Перейти к публикации

Ловля матчевой удочкой


Рекомендованные сообщения

А может быть, они ловят всё-таки болонками с инерционными катушками?



Да нет же, говорю телематчи были. Да и в чем разница будет для данного вида ловли?

демнер

Ну как-то так наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Palermo
Если речь об удилище, то телематч от телеболонки отличается строем удилища. А про отличия в технике управления снастью я уже написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телематчем вместо болонки ловить иногда даже удобнее - колец много, леска не липнет, значит инерционку использовать можно, он легче чем обычные болонки, заброс телематчем проще и дальше именно из-за строя палки, а кроме того строй позволяет использовать тонкие лески 9телематч не такой жеский как болонка). Так что все вполне объяснимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какой максимальной длины бывают матчевые удилища? На практике длиннее 5 метров найти очень сложно. Так как матчевое удилище для проводки с торможением вроде не предназначено, то длиннее 4,5 метров, как будто , нет и особой необходимости делать. Болонские удилища в 6-7 метров встречаются регулярно. 8-метровые болонские в эргономичном исполнении надо уже днем с огнем искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, какой максимальной длины бывают матчевые удилища?



Слышал тока о 5 метровых - типа для совсем далека. Реально в руках держал 4,5 м. Сам пользую 4,2 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Шимано так называемая серия боло-матч максимум 8 (восемь!) метров :)
Но от матча там разве только увеличенное количество колец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

soroka

Это телескоп.
Выглядит вот так:
http://www.fishing-price.ru/sh...18317.html

С трудом представляю себе использование такого орудия в матчевой ловле в ее классическом понимании. В первую очередь это все же болонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Восьмерки» с кольцами я видел всего дважды:
В «Путине» 2 или 3 месяца стояла «Волжанка» 8 м с кольцами. Сколь помню, фирма-изготовитель её представляла как болонское удилище. Но там уже не тот вес, чтобы ловить 2-3 часа без подставки.
В рыболовном отсеке в супермаркете в Новодевяткино стоял какой-то 8-м экземпляр вроде польского происхождения и без четкого указания – матч или болонская ловля. До «мавера» или «колмика» топовых серий по весу ему было далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос созрел у начинающего матчевика)
Какую делать длину самой оснастки- от вертлюга до петли для поводка (поводок собираюсь присоединять петля в петлю)? Крепление поплавка глухое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую делать длину самой оснастки- от вертлюга до петли для поводка



ты хочешь сделать вставку с огрузкой между поводком и поплавком?
Поплавок будет ваглер? Или обычный с длинным килем?
дальность заброса и глубина ловли какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты хочешь сделать вставку с огрузкой между поводком и поплавком?
Поплавок будет ваглер? Или обычный с длинным килем?
дальность заброса и глубина ловли какая?



Да. вставка из лески чуть тоньше основной(я думал что это обязательно в матчевой остнастке),а дальше поводок. поплавок ваглер 8гр. со сменными шайбами.глухое крепление.глубина до 3 м. дальность-да точно не знаю интересует теория ну допустим 15м. и 30м.-будет разница?ну и сколько в см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasily 81
При классическом ваглере (не слайдере) и глубине до 3 метров делать вставку с огрузкой никакого смысла нет. На леску ваглер, потом вертлюг, к нему поводок, на основную леску перед вертлюгом одну дробину которая огрузит поплавок ровно по ординар - самая простая и надежная оснастка.

Дело в том, что применяя вставки на вертлюгах очень велика верояность их запутывания, что при минимальном опыте правильного заброса и своевременного притормаживания приведет к одним мучениям, а не ловле. Начинать лучше с простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глухое крепление.глубина до 3 м.


А удочка скока? ;)

на основную леску перед вертлюгом одну дробину которая огрузит поплавок


8-граммовую??? :eek: Тогда уж лучше чебурашку. :biggrin: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.2м.


Вот-вот. :) А теперь прикинь, при такой длине удочки и 3-метровым отвесом при глухой оснастке - удобно тебе будет забрасывать? На 30 метров. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При классическом ваглере (не слайдере) и глубине до 3 метров делать вставку с огрузкой никакого смысла нет. На леску ваглер, потом вертлюг, к нему поводок, на основную леску перед вертлюгом одну дробину которая огрузит поплавок ровно по ординар - самая простая и надежная оснастка.


