Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

mac628 в моём случае всё "пролито" эпоксидкой.


Ну ежели только эпоксидка, или арбор на эпоксидке, то это далеко не самый пропащий вариант. Эпоксидка сама по себе пилится трубкой вполне нормально. Кстати, подмотки из малярного скотча делать не забывайте по мере "проходки" для центровки, чтобы бланк ненароком не попилить :cool: Да - не быстро, запастись терпением придётся. Но что поделаешь... Иначе - резать без сохранения и ставить новый. Кольца-то всё равно менять будете, как я понял? Дык и держак заказать заодно до кучи. Цена-то вопроса в каких-то 300-350р., максимум - 500, если не эксклюзив какой.

А вот вспомнил вопрос, "чоковая" точка насколько критична, а то она у меня получается в 70 см от тюльпана при длине 2,50


От ведь блин... Уже столько копий сломано по этому поводу, столько кровушки пролито в боях за поиски месторасположения т.н. "чока"="мёртвой точки"="точки пересечения колебаний" и т.д., что в двух словах не объяснить, а разводить здесь бодягу - незачем. Тем более, что многие делают исключительно по своим каким-то соображениям и теориям :biggrin: . Многие уже давно "забили" в той или иной мере на "чок", на старину Киркмана с его методой "по краю стола" :biggrin: и т.д. А ежели короче совсем - бланк нужно смотреть. Что это - УЛ? Лайт? Хеви? Погнуть его нужно, посмотреть под разными нагрузками, посмотреть - откуда начинает гнуться в комле, как гнётся в вершине? Где встанет входное кольцо, его размер опять же? Т.е. под какую катуху (в основном) планируется? Сколько колец планируете поставить в конус? (я так понимаю, что расстановка по НК?). А их количество в конусе, кстати, некоторым образом ещё зависит и от выпускаемых типоразмеров колец. Длина рукояти, точнее - местоположение лапы катухи в держаке? Тут всё взаимосвязано между собой, в двух словах объяснить не смогу. Что, не страшно? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Да фигня, ничего страшного нет, нужно просто попробовать и так, и эдак, всё решаемо.
Если время терпит - можно в личку, постараюсь что-то объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ежели только эпоксидка, или арбор на эпоксидке, то это далеко не самый пропащий вариант.



Тряпичный скотч на эпоксидке - наш выбор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
ОК. Давай, я когда вычерчу всё, жаль только не натыкался на кольца с размерами, а тоб я и кольца, бы на компе подобрал в первом приближении, а уже по изгибу под нагрузкой подкоректировал, так вот вычерчу и покажу, а там поговорим. ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,
Что-то не нашел поиском - как поменять керамическую вставку в непоследнем кольце? Старую выломал, новая есть - как вставить? Целиком кольцо менять как-то страшновато - уж больно ладно сидит. все так залачено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые вставки руками легко вставляются.
А вообще с помощью оправки запрессовывается
и с двух сторон по бортику проливается эпоксидкой(иголкой удобно)
Оправку можно соорудить из болта с гайкой и пары резиновых шайб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не нашел поиском - как поменять керамическую вставку в непоследнем кольце?



Иес, можно запрессовать и законтрить эпоксидкой, но лучше (и часто проще) новое поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше (и часто проще) новое поставить.



так уж и проще?Если только отдать сборщику.
Если самому делать,то надо купить кольцо,нитки,спецхимию.
Потом ещё грамотно залачить.Стоит ли?
Можно конечно капронкой и лаком для ногтей :eek:

А ещё,это дело затягивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики.
ruzz,
Я так понял - гайкой вставка просто вдавливается в кольцо, а резиновые шайбы - чтобы не треснуло?
Хави,
Буду по нарастающей - начну с кольца, а уж если лопнет - буду спрашивать как переставить кольцо в сборе. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так уж и проще?



