Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

Кстати, один из первых моих опытов был именно в переделке злостного параболика трёхметрового в типа нахлыст, с L-кольцами и двумя двулапыми стриповыми колечками, всё Батсоновское. Лак обдирал, а потом немного шлифанул нулёвкой, залачил просто капнув немного на ладонь обмоточного Гудбродовского лака ...
.....


Разница в весе СИК в титане и Торзайта составляет 40%. Много это? А вы про продристки! :) Пробки шампанского!:)
Зачем собирать то, чего в каждом магазине завались... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в весе СИК в титане и Торзайта составляет 40%.


Фуджи говорит о 20-30% разнице массы набора колец в зависимости от типа палки.
Наверно в каталоге где презентовали KL есть аналогичные схемы.
Плохо, что Фуджи в европейском каталоге не указывает массы колец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher у меня данные из каталога Торзайт за прошлый год. Разговор именно о наборе колец на палку в одинаковых рамах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher очень наглядно.))) получается что Торзайт не очень-то для уменьшения веса. Ф-ка ихняя - так вообще чтобы леска не терлась об тетан, только о Сик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb
Не очень понял о чём ты.
20-30% процентов от существующего топа, мне кажется весомо.

На этом дискуссию заканчиваю. Не имея реальных значений массы колец, я выбор не смогу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ж все умные стали... На 40% легче... До трёх раз гуще... До ста тыщщ выгоднее...
Джёдж! Я уже давно не отслеживаю формы рам колец, и до скольки там процентов они легче. Ты ведь у нас Мастер, я и не спорю. Скажи мне только, что ты взвесил на лабораторных весах по 10 колец, допустим "шестёрок"(ещё раз оговорюсь, что не рассматриваю УЛ-историю, диапазон самый универсально-рабочий - от лайта до унцовки) сик и торзайт. Весы - такие-то, погрешность такая-то. Средний вес такого кольца - столько, такого - столько. Тогда увидим разницу в весе не из рекламного буклета, а из проведённых тобой измерений, в граммах, а не в %. А у меня пока что нет оснований не доверять тебе.
Затем так же сделай замер веса нескольких капель лака обмоточного, при T, скажем, 20 град.С Определим средний вес капли лака. А потом сопоставим эти веса и определимся, можно ли "убить" выигрыш в весе лишней каплей-полукаплей лака в обмотке. И делаем выводы для себя.
Ещё раз оговорюсь, что это всё скорее важно на УЛ, и именно на верхней части бланка. В комлевой части +/- 1грамм лака в обмотке наверное рояли не играет.
И поэтому я опять же считаю, что если идёт серьёзная битва за вес, то начинать надо с минимизации лакокрасочного покрытия всего бланка, выбора конструкции держака (в т.ч. можно и самодельные дюралево-пробковые конструкции ставить), материала и формы рукоятей, и т.д., т.е. всё в комплексе.

Теперь по поводу шампанской пробки.

Пробки шампанского! Зачем собирать то, чего в каждом магазине завались...


1. Покажи, в каком магазе ты видел рукояти из шампани?
2. Ты сам пробовал делать из шампани? Ну, например, какую-то свою разработку-конструкцию держака, дизайна форе- или реара (ты же любишь сплиты)? То есть хотя бы просто помоделировать из неё, чтобы не портить хорошую пробку?
3. У тебя есть цифры, подтверждающие, что рукоять из шампани в моём исполнении тяжелее (и на сколько?) аналога таких же размеров из обычной пробки? Из ЕВЫ?
4. Ты можешь утверждать, что тактильно натуральная пробка приятнее, чем шампань?
5. У тебя есть статистика, что натуральная пробка надёжнее, износоустойчивее, долговечнее и т.п., нежели шампань?

Эти сообщения с фотками я выложил, вообще-то, не для билдеров, а для желающих попробовать что-то сделать своими руками с наименьшими затратами по материалам и инструментарию, т.е. практически "на коленке". Считаю, что цели своей достиг.
Тебя учить этим материалом я и не собирался - ты у нас общепризнанный Мастер :biggrin: ;)

