Перейти к содержанию

Ловля маховой удочкой

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может похвастаться опытом успешного и удобного использования микроадаптера для крепления поводков фирмы «Стронфо»? Купил я такие нулевого размера по случаю год назад в «Мире охоты». Сегодня решил попробовать собрать с ними оснастку. Мука. Этакие микроскопические скобка и кембрик. Все время вываливаются из пальцев. Для того, чтобы было удобно держать, вроде бы, напрашивается минипинцет, да к нему хорошо бы и лупу. А уж как удобно возиться при недостаточном освещении…
Убрал я это добро назад в коробочку.

Поделиться сообщением

Андрей Sonar Блек Холл ничего... из бюджетных. Имею Ривер Хантер 600 - очень приятная, легкая и неприхотливая удочка. Рекомендуется при ловле с поводками не толще 0.1 - даже с такой леской удилищем поводок не порвать - приходится тянуть к себе за комель. Соответственно, и рыба леску не порвет никогда. Притом на стоячей воде этой махалкой можно остановит кого угодно, кроме карпа, ессно - у меня были и лещи под трешку, и радужка на полтора, и хороший линь. На течении мягковата - против струи вываживать некомфортно и долго. Одно но - семерка значительно тяжелее и лапшистей. Вообще, на мой взгляд, чем длиннее мах, тем дороже он должен стоить, к примеру четверки даже самые бюджетные бывают вполне "ловибельными", 6ки неплохие есть уже в категории до 100S, семерки и восьмерки бюджетные все ужасны....
А нужен ли в любительской ловле длинный мах, если есть нормальные болонские удочки? Я во для себя пришел к выводу, что нет, поэтому 8ку продал, остались только 6 и 4м для ловли накоротке....
Все ИМХО, конечно, тем более что последние годы относительно редко ловлю на поплавок - спиннингом в основном.

Поделиться сообщением

Bober   
Советую,не жалеть денег на мах,так как хорошей ,,махалкой" одно удовольствие ловить,хорошие Black Hole удилища

Поделиться сообщением

Андрей Sonar
Выше сабанеевского «фотона», наверно, нет смысла подниматься. Точно дешевле его могут быть «карбон триумф», Swedia, некоторые модели «Тики», Jaxon, «Микадо». Я при длине 7 метров и «Волжанкой» пользуюсь, мне она руку не утомляет, хотя далека от «топа». Из 7 метровых пользуюсь и «Тикой триумф» - хорошее впечатление. Одно время она была даже на 30 рублей дешевле «Волжанки-спорт» и легче её на 17 грамм.

В Калининграде, где ясейчас, можно Jaxon с моей точки зрения весьма хорошего качества при длине даже 8 метров купить за 3500. И это у них «дорого». Но это не Петербург, увы.

Поделиться сообщением

Посмотрел, как маховой удочкой ловят, даже впечатлился. Сам ловлю болонской, но для моих мест все забросы без использования катушки осуществляются, и я вот думаю - а зачем лишнее железо таскать?

Хочется мах попробовать, но не факт, что стану фанатом. Посоветуйте бюджетную палочку метров этак около 7.

Поделиться сообщением

Интересно, что при сравнении «фотонов» с чем-то другим, ссылаются на недостаточную жесткость длинных «фотонов». Кто ими ловил, неужели «Сабанеевский» «фотон» при длине 8-9 метров хлыстоватый?

Поделиться сообщением

soroka
Вот это, похоже оно и есть. Кстати, у меня тоже, как и у автора отчета сложилось впечатление, что "фотон" полегче. О жесткости судить не могу - не было оказии помахать на берегу.

Поделиться сообщением

В "Рыбоклюе" так смело не фантазируют.

Дык может у них тогда (в профильной ветке) и спросить, есть ли у производителя сайт с характеристиками продукции? :cool:

Поделиться сообщением

Айвен

В "Рыбоклюе" так смело не фантазируют. Возможно, что фирма не "топовая". По улючевым словам Rod fantastic находятся только отдельные спиннинговые модели.

