Перейти к публикации

Все о ремонте спиннингов и катушек


ФМА

Рекомендованные сообщения

Я могу доказать на примере.


Сергей, все уже доказано давно и надолго вперед. Вот такой ассортимент всего ОДНОЙ модели предлагает нам не самый раскрученный итальянский бренд, а всего лишь один из лучших турецких:
http://www.armsan.com/products...-auto.html
Плюс семь вариантов ее же, но в ручной отделке:
http://www.armsan.com/atelier/8/cre8-dw4-excelsius-viii.html

ТакШта, ничегошеньки сложного не вижу, тем паче в примотке разных колечек и приклеивании пробки или резины :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может Гущин зайдет и расскажет


Вряд ли зайдет... по понятным причинам. :(

Но всегда можно спросить тут http://www.nordicstage.com/ru/expert/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто кроме продвигателей донесет эти умные мысли до производителя, дерзайте.
А то хвалитесь знакомствами с инженерами заводов, вам и флаг в руки.
Кстати, может Гущин зайдет и расскажет насколько это затратно.



Я с ним и общался - он связываться не захотел. ИМХО это все-таки занятие для монстра - такая как ни крути новация. а не для ОЕМщика, пусть и с хорошим инжинирингом. Тут значительный резерв нужен - на проталкивание идей в массы, денег на то что Пилот обозначил, временной резерв до момента как все это приживется...

У меня в производстве используются комплектующие в среднем до двух десятков производителей. Если удается подобрать адекватные замены и свести в итоге комплектуху к восьми-десяти поставщикам, то получается существенная экономия. Это правило работает в подавляющем большинстве отраслей


В дорогостоящих игрушках все твои доводы однозначно вторичны. И даже в рабочих лошадках типа Тойоты. Ты же с их схемой знаком наверняка...
Если знаком - должен знать что ничего особенно и не хранится. ну да - надо потратиться на создание стандартных процедур, но когда ты это сделаешь и нагадишь такой смачной суперфичой всем конкурентам на голову - они же тоже потратятся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если удается подобрать адекватные замены и свести в итоге комплектуху к восьми-десяти поставщикам, то получается существенная экономия. Это правило работает в подавляющем большинстве отраслей.



В дорогостоящих игрушках все твои доводы однозначно вторичны.



Рома, а я согласен с пилотом. Ты когда-нибудь был владельцем собственного дела?
Единственный способ как-то повышающий рентабельность на сегодняшний день у нас - сокращение накладных расходов и рядовой сегмент. Или контора должна быть "прачечной", что доступно единицам с волосатой лапой. Типа, известной компании ... ;)
Всё , о чём ты говоришь - штучно. И ждать таких моментов как случилось в конце прошлого года, когда сметали в первую очередь ассортимент внебюджетного класса - слишком большая роскошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сегодняшний день у нас


Да у нас то удилища не производят, вопросы все к реальным производителям. Каждая палка должна быть в разных вариантах исполнения, это будет плюс для всех. Просто эта отсталая отрасль еще не доросла, не доперла до этого ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас то удилища не производят


Да ладно ... Не производят ... :)
Бланки полученные оттуда офурнитуривают здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог написал:
на сегодняшний день у нас

Да у нас то удилища не производят, вопросы все к реальным производителям. Каждая палка должна быть в разных вариантах исполнения, это будет плюс для всех. Просто эта отсталая отрасль еще не доросла, не доперла до этого


и не надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бланки полученные оттуда офурнитуривают здесь.


Да это не тот масштаб, мелочевка.

