Перейти к публикации

Ловля маховой удочкой


Рекомендованные сообщения

Palermo "Телематч"- не слышал о такой снасти :) Если телескопическое соединение корлен,то это болонская...
А матч нельзя отрегулировать по длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka
Не соглашусь. Это удилище прежде всего для матчевой ловли. И кольца соответствующие стоят.
А болонка есть болонка, она для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то,что у Шимано написано....


Надо сказать, не только у Шимано.
Например:
http://www.mosella-team.de/trabucco-telematch-2003.htm
И если по этой ссылке открыть прайс Трабукко, там тоже будет раздел TELEMATCH, пятый сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB Это все равно,что сравнивать спининговые удилища.Есть телескопические,но ими ловят немного из числа полуспортсменов.
Штекерное соедонение(ИМХО) на сегодняшний момент выигрывают у телескопических,почти по всем параметрам...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штекерное соедонение(ИМХО) на сегодняшний момент выигрывают у телескопических,почти по всем параметрам


Это несомненно, но дискус был о терминах, а ниже Вы говорили:

"Телематч"- не слышал о такой снасти


Однако термин сей, как видим, имеет место по крайней мере в английском и в немецком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BB Термин да,есть.Но снасть.по крайней мере у нас в России,трактуется,как болонская :)
Может спортсмены нам растолкуют,что к чему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palermo :
- Ты правильно понял ! Я имел в виду Tele Match (поэтому и указал марку удочек ) .
Возможностей с ней побольше чем с МАХОВОЙ , а вот эфиктивность и удоволбствие , где можно комфортно (одинакого удобные условия для Маха и Матча) лоить МАХОМ наверное больше от МАХА .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka :
Прежде чем писать это :
BB Это все равно,что сравнивать спининговые удилища.Есть телескопические,но ими ловят немного из числа полуспортсменов.
Штекерное соедонение(ИМХО) на сегодняшний момент выигрывают у телескопических,почти по всем параметрам...

- вникни в вопрос первоисточника !

Vitautas :
Всем пасиба за информацию ! В принципе, наверное, куплю по-длиннее и буду, если понадобица, снимать колена. Я не такой заядлый поплавочник, летом 90% рыбалок путешествую по маленьким речкам с лайтовым спиннингом. Но иногда хочется и на поплавок посмотреть, так что мне больше подойдет универсальный вариант .


Человек только начинает ловить на полавок и пытается разобратся какая ему удочка нужна , зная предпологаемые места лова , а ты ... ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому интересно - на апрашке у китайцев присутствуют маховые удочки, 5-6 длинного сложения. Цена вопроса 750-1100р.
Держал в руках 6-ку Osprey - на вид вполне прилично. Там же есть угольные хлыстики, 100-130мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka
Матчевое удилище предназначено для ловли матчем, и не важно телескопическое оно или штекерное.
При чем тут болонская снасть?
В интернете прочтите статьи о матче и болонке и принципе все станет ясно, и сразу увидете различия между двумя снастями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО

Написал много, разбив поцитатно твои аргументы и опровергая их, но объем получился приличный и мне, что-то подумалось - а нафига ? Нафига здесь выкладывать, когда прекрасная статья выходит!:) Вообщем, оформлю это все в статью и отдам в СР!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Вообщем, оформлю это все в статью и отдам в СР!



Не сочтите за труд в будущем сообщить о времени выхода журнала со статьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Ну и хорошо! :) Значит обычный спор не только спор ,но и просвещение для других!Хотя здесь бы многим было интересно почитать, что да как для учения !!Так что можно было бы и выложить ,чтоб народ для себя делал выводы, смотря на два разных представления ловя махом и болонкой!!а то чего им ждать пока журнал все оформит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, поддержу Макса

Так что можно было бы и выложить ,чтоб народ для себя делал выводы


И еще, желательно обнажить такой момент - насколько реально прикормкой изменить рубеж рыбалки, и следовательно, переход на другую снасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn МАКС КОЛПИНО

По понятным причинам, до выхода в СР выкладывать уже не могу.:) Вам то почитать, а мне за это денюжку дадут. :biggrin:


И еще, желательно обнажить такой момент - насколько реально прикормкой изменить рубеж рыбалки, и следовательно, переход на другую снасть.



Можно закармливать сразу два рубежа под разные снасти. Очень редко, но так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:biggrin: :biggrin: конечно почитать !!
Ясно !блин я уже забыл когда последний раз журнал покупал :( из за того что почти все темы по нескольку раз перемалываются разными авторами!! !надо будит глянуть чего тама понаписано такого секретного:)
А статья там называется наверно"мах-убийца всего живого :)
А в каком номере и когда выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маховом "телескопе" оснастка крепится с помощью затёжки или как-то иначе? Есть ли на вершинке крепёжное колечко? И какой есть нормальный телеск. мах 4 м (или 5) достаточно тонкий и более-менее лёгкий (не стекло), не дорогой (до 2000 примерно)? Поплавочки предполагается использовать 1,5-4 грамма где-то.
П.С. Почитал. Леска крепится через пластиковый коннектор, к-й вклеивается в ввершинку. А почему там коннектор сразу не вклеен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

с таким ником и поплавочничать : червятничать моветонс...biggrin: :biggrin: :cool:
у меня колечки и я привязываю каждый раз, минутное дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не для себя. И м.б. булочничать... :cool:
А почему у тебя "колечки" - во множ. числе? И почему привязываешь? Я щаз тока шта прочитал, что за коннектор заранее готовой на оснастке петлёй (самозатягивающейся) цепляют - ничего не надо привязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Почитал. Леска крепится через пластиковый коннектор, к-й вклеивается в ввершинку. А почему там коннектор сразу не вклеен?