Поделиться сообщением

В одном из магазинов обнаружил в продаже маховые удилища, как мне объяснили, итальянской фирмы Fantastic

Что-то интернет молчит на эту тему. То ли итальянский ноунейм, то ли не итальянский, а умелые фантазии продавцов. :biggrin:

Поделиться сообщением

В одном из магазинов обнаружил в продаже маховые удилища, как мне объяснили, итальянской фирмы Fantastic (или Fantastica?). Есть по этой фирме какой-то сайт с характеристиками продукции? А то заинтересовался вопросом, у кого «девятка» легче: у «Сабанеева» (фотон) или у этих итальянцев?

Поделиться сообщением

Приветствую,коллеги!Подскажите,плиз,где нибудь в Питере можно приобрести маховое удилище Takara Major 700 IM9,очень надо,спасибо.С ув..

Поделиться сообщением

Pilengas   
Согильдейцы! Кто что может сказать про шЫмано Vengeance TE 2-700? интересуют все плюсы и все минусы. Сам не шибко заядлый поплавочник, но люблю. Есть возможность купить подешевле. Думаю стоит ли. Сломали мне намедни Black Hole River Hunter 7-ку. Как они в сравнении?

Поделиться сообщением

Demon123   

Demon123 написал:Все знают свои права. Но поспорь с "эцелопами", когда они на "Казанке" крутятся вокруг твоей резинки под мотороми с автоматами на плече. И в любом случае "Был бы человек, а статья найдется"

Да спорил уже, правда не на воде. Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание ... :)
Можно под знак 40 за 90 км/ч проехать и ничего не будет. Потому что перед 40 должны были стоять 80-60, скорость не могут изменять знаком с шагом больше 20 км/ч, иначе знак не по госту стоит не обязателен к исполнению. Хотя бывало вообще смешно: разворачиваюсь и ловлю жезл. "Вы должны были помнить, что до укладки нового асфальта тут была двойная сплошная и вы развернулись нарушив правила!" Долго ржал.

Поделиться сообщением

Все знают свои права. Но поспорь с "эцелопами", когда они на "Казанке" крутятся вокруг твоей резинки под мотороми с автоматами на плече. И в любом случае "Был бы человек, а статья найдется" :biggrin:

Поделиться сообщением

Demon123   
Miroha
Насчет каждый год одно и то же - согласен. Никто своих прав не знает, а почитать законы или правила лень-матушка не велит. Вот и выходит - один говорит что закон ему не писан и брэчит по-черному, а другой косого взгляда инспектора пугается.
В ближайшие выхи возьму и мах и спин, не красноперка, так окунек клюнут...

Поделиться сообщением

Miroha   
Demon123 Каждый год одно и тоже.Обсуждалось это и не раз . Каждый сам вправе поступать как ему вздумается.А сейчас в этой стране даже приветствуется .
Тут про поплавок разговор :) .Вам сюда . http://www.fisher.spb.ru/forums/index.php?t=504

Я в этих спорах больше не участвую. Тут каждый второй круче варёного яйца. Я отдыхать на водоём езжу,а не спорить с инспекторами ,прятаться от кого то и т.д. :cool:

Поделиться сообщением

almaker   

Всем здравствуйте. Наверняка, не у меня одного существует проблема огрузки поплавков, вернее проблема емкости для огрузки. До недавнего времени делал это в стандартном 20-и литровом бутыле, (хе-хе) в котором развозят воду. Благо на работе было место хранить его постоянно наполненым, но минусов много, а плюсов 2: относительная глубина бутылки и ее прозрачность. Может кто поделится опытом решения этой проблемы подручными средствами. У меня самого есть идея сделать колбу из 2-х литровых пластиковых бутылок, но не знаю чем их склеить между собой, отсюда и сомнительная надежность данной конструкции. Можно еще из обычной пластиковой фановой трубы, - надёжно, но не прозрачно. Заранее спасибо.