и не над


Да билдеры все равно без работы не останутся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билдеры - да, ремесленники - останутся. :)
йетимолог а причем здесь мы-то? :eek:
Кстати - собственного бизнеса не было, а вот наемным работником, в том числе по этим вопросам - поработал пару лет. И чего-то там владельцам вещь за условно 50-200 долларов не приходило в голову в единственном дизайне выпускать, как минимум в трех цветах, да фурнитуры куча вариантов. Да, унификация максимальная, но она подбирается под минимально конкурентно нужный ассортимент, а не наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже удивляет, что производители столь несложных девайсов не додумались до выпуска моделей в различных вариантах исполнения. У оружейников бы поучились что ли, там каждая модель ружья идет в 5-15-ти и более версиях


Почему не додумались?? Вот Москанелла ,например продает почти все свои бланки от китайско-корейских до американско-японских..Плюс они -дилер фурнитуры от и до....Дерзай :cool:
Просто вИдение лучшего (подходящего ) оформления спиннинга у каждого своё..
А билдеры (сборщики)-ужо найдутся...Была бы коньюктура-будет интерес..
Можно и самому ;) Ежели руки заточены...У меня к примеру-нет...только рыбу ловят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не додумались?? Вот Москанелла ,например продает почти все свои бланки от китайско-корейских до американско-японских..Плюс они -дилер фурнитуры от и до....Дерзай


Да не об том речь. Бланки, кстати, тоже должны быть для любителей порукоблудить, тем паче что это занятие несложное. Но каждая палка просто обязана быть хотя бы в трех-четырех вариантах обвеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бланки есть.Тайя,Стило.
Очень даже интересные.
Одну Тай сделал,сейчас Стило в кастинге доделываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но каждая палка просто обязана быть хотя бы в трех-четырех вариантах обвеса

Ты о чем??? А ежели "зависает" модель??? Так она и во многих цветах висеть будет :) Так же и с рукоятями
Да и покрасить бланк-не проблема-хотя я ,например ,заказывал Хави даже лак снимать :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя бы в трех-четырех вариантах обвеса.


Да есть такое , просто нам везут что дешевле . У меня есть Эвид с "французским " держаком , видел его с обыкновенным , и на картинке с разнесёнкой . Все заводские ,не перебранные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстяк
Вы батенька для спинов только стабилизированное дерево используете ? или можно простое но пропитать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый
Можно и не стабилку.Почему нет.Делаю Лучче каучуконосы,
Пропитывать -масло для полок(для бань применяют)затем тиковым и финиш шеллаком силиконовым.
Если подтемнить деревяху-льнянкой.Просто подчеркнуть структуру-тиковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстяк
Спс ясно :) .
Я о том что лучше стоять будет , и удобней обрабатывать , ведь стенки если на арбор получатся тонкие . Стабилка не треснет , а вот простое ?? может .

Пропитывать -масло для поло


Или выварить ?

И ещё - сильно сложнее сделать из бересты чем из пробки ?

Чую пошлёт меня Хомка с такими закидонами - куда макар телят не гонял :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый
Если трещины изначально не было в стебелек-то нормально,При обработке не треснет.
Варят капы,сувели.Много рецептов всяких.
С берестой мороки много,особенно если сам все с нуля заготавливаешь.да и в процессе вытачивания.С пробкой намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варят капы,сувели.Много рецептов всяких.


Угу , я чего и спросил :) , с этим работал .

Надыбал тут "Зебу" не стабилка , но и не дорого .Пожалуй посмотрю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ежели "зависает" модель?


От просчетов ни кто не застрахован.

есть Эвид с "французским " держаком , видел его с обыкновенным , и на картинке с разнесёнкой . Все заводские ,не перебранные .


Да, СентКрой и тут пионЭры :thumbup: Эвид действительно есть на их сайте в трех вариантах, а может и больше уже. Не совсем то, но хоть какое то разнообразие.
Представил себе - приходишь в автосалон, говоришь хочу эту модель в черном цвете, а они тебе - эта только в голубом и без кондея, в черном вон та :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстяк
Я тут внимательно посмотрел - ты вроде дерево тоже кольцами набираешь ? так удобней или целиком деталь не выточить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты вроде дерево тоже кольцами набираешь ? так удобней или целиком деталь не выточить ?


