Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

К извечному спору лямочек и липучек... :)

Чехол AIKO Tirrel не только себя аккуратно пакует, но при необходимости в походном положении может еще пару палок пристегнуть.

59219_gjyq3l.jpg.d8eef740336914f806c1b817e6117997.jpg

59220_fvzvo8.jpg.b4398167d593bef20e83b83eda481f0a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно добыть запчасти к катушкам?
В субботу я поскользнулся на ледышке и упал на палку, палка вдребезги, а при осмотре оказалось, что по ротору катушки пошла трещина, в месте где дужка крепится к ротору, там где ролик лесоукладывателя. В общем жто не лечится, надо менять ротор, может быть можно заказать его или купить тут. Катушка - Daiwa Freams 2000 (год 2011)

Ну и второй вопрос - бортик шпули тоже покорябался - его можно заполировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А где можно добыть запчасти к катушкам?
В субботу я поскользнулся на ледышке и упал на палку, палка вдребезги, а при осмотре оказалось, что по ротору катушки пошла трещина, в месте где дужка крепится к ротору, там где ролик лесоукладывателя. В общем жто не лечится, надо менять ротор, может быть можно заказать его или купить тут. Катушка - Daiwa Freams 2000 (год 2011)

Ну и второй вопрос - бортик шпули тоже покорябался - его можно заполировать?



Есть в наличии ротор от Daiwa Sol 2000 и две шпули от нее же. Не знаю подойдет ли к Freams.

Бортик, если не сильно пошкрябан, полируется швейной иголкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю свой вопрос, пока совсем в историю не ушёл:

Требуется бланк длиною 10 футов, модерейт или модерейт-фаст с верхним тестом до 40-50 гр. Короче, длинный лососевик. По цене желательно бы уложиться в 5 тыр., если меньше - то лучше.
Подскажите, куда кинуть взор.



На Matagi и MudHole посмотрел, есть пара подходящих вариантов, но хотелось бы ещё повыбирать.

Пара вопросов:
- возможно ли нарастить бланк со стороны рукояти, скажем с 9`6" до 10`?
- не будет ли моветоном сборка спиннингового удилища на нахлыстовом бланке? Если нет, то как подобрать бланк с сопоставимыми спиннинговому характеристиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и нарастить и собрать на ФЛАЕ спиннинг. Наращивание, как и обрезание - крайняя мера. Нагрузка в рукояти очень приличная при броске возникает. Я бы всё-таки искал бланк нужной длины. А нахлыстовый бланк по тесту нужно подбирать, ориентируясь на класс. Это лучше нахлыстовики подскажут - у них тама своя арифметика.
У меня есть нахлыстовый бланк 9 футовик 5/6 класса, 2-х частный. REDINGTON. Могу забарыжить, но это в л/с.
А вообще ищи на Матаге, Ст.Крое, Мад Холле и Батсоне (Рейншадоу) тама много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Георгий, спасибо.
Похоже определился - ST1204F - MHX , 10 футов, 10-42 гр. Обратил на себя внимание вес бланка - 3,5 унции. На Matagi стоит 14414 йен, на MudHole он же на 20$ дешевле. Буду считать доставку и пр. составляющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров) Я покупал с Матаги - долгая песня... Может тебе через Чунихина попробовать? Он в Матагах свой человек. А Мадхолл дорогой, зато можно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если абстрагироваться от отдельных нюансов :biggrin: :cool: , пайка весьма аккуратная! А тюльпан вааще исполнен виртуозно для "на коленке"! :biggrin:
Вот не хватает только чего-то...
Во!!! Агатовых вставок не хватает! :biggrin:

PS Судя по обмоткам - сборка Моргана? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 Если я умею читать, то там написано Дайва тест 15-40 8 футов. Даже номер есть. И кольца родные, правда пропилены... Старуха совсем, но жива! а чё ей будет, там же ж стекло, а не "рисовая бумага, посыпанная графитом"/с/ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После очередного макания "Эксии" в воду (сидел в лодке, вываживал судака), в нее попала вода. После работы на морозце, водичка смешалась со смазкой и крутить катушку стало тяжеловато.

Напомню, моя старушка Риоби Эксия 3000 в последний раз разбиралась, чистилась щепочкой и смазывалась в походных условиях Полярного Круга с помощью "Лазермана", ушной палочки и адгезионной смазки для цепной пилы "Штиль".

С тех пор минуло два с половиной десятка полноценных рыбалок. Перемазывать старушку нипочем не стал бы, кабы не нужда.

Делать это решил на кухне (светлый кафельный пол, улетевший винтик или пружинку найти нетрудно). Разобрал. При разберке хрустел песочек ;) - эксплуатирую вещь нещадно. На шестернях главной пары - черный закоксовавшийся налет. Он же на паразитке. Червячное колесо в разводах. Смазка превратилась в густейшую эмульсию ;(

Взаиморасположение шестерен не метил: передаточное отношение позволяет не мудрить.

Признаю: дешевая адгезионная смазка, видимо, действительно не обладает свойствами, препятствующими образованию окислов - вот и причина налета. Попробовал его счистить - выходит туго. Кипятить? - Глупости.

Промыл все бензином и прямо поверх тонкого слоя налета смазал густой смазкой от "Сер. Ручья" (очень рекомендую, 35 р., и в отличие от "Абу", например, менее густая - зимой важно). Вынул бегунок, смазал его и бесконечник жидкой смазкой.

Подшипники кипятить и смазывать смысла не вижу - недаром же они закрытые. На все про все, включая традиционную промывку-смазку ролика лесоукладывателя ушло 35 минут.

Итог: работает лучше прежнего. Крутит. Не хрустит. Не щелкает. Свободный ход отличный. Но любителям смазывать мясорубки "Литолом" (а таковых немало) рекомендую поостеречься: Эксия - она что АК-47, а вот более дорогие и изящные вещи могут от налета попортиься: считай, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 Если я умею читать, то там написано Дайва тест 15-40 8 футов. Даже номер есть. И кольца родные, правда пропилены... Старуха совсем, но жива! а чё ей будет, там же ж стекло, а не "рисовая бумага, посыпанная графитом"/с/



Я читать тоже умею, если есть чего прочитать :biggrin: С таким раритетом не сталкивался - чесслово. А про кольца думал, что оне самопально на коленке паянные... Незатейливо так - безо всяких там СИГов-Хрдлоев и прочих там карбидов глины! :biggrin: А оно-то вот же ж как... :biggrin:
Зато лакировка колец - просто класс!!! Дёшево, надёжно и практично! :biggrin:
А чё, мне - нравиццо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 так там еще инлеи отбиты масляной белой краской! Во как! Зато пробковая рукоять 62 см длиной и пробка стоит шикарная!
А кольца похоже просто сварены из нержавеющей проволоки. На них похоже наступали несколько раз, вот они и не сдюжили! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую нитку хорошо видно при слабой освещенности и та темном фоне.


Без лака ?
Куплена , тож хочу намотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deep Runner Не тряси ерундой! :biggrin: Это неоновая нить (ProWrap Color Fast) для примотки колец.

Без лака ?
Куплена , тож хочу намотать.


Под лаком. А что мешает примотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:

Это неоновая нить (ProWrap Color Fast) для примотки колец.
усатый написал:


а где взять?и какой лак?сколько стоит?(мне действительно интересно-ранее пытался развить эту тему,но не получилось,возможно не в той ветке искал ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где взять?и какой лак?сколько стоит?(мне действительно интересно-ранее пытался развить эту тему,но не получилось,возможно не в той ветке искал ответ)


Взять не удастся, придется купить :( Лак специальный для обмоток, стоит везде по-разному.
Вот, в преддверии сезона сделал легкий тюнинг катушечки. Интересно будет тем, кто не переносит мокрую сопливую еву.

59778_venpxg.jpg.62d515ab90962a70c73b40db130eeac4.jpg

59779_n2og7r.jpg.3e939fb6a0a8ac0b512f6caea9f39b93.jpg

59780_zk1lay.jpg.181bbb6fb35d9497625b41b74d571357.jpg

59781_d2kjkm.jpg.21e74e6fcff62cee5661a07b080891f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

Зачет!!!!!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Хочу такие на мульт Шимано Скорпион ХТ (американская Курада)!
Если технически возможно-прайс в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка Зачет!!!!!!!! Хочу такие на мульт Шимано Скорпион ХТ (американская Курада)!Если технически возможно-прайс в личку.


Думаю, возможно, почему нет... Хотелось бы на ручку глянуть со снятыми кнопами (фото), тогда уж и прайс будет.


Хомка Прикольно...Это ЛЕС до 10и??


Там всё очень сложно... до 5/8, вообще-то, но без лака бланк. Подробности при встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ам всё очень сложно... до 5/8, вообще-то, но без лака бланк. Подробности при встрече


Завтра буду на Ваське-ежели время не подожмет-посмотрим..Что это за товарищ Сухов :)
Заодно хочу посоветоваться- у меня на одном ГАДе рукояточку надоть ,как на Тайе подточить..Возмесси??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут пришла в голову мысль! Можно ведь использовать в качестве яркого пятна после тюльпана на бланке наклейку, такую иногда используют для маркировки товара, как ценник и т.д.. Цвета бывают и лимонный и оранжевый флюрик! Легко клеится, а не нужно стало, так и снять пара минут. И бланк не повредится! А?
А красить варварским способом бланк - у меня рука не поднимается :mad: , а трубка термоусадочная - всё-таки вес вершинке добавляет. :(

59874_p8enyu.jpg.8d2b2953b3d0170b126c551267879ee8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii
Примерно 2005, Мега у Юрича( Гудвина) перемотана желтой с чёрным изолентой. Мы ему предлагали на очки скинуться..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Я ждал экстимов, но когда они появились, то тоже был в легком недоумении. А рукоятки забавные!
Но ведь когда Александр Густав Эйфель свою башню построил, то тоже было много шума, а теперь она - символ Парижа. ;)
Некоторые Айко считают лучше Кроя. Это их выбор и он тоже имеет право на жизнь. Разные мы все. :(

Пробовал , отклеивается сво.... сама , а где надо хрен снимешь :)


Я и предложил эти наклейки, как походный вариант. Никто же не неволит! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...