PS только вот кроме качественного фурнитуринга с твоей стороны я для себя лично пока ничего в твоих удилках не заметил, ты уж извини... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё раз про инструментарий.
На моих фотках видна простейшая конструкция моего "токарного станка" :biggrin: :biggrin: :biggrin: Это просто к слову, что родбилдинг - очень дорогое занятие.
Для начала можно сделать станок такого же плана из обычной доски, желательно из плотной древесины (дуб, бук и т.п.) Минимальный набор инструментов - дрель и свёрла (обычные+дереву+желательно что-то типа форстнеров), ну и немного метизов и мелочёвки, всё доступно в наших магазинах. И - вперёд, можно точить ))) Далее - только границы своей фантазии и пространственного мышления ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами кольца торцайт легче обычных, но не радикально.
Но прелесть его в том, что он позволяет использовать кольца меньшего размера.
Если входное стояло 25, то вместо него можно поставить торцайт 20.
А тут при практически одинаковом внутреннем диаметре вес отличатся значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, при всеи уважении к тебе, отвечать по пунктам не стану, ты уж уволь, скажу одно: все, что я здесь пишу - является моим личным мнением, основанным на практическом. опыте.
Доберусь до компа - выложу картинки рукоятей из пробковой крошки. ;) Кстати в шампанском только низких сортов используют пробки из крошки. Начиная с Мартини, нижний поясок уже из натуральной пробки.;)
Ты часто используешь слово "фурнитуринг", почему? Хочешь соответствовать?:)
Я противник "тюремной лирики", поэтому считаю все это рукоблудие по изготовлннию держаков и обтягивание рукоятей кожей змеи или скатами или бегемотами - отсутствием вкуса. Все эти вставки из стабилизированного дерева, ничего, кроме веса, спиннингу не добавляют. На том и стою! Будь здооов!
Показал бы чего, за что тебе лично не стыдно, а? Своё, а не чужое... Чего так насухую-то тереть!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, что я здесь пишу - является моим личным мнением, основанным на практическом. опыте.


Я даже и не сомневаюсь, Джёдж!!!)))

Начиная с Мартини, нижний поясок уже из натуральной пробки.


Знаю. Но не только. Ну да ладно, это не суть, всё равно это кольцо надо отрезАть, а пробки подбирать по фактуре, цвету и т.д. максимально одинаковые.

Ты часто используешь слово "фурнитуринг", почему? Хочешь соответствовать?


Соответствовать чему? Этот вопрос давно обсудили на кастомродсе, если память не изменяет, термин озвучил Дима Ганеев, я же полностью согласился с его точкой зрения, и до сих пор имею своё несколько скептическое мнение по поводу этого направления.

Я противник "тюремной лирики"


Абсолютно с тобой солидарен! Не приемлю весь этот наш т.н. "шансон".

рукоблудие по изготовлннию держаков и обтягивание рукоятей кожей змеи или скатами


Я тоже не люблю змеиные бошки вместо виндинг-чека.
Но вот это меня просто радует - всё гармонично:

Это работа сам знаешь кого. Если честно, то его работы меня просто радуют.

113318_b9nqai.png.dec714d9675fe244d06f86771951d273.png

113319_toyi6r.png.3ec0581c0591972bd5cbb43023b334d1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показал бы чего, за что тебе лично не стыдно, а? Своё, а не чужое...


Блин, дык промотай чуть ниже, на 23.06.15. Моё, не чужое. Заказчику вполне понравилось, я сделал именно то, чего он хотел. Причём с "0" финансовыми затратами.
А так я уже повторял не раз - завязал я со сборкой-переборкой, и давно уже. Так, иногда, своим знакомым, под настроение...)))) И без фотосессий как-то так вышло...

Чего так насухую-то тереть!


Дык можно и не "наСухую"! )))) Только что в воскресенье привёз из деревни пару литров своего, зернового, из бочечки... ;) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
Кто то тащится от цуба, а кто то от геометрии заточки клинка. Обе мании имеют право на жизнь. Ну а что касается конкретно красного спиннинга, то ему до гарнитура не хватает двух предметов. Сумочки и туфелек. Естественно, красного цвета :biggrin: При всём уважении к автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 а кто-то слушает Любэ и Гришу Лепса :)
Когда Ленин изрек, что искусство принадлежит народу, то народ в это поверил. Кто-то и сейчас берет этот лозунг на вооружение и "творит". Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хватает двух предметов. Сумочки и туфелек. Естественно, красного цвета При всём уважении к автору.


Опс!
А чего не хватает тута? При всём моём (на самом деле) уважении к автору :biggrin: : :cool:

113355_omc3k2.png.5d4836027d6399e16031a0a1f0d4dac5.png

113356_pk97eu.png.ed680759f4c9bcc559f91993a1ab0548.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джёдж, чем больше я слышу (именно слышу, а не слушаю) нынешних Любэ и Гришу Лепса с прочей тряхомудией (прости Господи!), тем больше и чаще я слушаю Джима нашего Хендрикса ;) :biggrin: Тута я с тобой полностью согласный.

И делаешь ты вроде неплохо. Вона, на похлыст уже замахнулся!!! )))))И обмотки кроешь овально ... ))) Но чего-то нет в твоих работах такого...эдакого...
Вот не сохранилось у меня, к сожалению, очень давнишних фоток Гари Лумисовских удилок в исполнении Татарина. Там вроде смотришь - ничего особенного вроде нет, но какая-то чистота линий и совершенство пропорций просто поражают.

