Перейти к публикации

Сделай сам приманку


SER

Рекомендованные сообщения

Попробовал сделать ветрушки УЛ( вьюновки не покарману :) )
Не крутяться :biggrin: .Подозреваю что дело в дужках из тонкой проволоки( на самоделках№1,2 с ними крутиться)
Вопрос :из чего делать "правильные "дужки, чтобы крутилось? :biggrin:
Лучше фото :biggrin: Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сделать ветрушки УЛ( вьюновки не покарману )
Не крутяться .Подозреваю что дело в дужках из тонкой проволоки( на самоделках№1,2 с ними крутиться)
Вопрос :из чего делать "правильные "дужки, чтобы крутилось?
Лучше фото Спасибо


Я делаю из латунной полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo
а инлайновые, как у PM не пробовал делать? Из у-лайта проще всего турбинки делать - всегда заводятся.

тотоха
кроме полоски можно и проволоку использовать, просто концы расплющить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn

Из у-лайта проще всего турбинки делать - всегда заводятся


Сделал на пробу пару,но они даже в ванной леску так крутят :thumbdown: Буду переделовать со смещеным(относительно оси) грузиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo
на твоей фоткэ верхняя бусина - лишняя. Толщина дужки не причём, лепесток не должен быть очень лёхким и дужка должна лехко вращаться ни за что не задевая и ни что на неё сверху давить не должно. При лёхком лепестке получится скольжение,а не вращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду переделовать со смещеным(относительно оси) грузиком


Плюс пара хороших вертлюгов перед ней.

в ванной леску так крутят

Хорошая турбинка рроверяетса воздухом (т-е дуть на неё сверху)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял концепцию :) Сделал переднеогруженую :) Вертиться :)
Особо не злорадствуйте -это прототип :) лепесток слегка пошмыргал натфелем, теперь он с краю потоньше, у оси потолще.Думаю над дизайном.Чем окушков побаловать :) Голый крюк,лохматый крюк,с твистерком.Или все три... :) цвет оси пока тоже вопрос открытый...
С таким грузиком, на падении не работает,маловат...Возможно увеличу

13053_g08sma.jpg.68956d87165bc1e6c354565919f823f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на твоей фоткэ верхняя бусина - лишняя. Толщина дужки не причём, лепесток не должен быть очень лёхким и дужка должна лехко вращаться ни за что не задевая и ни что на неё сверху давить не должно. При лёхком лепестке получится скольжение,а не вращение.


Спасибо в следущей модельке все учту ,а сейчас пойду спать :)

Хорошая турбинка рроверяетса воздухом (т-е дуть на неё сверху)


Вот это ценная информация.Спасибо :thumbup: Вы бы мне еще "правильную"форму турбинки подсказали... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форму турбинки подсказали


Восьмёрка, тока перешеек между кругами 1-2мм. Бусина под лепесток турбины чем меньше- тем лучше крутитса турбина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
турбинки ....
Сделал на пробу пару,но они даже в ванной леску так крутят Буду переделовать со смещеным(относительно оси) грузиком



Проще делать пару турбинок, с вращением в разные стороны. Одна закручивает, другая раскручивает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот это ценная информация.Спасибо Вы бы мне еще "правильную"форму турбинки подсказали...



http://ul-fishing.com/ulf/modu...page&pid=7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким грузиком, на падении не работает,маловат...Возможно увеличу


Весьма популярные в своё время переднеогруженные вертушки МАСТЕР Вадима Калиниченко всегда делались с опушенным тройником - это было необходимым условием их правильной работы. При этом вес огрузки для блесны одного и того же размера варьировал в весьма широких пределах, что позволяло использовать её в разных условиях рыбалки. Да, огрузка крепится не на ось блесны, а через заводное кольцо, что даёт большую свободу приманке и лучшую её работу.
Основным методом ловли на эти блёсны была ступенчатая или волнистая проводка, т.е. они были просто предназначены для работы в падении.

PS Нашел недавно в своих залежах 2 УЛ Мастера, чему рад несказанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)

Да, огрузка крепится не на ось блесны, а через заводное кольцо, что даёт большую свободу приманке и лучшую её работу.


и частые перехлесты. :(
Опушка не нужна,тк сама врашающяяся блечсна ориентирует приманку правильно. Очень важно быдо поставить вместо тройника - двойник или одинарник,причем правильно ориентированный,чтоб касание дна происходило острием крюка кверху. Вот тут хорошо помогает именно правильно ориентированный и жестко закрепленный 9на одной проволоке груз и крючек(двойник). Прелесть переднеогруженной вертухи в джиговой проводке в том,что она дает большую паузу между касаниями дна в джиговой проводке,на одинаковой огрузке.по сравнению с твистером. Можно использовать более тяжелые груза(а значит дальность заброса растет). я экспериментировал с подсатками твистеров. с и без вертушки на один и тотже груз. С вертушкой пауза существенно больше(даже первого номера) и огрузку можно увеличить до 2х-3х раз,не теряя в паузе между касаниями дна,при одинаковом кол-ве оборотов подмотки.Кроме увеличения дальности заброса ,за счет веса приманки,никаких особых преимуществ в таком типе джиговой приманки не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и частые перехлесты.


