Перейти к публикации

Ловля матчевой удочкой


Рекомендованные сообщения

igor48
Адпетры второй вариант похожи на адаптеры для дрифтфиберов, которые приобрел в "интерфише". Только у дрифтфиберов концы гладкие, у кристаллов бывает утолщение перед кольцом для лески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то давайте конкретный вопрос, о чем интересно


Да обо всем. :)
Можно ли там ловить с берега? (Поплавок, фидер). Если да, то где лучше (примерно), хотя бы с кокой стороны залива (западной, восточной)? Есть ли подъезды к берегу, какие глубины (на расстоянии заброса), ну и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Привет всем! Вот хочу спросить ваше мнение, затесалась в голову мысль , в место основ ной монофильной лески поставить тонкую плетенку. Кто как на это смотрит??? Может кто нибудь уже пробовал, поделитесь ощущениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как на это смотрит


Плохо смотрят - плетня путается так, что потом никак не распутать. Никаких преимуществ против хорошего монофила у плетни нету, только минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо смотрят - плетня путается так, что потом никак не распутать. Никаких преимуществ против хорошего монофила у плетни нету, только минусы.


Игорюш,склонен с тобой не согласиться.
Насмотревшись позапрошлой зимой фильмов рыбацких ( ну там Москвичи рассказывают всему миру как правильно рыбу ловить :biggrin: ) заметил что на матче у всех плетня. Реализовал. Правда далеко в магазины не поехал,взял что под боком было -РР-0,1.
Вкратце впечатления:
-толщина ( заявленная) с поводок,летит хорошо даже с небольшой огрузкой.
-прочность заведомо выше поводка,при зацепе можно смело тащить и рвать поводок не беспокоясь за остальное (было не раз при разнице 1-2 "десятки" "основная" рвалась ).
-эффект "памяти"отсутствует как класс.
-скручиваться может наверняка,на спИне,на вертушках,я скручиваний за 1,5 сезона не заметил.
....если чего ещё вспомню-дополню,но менять плетню на монофил не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Андрюша, ты забываешь, что ловишь на матч белую рыбу а не судака, которому при подсечке надо пробить крючком жесткое небо. А с плетней на матче ты рискуешь приволакивать к берегу, куски губ на крючке, особенно если дистанция большая.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mordmol
Дим,да я и не подсекаю практиццки уже )) руку в том годе "на плотве" "набил".Процент "губ" настолько минимален что я их ниразу не видел . :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адя
Андрюш - хз, но я бы плетней ловить не стал бы на матче - тонет плохо, мусор и грязь собирает, пропитать можно, но быстро смоется, заброс далекий в ветер будет путаться. В общем не хочу даже пробовать. Но я могу быть и не прав))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Извините может не по теме, посоветуйте удилище для поплавочной ловли с берега и с лодки? Катушка Daiwa Matchwiner 3550.

Можно ли использовать для этих целей удилище Daiwa Vulcan-X Match 3,96?
Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....если чего ещё вспомню-дополню,но менять плетню на монофил не собираюсь.


Добавил бы этому один плюс,который некоторые считают за минус.

но я бы плетней ловить не стал бы на матче - тонет плохо


Так это и хорошо! Подсекается быстрее,особенно при ловле на течении. Шнурок с поверхности быстрее сдёргивается нежели леска,которой прежде чем натянуться(выбрать слабину,дугу) надо прорезать водную толщу.

рискуешь приволакивать к берегу, куски губ на крючке, особенно если дистанция большая.....


А что б губы рвать,да на дальней дистанции... это уж я не знаю... слов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, объясните спиннингисту, как выглядит стопорный узел (глубина) под скользящий поплавок.
он, что, вяжется стационарно??? а если глубину необходимо поменять???
Есть конечно стопорные резинки....но как она(резинка) при забросе через кольца проходит, не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sartorius, спасибо! Теперь стало понятней!!
дык, а резинку можно использовать или узел удобнее?


По мне так резинка удобней(та что рыб.лобазах продаётся,такие штучки на проволоке размером с рисовую крупу\сечку :biggrin: ),размеры разные(три размера то точно),одевается быстро,стоит копейки,сквозь кольца пролетает незаметно... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sartorius, спасибо! Теперь стало понятней!!
дык, а резинку можно использовать или узел удобнее?