А как , интересно, ты представляешь "набранную из колец" деревяку? Ну, типа там рисунок, швы заметные и пр. фигню?
В том то и дело, что с кусманОм деревяки повозиться придётся ой-ёй-ёй как, чтоб довести его до ума. Это ведь не пробковые колечки склеить и обточить в нужный размер!!! А ещё и на арбры посадить. Т.е., кто не понимает это технически, поясняю - внутренний диаметр деревяки нужно сделать точно в размер внешнего диаметра арбора, а это работа точная, тут простыми штихелями не обойдёшься!!!))). Вот как расточить пробковое кольцо с внутреннего диаметра 6мм до 20-22мм я примерно знаю, делал не раз, но то - пробка.
А вот как твёрдую деревяку - тут уж не знаю, проканает ли "пробковая на коленке" технология и приспособа для быстрой и точной расточки на бОльший диаметр, или без ЧПУ тута не обойтись ( :))))), А?! Агнесса Иванна?!! ;0 )
Тем не менее - работа с деревякой сложна, отвественна, неспешна. И, пожалуй, НЕ МНОГИМ МАСТЕРАМ под силу. Времени много надА. А если деревяка не стабилизированная, то ещё и подготовить её ещё надо, т.е. опять же время. Мне пришлось в своё время амарантовые деталюшки около недели варить в льняном масле, пока они насытились )))
Так что Володе - респект полнейший, далеко не каждый так сможет, при казалось бы элементарщине и простоте...
Да ещё ко всем анжинерным знаниям из ВУЗа (ну там всякая инженерная графика и т.п. фигня ))) настоящему билдеру нужно просто иметь элементарное пространственное мышление, умение макетировать "в воздухе" штолле...

Всех ленинградцев с прошедшим праздником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628
Я почти 10 лет отработал в столярке , представление " мало-мало " имею . ;)
Вот и спросил , ибо на картинке вроде кольца . Стало интересно .

Тем не менее - работа с деревякой сложна, отвественна, неспешна


И ЭТО правильно !

или без ЧПУ тута не обойтись (


:biggrin: какая ЧПУ 20 лет назад в столярке :eek: :biggrin: , всё ручками , и очень медленно :) . Про арборы и т.д представление имею .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 использование в палкостроении материалов, которые ухудшают характеристики бланков и создают излишний геморрой в сборке, считаю бредом и блудом или желанием девочкам понравиться :biggrin: . Мне всё это напоминает персонажа Ильфа-Петрова, который писал свои картины овсом, пшеном и прочей хренью, совсем для этого не предназначенной. :biggrin:
Ручная сборка предполагает лучший бланк и лучшие комплектующие. Остальное - глупость и кроилово (та же "шампань) ;)
Пока в мире есть пробка (настоящая, качественная) - пользуйтесь! ;)
Успехов в труде! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использование в палкостроении материалов, которые ухудшают характеристики бланков и создают излишний геморрой в сборке, считаю бредом и блудом или желанием девочкам понравиться


Отчасти согласен. Мне, например, нифига не понятны змеиные бошки на рукоятях. Мне непонятны километры разноцветных ниток под лаком, сплетенных в нанайские узоры. И т.п. китч. Ессно, если нижнее колено замотать нитками от форе до входного кольца, да ещё и лаком в два-три слоя, то это ну никак не улучшит качества бланка.
Но! Джордж, а что ухудшает характеристики бланков и создаёт лишний гемор в работе?
Ну вот как правило, если я пользовал разные материалы, типа пробка-дерево, или пробка-пластик (например Cernit, что-то типа в стиле "мокуме гане"), то сама собой просилась "отбивка". Два разных материала всегда просили некой "отбивки". Поэтому всегда как правило ставил тонкую дюралевую или титановую шайбочку, толщиной около1-2мм, благо в свое время мне немного наточили под заказ. Интересно, вот как деревянный батт, "отбитый" от пробки тонкой полированной дюралькой, может испортить характеристики бланка? Ессно не УЛ. Или как может испортить бланк декор из 3-4граммов полимерной глины в переделанном мной из элементов заводского фуджевом держаке?