Мне проще :) Если уж вставка убежала/треснула/развалилась, один фик надо другое кольцо изувечить, чтоб донорский орган получить :) Так не проще ли его сразу и поставить? :)

На первый раз ничего "спец" и не надо, нитки капроновые продаются, по крайней мере трех цветов точно, "оптическую" эпоксидку тоже не проблема купить...

Короче, хочется чтоб хорошо и надежно было, а не тяп-ляп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гайкой вставка просто вдавливается в кольцо, а резиновые шайбы - чтобы не треснуло?



Да,чтобы не треснуло и чтоб варьировать глубину запрессовки,
а то вставка будет с одной стороны в ровень с рамой.Резину жёсткую надо.
Вообще под каждое кольцо своя оправка,с одной стороны давит только на раму,с другой-только на вставку.Вместо резины
можно колечко из проволоки(1мм) согнуть,чтоб оно на раму ложилось.
Начнёшь делать-поймёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, хочется чтоб хорошо и надежно было, а не тяп-ляп



В том и прелесть спецхимии,что она эластична,не желтеет и не трескается.
Если палка за 1500р,то не критично.Если дороже-надо думать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и прелесть спецхимии,что она эластична,не желтеет и не трескается.



Ежели сильно нужно, могу чутка откАпать флекс коата :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрыл сегодня комель, "бамперной краской" :biggrin: , чёрный пока матовый, но по мере высыхания появляется глянец. Без подтёка не удалось, правда, не дожидаясь указаных производителем 20 дней ;) , шлифанул по подтёку через 8 часов, исправил косячок, дождусь 20 дней, шлифану всё пастой. Очень тонкий слой, покрывал 3мя слоями через 15 мин. Морально готовлюсь ко второму колену.

Ежели сильно нужно, могу чутка откАпать флекс коата



Лучше скажи где купить, на х... в интернет не посылать ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервис центр рыбака - професиональная сборка, ремонт и изготовление спинингов и катушек - наб. Обводного канала 92 тел : 3659990 или 7162423
Это не магазин,а конторка по ремонту и сборке палок и катушек,
но всякие комплектующие могут достать.
По крайней мере они так говорили,хотя с ними тяжело общаться.
Поначалу горячо отговаривают от "самопала",но если есть-продадут.
Вот здесь почитай:http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=108&&st=all
посты с 23 января 2010 18:01 по 10 февраля 2010 17:53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше скажи где купить, на х... в интернет не посылать



Сервис центр рыбака



Усё верно, если не нравится через интернет - к Антону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 написал:...Если время терпит - можно в личку, постараюсь что-то объяснить.

Не надо в "личку"! Давайте здесь - интересно.



Спин, вот если можно - то чуть попозже вернусь к этой теме, если это будет по-прежнему интересовать, ладно? Я только 30' как приполз с работы, а в двух словах объяснить не смогу :)

Лучше скажи где купить, на х... в интернет не посылать .


