Перейти к публикации

Ловля матчевой удочкой


Рекомендованные сообщения

Добрый день, хочу к началу сезона купить матчевое удилище 4,5-5м с тестом 5-25 гр. графит. Где бы купить за границей, с нормальными ценами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.матч--это "вещь!!!"


Согласен! :thumbup: Не далее как в четверг 3 часа беспрерывной ловли. В проводку. Замечательно! (матч микадовский 4,2 до 25г)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
приглашаю всех желающих на ФЕСТИВАЛЬ "ЛЕЩ 2013" проводятся 16 июня 2013г. В городе Сестрорецк . До место можно добраться как на личном авто транспорте так и общественным Регистрация участников на сайте
http://spoon.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1371

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жиляев Максим
А вы на какой вид удочки ориентируете участников:
На длинный мах или на матч?
Я кое-где пытался там ловить с берега. Местами даже для "шестерки" места очень мало из-за кустов и деревьев. Куда уж там "восьмеркой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius
все зависит от место проведения надеюсь что на любую поплавочною снасть . 24- 25 определюсь точно с местом или это будет у таймаута или в реке сестра есть местечко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приглашаем вас принять участия в фестивале "ЛЕЩ 2013" в городе Сестрорецк 16 июня . На поплавочную снасть или на английскую донную снасть (фидер или пикер).. Участникам занявшим призовые места 1,2,3 и Самый крупный экземпляр ,будут вручены ценные призы от спонсоров фестиваля.Место ловли Приморское шоссе, недалеко от ресторана "Рыба на Даче"

Место старта и сбора участников чуть левее мемориала «Сестра».
Парковка для личного автотранспорта за заправкой "Neste". Дорога проходит вдоль трассы, там можно оставить машину, затем пройти вдоль трассы к месту сбора ( примерно 100-200 метров).
До места можно добраться и общественным транспортом: на автобусе № 211 (Ходит от ст. метро "Черная Речка" с промежутком от 10 до 30 минут, путь занимает около 1 часа, до остановки 738 км, пройти около пятисот метров.
Маршрутка 305 (Старая Деревня).
Маршрутка 680 от пр.Просвещения
Электричка до станции "Белоостров", от станции нужно пройти пару километров вдоль

Запись участников на сайте

http://spoon.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1371.

или Вконтакте в группе

магазины Рыболов Эксперт и РыбаКлюй 'Санкт-Петербург'

http://vk.com/club30527635

63502_5lukkx.jpg.837b9c47293885f6c8f1efdce4a80a18.jpg

63503_0odhwv.jpg.8d8fec0cbaf85e18247cb275daefa2a9.jpg

63504_giyocl.jpg.b44c7e1fdc3471cea62bc8e1e17616c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте! Я начинающий. На сайте первые минуты. Прошу не ругать, если что-то делаю не так.
Мне нужна помощь в выборе матчевой снасти: от А до Я. Фирма, марка, модель, тест, толщина лески, какие поплавки, как-что снаряжать.... и тд. Человек я не богатый, так что профессиональные снасти мне не по карману. :(
Ловля предпологается в озёрах.
Буду рад любому совету. С уважением Смолянин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Доброй ночи, друзья! Посоветуйте мне комплект удочка-катушка для матчевой ловли. Сразу скажу: я начинающий. Ну а так как много снастей покупать мне не придётся(!), то я бы хотел взять некий вариант, чтоб не совсем... фуфельный. А такой чтоб с ним бы можно было и в дальнейшем порыбачить...без фанатизма. Дорогую снасть мне "не потянуть", поэтому помогите подобрать бюджетный вариант. Заранее благодарен. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий. На сайте первые минуты. Прошу не ругать, если что-то делаю не так. Мне нужна помощь в выборе матчевой снасти: от А до Я. Фирма, марка, модель, тест, толщина лески, какие поплавки, как-что снаряжать.... и тд. Человек я не богатый, так что профессиональные снасти мне не по карману. Ловля предпологается в озёрах.Буду рад любому совету. С уважением Смолянин