Ты обещал фотки из рукоятей из пробковой крошки. Давай посмотрим.
А вообще-то тон твой в последнее время немного стал отдавать неким высокомерием. Полагаю, что тебе ещё расти и расти до уровня многих наших известных билдеров. И дело тут не только в количестве собранных штук. Нужна, как сказал наш незабвенный герой, идея. А я её не вижу. И свой неповторимый почерк нужен. Не только на деколи.
В свете вышеизложенного, прошу Вас со мной таким покровительственно-презрительным тоном не разговаривать. :biggrin: :biggrin: :biggrin: Будь попроще и скромнее, Джёдж!!! :biggrin: :biggrin: Мне тут ни с кем из бильдеров и им сочувствующих "меряться" абсолютно нет никакого резона, мы в разных плоскостях :biggrin: Я на трибуне болельщиков :biggrin:

PS Ну чё, в смысле "насухую"? Бальзамчика-то из бочки отлить тебе на пробу? ;) :biggrin:

PPS А если перешёл на похлыст, то если будет время и желание, полистай ветку билдерскую на флайфишинге. Там где-то ещё в начале 2000-х Александр Шевелёв "Уралец" немного расписал свои наблюдения о том, какие кольца, в какое место и на какие удилки стОит ставить, какие - нет. (однолапые, двулапые, змейки, керамика, 1-ручник, 2-ручник и т.д.). Т.е. чисто из его опыта и сборки, и эксплуатации - как истирается само кольцо, обмотка и т.д. Очень поучительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 ты мне последнее время все больше напоминаешь тренера по плаванию, который сам не плавает, но знает, как нужно и всех учит. Тут такими пруд пруди! Мне это не интересно ни разу. Досвидос, амигос! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 написал:

Полагаю, что тебе ещё расти и расти до уровня многих наших известных билдеров. И дело тут не только в количестве собранных штук. Нужна, как сказал наш незабвенный герой, идея. А я её не вижу. И свой неповторимый почерк нужен. Не только на деколи.


Ну это вы зря, он уже целых два,а может три года занимается сборкой удилищ,а это срок(период времени) не малый в этом деле :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ты ведь у нас Мастер, я и не спорю


Не-е-е,он реальный персонаж :biggrin:

mac628
Неужели ты ещё не понял в чем тут заковыка? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опс!
А чего не хватает тута? При всём моём (на самом деле) уважении к автору :biggrin: : :cool:


Это была прихоть заказчика (меня), от которой меня отговаривали раз пять. И с евой вышло страшно, потому нынче это в пробке и очень мне нравится. Просто надоело, что палки все строгие, добавил цветов.

113367_39w8pd.jpg.ae724a978d4a2d67220ce54193e67b00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в весе СИК в титане и Торзайта составляет 40%.


Хоть здесь никто и не оспаривал конструктивно, всё равно прошу пардона... Разница в весе составляет 15%. Глянул в справочник.
Зато выигрыш в диаметре вставки, как тут верно подметили... Sергей
ЗЫ: картинки для mac628

113372_91nxsx.jpg.b1e8d5611fe1cdeb53c4977f9f12629a.jpg

113373_flmd4s.jpg.f0094149fbbfdf9cd096c193806a0ec2.jpg

113374_5tehwz.jpg.a681a8a80a4a44c373332da23ce2b748.jpg

113375_kmktty.jpg.539079b384c2e2f95032d00798962005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который сам не плавает, но знает, как нужно и всех учит.


Я никого не учу, и даже не тренирую. Я просто сижу на трибуне болельщика, иногда заглядываю сюда и офигеваю от происходящего :biggrin: :biggrin: :biggrin:

ЗЫ: картинки для mac628


Такого добра я видел немало. Я думал, ты что-то своё покажешь.

Мне это не интересно ни разу.


Ровно как и мне твой наверное качественный, но абсолютно скучный и банальный фурнитуринг.

Досвидос, амигос!


Да и тебе всего наилучшего. И творческого непокою ;)

Неужели ты ещё не понял в чем тут заковыка?