просто смотрел мастер класс по матчу на FION.ru там чел предлагал ставить оснастку из прозрачной лески чуть меньшего диаметра длиной 50-70мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удобно тебе будет забрасывать? На 30 метров


Да я пока и не собираюсь бросать на 30м. я просто хочу понять исходя из чего выбирается длина оснастки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю оснастку как Игорь рассказал, самая простая и быстрая в вязании:
На основной леске вяжу стопорный узелок, далее надеваю бусенку, потом вертлюг малеьнкий с карабином (типа адаптер для поплавка для быстрой замены поплавка), далее дробь и вертлюг, к вертлюгу поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты имеешь в виду под слово "оснастка"?


Так чел с мастер класса на фионе называл участок прозрачной лески с вертлюгом на одном и петлей на другом конце на который устанавливается нужная огрузка! и к которому присоединяется поводок с крючком.
Я был бы признателен за ссылки на описание классической матчевой снасти с глухим способом крепления поплавка.! Так сказать от чего отталкиваться. А начинать освоение матча ведь лучше с глухой снасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь прикинь, при такой длине удочки и 3-метровым отвесом при глухой оснастке - удобно тебе будет забрасывать? На 30 метров.


Майк, реально отвянь, кидается и на 30 и на 50 легко, без запуток, и соверешенно не напряжно.
Чтобы рассуждать нужно хотя бы ПОЛОВИТЬ МАТЧЕВЫМ способом. Хотя бы пару раз.)))

просто смотрел мастер класс по матчу на FION.ru



"Не читайте до обеда советских газет" - классика.

Я был бы признателен за ссылки на описание классической матчевой снасти с глухим способом крепления поплавка.!



Найди в инете фильм Петра Миненко о матчевой ловле - лучше его пока никто не снял. Там все показано и расказано. Если не найдешь - я поищу дома, может где и завалялось. Вообще матчевая ловля - самый сложный способ поплавочной ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чел с мастер класса на фионе называл участок прозрачной лески с вертлюгом на одном и петлей на другом конце на который устанавливается нужная огрузка! и к которому присоединяется поводок с крючком.


У спортсменов это называется вставка.
Используется для скользящих и полускользящих вариантов
На один поплавок заготавливается по две вставки на мотовилах и подписываются
В глухом варианте используются редко.
Вот вариант глухого монтажа с использованием вставки:

20335_daayfv.jpg.c8f7d0e1ca1fe9653cea549afac86695.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вариант глухого монтажа с использованием вставки:



А вот ту появляются нюансы в виде хороших (с правильной прорезью) грузил, их правильного распределения по вставке (чтобы при забросе не было запутывания) и поплавка с требйемой догрузкой))))) Реально интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще матчевая ловля - самый сложный способ поплавочной ловли.


И в чём же эта сложность? Хотелось бы вообще уяснить в чём основное отличие матчевой ловли от других поплавочных! Пояснить может кто-нибудь? Буду признателен! Т.е. я понимаю так: если к матчевому удилищу прикрепить катушку инерционную, поплавок, груз и крюк, то это далеко не матчевая ловля? Что нужно сделать, чтобы ловля стала матчевой?
Весной на речке ловлю в проводку на поплавок, используя штекерную матчевку, ростом 420см и Невскую катушку. Каким способом я ловлю?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной на речке ловлю в проводку на поплавок, используя штекерную матчевку, ростом 420см и Невскую катушку. Каким способом я ловлю?



Болонским.
То, что удочка матчевая, это не значит, что ты ловишь матчевым способом. Там другая техника, другая оснастка...вообщем, все другое.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Спасибо. Тогда вопрос: вообще для моей ловли правильно ли я использую такую удочку? Или есть какой-нибудь более удобный и правильный способ ловли в моих условиях? Просто мне ее строй нравится, вес и леска не липнет! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У спортсменов это называется вставка.


