Перейти к публикации

Ловля маховой удочкой


Рекомендованные сообщения

День добрый! Подскажите пож. уду которой можно половить весеннюю плотву на Ладоге, карасиков на карьерах и т.д., чтобы кольца были и катушкодержатель. Бюджет до 2,5 тыров. СПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Ленинградский Помню/загубил/ был у меня очень приятный лёгкий матчик концевого строя борон трёхчастник, 3м60см. до 18грамм.Кидал очень далеко. Около трёхи в деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Понравилась идея ФМА , тоже загорелся махом, но не очень врубаюсь в оснастку.
В инете почитал статьи так и не понял, сколько должна быть длина лески для 4 метрового удилища, чтобы ловить так сказать в руку?
И как вываживать рыбу если пологий берег?
Сорри если вопросы совсем глупые ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько должна быть длина лески для 4 метрового удилища, чтобы ловить так сказать в руку?


Обычно длина оснастки на 30 см короче удочки (зависит от того как выгибается удилище при вываживании и от длины привязанного поводка), а для "большой" рыбы нужен подсак иначе кончик сломать можно.

Я всегда делаю оснастки длиной с удилище, на месте легко корректируется петлей которая одевается на коннектор.
Длину оснастки определяю так - у меня 7 метровый мах, значит на 35 см мотовило 19 оборотов лески и поводок у меня 30 см. Сбоев пока не было.
Мотовила держу в подходящей коробке ( в моем случае с 35 см мотовилами фламбошная коробка 5004).

Совет - делая оснастки для маха, покупай по паре одинаковых поплавков и делай по паре одинаковых оснасток - в случае обрыва/запутывания/прочих неприятностей всегда быстро сматываешь одну и ставишь точно такую же другую. Время ни на что не тратишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

фотка что то не увеличивается. По цвету вроде такая,только у меня колена складываются во внутрь последнего колена целиком и сверху колпачком закрываются и чехол к ней был,я уже сомневаюсь салмо ли,даймонд то точно :) сори если деза,буду в гараже гляну,жидкая вода скоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только у меня колена складываются во внутрь последнего колена целиком и сверху колпачком закрываются


на всякий случай - это у всех маховых удочек так))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

так у него на фотке не так)))))))

ФМА

а еще забыл добавить,что в ручке железный колпак,когда держишь удочку баланс очень приятный,первый раз видел такой противовес,хотя 2 болонки 5 и 6 метров были,мах 5 первый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так у него на фотке не так


Это он вытащил тебе все колена чтобы показать что они без колец))))
Иначе на фотке была бы непонятная "палка"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбалов-любитель
колпачок снят, лежит рядом :) , чехол тоже..
http://alvif.gallery.ru/watch?ph=5jO-c2Ywj

в чехол рядом с палкой прекрасно влезает фирменное мотовило с оснасткой.
вот тока под карася поплавок лучше купить отдельно и собрать всё самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА

я посмотрю обязательно отпишусь,90% что такая же :)

igor48

понятна,но не сразу)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !
Может кто подскажет - где у нас есть магазин, торгующий всякими аксессуарами, типа насадочных столиков. Подарили насадочный столик, а сами контейнеры, которые в него вставляются - нет :( . Один я успел купить , а вот маленький на 0,6 литра не могу найти. Обзвонил магазины, в которых видел что-то похожее - нет нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где у нас есть магазин, торгующий всякими аксессуарами, типа насадочных столиков. Подарили насадочный столик, а сами контейнеры, которые в него вставляются - нет



В Интерфише стоит спросить. в Подворье посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не могу определиться с выбором поплавочной удочки :)
Вообще, хотел купить что-нить маховое для ловили плотвы с лодки на Ладоге в мае-апреле, ну и для других целей - возможно, на пруд како-нить сходить за карасиком, или на речку маленькую.
Подскажите, какой длины мах лучше рассматривать? Склоняюсь к 5м, но пока что в сомнениях.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для ловили плотвы с лодки на Ладоге в мае-апреле


Мах 7-ми метровый будет в самый раз, в лодке вполне удобно работать.

Склоняюсь к 5м, но пока что в сомнениях.....


Маловато будет ))) . Семёрка будет универсальней по применяемости нежели чем пятёрка. На речке (если не переплюйка) и на пруду с такой длиной будет комфортно. Сейчас выбор махов 7м большой и по цене и по качеству, выбирайте, что понравиться.
Но если сомнения очень сильные, начинайте с пятёрки, понравиться ловля махом - начнёте увеличивать длину, а эту можно подарить, оставить ребёнку ну и т.д.. Успехов в выборе ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достался 5м мах, какой-то китаец. На вершинке вместо коннектора жесткое проволочное колечко. Зачем оно? В топку?
И еще, нипельная резинка в качестве коннектора, леску спасает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем оно?


обычно оснастку привязывать))

И еще, нипельная резинка в качестве коннектора, леску спасает?



От чего? От обрыва? Если сильно дернуть? Нет не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно оснастку привязывать))


мне проще петлю на коннектор накинуть, чем каждый раз привязывать.

От чего? От обрыва? Если сильно дернуть? Нет не спасает.


понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas
Как я тебе уже и писал ранее !для более удобного использования и там и там то лучше болонка!но если уж преспичило мах :) то бери 7-8 метров!днлай оснастки на 8-7-6-5 метровыее палки снимай колена и лови как удобнее при каждом условииКогда у меня была только одна палка так и делал :thumbup: 7ка у меня была 6 и 5 метровокой по надобности и я не парился!!И везде ловил как с лодки так и на прудах и на реках!!
Но с болнкой с лодки удобней в разы!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с болнкой с лодки удобней в разы!!



А с зимней удочкой еще удобнее. И что? Будем на зимнюю ловить, раз удобнее? Разговор не о удобно-неудобно, а о эффективности. Мах будет эффективнее в этом случае, да и во многих случаях тоже. Кстати, махом с лодки удобнее, чем болонью, просто надо нормально все устроить и понять, как лучше ловить.

снимай колена и лови как удобнее при каждом условииКогда у меня была только одна палка так и делал 7ка у меня была 6 и 5 метровокой по надобности и я не парился!!И везде ловил как с лодки так и на прудах и на реках!!



Я когда-то, даже со штекера снимал комлевые колена и ловил как махом.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

А с зимней удочкой еще удобнее. И что? Будем на зимнюю ловить, раз удобнее? Разговор не о удобно-неудобно, а о эффективности. Мах будет эффективнее в этом случае, да и во многих случаях тоже. Кстати, махом с лодки удобнее, чем болонью, просто надо нормально все устроить и понять, как лучше ловить.


Ну вот здесь точно не соглашусь и даже однозначно не соглашусь что эффективнее!!чтоб с лодки да махом лучше и уловестей чем болнкой! :eek: Ловить можно да и успешно тоже да!!Но точно не лучше и не эффективнее одинаково могу согласиться!!Ты забываешь большие минусы лодки и как бы ты хорошо не устроился на лодке однозначно будит не так как на берегу!!!Ветер-перемена течения-дрейф лодки на ветру а так же на натянутых веревках,а так же при сорванных якорях и все нужно делать перезакорм ведь в связи с непостоянством положения лодки очень большие трудности возникают!!!
Я через это прошел и могу с упорством и настырностью утверждать что махом ловить можно и успешно но ни как не эффективней болонки!!Долго я с махом ездил и все таки для лодки болонка рулит!!
Вот просто! скажи мне плюсы маха в лодке мне риально интересно!! :) Я тоже фанатик маха но с уверенностью скажу, что мах однозначно не панацея для всего!!(основываясь на своем опыте)хотя именно на него мне нравиться ловить гораздо больше чем болонью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО

Просто надо иметь нормальные якоря и правильно якориться. Мы, в данный момент, говорим о ловле весенней плотвы на ЛО, другие варианты пока не рассматриваем.
Если ты правильно и прочно заякорился, то никаких проблем не возникает. Кроме того, если нет никаких ориентиров, то поставь поплавок маркер. Все будет точнее, если и будет гуляние лодки. Болонью ты будешь кидать в разные стороны, а не четко на пятно прикормки, с махом, как понимаешь, будет все точнее. Я тоже все это прошел и одназначно, кроме того, что приятнее. махом эффективнее. Есть один нюанс, который случается, но редко, когда мах немного проиграет, это когда идет редкая, но очень крупная плотва. Ее лучше ловить, действительно, болонью, так как к лодке она боится подходить. Но, это, когда надо поохотиться за редкой, но крупной плотвой, в ущерб общему клеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Якоря у меня нормальные !я их сам сделал и угол крюков выставлен так чтоб в любом случае цеплялся и веревка по 20 метров с каждой чтоб в любом случае не сорвало и встать можно нормально!и поплавок я ставлю!А теперь смотри!У тебя мах !ветер соответственно в спину, веревки натянуты!потом ветер ослабивает или совсем почти пропадает ,куда лодка поплывет ,в большинстве случаев она будит болтаться как .....что то там в проруби т.к факторов нахождения ее в одном состоянии не окажется как и течения в случае например с ладогой где оно очень не стабильно и частенько зависит от ветра!при махе ты кормишь в точку ! и о какой точности может идти речь если лодка уйдет назад ,в лево или в прраво!да ты подтянешь якоря в втанешь боле менее сносно, но тебя уже уберет с точки !ну увидишь ты по маркеру что тебя с несло, но легче то не стало тебе по любому перезакорм делать!!А с болонкой есть возможность искать рыбу!на разных расстояниях и дестанциях и при сносе лодки всегда докинешь до закорма!Ну не может быть оно по другому!!здесь же все просто и понятно!Как енто я буду болонью в разные стороны кидать?? есле маркер стоит и есть по чему орентироваться и закорм всегда делается не совсем в одну точку! чтоб не привязывать себя к суперному попаданию ,лучше зделать пятак по шире и ловить с каждого заброса чем выцеливать маленькое пятнышко для попадания!!
Да конечно мах может быть эффективнее когда весенняя плотва идет и чуть ли не сама в лодку прыгает ..да и то не всегда то она податливо к лодке бежит :) Но тут то можно и болонкой ловить как махом!и все на ровне и мах уже не в плюсе(хотя есть один !им ловить приятнее)!!
Ну не может ограниченный мах быть лучше болонки в данном случае! !!она универсальна !а мах ограничен и с рядом не больших недостатков и не удобств!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если уж преспичило мах то бери 7-8 метров!днлай оснастки на 8-7-6-5 метровыее палки снимай колена и лови как удобнее при каждом условииКогда у меня была только одна палка так и делал 7ка у меня была 6 и 5 метровокой по надобности и я не парился!


О! Вот это очень интересная мысль. :) Очень бы так хотелось проделывать! Но, наверное, не совсем правильно так ловить =\ Иначе не было бы такого сильного деления махов по длине, все брали бы те же 7 м и юзали как 6, 5 и может даже 4 :eek: . Там же вроде баланс есть у палки, распределение нагрузки =\ Или все это незначительно ?

Есть вообще минусы-то в этом укорачивании, на чем может сказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окей!


Так. Закончили рекламировать торговую сеть.....