Уважаемый Смолянин!
Рады приветствовать Вас на нашем форуме, к сожалению в летний период активного лова рыбы и отпусков, не всегда ответ на Ваш вопрос может быть быстрым, поэтому просьба снисходительно отнестить к тому, что на Ваше сообщение сразу никто не ответил.
Теперь по существу вопроса: матчевая ловля одна из самых сложных в поплавочной серии, и ее выбор обычно тщательно обоснован. Есть ли у Вас веские аргументы для выбора именно такой ловли?
Далее:
- снасти для матча выбираются под конкретные условия - будьте добры сообщить о них - водоем, дальность, рыба, глубина ловли.
- примерный бюджет на который ориентируетесь - снасти и приспособления весьма не дешевы - от этого зависит что советовать в первую и во вторую очередь.
- Ваш опыт в поплавочной ловле, чтобы уверенно порекомендовать какую информацию стоит внимательно изучить, а какую в справочном порядке.

Набор для матчевой ловли состоит из:
-собственно матчевого удилища, которое выбирается из условий ловли
- матчевой катушки (неглубокая шпуля, задний фрикцион) с парой шпуль (разная леска под разные условия)
- матчевая леска - тонущая, темных цветов, свежая, известных брендов, пары типоразмеров
- матчевые поплавки - дорогие, нужно несколько разных типов - с внешней огрузкой (слайдеры) и с встроенной огрузкой, к последним нужнен комплект сменных шайб для регулировки огрузки поплавка и комплект сменных антеннок разных типов (для матчевых попалвков)
- крепления для матчевых поплавков двух типов - для фиксированного и скользящего монтажа
- грузила для основной огрузки (лучше фирменные, тарированные, с хорошей прорезью), и набор совсем мелких дробин для окончательной огрузки поплавков
- приспособление для установки/съема грузил Стонфо
- набор хороших вертлюгов маленького размера, как одинарных так и строенных.
- жировой маркер белого цвета для маркировки дистанции ловли на леске
- фирменная хорошая поводочная леска, крючки, поводочница
Из сопутствующих приспособлений надо:
- стойки для удочки - 2 шт
- подсачек 3 м
- катапульта для прикормки
- весь набор для прикормки - ведра/тазы и т.д.

Это как бы минимум. После уточнения вопроса с Вашей стороны можно будет давать уже более конкретные ответы/советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Спасибо igor48 за то что так подробно мне описали все нюансы. Я, собственно, не теряя времени уже начал "бороздить просторы интернета". Почитавать что люди пишут... Ноинформации столько.. и, что самое малоприятное, она порой протеворечива... Вот я и обратился за конкретным сосветом к конкретным людям.
Ну а теперь посуществу:
Как уже писал - я только начинаю. Притом начинаю рыбачить вообще!!!
Почему матч?
- им у нас никто( один на 500 чел, условно) не ловит. Наши ребята либо "машут"-до 15-м от берега, либо фидер-за 50! А промежуток....ни чей ;)
-необычно, сложно(! а значит требует весьма тщательной подготовки и "работы") и, наконец, это возможность "захватить" не выбитый кусок водной глади.
-можно выйти на лодке и кидать "под киль"... Но не всегда есть возможность её тащить.