Я вот это и имел в ввиду.вот длина вставки какая должна быть?т.е. от чего зависит? или она постоянная и служит хранилищем разной огрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Спасибо. Тогда вопрос: вообще для моей ловли правильно ли я использую такую удочку? Или есть какой-нибудь более удобный и правильный способ ловли в моих условиях? Просто мне ее строй нравится, вес и леска не липнет! Спасибо!



Честно говоря я и сам использую матчевку, как болоньку. Не правильно это, но допустимо. Именно болонька, нужна, когда чисто в проводку с отпуском ловишь, да подлиннее, метров семь надо для контроля снасти. Но, так как я, в таких условиях, ловлю раз в год, то вполне обхожусь матчевкой, совмещая в одной удочке и ловлю в проводку и ловлю с дальним забросом.
В твоих условиях, если идет длинный отпуск по течению, лучше, конечно, иметь именно болонскую удочку. С нее сход лески лучше и она длиннее для лучшего конторля снасти. Но хорошая болонь семи метров, стоит оочень прилично, тут надо это тоже понимать.
Если нравится более быстрый строй, то можно взять форелевую болонь, она идет с тестом грамм до 60-80...Но и тут надо понимать, что забрасывать легкие оснастки с такой удочкой будет проблематично, т.к. эти удочки расчитанны для заброса тяжелых бомбард-сбирулин. Но, если использовать чистый отпуск без заброса(например с лодки от себя), то спокойно можно брать и форелевую болонь(по сути это не болонь, конечно, но даже при ближнем рассмотрении не отличишь:)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

демнер написал:У спортсменов это называется вставка.
Я вот это и имел в ввиду.вот длина вставки какая должна быть?т.е. от чего зависит? или она постоянная и служит хранилищем разной огрузки?



Не заморачивайтесь. Вам же не для соревнований...Это там нужна быстрая сборка снасти. Вам то спешить некуда, на обычной рыбалке, а лишнего усложнения снасти вам не надо. Спокойно, без спешки, свяжете снасть на водоеме, под конкретные условия и даже если условия резко поменяются, то вы, так же спокойно перевяжете. Это в спорте время решающий фактор и там каждая минута дорога для этого и существуют такие оснастки для матчевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Понял спасибо! То есть я необходимую огрузку размещаю на основной леске далее микровертлюг и к нему поводок с крючком-на поводок ставлю подпасок если нужен? Так чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Понял спасибо! То есть я необходимую огрузку размещаю на основной леске далее микровертлюг и к нему поводок с крючком-на поводок ставлю подпасок если нужен? Так чтоли?


ИМХО со вставкой всё же удобнее.Зачем сидеть на водоеме и заниматься подгонкой огрузки под поплавок(матчевый)? Это все можно сделать дома, в спокойных условиях.Грузики там махонькие, так и норовят потеряться :)

А так пришел, привязал и начал ловить. Да и кайф подготовки к рыбалке нельзя не учитывть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Понял спасибо! То есть я необходимую огрузку размещаю на основной леске далее микровертлюг и к нему поводок с крючком-на поводок ставлю подпасок если нужен? Так чтоли?



Все так, только подпасок не на поводке, а перед вертлюгом на основной леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО со вставкой всё же удобнее.Зачем сидеть на водоеме и заниматься подгонкой огрузки под поплавок(матчевый)? Это все можно сделать дома, в спокойных условиях.Грузики там махонькие, так и норовят потеряться



Когда много разных оснасток и заготовленны они впрок, конечно хорошо, но я предпочетаю, если не соревнования, собирать на месте снасть избегая тем самым лишних элементов на оснастке. Для снасти, которая путается очень часто, это весьма не маловажно. Тем более, что огрузкой поплавков, на рыбалке, занимаются только лохи. :biggrin: Вот огрузку то, можно и дома подобрать и на водоеме просто это все надеть на оснастку при монтаже. Огрузку дома подбираешь и одеваешь на поплавок(на маленьком куске лески) или держишь ее в маленьком пакетике, присабачив его резинкой к поплавку. Да можно и не прикреплять, у любителей не так много поплавков, что не запомнить, какой и куда идет набор грузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...