Емкость для отгрузки поплавков

Поделиться сообщением

Demon123   

океанолух А то Вы не знали. На щуку запрет с распадения льда до 31 мая на озерах, а на некоторых реках - до 15 мая. До 15 июня запрет на ловлю судака и леща. http://piterhunt.ru/Library/zakon/pravila_rybolovstva.txt

Запрет на щуку вижу, на судака вижу. А где на спининг?

Поделиться сообщением

Miroha   
океанолух А то Вы не знали. :eek:
На щуку запрет с распадения льда до 31 мая на озерах, а на некоторых реках - до 15 мая. До 15 июня запрет на ловлю судака и леща. :rotten:

http://piterhunt.ru/Library/zakon/pravila_rybolovstva.txt

Поделиться сообщением

Miroha   
океанолух Мелкая так мелкая.Где мелкая там и крупная. :) Пока спиннинг под запретом половим целенаправленно краснопёрку.Поищем, три дня в тех краях буду .

Поделиться сообщением

Знаю что она там водится

А где ж она не водится-то? :)

ловhttp://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=613ят у тростника

Было бы сранно, если бы ее ловили в другом месте. ;) Живет она там.

В районе Ромашки в каких числах мая ловят краснопёрку?

В самих Ромашках не знаю, но опыту на Балахановском (с другого края озера, со стороны о. Тростниковое) на майские уже клюет.
Но мелкая она там. С Выборжской не сравнить. :)

Поделиться сообщением

Miroha   
Кто ловил в тех краях.В районе Ромашки в каких числах мая ловят краснопёрку? Бывал в тех местах по осине и со спиннингом.На 9 мая буду там на праздниках,а информации практически ноль.Знаю что она там водится и ловят у тростника.

Поделиться сообщением

Val   
almaker
Рано ещё. Весна затяжная. Хотя, на НЛ канале уже мелочевку полавливают. Но оно пока ни о чем.

Поделиться сообщением

almaker   

пока даже не думал по поплавочке летней)не раньше 20 апреля даже и доставать не буду!!!

кстати, вот и 20 апреля...
какие планы?

Поделиться сообщением

filts   
Коллеги, как считаете, на 1 майские праздники в Загубье уже карасик проснётся?
Может у кого есть практический опыт открытия поплавочного сезона там... Когда туда уже можно ехать? Читал, что после схода льда нужно подождать пару недель, пока вода прогреется, или это лажа, и карась начинает клевать сразу, как вода открывается?

Поделиться сообщением

ИНБ   

Наверняка, не у меня одного существует проблема огрузки поплавков, вернее проблема емкости для огрузки.

А ванну уже не наполнить?:)

Поделиться сообщением

Части двух или трех пластиковых бутылок, слегка вдвинутых друг в друга, великолепно склеиваются любым сантехническим герметиком..)

Поделиться сообщением

admin   
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста, где можно половить хорошей уклейки весной.Интересует направление Волхов, Сясь,Паша.Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

soroka   

linmet Загляни сюда:http://www.peter-pak.spb.ru/prod_tubus.phtmlhttp://www.epsilon-spb.ru/tubus.htmhttp://www.souvenirgalaxy.ru/product_606.html

Думаю подарочные варианты слишком из тонкого ПВХ сделаны и будут не устойчивы с водой(а если еще и длиные поплавки...)
А другие могут пропускать,впитывать воду...ИМХО

Поделиться сообщением

linmet   
Val Спасибо! Почти то что нужно! Осталось найти шампанское или чего покрепче в таком тубусе! Может их просто можно найти в каком нибудь сувенирном или подарочном магазине? Может кто видел? Мне кажется вполне реальная идея изготовить из подобной штуки "колбу". Главное, чтобы по габаритам подходила и плотность листа была подходящей.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения