Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

Это к вопросу о качественной японской сборке! И такого добра полно! :biggrin:
ЗЫ Продолжение следует...


И вот оно продолжение:
Промазываем место слома пробки качественной эпоксидной смолой, обматываем изолентой (липкой стороной наружу), всё устанавливаем с самодельную струбцину. Ждём пока встанет смола. зачищаем все неровности, шпаклюем, зачищаем, покрываем корксилом и... ВУАЛЯ!
Если руки растут из нужной задницы, то ничего сложного! :)

58142_qi4cpe.jpg.f753f6fa659da9497475a0700a9a0b80.jpg

58143_qwcme0.jpg.4e2d476f39683b55a40abbfa8864db39.jpg

58144_ovccgw.jpg.c39d3a4a54ac0a0245392e637b64237a.jpg

58145_npirdt.jpg.f8ed42f991f6ff46b0dbc18e70d0762d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:

Если руки растут из нужной задницы, то ничего сложного!


Это смотря чьи руки Жора! :thumbup: :)
Георгий Спасибо!,а то я весь изнервничался /я и есть не могу,я и спать не могу/c/......,как такое могло произойти за 5 рыбалок! :eek: Теперь пойду на поправку! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть надежда что передние гайки из моды-то выйдут



Может и выйдут, но здесь гайка задняя. И просто плохо сделана изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джё-ё-ё-дж!
А я не понял, а в чём изюм-то?
Сначала имеем:

длина гайки оказалась значительно короче проточки в пробке


Потом:

Промазываем место слома пробки качественной эпоксидной смолой... Ждём пока встанет смола...шпаклюем, зачищаем, покрываем корксилом и... ВУАЛЯ!


Ну и ... хренли?
Оно что, короче стало, в длину втулко-гайки? И теперь не свернуть ея ни за что?
Извини уж, дружище, ничего личного, но для себя хочу понять.
Там место слабенькое, похоже, изначально было, раз уж человек быстро "свернул шею" гайке. Возможно, что рано или поздно снова "свернёт". По-моему, без разборки риара тут не обойтись, если по уму и без нанотехнологий. Т.е. снимать всё сзади, снимать гайку и "облицовывать" её по-новой, правильно. Потом снова собирать всё обратно. Но со стороны "попы", что неудобно (я здесь где-то уже писал коротенько свою технологию), но не совсем страшно, как если бы всю рукоять собирать "с попы".
Как-то так.
Второй способ, который приходит в бОшку, затуманенную конЯшными парАми :biggrin: - поотрезывать обе половинки попендикулярно оси бланка, дабы сделать ровныя торцы, выточить вставку нужных длины, внешнего и внутреннего диаметров (штангель вам в помощь!), а уж потом резануть ея вострою бритвою (один надрез вдоль оси - и одел на бланк). Потом поставить ея меж двумями половинками и склеить незаметно ПВА (тонкий шов от бритвы потом фих заметишь). А потом всё это добро уже склеить поксидкою на втулке, как ты и делал. Только не мотая ничего поверх, и вмеру сжимая в струбцине. Дабы постоянно, покудова будет сочиться поксидка из всех (прости господи) щелей, стирать ея влажною ацетонною тряпицею, минут эдак тридцать-сорок, пока не начнёт вставать и подтёки исчезнут...
А потом - шварк-шварк-шварк шкурками... Главное и самое трудное в этом способе. Не просадить.

Ну это я просто позволил себе пофантазировать, дружище :biggrin:

PS Хотя доводилось делать и так, и так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:
Ну есть надежда что передние гайки из моды-то выйдут


Может и выйдут



Эта... :eek: Извините... :eek: А почему? :eek: А что, уже началось?!! :eek:
А мне нравится... Мне просто очень нравится, когда ладошка лежит не на пластмасске, и не на железке и т.д. и т.п., а на пробке. В любом её агрегатном состоянии :biggrin: т.е. собссно пробка, пробка шампанская, бёрл, рабер и т.д. и т.п. Деревяшка - вариант. Красивый, но не такой "тёплый".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер Добрый!
Подскажите плиз, как убрать люфт в ручке на Ultegra Advance 1000S.
Может кто занимается ремонтом или какими улучшениями?
С Ув.,
Илья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 Костя, свернулась еще и потому, что была посажена умелыми "японцами" (палка-то японская!) насухую, без клея т.е. помазан был только передний торец пробки на гайке. У Люмися, хоть и коряво, но крепко! :biggrin:
Чтобы с жопы снять, нужно ломать нижнюю рукоять и всё равно не снять - там виндинги :mad: . Спереди снять - ломать держак полностью, а там деколь толстый и кольцо входное № 30!!!
Короче, меньшей кровью - побольше смолы в щели, пробка не шавелится и всё!

Ну это я просто позволил себе пофантазировать, дружище :biggrin:


Твои фантазии далеко могут завести... дружищще! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628

Мне тоже нравится и даже фик с ней, с пробкой, мне и ева пойдет. Но в данном суровом случае, пьеса сыграна на взаимоисключающих параграфах, т.к. передняя гайка, послужившая началом борьбы, увы, примерещилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Георгий, вот что ещё...

всё устанавливаем с самодельную струбцину.


Ну и далее - по тексту. То есть - по фото.
А на фото я вижу, что ты просто согнал гайку к риару, и она об него "зафиксировалась" :) .
А что помешало выпилить ещё одну, третью, "промежуточную полку" струбцины? С пропилом от бока до центрального отверстия, для бланка?
По мне так если работать с разнесёнкой - милое дело "этажерка" из трёх "полочек", нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 Костя, был у меня на флоте к-н л-т Куперштейнн Е.Б., так вот он говаривал: " Не нужно создавать себе трудностей, чтоб потом их мужественно преодолевать!" Что-то музыка навеяла.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится и даже фик с ней, с пробкой, мне и ева пойдет. Но в данном суровом случае, пьеса сыграна на взаимоисключающих параграфах, т.к. передняя гайка, послужившая началом борьбы, увы, примерещилась.


Пожалуй... :biggrin:

Чтобы с жопы снять, нужно ломать нижнюю рукоять и всё равно не снять - там виндинги . Спереди снять - ломать держак полностью, а там деколь толстый и кольцо входное № 30!!!



Ну виндинги-то снять наверное попроще будет, чем держак без разрушения. Ну если только он не бильдерской сборки ;) Ты меня понял... :biggrin:
Так что я вот даже и не заикался (тьфу, блин, опять коняк! :biggrin: ) об разборке спереди - это всё понятно, проще "с нуля" на бланке собрать.
А "очистить" и снова собрать риар - вопрос пяти-восьми колец. Умножаем на... Ну ты понял - цифра не смертельная.
Второй способ - сэкономим на пробке для риара (срезать трубкой, чтобы потом снова поставить... ну это уж совсем уж "в пользу нищих"... наверное).
А вот "побольше смолы" - тут уж как карта ляжет в дальнейшем... Наверное... Тут уж сам смотри!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, только настоящий проктолог может почистить свечи через глушитель.


...Блин, чуть коняком не подавился :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ага! Одев "пупырчатую" перчатку, и умокнув руку в 3-литровую банку с детским кремом!!! :biggrin: :biggrin:
Но в данной ситуации, когда имеем налицо разнесёнку, т.е. сантИметров 8-10-12 максимум длина риара, конусностью в комле можно принебреЧЬ. То есчть напроЧЬ. Там миллиметр-полтора набежит от силы на такой длине. Погрешность при расточке может быть такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
До твоего коньячного поста у меня был только третий способ на уме - чутка обточить трубку гайки, если это действительно выдавливала .

Скорее это болт, чем гайка конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 Будем всё таки думать, что это коньяк виноват! Тебя-то я знаю, ты нормальный! Я спать!


Спасибо. Я - нормальный. И коняк ни в чём не виноват. Он - хороший, если в меру. И думать мне абсолютно не мешает. Спокойной ночи.

милое дело "этажерка" из трёх "полочек"


Не нужно создавать себе трудностей, чтоб потом их мужественно преодолевать!


Да нет там никаких трудностей, кроме нескольких лишних гаек на шпильке. Но с разнесёнкой с такой "этажеркой" работать реально удобнее. Лично мне.
Ещё раз спокойной ночи! Приятных снов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kirpich
Какой именно люфт тебя взволновал? Продольный или поперечный? Возьми рукой за ротор,застопорив его и покачай ручку. Что конкретно не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
До твоего коньячного поста


Коняк тут не при чём. Он не галюциногенный. Он греет... :biggrin:
Но вот не совсем понял:

чутка обточить трубку гайки, если это действительно выдавливала


Кто кого выдавливала? Там вроде просто-таки напросто-таки пробка длинее трубки. А проточили её далековато. Вот шею-то и "свернули", стенка-то тонкая...
А зачем тут обтачивать трубку гайки, и как? Уменьшать её длину, внешний диаметр, чи шо?
Я, насколько понял суть проблемы с фоток, описал два варианта решения вопроса. Суть сводится к одному - пробковый цилиндр-заготовка для этой гайки-втулки должен быть проточен (или высверлен - кто как делает) изнутри ровно на длину трубки этой самой гайко-втулки. И Вася-кот, как говорит один уважаемый гражданин :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстатя.
Можно решить вопрос ещё проще ;) .
Как тока всё тама схватится-полимеризуется - винтить тока держася за переднюю (т.е. ближнюю к катухиной лапе) треть пробошного покрытия гайко-втулки! Двумями пальчиками и осторожно. И ни в коем разе (!!!) не винтить (!) за её "попу" :biggrin:
Тогда и шею не свернёте!!! :biggrin:
Ловко придумано?!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Такая вот, блин, анатомия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:

Чтобы с жопы снять, нужно ломать нижнюю рукоять и всё равно не снять - там виндинги . Спереди снять - ломать держак полностью, а там деколь толстый и кольцо входное № 30!!


mac628 написал:

Ну виндинги-то снять наверное попроще будет, чем держак без разрушения. Ну если только он не бильдерской сборки


Он настоящей Японской сборки! :biggrin:
Рассматривались все вар-ты, остановились:
Хомка написал:

меньшей кровью - побольше смолы в щели, пробка не шавелится и всё!


Это как-бы выразиться помягШе.....,во: исправление Японского НЕДОЧЁТА !!! на серийном держаке, а не бильдерская переборка держака! Так что будем посмотреть! :)
Спокойной ночи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 написал:

Как тока всё тама схватится-полимеризуется - винтить тока держася за переднюю (т.е. ближнюю к катухиной лапе) треть пробошного покрытия гайко-втулки! Двумями пальчиками и осторожно. И ни в коем разе (!!!) не винтить (!) за её "попу


Этот вариант тоже был в разработке! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Георгий. Выражаю очередную благодарность за очередную твою подсказку( на этот раз относительно правильных кистей). Говоря твоими словами "Испытал творческий экстаз"(с) . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка Георгий. Выражаю очередную благодарность за очередную твою подсказку( на этот раз относительно правильных кистей). Говоря твоими словами "Испытал творческий экстаз"(с) .


:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
Как то неловко оставлять без ответа.
Люблю накручивающуюся пробку,но есть два нюанса:
1) в большинстве случаев проблемы возникают на промежутке между трубкой гайки и затычкой( она частенько из резинопробки) . Эту проблему изготовитель мог бы решить раз и навсегда точным расчётом длинны трубки и вклеиванием самой затычки прямо в неё, что бы не оставлять эту нежную промежность.
2) иногда, особо талантливые трубку делают такой длинны, что нашлёпка на " болту" ( резьбовая часть держака) выдавливает , упирается в затычку при полностью закрученном пустом держателе. А поскольку затычка держится лишь" поверхностным натяжением" тоненького слоя пробки - любое сильное скручивание за самый кончик( затычку) приводит к поломке пробки. Ну а в Хомкином случае это лишь отсутствие клея, может там тоже конец кварталла существует..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Вот поэтому у бильдеров всегда найдётся работы... ;) ...пространственного мЫшления им в мозх и штангель в руки!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
И конечно же этого... как его там... Творческого непокою, во!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не-е-е. Что бы арманей стать, надо дойти до уровня Игоря Барса... Димы Ганеева, Бахыта, Володи "Бармалея"... Павла "Рокита"... Татарина... Владимира "Кланга"... Моргана... Да многих ребят из СССР (подчеркнул!) и других дружественных теперь нам стран (кого куда занесло) и кто давно уже начал ЭТО ДЕЛО, и кто продолжает, и не лажает...


Костя, я, конечно, поперхнулся, когда ты это написал, но промолчал... Но когда ко мне пришел парень со своею джерковой палкой, над которой так поглумился твой любимый Морган, то я не выдержал... :mad: Во-первых он втёр парню (незадёшево!) какой-то хлам б/ушный, назвав это кольцами Фудзи (см. фото), (правда без маркировки!), потом насадил тюльпан на миллиметр меньшего диаметра, чем того требовалось, просверлив при этом вершинку бланка и воткнув туда какой-то обломок. Кольца он залачил по-моему методом макания бланка в смолу (см. фото) и сделал отбивки обмоток по 5-7 мм в обе стороны от нитки. Как теперь это исправлять? А на законные требования клиента всё это исправить - закатил истерику!
И вот я теперь пытаюсь это как-то всё выправить. А лак, как стекло, крошится, гад, от бланка не отодрать, а под лапами сухо.
Костя, отстал ты от жизни... сними розовые очки или хотя бы просто посмотри, что там ваяет твой АФТОРИТЕТ. :mad:
Мне-то фиолетово, просто исправлять всё это очень уж неприятно. :) Серийную палку проще...

58277_acs29g.jpg.6d55edc63478923f56963ecc49c50599.jpg

58278_a0zfco.jpg.94c65de8d8bc7302031762d8fa2a9233.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом насадил тюльпан на миллиметр меньшего диаметра, чем того требовалось, просверлив при этом вершинку бланка и воткнув туда какой-то обломок



а фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка написал: потом насадил тюльпан на миллиметр меньшего диаметра, чем того требовалось, просверлив при этом вершинку бланка и воткнув туда какой-то обломока фото


Это со слов клиента, я ему верю - приходить ко мне на переделку от нефикделать он вряд ли бы стал. (Палка джерковая хлыст толсенный и с дырой. Посадочный диаметр тюльпана 3,2 мм). Тебе нужен живой свидетель? alexeysvet - ФМА, вот живой свидетель.
Теперь на этом палке уже стоит двулапый Фудзи К-серии. Вот тут могу и фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, что клиента трясло от такого СЭРВИСА :biggrin:
Так отломать если от бланка маленький кончик, так там сразу и дыра, правда меньше, чем Морган наковырял... :biggrin: Я туды чоп графитовый вклеил и тюльпан внедрил. По мне, так - Кузяво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твой любимый Морган


Джорж! Ты что же это говоришь такое?!! :eek: У меня правильная ориентация! :eek: Любимыми я могу называть только особ противоположного полу... :biggrin:

Костя, отстал ты от жизни...


Да наверняка отстал! Что есть - то есть, отрицать не стану... :cool:

посмотри, что там ваяет твой АФТОРИТЕТ.


"...Видите ли Юра..."(с) :) У меня давно нет авторитетов. Ни в чём. Потому что всё в этом мире относительно...

Извини ещё раз, дружище. Не ругайся так. Моргана вычёркиваю из этого списка достойных, если это дело его рук :thumbdown: .
Но! Помню - давным-давно, ну очень давно, видел спиннинг, как сказали - его сборки, и это произвело на меня сильное впечатление. Наверное потому, что тогда я наивно считал, что делать спиннинги могут только избранные люди, на специальном оборудовании, используя суперспециальные материалы и супер-пупер технологии... :biggrin: В общем, дело это неподвластно разуму обычного смертного...
В детстве и деревья были большими...

PS А обмотки колечек залачены прикольненько так... :eek: Мне на этой фотке понравилось только одно. Угадай с трёх раз - что? ;)
Фих угадаешь!
Отсутствие "продристок" из люрекса!!! :thumbup: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка Зря на Вову наехал- Во -первых-он не билдер..(говорили при общей встрече)..Он ремонтник
Во=вторых ..старый человек ,застрявший мозгами в девяностых ..Идеал -удочка шимано нексейв ,обмотанная резинопробкой :biggrin:
В третьих- болен он ..головой..Его лучше пожалеть..помочь..подсказать..
зы "над каждым китайцем должен стоять кореец..Над корейцем-японец..без общего контроля все делается по степени "похожести""с :)
зызы Да и в кольцах-только Алина сечет по взрослому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря на Вову наехал


Я бы не наезжал, если бы его "косяки" не приходилось исправлять. А это, поверь, иногда, ой, как не просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, ладно уже. Ну определили историческое место Моргану в бильдерско-ремонтном движении...
Но вот понять не могу, это уже серьёзно:

"косяки" ... исправлять ... ой, как не просто


Извини, покромсал твою фразу. Но суть твоего высказывания сохранил.
А теперь скажи мне, пожалуйста, что же там такого геройски-необычного, суперсложного пришлось сделать? Заменить кольца? Карту колец тоже забраковал и свою сделал? Заменил тюльпан на новый, правильного посадочного диаметра? Применив некие новые технеологии?
Георгий, вот ей-богу, что там такого было необыкновенного наворочено, что человеку, собирающему удилки, было ну ой как непросто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...