Какие у нас озёра? Небольшие, с глубиной в районе лова 3- 5 метров. В основном. ну соответственно с перепадами... Есть конечно водохранилище около Десногорска (Смоленская АЭС). Там-то глубина побо-о-ольше. Но туда мне пока рано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продолжу, с позволения....
Поскольку я нахожусь в начале пути, то мне сейчас нужно подобрать снасти. выбор в Смоленске невелик, точнее -крайне скуден. Но продавцы беруться доставить назаказ, или, как вариант, есть интернет-магазины, друзья в разных городах, форумчане... (снегоступы мне нынче аж из Гатчины прислал товарищ с "Питерского охотника"!!!). Но вопрос ЧТО купить?! В любой "отрасли" есть бренды с ценой "от самолёта", а есть и очень хороший, качественный, бюджетный китай. А поскольку я не то не другое в руках не держал и не пользовал, то мне трудно определиться.
Что касаемо моего бюджета, то тут вопрос сложный. Говорить что 3000 (например) неправильно. Т к может получиться что за 3200 будет товар лучший в разы(допустим) Поэтому....
Ну а если предметно, то мечтаю уложиться в 5000руб, за полный начальный комплект. Будет меньше-хорошо. Больше-буду копить, или искать альтернативную замену. Вот как-то так... Я даже допускаю покупку поэтапно: удочка, катушка, леска, и т.д.
Кстати леску я уже купил, не удержался...Так уж захотелось, чтоб уже что-то было. Взял тонущую Браунинг. 0,18. Вот правда она светлая!!! Это плохо?
Может это мечта, но конкретизировать советы.
То есть:
1) удочка- тест, длина, строй, штекер(или) фирма(и на выбор из дешёвых парочку, например)
2)катушка.......... тоже самое
3)леска............
и так далее
Спасибо. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.Я "гость" из Украины.Надеюсь,что общение на вашем форуме у нас сложится очень интересным и продуктивным.Ближе всего для меня попловочная ловля,поэтому больше всего буду проявлять активность именно здесь.
Теперь по существу.На данный момент тоже планирую обзавестись матчевой снастью.Долго над этим думал,делал пробные забросы удилищами наших Запорожских спортсменов,и пришел к выводу - я просто обязан стать обладателем этой удочки!Вопросов никаких пока задавать не буду,так как господин Смолянин достаточно подробно изложил все вопросы,буду только следить за ответами и комментариями.
Смолянин,то что леска светлая - не очень хорошо,потому что на ней практически не будет видно пометки от маркера.ИМХО
Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохой видеоматериал по ловле матчевой удочкой:
1 часть: http://www.youtube.com/watch?v=L727C02vxVg
2 часть: http://www.youtube.com/watch?v=0eZ1DLTnJ5I

Буду рад,если кому то он окажется полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeyD Смолянин

Парни, а оно надо вам?:) Эта снасть достаточно сложная, а уж для новичков и подавно. У нас, в стране, человек десять спортсменов ей владеют нормально, а уж любители....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно,что и не осилю эту снасть,кто знает....Но,и освоить её планирую не на профессиональном уровне,а на любительском.Если все же разочаруюсь,то её легко будет продать,с минимальной потерей денежных едениц. :)
Просто,вид ловли очень красивый,и как мне кажется очень эффективный.Поэтому и манит к себе.Да,и после освоения(на начальном уровне) "правильной" маховой удочки уже нет желания брать в руки старые стеклопластиковые удилки для дальнего заброса.Хочется и в этом направлении что то "грамотное".Болонка,на моё мнение требует определенных условий,которых в наших краях найти очень трудно.Да,и с дальностью заброса,я думаю(конечно,могу и ошибаться)болонка уступает матчу.А больше,альтернативы и нет.
Хотя,на самом деле это все отговорки - просто нравится очень матч! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Но,и освоить её планирую не на профессиональном уровне,а на любительском.



В этой снасти нет профессионального владения или любительского. Или ты владеешь или не владеешь.

и как мне кажется очень эффективный



Любой вид ловли под конкретные условия будет эффективным. Матч не панацея. Самый эффективный, это штекер и мах, все остальное ниже по эффективности и требует определенных условий ловли. Таже болонка, если ей владеть правильно, будет чаще эффективней, чем матч, т.к. супер далекого заброса в большенстве случаев не надо. А болонкой, все-равно, ловить можно примерно на такой же дистанции, как и в большенстве случаев при ловле матчем.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продолжу, с позволения....Поскольку я нахожусь в начале пути, то мне сейчас нужно подобрать снасти. выбор в Смоленске невелик, точнее -крайне скуден. Но продавцы беруться доставить назаказ, или, как вариант, есть интернет-магазины, друзья в разных городах, форумчане... (снегоступы мне нынче аж из Гатчины прислал товарищ с "Питерского охотника"!!!). Но вопрос ЧТО купить?! В любой "отрасли" есть бренды с ценой "от самолёта", а есть и очень хороший, качественный, бюджетный китай. А поскольку я не то не другое в руках не держал и не пользовал, то мне трудно определиться.Что касаемо моего бюджета, то тут вопрос сложный. Говорить что 3000 (например) неправильно. Т к может получиться что за 3200 будет товар лучший в разы(допустим) Поэтому....Ну а если предметно, то мечтаю уложиться в 5000руб, за полный начальный комплект. Будет меньше-хорошо. Больше-буду копить, или искать альтернативную замену. Вот как-то так... Я даже допускаю покупку поэтапно: удочка, катушка, леска, и т.д.Кстати леску я уже купил, не удержался...Так уж захотелось, чтоб уже что-то было. Взял тонущую Браунинг. 0,18. Вот правда она светлая!!! Это плохо?Может это мечта, но конкретизировать советы. То есть:1) удочка- тест, длина, строй, штекер(или) фирма(и на выбор из дешёвых парочку, например)2)катушка.......... тоже самое3)леска............и так далее



Ну смотри:
- удочка - более-менее приемлемая 2500-3000 руб, ростом 4,2 метра (меньше не стоит), причем только штеккерную, про телематч просто забудь
- катушка матчевая (с неглубокой шпулей и задним торомзом, причем очень желательно чтобы была хотя бы 1 запасная шпуля) - около 2000-2500 рублей, вот тут голимый китай идет лесом.
- леска двух размеров 0,18 и 0,22 (для дальних дистанций и тяжелых поплавков), темная, тонущая, прозрачная просто неудобна в пользовании
- поплавки со встроенной огрузкой, лучше ловить с хорошими, чем распутывать снасть из-за плохих - они недешовые, по 300-800 руб, тебе надо хотя бы 4-6-8-10 грамм
- комплект сменных антеннок
- две катапульты (близкая и дальняя), ну рогатки для прикормки))), рукой тут никак не покормишь
- всякая мелочевка.....

По опыту - лучше все закупки осуществлять за зиму - заказать, найти купить скомплектовать и к весне будет все в ажуре для "учебы". Да и финансы разово много тратить не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это мечта, но конкретизировать советы. То есть:1) удочка- тест, длина, строй, штекер(или) фирма(и на выбор из дешёвых парочку, например)2)катушка.......... тоже самое3)леска............



А вот это самое сложное и неблагодарное дело - я например точно понимаю, что в указанный тобой бюджет ты комплектом никак не уложишься, более того я из тех людей которые на снастях не экономят в принципе, так что дилемма.....

Я начинал с матчевки фирмы ДАМ - которая и сейчас исправно служит, равно как и катушка ДАМ ГЛХ 1100 - меня для начала устраивало все, потом конечно же снасти поменялись но учился я именно на этом - палка 3000 руб и катушка 1500 руб)))
Леска - у меня намотана и недорогая Салмо и дорогая ФАПс - это расходный материал и подбирается под условия, а не по цене.
А вот поплавки у меня реально дорогие - тут я категоричен и экономить на них себе дороже.
Также и с остальной мелочевкой -она должна БЫТЬ и быть качественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а оно надо вам? Эта снасть достаточно сложная, а уж для новичков и подавно. У нас, в стране, человек десять спортсменов ей владеют нормально, а уж любители....


Ну ты и сказанул. :) Как будто, носом, в овно окунут всех остальных. Главное желание ловить, а с подходом типа - "сложно" - "да ну это дело нафиг" - это для слабаков. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Парни, а оно надо вам?


