca17424c40cbaf65d9c29a5f2a87dd98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лопастями данными идет тупо без признаков игры.
Резануть в смысле-сделать еще уже по ширине часть лопасти что входит в пропил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать в смысле укоротить.... И еще я попробовал бы угол врезки поменять (лопату погнуть). Это для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как дома изготовить лопатку седельного типа?



Греть и гнуть.
Проще всего - между двумя ложками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал-дерево покрытое грунтом-краской и лаком. Сделаны они в заводских условиях . Чем то на рапалу схожи но сомневаюсь. Заготовки привезены во времена СССР.


ИМХО - это не очень удачная копия Рапала Ориджинал.(ссылка - http://rapala-rapala.ru/Original-Floater/c/26/1.html). Собственной игры этот воблер практически не имеет (слишком острый угол наклона лопатки). Отсюда и все проблемы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - это не очень удачная копия Рапала Ориджинал.(ссылка - http://rapala-rapala.ru/Original-Floater/c/26/1.html). Собственной игры этот воблер практически не имеет (слишком острый угол наклона лопатки). Отсюда и все проблемы.



Не очень понял про собственную игру. Вы про оригинал или про копию? Оригинал - очень даже имеет. А про "копию", я уже писал, что пробовал бы гнуть лопату, как бы меняя тем самым угол врезки лопаты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про оригинал...Оригинал - очень даже имеет.


Я про "оригинал". Собственной игры он не имеет. Некоторые "оригиналы" (в среде рыбаков :) ) даже пытаются с помощью зажигалки изменить угол наклона лопатки (у меня есть такой один в коллеции, не мой) .Безполезно. Игра у "оригинала" появляется только при высокой скорости проводки.
(Все ИМХО, т.е.на собственном опыте. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я про "оригинал". Собственной игры он не имеет.


А эти оригиналы точно были оригиналами? Точно плавающими? Какого размера? Жутко интересно, правда. У меня они были 5, 7 и 9 сантиметровые плавающие (сейчас тоже есть пару штук). Огрузки (помимо тройников) - судя по весу и степени плавучести - не имеют. Собственная игра - довольно резвая, хорошо работают на равномерной проводке, и на рывках с паузами около секунды (если делать больше - начинает быстро всплывать и выпрыгивает из воды как пробка). В общем и целом мне они весьма нравятся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эти оригиналы точно были оригиналами?


Ну, я уж тут затрудняюсь сказать. Вообще-то Рапала, как бы... :) На следующей неделе возьму фотик с собой на работу (снасти там), сфоткаю, если хочешь.

У меня они были 5, 7 и 9 сантиметровые


Кстати, тут подумал, может быть быть причина в размере. Мои длиннее, 12 см.(или 11 :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе возьму фотик с собой на работу (снасти там), сфоткаю, если хочешь.


Спасибо, но это лишнее. По фотке всёравно в этом плане не понятно нифига. Просто помню был у меня такой воблер (дарил кто-то), внешне все схоже, да он и ловил в целом не плохо, но... крючки с заводными кольцами, как оказалось, были ни к чёрту (тройник обломался на рыбе, и кольца вытянулись), и как показало время, покрытие и пластик - тоже были не лучшего качества, хотя раньше мне такого не попадалось) Модель воблера была другой, но мало ли...

Кстати, тут подумал, может быть быть причина в размере. Мои длиннее, 12 см.(или 11 :) )


Возможно, конечно, но это было бы очень уж интересно. Я понимаю ещё, если бы причина была в степени плавучести (мои были плавающие) - оно и логично, но в размере?! Может конечно восприятие разное, но чтобы на столько)
Ладно, найду покрупнее и разные по степени плавучести - тогда наверное, смогу сделать для себя выводы. Просто был очень удивлён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Воблерочков чуток сделал. Проблемы с прозрачным пропионатом. Белеет когда высыхает. Гранулы перед растворением надо просушивать? Может влаги напитывает. Или растворитель не качественный?

121008_ihwdqv.jpg.dc300f15ccc53ea398713e67a22c934b.jpg

121009_mw5ckr.jpg.68cbb023850ecebf3c8509f2a261fd06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Воблерочков чуток сделал. Проблемы с прозрачным пропионатом. Белеет когда высыхает. Гранулы перед растворением надо просушивать? Может влаги напитывает. Или растворитель не качественный?

бывает из за большой влажности в помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окно закрыто, 2 батареи греют, на улице сухо. Белые как мел. Думаю или растворитель не очень или влага в пропионате. С белыми гранулами проблем нет. 5-6 слоев и неплохой слой получается. Потом покраска и 2 -3 раза в САВ лак. Но лак стоит блин, жаба душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Окно закрыто, 2 батареи греют, на улице сухо. Белые как мел. Думаю или растворитель не очень или влага в пропионате. С белыми гранулами проблем нет. 5-6 слоев и неплохой слой получается. Потом покраска и 2 -3 раза в САВ лак. Но лак стоит блин, жаба душит.

