Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

Сколько реально по верхам,какая катушка планируется?


по верху думаю 16 + резина, в сумме может 20 если не вкладываться
катушка Т3 1016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите, где можно найти запчасти к Ryobi Excia? Нужна дужка (деталь №29 на схеме). В Акме и Worldfishing звонил - у них нет. И кто в Питере специализируется на ремонте катушек этой фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сборки катушки shimano nexave 3000sfc появилось заедание при вращении ручки одно за оборот. Подозревал что не правильно выставил шестерню привода оси шпули по отношению к ведущей шестерни. Посмотрел по схеме все, вроде, так. Может кто наведёт на решение? Сори за не технически не грамотное объяснение :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexprohor
Как долго катушка живет? Если не девочка и ты не отмечал рисками шестеренки при потрошении, то это нормально. Зубцы шестеренок неравномерно изнашиваются. При сборке не попал в куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сборки катушки shimano nexave 3000sfc появилось заедание при вращении ручки одно за оборот. Подозревал что не правильно выставил шестерню привода оси шпули по отношению к ведущей шестерни. Посмотрел по схеме все, вроде, так. Может кто наведёт на решение? Сори за не технически не грамотное объяснение :biggrin:


Было подобное после переборки 2500, сначала грешил на ротор, что он трет, думак как раз про шестеренки. Разобрал снова, прокрутил уже разобранную - ничего не цеполяет - удивился собрал - все в порядке. Причины так и не понял, возможно первый раз собрал с перекосом, хотя в целом не должно такого быть. Попробуй собрат и разобрать ее еще раз, покрути в разобраном состоянии - может все встанет на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig разбирал уже раз десять, опытным путем добился ровного хода с минимальным стуком. Причем при вращении собраной катушки без саморезов стука может и не быть или он меньше чем при затяжке. Катушка не падала, при разборке внутренности не ронял и ничего не терял. Можно ещё по-эксперементировать с перестановкой шестерёнок относительно друг друга смещая на один зуб, но боюсь что столько сборок резьба саморезов не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexprohor

После сборки катушки shimano nexave 3000sfc появилось заедание при вращении ручки одно за оборот. Подозревал что не правильно выставил шестерню привода оси шпули по отношению к ведущей шестерни. Посмотрел по схеме все, вроде, так. Может кто наведёт на решение? Сори за не технически не грамотное объяснение :biggrin:


Это которая с "квадратной" паразиткой? Там закусывание происходит при неправильном положении именно этой паразитки. Главную пару отмечать не надо, пофиг. А правильное положение этой паразитки отмечено стрелочкой прямо на заводе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher да, вроде, не перетягиваю, закручиваю как на всех катушках, тем более пластмасса- вообще боюсь затягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то которая с "квадратной" паразиткой? Там закусывание происходит при неправильном положении именно этой паразитки. Главную пару отмечать не надо, пофиг. А правильное положение этой паразитки отмечено стрелочкой прямо на заводе



На ГП и на паразитке есть стрелочки (треугольнички) как они должны быть расположены относительно друг друга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig

На ГП и на паразитке есть стрелочки (треугольнички) как они должны быть расположены относительно друг друга?


Нос к носу
Alexprohor

выставлял по стрелкам как на схеме.


После того, как выставил стрелки, там ещё умудриться надо собрать остатнее не сбив положение шестерёнок. У меня это всегда не с первого раза получалось :) Конструкция в плане сборке не сильно дружелюбная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нос к носу


Благодарю! :) Видимо я интуитивно второй раз собрал правильно, но я не успокоюсь :) переберу еще раз. У меня она еще и заднеприводная, что несколько осложняет процесс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото внутренностей моей катушки, все стоит на одной оси. Накладываю собачку, соединяю с осью шпули и всё, вроде, все просто. Может что не так собираю?

121540_xof0xr.jpg.32b4ca400af190206993a6748ac34858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexprohor
Лечить по фотографии ? :) Я ж не Кашпировский. Сначала ты совмещаешь стрелки на ведущей шестерне и на паразитке, потом в эту систему аккуратно подсовываешь шток с ведомой шестерёнкой. Именно в этот момент очень легко перескакивают зубья. Пересказываю по памяти, последний раз лазил в Нексейв года 2 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото внутренностей моей катушки, все стоит на одной оси. Накладываю собачку, соединяю с осью шпули и всё, вроде, все просто. Может что не так собираю?


На Вашей катушке не совмещены треугольники на паразитной и ведущей шестернях ГП, совместите нос к носу - собрерите - проверьте совмещение еще раз, соберите корпус - все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совмещены треугольники на паразитной и ведущей шестернях ГП



Они не должны быть совмещены!!
Смотрите схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не должны быть совмещены!!
Смотрите схему.