Если уж очень нужно - могу дать координаты людей, с кем имел дело и по бланкам, и по комплектухе. Лично мне приятно иметь дело с такими людьми. Даже если в каких-то вопросах и не хватит знаний - завсегда подскажут, и плохого не посоветуют. Но все не питерские, так что привязка по срокам к работе ФПС РФ или фирмам по доствке грузов - однозначна :cool: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HELP!!!
Убил свежекупленную Косадаку.... Даже не половив ни разу. Обидно...
Просто вышел покидать-опробовать, на подшефное озеро. Так и не понял как - хлыст не сломался, а расслоился , причем не ударял, нигде. Подозреваю что в момент сматывания шнура он замотался чтоль вокруг и при стягивании перегрел бланк .. ничего другого не могу предположить.
Интересно, такое вобще лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НикСан,лучьше отнести продавцу и потребовать деньги назад.
Шнуром такого трения не создать.
А что за бандаж сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка DAIWA EXCELER 1500E, После двух лет нормальной эксплуатации при намотке лески стал образовываться обратный конус,т.е. леска неправильно наматывается. :eek:
Не ронял,не ударял,пока не разбирал... :)
Чуток разболталась ось,на которую одевается шпуля...?
Может кто сталкивался с такой проблемой,подскажите что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите как быть
сломалась керамическая оправка в третьем кольце от тюльпана. и в самом тюльпане тоже. возможно ли это сделать самому, или посоветуйте мастера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sway435
Замена колец вместе со стойками. Замену тюльпана легко найти по поиску.. Нитки, лак и терпение. Больше ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Хотелось спросить вот о чем...
Сталкивался ли кто-нибудь или, может быть, слышал о мастерах, которые меняют рукояти катух штырькового крепления на винтовое? На мой дилетантский взгляд процедура не простая, но возможная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Сломался хлыст для Daiwa Vulcan 902MH 7-28 гр 2,74 м. Подарок жены был... Может кто имеет в ненадобности, был бы весьма признателен в разумных пределах... 8-911-711-00-90 Максим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В прошедшие выходные сломался, купленный на выставке, спиннинг JAXON EXP PRO 240 5-25. Сломалось верхнее колено между вторым и третим кольцом. Причина поломки непонятна, может брак, а может и я "ВАСЯ". Это была первая рыбалка с этим спином, причем в заброс. Что делать не понятно. Может кто посоветует что ни-буть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водник
это поляна Штриха. щас он видимо на рыбалке,вернётся - скорее всего ответит.
Раньше по Джексонам(не японским) запаски заказать было реально,сеть магазинов большая . про сроки не скажу,про стоимость тоже.
оптимальней всего написать Сане в личку, так он увидит быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KowboyMAX
а в торгующие Дайвой магазины обратится не пробовал?


В Рыболов-профи отправили погулять, Эко-фиш прояснит завтра, но почесу то кажется, что тоже откажут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите как быть
сломалась керамическая оправка в третьем кольце от тюльпана. и в самом тюльпане тоже. возможно ли это сделать самому, или посоветуйте мастера?



В принципе, вклеить новые вставки можно, ничего сложного по процедуре нет, вопрос только в том, удастся ли подобрать подходящие по размеру. Если удочка недорогая и кольца - какие-нить "noname" стоят, может быть сложновато :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Всем доброго дня. Есть человек, который занимается ремонтом катушек, безынерционных, мультипликаторов и их обслуживанием, кстати, может кто его и лично знает. Вот сайт, делали наспех своими руками, но не обессудьте, контакты там есть. Если что, может помочь по запчастям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, тему до конца не прочитал , его контакты уже есть здесь. Хруцкий Михаил. Но если что надо или какие вопросы пишите в личку, если кому удобней через нет общаться, я ему все передам, или на электронку на сайте в предыдущем посте она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

А не подскажите, где можно починить следующее:

1. Банакс Мега - перелом комлевого колена.
2. Шимано Катана Теле (2 шт) - нужны кончики, на базаре все слишком длинное.
3. Болонка (псевдо)Трабукко - утрачены кончик и попка, с кончиком-то вопрос решаемый... Гаек с таким шагом резьбы как у попки телескопа в метизах нет.
4. Болонка Китай (но углепластик, все же 6 метров и нормальная в остальном) перелом второго от кончика колена/, нужна замена.

5. Кроме Меги - везде нужны разгрузочные кольца, где взять???

ПС: новое покупать денег нет!
ППС: Заранее спасибо и извините за беспокойство!
ПППС: усложняем, желательно - не на обводном 92, потому что с 10 до 18 понедельник-пятница я сам работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усложняем, желательно - не на обводном 92, потому что с 10 до 18 понедельник-пятница я сам работаю.



Позвони туды и договорись на субботу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвони туды и договорись на субботу...



Пробовал, пока не хотят.

Если других вариантов нет - придется туда ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Требуется отремонтировать верхнее колено от спина Shimano Catana SCATBX240ML (рост 240 тест 5-20). Сломано между тюльпаном и первым кольцом. Очень близко к кольцу. Подскажите, где это можно сделать? Как лучше делать? Сколько это может стоить? Очень жду советы и рекомендации в личке. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...