окуни в ацетон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bs65
+1

Kol9mba
Почти на все 100 уверен, что дело в растворителе. На всякий случай напомню, что прозрачный пропионат ДЛЯ ФИНИША разводят медленным растворителем (с ацетоном будет белеть). Но и подходящий медленный растворитель тоже придется подбирать скорее всего. Хотя, если не напрягает, то можно забить на растворитель и просто макать в ацетон после высыхания слоя. Бывают кстати и проблемы с грунтовкой, при хреновом ацетоне. У меня с ацетоном "Текс" не было никаких проблем. А вот их же 646 мне не особо понравился... Вообще я для себя решил, после экспериментов, что пропионат для финиша использовать не буду. Паркетный лак на водной основе мне больше понравился - прочнее, без запаха, долго хранится, да и стоит не так чтобы уж очень дорого (видел и вообще довольно дешевые, но их не пробовал)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паркетный лак на водной основе мне больше понравился


А какой именно ? и как он после высыхания на воду реагирует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый

А какой именно ? и как он после высыхания на воду реагирует ?


У меня было два (остались от использования по прямому назначению) Tikkurila Parketti Assa и Synteko Pro 20. Есть подозрение, что и более дешёвые лаки могут оказаться вполне приличными.

На воду после высыхания пофиг им. Единственное, полностью высыхает (твердеет) довольно долго, около 2 недель. Но в воду пробовал запихивать и раньше - все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На воду после высыхания пофиг им


Это хорошо , просто некоторые от воды мутнеют ( читал в обзоре водных лаков )

довольно долго, около 2 недель


А это мне пофиг :) .

Спасибо ! за наводку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Когда то тоже пользовался паркетным лаком, другого не чего не было. И пришел к выводу.
Паркетные лаки не предназначены для постоянного контакта с водой, как правило у них нет защиты ультрафиолетового излучения. При нанесении не идеально прозрачны и придают изделию "желтизну". Боятся резких перепадов температур. (при жаркой погоде макать в холодную воду) Не достаточно тверды для щучьих зубов. Долго сохнут. Ну это моё отношение к паркетному лаку, каждый выбирает сам. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правило у них нет защиты ультрафиолетового излучения


Есть она или нет - об этом пишет производитель. И естественно нужно выбирать, где есть.

Про твердость - я сравнивал с пропионатом - у меня с пропионатом было хуже.

Боятся резких перепадов температур


Спасибо, надо будет проверить, где-нибудь летом на севере.... Пока не было такой возможности.

И еще один вопрос, вы сравниваете паркетные лаки с пропионатом, или же с чем-то подобным LV-1 (мне называли подобные по характеристикам лаки, сейчас уже не вспомню название, но они в продаже бывают только по 7-9 литров)?

PS: Прошу меня извинить за многословность, уж больно тема обширная и для меня интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LV-1 лак позиционируется производителем как паркетный, но рекомендует для покрытия воблеров. На этикетке воблер нарисован. Также САВ лаки разработаны для покрытия воблеров. Пропионат рекомендуется для пропитки и последующей грунтовки. Некоторые используют его для финишного покрытия, например для голавлиных или окунёвых воблеров. Для воблеров предназначенных для щуки, судака и прочих клыкастых рыб, он не подходит. (мягкий он). Для финишного покрытия используют САВ лак или ЛВ-1.
А про перепады температур, достаточно чтобы воблер полежал на солнце и прогрелся , особенно когда он лежит в коробке как в теплице, а потом ловить в холодной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет друзья!так как береговом джиге много зацепов и потерь приманок в голову пришла мысля делать их самому.Есть немного плагиата,но есть и авторские.Главное,что это дешевле и нужный цвет той или иной приманки также можно сделать одну и туже приманку мягче или жёстче,в зависимости от условий ловли.

121572_1m5or9.jpg.da4317dea6d04a49e9228845e4a3500a.jpg

121573_fjhv97.jpg.65ce93865ac733694a1531dee3370eed.jpg

121574_x5ws14.jpg.befce0dc423b8b04e6f541fd18923e05.jpg

121575_fj2u9w.jpg.4d08ca616401ea821ee184c581587856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для отливки берёшь любую,рабочую приманку,гипс 4-6 класса,применяется в стоматологии.делаешь форму из протатипа.Затем берешь любой селикон,разогреваешь в микроволновке 1мин,шприцом закачиваешь в форму.С мягкостью селикона и сьедобностью это экспериментируешь сам.Если что интересует,пиши в личку,или на ютубе много инфы по этому.Что касается авторских,это исходя из личного опыта,заготовку можно делать из пластилина,оригинала,твердого пенопласта,дерева.на фото заготовка пластилин и дерево.

121584_wgx1re.jpg.fd3a4bbba95ef426ce81e19722829372.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Расскажи поподробнее.




Есть 3 известных производителя форм для литья силикона.
Alex Form, Буг и Андрей Сущенко.
Силикон можно переплавлять из старого, можно отливать из нового. В основном его продают на Украине. У нас его производят в Москве фирма "Альпина Пласт". Силикон используется на основе пластизоля 8-15 ед. жесткости по Шору. Стоимость 320 руб/литр + 800 рублей доставка ТК.
Формы стоят приблизительно по 500-600 рублей. + 400 доставка почтой.
Сам процесс отливки есть на канале у Сущенко, и Владимира Кукуева. Вообще, этих видео уже очень много.

Так же есть технология точного копирования формы для приманки из твердого термостойкого силикона.

121585_84d9fi.jpg.849459eb5cfbee454e163f35378472c4.jpg

121586_8gvnqb.jpg.f0325004e34396092ad3866e2118abec.jpg

121587_w0ql5a.jpg.4586d945043b8622ab25233a0e5964c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах






У нас его производят в Москве фирма "Альпина Пласт"
.....


вот это интересно ато думал что у нас нет ничего подобного.да но для него еще красители надо он как основа прозрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...