Тройник у Мастеров фиксировался трубочкой и не имел свободы движения - перехлёстов не было (у tylo та же конструкция). Опушка нужна, т.к. с нею тройник немного парусит и разворачивает блесну тройником кверху. Конечно, если этой блесной стучать по дну как джигголовкой - зацепов будет в разы больше. В листовке, прилагавшейся к каждой оригинальной блесне, были описаны различные варианты проводок, причем предпочтение отдавалось волнистой, пульсирующей, не помню какой ещё - листовка не сохранилась. Сам я очень успешно пользовал эти блёсны по окуню проводкой с паузами в толще воды. Терял их в основном на щучьих поклёвках.
Конструкция блесны была очень хорошо продумана и реализована, очень жаль, что теперь этих блёсен не купить. Имитации в очередной раз оказались значительно хуже оригинала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
захлёсты на мастерах лично меня достали. дурацкая приманка,не принесшая в родном варианте ни одной рыбы. Зато со снятой головкой отлично работает обычной мелководной вертушкой на жабовнях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

захлёсты на мастерах лично меня достали. дурацкая приманка,не принесшая в родном варианте ни одной рыбы


Честно говоря очень странно, но у меня не было ни той ни другой проблемы. Потому и радуюсь, что нашёл парочку зарытых - добавилось рабочих приманок.
Да, я ловил исключительно 5-граммовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey888

и по поводу нижней вертушки есть сомнения-бусина там не мешает? обычно или маленькая ставится или конус .

зы спасибо за понимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Пожалуй взбодрю новую тему свежими буратинами. :)

Абаши+плоликарбонат, все с шумящим эффектом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

довел сегодня пару заготовок до "ванных"испытаний .Крутяться :) Надеюсь ,окушки оценят :) Объективное мнение коллег,будет услышано.Исправлю что не так. :) Лепесток на спиннербейтике покупной,на джиге -эксклюзив :) ручная работа :)

13069_9ck0ul.jpg.f71b37c139cb6e449a1b71317fc0bf50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэксперементировал с турбинкой .Крутиться и в воде и от воздуха :) ,но но получилась страшная :) Надо поработать над гламуром :) Особенно не нравиться приспособ для быстрой смены крюка.Думаю делать как на балансирах(см рисунок :) )Если идея неудачная ,предупредите сразу пока я не настругал их кучу(проволоки мало :) ) Наделал еще разных турбинок на пробу...Короче понедельник день тяжелый :biggrin:

13071_hivadn.jpg.7aaa69f38fb57606694df540a4dcadd4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
А как лепестки делаете?


Делаю как обычно руками :biggrin:
На некоторые оттиск есть,другие по образцам выгибаю.Способов много-было-бы желание. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно показали раритет,такой у меня еще не было.
Но вот незадача,попробовал сам сделать.Плохо вращается,что только не делал.
Может кто подскажет,как ее заставить работать.

За ранее благодарен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Всетаки ремонт ремонтом,а Абашевскую серию закончил!!



Да какое, там по ходу ещё хасох-13 см. целый букет. :biggrin:

Нижним носы по накрутил по полной программе , из ванны меня ща выгоняли с боем... :biggrin:
Ежели кому интересно потом видео за сниму.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно не нравиться приспособ для быстрой смены крюка.Думаю делать как на балансирах(см рисунок


нахлыставая застежка, они даже продаются.

А с турбинкой ты переборщил, там весь смак в том, что можно сделать компактную приманку. Если судить по твоим квадратикам - раза в 3 должна быть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха

Тут недавно показали раритет,такой у меня еще не было.


У меня такие тоже есть. Однако,если тебе сказали,что это вертушка,то обманули. Это колебалка и вертецца ее заставлять не надо вовсе. такую штуку использовали до появления волкеров. по сути - это волкер и его надо твичить типа. он всегда шел ,как поверхностная приманка,всегда с большой мухой и на рывке делалал суперактивное колебательное движение,иногда с оборотом. Такая форма,чтоб на рывке делать красивый стоп с рывком в сторону,а проводка-движение чисто волкерное. Мелких я таких не видел. У меня они см по 10-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако,если тебе сказали,что это вертушка,то обманули. Это колебалка и вертецца ее заставлять не надо вовсе.


:eek: Переведи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...