используй стопорный узел. На хорошем матчевом удилище резинка стпориться на тюльпане, и уходит глубина. Это в том случае, если ловищь на больших глубинах.Ну а если глубина не превышает длину удилища просто фиксируй поплавок и никаких стопоров и резинок не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HiL

Если маленькая резинка, черненькая такая, самая нормальная, а побольше уже и вправду глубину меняют, застревая на тюльпане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Доброго дня! Расскажите пожалуйста кто как собирает разбирает штекерный матч, в плане оснастки? Я к тому, что приехал на рыбалку, расчехлил матч, прикрутил катушку, потом готовишь оснастку с нуля. Или же есть быстрый способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же есть быстрый способ?


Сделать все то же самое дома (катушка, леска, коннектор поплавка, грузила, крючок), оснастку с крючком и грузилом намотать на короткое мотовильце, его мани-резинкой к одному из колен удилища, потом аккуратно разобрать все колена и сложить все колена вместе, обмотать их резинкой чтобы не разъединились при транспортировке и положить в тубус вместе с катушкой (такой вариант Миненко-старший давно показывал в своем фильме). Естественно тубус должен быть для удилищ с катушками. так все спортсмены делают чтобы время на водоеме не терять. Делаю так почти всегда - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Я правильно понял, что удилище разбирать вместе с леской? Или нет?


Ага, складывая как разбирается - конец одного колена к началу следующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor48

Я так принципе и делал, только крючек цеплял за петельку (hookkeeper), но мне показалось что так не безопасно для углепластика, мол друг об дружку будет биться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но мне показалось что так не безопасно для углепластика, мол друг об дружку будет биться.


Купи/сшей сам неопреновые соединители для удилищ. Хотя у меня за 5 лет ничего не сломалось и я в "это" не верю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересующимся имеет смысл посмотреть информацию о занятиях в "Интерфише" в "Рыболовных товарах и услугах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В субботу на озере Сирко-Ярви состоялся анти-мастер класс по матчевой ловле мелковатой плоты. Приехавший на скутере любитель использовал композитную «четверку» с кольцами. Поплавок – фиг Вам вагглер – нате гусинку. Подпасок хотите – без него! Леску держать в натяг и топить – нафиг. Лежит леска петлями по воде. На мотыля, эксперты учат Вас ловить – а мы манную болтушку плотве.
Однако, раз в 3-5 минут плотва клевала, топя «гусинку» полностью. В полиэтиленовом пакетике штук 20 плотвиц несколько меньше ладошки таки было.
Ну, видно, попал мужичок на жор.

В воскресенье на Коркинское я поехать не смог, так как собирался в командировку (теперь пишу из Новгорода). Кто был с А.Демнером, может, отпишутся.

А вообще ну и народ у нас в городе. В четверг в «Интер-фише» на бесплатный семинар по матчу собралось со всего города на «аншлаг» аж в 5 человек. На какого-нибудь пошлого эстрадного кривляку за плату сошлось бы на 2 порядка больше. Хорошо ещё, у Демнера было стоическое настроение: пусть хоть 2 человека соберутся, все равно семинару быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
Помницца, Вы не так давно задавали вопросы по ловле на матч в этой конфе. И тут вдруг на тебе... такие резкие выводы. Может мяхше как то? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про анти-мастер класс на Сирко-Ярви, так это ирония.
А если про "аншлак", так что было, то было. Нет у нас в городе массового энтузиазма к продвинутой поплавочной ловле. Думаю, для преодоления этого негативного явления работать надо. Скоро выложу свои соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про анти-мастер класс на Сирко-Ярви, так это ирония.


Дык, и я про то. Может, не стоит так иронично? Даже матера спорта по этому поводу молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже матера спорта по этому поводу молчат.



А может, зря молчат? Московский пенсионер Сидоров хоть и не мастер спорта, а все же вон несколько фильмов снял, правда, про ловлю карася махом. Так тоже с немалой иронией над "продвинутыми" соседями, метающими "бакены" на леске 0.4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изложил свои соображения по популяризации продвинутой поплавочной ловли в ветке «Интефиша». Если кому интересно, обсуждайте в этом разделе или там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
А подскажите по развесовке снасти (матч) под разные условия :
-ладога б.Глубокая течния нет глубина 1-1,5 дистанция 10-15м
-р.Волхов теч.среднее глубина 3-4м. дистанция 20-30м
и .т.д.
как выбрать нужный вес и тип поплавка под разные условия ловли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasily 81
Матчем на течении не слишком удобно ловить. Под описанные условия неплохо бы подошла болонка 6-7 м "ростом" - им с оснасткой проще и возможностей больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...