Остальное - глупость и кроилово (та же "шампань)


Интересно, сколько даже по курсу н.....дцатого года встала бы ручка, вернее, только пробка флор для JAXON GENESIS TELE MATCH, фото которого я выложил тремя страницами ранее, у которого пробковый шпон с родной ручки облез во многих местах? Длина риара примерно 45см, если не ошибаюсь. Будь любезен, перемножь! НагорА получим сумму, сопоставимую со стоимостью двух таких телескопов. Тем более, что пробку я всегда старался брать максимально качественную, т.к. брать говно дешёвое и шпаклевать его потом - ну уж точно садо-мазо, да и конфекту из говна не сделаешь.
Или просто не надо было переделывать ручку, оставить соседу как есть облезлый шпон на бежевом, и далеко не самом качественном, микропоре? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...использование в палкостроении материалов, которые ухудшают характеристики бланков и создают излишний геморрой в сборке, считаю бредом и блудом или желанием девочкам понравиться.
.....


Георгий, к вопросу о девочках... Я хотел бы добавить что характеристики спиннинга, собранного на определенном типе бланков ухудшает или улучшает еще и способ расстановки колец, который применяется при сборке.

В связи с этим у меня к тебе вопрос, ну просто из чистого любопытства. :cool: Я немножко исследовал геометрию бланков спиннингов, которые были у меня или у моих знакомых... Вот, например у St. Croix для Avid и Legend Eliite геометрия бланка напоминает "бутылочное горлышко", т.е. есть перепад конусности (рисунки смотри ниже), аналогичная геометрия у бланка G. Loomis 283 GLX (тут мне меряли его владельцы). Это преамбула... :cool:
Вот если у тебя встречается такая геометрия бланков, то как ты с помощью расстановки колец решаешь вопрос с концентраторами напряжений (перепад конусности вершинки)? :)
Если вопрос сложный, либо там проф. секреты, то можешь не отвечать... :biggrin:
P.S. Схемы расстановки колец мне известны... И еще известно, что для двух одинаковых бланков положение колец на бланках может отличаться...

99818_gtu3l3.jpg.34aa5442b91c621fa928aa1c5bd5e527.jpg

99819_ylgx4i.jpg.2c8189f366d9fa2f4b3b6c80e503ecc4.jpg

99820_275j3a.jpg.a482f6afe675cbf9fcf3bb3d10f7000c.jpg

99821_rjdp68.jpg.06b68087193ae36b1a1dc97f7b22eb2f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
А кстати да, давно хотел спросить Вас, Георгий, для чего перебирая 7.4 Вы изменили расстановку колец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mac628 лишним я считаю всю эту блестящую чепуху в рукоятях и попытки в домашних условиях сделать держаки лучше фуджиевских. Никогда не считал это красотой. Это моё мнение.

Интересно, сколько даже по курсу н.....дцатого года встала бы ручка, вернее, только пробка флор


Тебе интересно? А мне уже нет. Если я захочу, то сделаю. А все эти кроилова ничего хорошего не принесут. Любая переделка будет дороже серийного изделия, а многие все равно идут на это. Хочется попробовать - имеют право.
Сейчас вон Рома Страдивари уже карбоновые рамы на кольца вырезает себе на лайтовые палки. Я спросил - зачем? Он говорит - нравится. Позиция у него такая. Тоже имеет право.
smind а я вопрос с концентраторами напряжений никак не решаю. И к графикам вашим серьезно не отношусь. В любых правилах есть исключения. По всем законам аэродинамики ни жуки, ни голуби летать по воздуху ваще права не имеют, а они летают и быстро. Так же и бланки гнутся и не ломаются. Многие рыболовы вообще не пользуются фрикционном тормозом и не знают где он и ЧТО он. :)
А по поводу расстановки колец - у той же Фуджи есть вполне рабочие карты, которые они менять-то начали всего-то год назад и то К-R концепция вроде как сподвигла. А так бы и мотали классический конус безо всяких Ньй Концепт.
Удачи в труде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всем законам аэродинамики ни жуки, ни голуби летать по воздуху ваще права не имеют