Э-э-э... Типа "Активные продажи", так это у нынешних эффективных манагеров называется? Я угадал? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 по поводу нахлыста (или похлыста, как Вы говорите), то эту сборку инициировал я. И Георгий отказывался, но потом взялся. И всё что он сделал, ему продиктовано мной... А сама фурнитура (слово то какое теперь стало) выбрана и куплена то же мной... А поскольку я нахлыстом ловлю даже больше чем Саша Уралец, я как бы понимаю, что делаю...
Ну, а касательно ветки на Флайфишинге, то Максы её убили, когда сайт переделывали. Они вообще всю историю форума убили. Но как сказал мне Макс Рахимкулов, у них не было другого выхода. Типа на них там какие то маньяки напали. Жаль конечно, но это факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex kaidalov, у меня с нахлыстом так в своё время и не сраслось, к сожалению. Было непреодолимое желание в своё время собрать себе что-нибудь лёгенькое одноручное на хорошем бланке (очень хотел SAGE, но жаба оказалась сильнее))), да над соколовским лёгким двуручным бланком поиздеваться ))) Но вот как-то не сложилось.
А по поводу сборки нахлыста в плане подбора и расстановки колец, я ещё тогда понял, что там не всё так просто и однозначно, там своя специфика, и нужно самому иметь достаточно богатую практику, чтобы понимать - что, куда и зачем ставить. Я думал, что Георгий сам решал эти ребусы, поэтому хотел немного помочь ему, вот и посоветовал поискать те стародавние сообщения Шевелёва. Они, насколько я могу догадываться, могут быть весьма полезными для сборщика нахлыста, особенно начинающего.
А по поводу "убийства" истории флайфишинга я, честно говоря, не в курсе. Очень давно туда не заглядывал. Очень жаль, в том числе, и историю сборки. Я именно там и "заболел" в своё время этой затеей. Задавал кучу идиотских (как потом стал понимать) вопросов ))), получал кучу полезных советов. И самое главное - поддержки. Без неё я бы так и не решился в своё время на свою первую переборку.
И с особым интересом следил за сообщениями VitoB из Сочей, если память не изменяет, как он делал бамбук. Вот это действительно достойно уважения и всяческих похвал!
Кстати, и первая серия "кастомродса" тоже была покоцана маниаками, но кое-что сохранить тогда удалось. Копилка многих полезных идей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рукояточку из бересты последнюю видел?


Не, Володя, я только сюда иногда заглядываю.
Выкладывай здесь, пусть народ тоже посмотрит, а то зачахнет тут всё скоро совсем...
Кстати, у меня, шматок "жирной" якутской бересты от ребят-ножевиков с "зади-ру" был припасён, хотел себе замастырить. Но потом как-то всё остыло вдруг в одночасье. Предлагал тогда (вроде даже здесь) Джёджу - забирай, поразвлекайся, он вроде сначала навострился, но потом сделал свой выбор. И нехай, у каждого свой путь, и это верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайфово.
Что лично для меня удивительно - здесь совсем не просится "отбивка" из железяки на границах берёзы и дерева. Всё само по себе очень гармонично.
Подкидывай сюда иногда понемногу фоток, пусть глаз порадуется :biggrin:
Кстати, какова судьба удилки с кожей ската? Как на износ себя показала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
Со скатом все нормально.Чего ему будет?Он ножом то с трудом режется)))
alex kaidalov
голый бланк уже не взвесить.а готовое изделие взвешу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты мне последнее время все больше напоминаешь тренера по плаванию, который сам не плавает, но знает, как нужно и всех учит. Тут такими пруд пруди! Мне это не интересно ни разу. Досвидос, амигос!


А был такой, воспитанник когда выиграл ЧМ - тренера положено кидать в бассейн. Спасли.)))

Так что мимо. А удочки у Толстяка все что угодно - только НЕ скучные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась красота и сразу заглохла местная кустарщина.


Тут тоже

http://www.bugaga.ru/auto/1146...-foto.html Мейбахи и Бентлт разорены :eek:

Забавны реляции о красоте,при полном непонимании использования и эргономки.
Не умаляя творчества Толстяка ,как неоэкспрессиониста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при полном непонимании использования и эргономки.
Не умаляя творчества Толстяка ,как неоэкспрессиониста""-цитата.
Я бы его скорее отнес к разряду неомонументалистов !
Некоторые видят красоту и в "яйцах Фаберже", хотя сам Фаберже стыдился этого периода своего творчества...
Видимо и у Толстяка со вкусом не все ок , ну или он яркий представитель "народного творчества". В Маскаве Эрмитажа-то нет, там и до сих пор все купеческое. И красота такая же. У Шилова музэй чуть ли не на Красной Площади. ;) что тут говорить...
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настало время спросить :cool: Какими смазками пользоваться для обслуживания мясорубки (Дайва Каприкорн) Что посоветует почтенная публика, только спец смазки (оригинальные) или че нить другое, без вреда для агрегата, можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого В подшипники можно и наше жидкое, а для шестерен я пользуюсь Penn (красное). Можно купить набор из двух смазок, дорого, но хватит надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при полном непонимании использования и эргономки.


Все ничего не понимают, но есть один Мастер и Светоч! ;)

Кстати - наибольшее понятие об использовании и эргономике - у... серийников, иначе хрена продать большую серию.
Это как Калашников - много чего есть лучше много где, но как он - не плох для ВСЕХ на реальной войне - такой один.
А билдерство - все-таки искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...