Мах, болонь.... Махом ловить просто в кайф, даже с лодки. А удовольствие - это самое дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas У хороших палок это грозит поломкой колен(сжал сильно треснул уголек),расположенных выше комлевого,при ловли,особенно сильной рыбы.
Но можно найти и более "прочные"палки,убирать с них последние 2-3 колена и ловить таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48
А я ничего не знаю!!нечего не рекламировал :)
Vitautas
Конечно не правильно !!но если ты богат ,идешь к Лехе (демнеру)и покупаешь себе то что душе угодно -хорошее и легкое и не паришься!а если у тебя ограниченный бюджет (как у меня в свое время его не было вообще как такового)то покупаешь и с головой на плечах юзаешь радуясь жизни!
Минусы следующие:
Не брать дорогую топовую палку для этих целей т.к. из за того что толщина стенки там будит тонкой,а так же сам бланк из за наличия большего количества угля хрупче в связи с этим повышается риск раздавить колено, когда держать будишь в руке (хотя я ловил не только разбирая грубую семерку ,но и так же байроновским текстоном (9метровым вес его 390 грамм что тоже говорит о его так сказать топовости )разбирая его с 9 и на 5 и на 6 и на 7 и 8 метров и ничего с ним не было !!главное подсознательно быть готовым что не нужно сжимать так как будто это кусок арматуры!!Баланс палки как не искушенному пользователю ты не заметишь особенно при длине 5-6 метров!
Под такой метод одним словом нужен уголек либо дешевый, либол средней ценовой категории(Сабанеев например-хотя кто то и его умудрялся сломать, но думаю не от того что палка плохая ,а от того что сделали это немного не сознательно т.к прочности у него с запасом ,в принципе можно еще чего глянуть ,сейчас выбор огромен!!
Ну и купив палку ,прежде всего сделать пробки ,чтоб максимально ограничить себя от возможности раздавить комель!А так колено снял ,пробку вставил и вперед !только рыбу через голову не бросать чтоб палку не надрывать! а то распределение нагрузки и баланс могут сыграть свою роль (но для меня данный показатель остался не раскрытым и ничего как следствие не сломано)разбирал и ловил и тогда честно говоря и не особо обращал внимания на такие термины как говорится меньше знаешь крепче спишь :biggrin: !(маховой 5 и 6 метров у меня до сих пор так и нет так и разбираю более длинные палки при надобности когда надо ;)
Все что выше описано, пройдено моим опытом и может конечно мне повезло!так что к совету можно прислушаться и поразмыслив ,сделать для себя вывод!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем пасиба за информацию :) ! В принципе, наверное, куплю по-длиннее и буду, если понадобица, снимать колена. Я не такой заядлый поплавочник, летом 90% рыбалок путешествую по маленьким речкам с лайтовым спиннингом. Но иногда хочется и на поплавок посмотреть, так что мне больше подойдет универсальный вариант :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas :
- летом 90% рыбалок путешествую по маленьким речкам с лайтовым спиннингом.

Тогда возьми приличную складную матчёвку от 4 до 5 м и успокойся . (Сам пользуюсь SHIMANO NEXAVE TE 5 - 5000 GT , SIMANO BeastMaster TE 420FA так - как тоже ловлю и люблю больше на спиннинг , но иногда зуд бывает , особенно на карася . ... и с лодки удобно и с берега , да и переоснастить под тонкую оснастку быстро . )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spb_mirovoy
Не соглашусь... мах достал, разложил, лесочку к конектору прицепил и лови...
А матч требует больше времени к оснастке, так как катушка и все вытекающее...

Тоже смотрю в сторону маха, так как запарился оснащать каждый раз матчевое удилище, не знаю с какой длины начать. В основном лодка в камышах вуоксы, и речки с берега, подскажите по длине плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palermo :
- Не вижу припятствия !
Но бывая дома у родителей в московской области и ловя на Рузском , Можайском водохранилещах , а так же плотинах и прудах и речках Наро - Фоминского и Можайского райна , матчёвкой удобнее чем маховой (Универсальней удилище) , махом на прудах и плотинах , за бровкой травы или по окнам , а так же когда крупный карась и карп в жару гуляет прилично от берега КАК махом ты до него добёршся !?
А так же , хотел бы понять как махом ты будешь ловить в проводку на небольшой речке с течением ?
Vitautas написал : ... - Я не такой заядлый поплавочник, летом 90% рыбалок путешествую по маленьким речкам с лайтовым спиннингом. Но иногда хочется и на поплавок посмотреть, так что мне больше подойдет универсальный вариант .

В данном случаю это более оправданный вариает .

Мах на МОЙ взгляд более узко - специализированное удилеще под определённые места лова , а значит и ограничивающий частично возможности рыболова .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spb_mirovoy
Конечно все зависит от места и от ситуации. Я прошлый сезон рыбачил матчевым в качесвте универсального, и проанализировав осознал, что с махом на данных позициях мне былобы комфортней и результативней. Как то так...
Как я понял не бывает универсального варианта, который бы удоволетворял в полном объеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palermo spb_mirovoy Господа,Вы народ не путайте говоря о "матчевках",это о чем Вы ведете диалог как снасть называется болонской,т.е. телескопической,а не штекерной(матч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...