Вообще-то это шмель. :eek:

smind ну ты нашел "физика" матчасть у него спрашивать.))) Он что такое изменить карту колец чтобы нечто нефабричное из бланка вышло - и то боится...
Преклонение перед западом, пятерка с перепиской... ;)
Хочешь такие вопросы передельщикам позадавать - это к продвинутым мормышечникам на русфишинг. Там у Смита Борон конец отмахнуть и стекляху вклеить - запросто пацаны умеют, спецом под улучшение резонансных характеристик при мормодрожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smind а я вопрос с концентраторами напряжений никак не решаю. И к графикам вашим серьезно не отношусь.
А по поводу расстановки колец - у той же Фуджи есть вполне рабочие карты, которые они менять-то начали всего-то год назад и то К-R концепция вроде как сподвигла. А так бы и мотали классический конус безо всяких Ньй Концепт.
Удачи в труде!


Георгий, это же просто штангенциркуль и вершинка. Просто меряем диаметр, начинаем от тюльпан и через каждые 10см.

Я понял, что перепады конусности сами по себе, а расстановка колец сама по себе, главное следовать некоторой схеме? Так?

Георгий а есть еще компьютерный способ расстановки колец... По моему у St. Croix он и используется.

А вот в фирме Nordic Stage для оценки прочности удилища есть Краш машины, по результатам теста дают гарантии на максимальную нагрузку на удилище.
А Вы как проверяете удилище на прочность, т.е. как Вы проверяете, грамотно ли Вы расставили кольца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка написал:По всем законам аэродинамики ни жуки, ни голуби летать по воздуху ваще права не имеютВообще-то это шмель. smind ну ты нашел "физика" матчасть у него спрашивать.))) Он что такое изменить карту колец чтобы нечто нефабричное из бланка вышло - и то боится...Преклонение перед западом,...
.....


Спасибо... Я знаю, что на rusfishing.ru есть Бесноватый ПЬЮ , Iskandar и Андреич и др. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smind написал:

как Вы проверяете, грамотно ли Вы расставили кольца?


Обычно ответ такой:Кроилово(видимо имеется ввиду St.Croix) приводит к попадалову :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка А кстати да, давно хотел спросить Вас, Георгий, для чего перебирая 7.4 Вы изменили расстановку колец?


Если Вы про Талон 74 в ИТМ, так я его погнул-погнул и поставил колечки так, как посчитал нужным. Палка жива и пуляет хорошо - а это главный показатель.
smind наверное расстановка колец - это как что-то очевидное - если красиво - значит имеет право на существование. :) Вон Дед на 842 в ГЛХ кольца так поставил, что и в страшном сне мало кто себе представить сможет. А на эту палку зарегистрирован таймень на 18(?) кг. Сдюжил Гарик!


А вот в фирме Nordic Stage для оценки прочности удилища есть Краш машины


Да мало ли чего на свете есть! :biggrin: Те нагрузки, которые предлагает эта краш машина, нормальный боле-мене трезвый рыболов своей удилке ни в жизнь не даст испытать. У нас вон на выставке паренек якорь на спиннинге по полу таскал! Ну и что, Это показатель чего? Крепости палки или неадекватности ее обладателя, :biggrin:
Я тут палку собирал длиной 420 см, так она гнется буквально в колесо. И это для нее нормально.
Мне интересно удочки собирать, вот я и собираю. Не пиво же под футбол пить. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мало ли чего на свете есть! :biggrin: Те нагрузки, которые предлагает эта краш машина, нормальный боле-мене трезвый рыболов своей удилке ни в жизнь не даст испытать.



Георгий, да на рыбалке чего только не бывает. Вот у меня в конце сезона белый амур кил 12 забагрился, я его просто видел. РЫба эта очень сильная, сильнее щуки. Раз пять под лодку нырял, а St. Croix LES90MF2 выдержал... Честно, я был тогда трезвый :biggrin: :thumbup:

P.S. Спасибо за ответы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...