Не смотря на смайлик, прозвучало как-то безысходно, типа "я учил-учил, а все равно - двойка и оно вам надо"!!!!

Парни! Оно Вам надо!!!

Я понимаю, что бы мастерски владеть, 3-4-х метровым махом, вылавливая "в руку" - 25 уклеек в минуту, надо не один год регулярных тренировок на воде и дома. Но вот это мне точно не надо.

Я понимаю, чтобы обеспечить строгую параллельность траектории полета слайдера к поверхности воды ( не говоря уж о точности приводнения в пятно закорма), надо весь сезон убить, выезжая на водоем и в дождь и в снег минимум 2 раза в неделю на полный день. Но вот это мне точно не надо.

Про штекер не пишу - это просто глупо ( достаточно научиться снимать зацепы и можешь считать себя ассом в этом виде ловли)

НО!!!!!!

Все это мне сильно нужно

P.S. присматриваюсь к нахлысту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИнтерФише конечно же)))


Понятно. Просто, думал где подешевше берешь. :)
-----------------------------------------------------------------------------------
Купил вчера Аквовскую Ультралайн 0.12мм (по-паспорту). Седня сравнил с Ксило 0.11мм. Визуально - один в идин. Аквовская даже кажется чуть тоньше, засчет окраски думаю. И на разрыв чуть по-лучше. Правда Ксило уже старенький (2 года), может по-этому.
Стоит 88 рэ за 100 метров. На выхах поглядим как она себя в работе покажет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Подскажите, пожалуйста, существуют ли дополнительные сигнализаторы поклёвки (звуковые или световые) для людей с осклабленным зрением для Поплавочной удочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Всем доброго дня! С Наступившим уже Новым годом!
Подскажите, знатоки, мне матчевую катушку под удилище 4,5 метра. Буду крайне признателен. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите матчевую тёмную леску 0,16-0,18 мм. Спасибо.



Из недорогих можно взять Салмо Матч. Весьма достойная, тонет, узлы держит.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли дополнительные сигнализаторы поклёвки (звуковые или световые) для людей с осклабленным зрением для Поплавочной удочки?


Звуковых не видел, а в поплавки со сменными антеннками можно поставить побольше и поярче антеннку, в том числе и со светодиодами.

Всем доброго дня! С Наступившим уже Новым годом!
Подскажите, знатоки, мне матчевую катушку под удилище 4,5 метра. Буду крайне признателен. С уважением.



Бюждет какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Спасибо за совет по леске. А вот поводок: должен быть " в тон" основной или это не имет значения? И ещё: поводки тоже нужно изготавливать из тонущей лески или всё равно? Спасибо. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот поводок: должен быть " в тон" основной или это не имет значения?


Поводки лучше изготавливать из специальной "поводочной" лески. Она дороже, но существенно прочнее, чем обычная, что позволяет использовать меньший диаметр.
В "цветном" варианте таких не встречал. Как правило просто прозрачная.

И ещё: поводки тоже нужно изготавливать из тонущей лески или всё равно?


А смысл какой? :) Матчевые лески делают тонущими, чтобы ее не выдувало в петлю ветром или волнением на поверхности, что делает невозможным провести нормальную подсечку при дальнем забросе.
А поводок с крючком и так утонет. ;)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правда, справедливости ради, следует заметить, что в прошлом году по окуню/судаку на поводки использовал обычную леску Аква Ультралайн 0.12мм. Вполне сносно. И стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё: поводки тоже нужно изготавливать из тонущей лески или всё равно?



Ниже Майк все правильно написал - лучше из хорошей поводочной. Главное чтобы поводок был тоньше основной (имел меньшую разрывную нагрузку) иначе порвется при зацепе основная леска и дистанция лова будет потеряна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...



Братья рыболовы! Кто нибудь открыл сезон матчевой ловли?


я пока нет - мне матчевку до сих пор не привезли))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что собственно интересует?


Южный берег дамбы. Роют форватер или можно половить? Вода взболомучена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...