Так определеись, Зорк одно говорит Вы другое. По взрыв-схеме этого вообще не понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я уже давно определился.
Что конкретно тут не понятно?

На катушках с четной передаткой помечать взаимное расположение ГП надо.

121615_18ls9w.jpg.3af2cc10d16cae688dda7ffd03d78bc7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно определился.
Что конкретно тут не понятно?


Спасибо!
У меня не было такой схемы под рукой, а стрелки можно толковать двояко ;)
Теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Случилась небольшая проблема, на нижнем конце спиннинга было резиновое кольцо (там где шильдик с маркой). Оно потерялось. Подскажите пожалуйста где можно купить это кольцо? ответьте пожалуйста в личку. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделайте метки на ГП и валу и пробуйте переставлять по 1 зубу.
Только крутить без установленного ротора - без толку. Ротор дает определенную инерцию и стабилизирует вращение ГП. Если крутить без ротора - всегда есть рокот или трение или еще что то. На любых катушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Случилась небольшая проблема, на нижнем конце спиннинга было резиновое кольцо (там где шильдик с маркой). Оно потерялось. Подскажите пожалуйста где можно купить это кольцо? ответьте пожалуйста в личку. Заранее благодарен.


Скорее всего нигде, они все разные у каждого производителя и для каждого дизайна. Попробовать найти замену можно в Метизах или в магазинах, который продают уплотнительные кольца - они бывают разных размеров, но в сечении - круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидел, по-переставлял зубцы с собранным ротором- поблема не ушла. Выставил минимальный стук больше не буду мучать. Может и правда изнис присутствует- потаскаю вобы, глядишь уйдет. Спасибо всем откликнувшимсям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! После трех сезонов безупречной службы крякнул мой любимый Bixod. Просьба откликнуться мастерам, готовым взяться за качественную реанимацию сего замечательного изделия.

121860_hx9cgj.jpg.a9f454325835641efd67901add07759f.jpg

121861_d0oy0a.jpg.5a9ad85fe6ce379ceef479cf6678a538.jpg

121862_eqfkrd.jpg.b86a779d4cedd35cbbf320c4e9a9b5bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где спросить, спрошу здесь. Как называется кольцо, которое одевается на шпулю, что бы много шнура не наматывать? И где его можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galantniy
Не так давно это обсуждали на другом ресурсе, человек заказывал два одинаковых полукольца (это одна ассиметричная пластиковая деталь под одним номером) из Японии. Они потом на шпуле защёлкиваются. Сначала он заказал одну штуку - думал, что это комплект из двух разных частей - ему пришла одна деталь, он после консультаций на форуме дозаказал ещё одну такую же. Всё подошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galantniy
Не так дано это обсуждали на другом ресурсе, человек заказывал два одинаковых полукольца (это одна ассиметричная пластиковая деталь под одним номером) из Японии. Они потом на шпуле защёлкиваются.


А мне где ее взять? Может изоленты накрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может изоленты накрутить?


Намотать ровно до нужного уровня нетолстую старую леску.
Это называется "бэкинг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galantniy написал:
Может изоленты накрутить?

Намотать ровно до нужного уровня нетолстую старую леску.
Это называется "бэкинг".


А можно не леску, а не нужный шнур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galantniy
Искал, там не нашёл - уже много нафлудили. Воспользуйся поисковиком. Мне вот, что выдало:
Экономайзер
И здесь
Вроде ещё на Ракутене покупали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со шнуром в роли бэкинга, если не предпринимать никаких дополнительных мер, возможно прокручивание всего шнура на шпуле. Лично у меня такое было, по холодку. Решаю вопрос кусочком скотча на узел и первый виток бэкинга и плотной намоткой. На дайвах моих по морозцу почему-то это особенно проявлялось (сол и лувиас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз использую ненужные шнуры, мне по плотности больше такая намотка нравится. От прокручивания - пяток витков монки на голую шпулю, а к ней уже привязан бэкинг шнура...
ну и под клипсу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю где спросить, спрошу здесь. Как называется кольцо, которое одевается на шпулю, что бы много шнура не наматывать? И где его можно купить?


можно выточить из твердого пенопласта, у меня так на мультовых шпулях сделано, так как утяжелять шпулю у борта еще тремя граммами лески считаю крайне нецелесообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги, пришли нитки, немного не попал в цвет.
Нужны кому нибудь? За что брал за то отдам.
Или поменяюсь на другие цвета или что нибудь для родбилдинга.

122518_vtn3yb.jpg.bce0af4f2b5f987d1ba7c1f8ae25848b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...