Потому что это бизнес и выгоднее продавать без этого :)
В конектор просто заводится петля ,потом кембрик на нем сдвигается и все!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО
Ну, вообще-то это странно. :eek: Вроде коннетор не должен дорого стоить - копейки. Тогда бы и спиннинги без колец продавали... :)
П.С. А, там на нём ещё и кембрик! А ведь там, где я читал, про это не написано было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин

Вроде коннетор не должен дорого стоить - копейки.



В прошлом году я уже поднимал вопрос о неоправданно завышенных ценах на коннекторы. Кто-то из спецов так обиделся, что послал меня за дешевыми коннекторами в «Апрашку» к китайцам. А в солидных магазинах – и не ждите дешевых. В солидных магазинах продавцы дипломатично разводят руками: новые партии – новое повышение цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
А сколько же стоит эта пластиковая копеешная муйня?! Я думал рублей двадцать за пакетик из десяти-двадцати штук... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Неа!от 30 до 100 рублей с среднем за штуку :)
Ну кембрик это я примерно выразился!Пластиковая трубочка по верх конектора!после заведения петли лески в паз, она потом поверх него надвигается и не дает леске выскочить!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл - коннектор STONFO 2,0 мм - 35 рублей. В принципе - один раз купить его на новую уду и приклеить - недорого, в общем. А то напугал меня - думал, рублей 300...
Маховая уда Zhibo Talos (IM6) 4 м - 945 руб., 6м - 1190 руб.
Miracle TE 4 м - 1344 руб.
Как эти удочки? Или есть за эту цену полегче, потоньше, понадёжнее и вообще - "поинтереснее"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл - коннектор STONFO 2,0 мм - 35 рублей.



Что-то подозрительно дешево. Хотя 300 рублей - дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
IM6 уже говорит что количества угля там не большое и вес ее будит не мега легким(но одновременно в размере 4-5 метров почти все палки легкие)
Miracle это не от блек хола который ты имеешь в виду??-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО
Не знаю - больше данных не было.
Нашёл, есть такая уда - Mikado Hi-Kevlar (полый кончик) 5 м. Вес 250 г. (не очень лёгкая), силовое давление - 560 г. 1000 руб. где-то...
Evergreen\Mikado (полый конец) 6 м. Вес 220 г., силовое давление - 570 г. 2450 руб. где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Если честно в таких длинах не особо сильно и принципиален вес т.к.нет рычага давящего на руку!Да есть палки легче ,есть тяжелее,есть дешевле есть дороже!мой тебе совет
1)определиться с ценой(просмотр по инету ничего особо не даст если путаницу не вызовет
2)все палки нужно держать в руках (как и спининги ;) )а не ориентироваться только на названия и цены т.к. в итоге все может быть по другому, как по весу так по строю, так и по длине(т.о. вес окажется тяжелее заявленного,а длинна короче ,в общем держать и трясти надо :)
3)Если чисто половить от случая к случаю и бюджетно то дорога в апрашку(там в живую можно и по выбирать и поторговаться и взять то что в магазе или инете будит стоить дороже) если вещь купить да с гарантией в случае чего то например к Лехе(Демнеру)
Из того что не особо дорого и легкое то например Black Hole GALAXY 600 тонкая и легкая! мне понравилась когда в руках держал!для деликатной ловли и чтоб покайфовать самое то!!и стоит порядко 2500р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. А, там на нём ещё и кембрик! А ведь там, где я читал, про это не написано было.


Так они разные бываю - простейший просто в виде ниппельной резинки, на одном конце вяжется узелок, другой сажают на клей, натянув на кончик хлыстика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше один раз прикупить приличный коннектор(в районе 70р.) и не боятся за его надежность.Он крепится на всю жизнь палки :) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сейчас мотовильца удобнее всего? Помню, у меня были пластмассовые (да и сейчас за городом лежат несколько -в сечении буква "Н") см 30 где-то, но с некоей для меня неудобной пластиковой "прищепкой" сверху. Ещё, помню, что некоторые из них перекручивались/ коробились вокруг своей оси при более сильной намотке влажной лески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Если речь о мотовильцах для оснасток (леска, поплавок, может быть, и поводок), то вроде кроме пластмассовых и нет никаких. Разница в длине, ширине, стране-изготовителе. Китай дешевле Италии. РФ, как будто, в массовом количестве производить мотовильца не может. Это Вам не нано-технологии, под контролем правительства не находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о мотовильцах для оснасток (леска, поплавок, может быть, и поводок), то вроде кроме пластмассовых и нет никаких.


Это почему? Отменили? :cool: :biggrin:
Вариантов изготовления - палкой не размешать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...