Перейти к содержанию
  • Объявления

• кнб

Новые Правила Пользования и Модерирования сайта   11.01.2018

С 12 января вводится в действие  новая редакция Правил Пользования и Модерирования сайта ПКР (ППиМ).  С текстом Правил можно ознакомиться  в прикрепленном файле. В ссылках сайта редакция Правил будет заменена до 20 января.   ПКР NEW-final.docx

О Фкусной и здоровой пище.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Вообще,одним из способов отделения спирта из браги было вымораживание.
Брагу на сильный мороз и ждешь.Все ,что не спирт, застывает толстым рыхлым слоем по стенкам,а сам спирт остается в середине.В начале своего опыта,я пробовал этот метод.Получается такая гадость :(
Поэтому,только двойная перегонка,на аппарате,где есть некое подобие сухопарника,и тогда воочию видишь,что может попасть в конечный продукт,если его нет.Впечатляет сильно. :eek:

А лом тоже хорошо,особенно если еще и лизнуть. :tongue:

Поделиться сообщением

Петр   

Проверить качество очистки (наличае сивухи) можно очень просто.Налить пол объема водки и пол объема кислоты для Аккум .бат.

И выпиваешь :tongue:
А про лом-это очень старый способ.Вот только за бортом температура должна быть как можно больше за минус.Иначе не примерзнет ничего,и все усилия будут потрачены даром.Ну а лучший способ очистки-это двойная а то и тройная перегонка.Обьем уменьшается, зато качество :thumbup: ну и плюс уголь от противогазного( не помню как правильно)патрона, баллона.

Поделиться сообщением

mordmol   
ГАА
Дык и для меня эНто не серет: и марганцовка и березовые угли и морозилка и т.д. ит.п. Лом просто прикалол - прикинул,как среди сугрубов с заиндевевшим ломом прилипающим к рукам цедишь горилку.....

Поделиться сообщением

mordmol   
ИНБ
Некоторые служили в местах где зима - это сезон дождей, там делали проще: пучок гвоздей - до красна,несколько окунаний в напито,серьезно помогали
Впрочем это я не про себя, я в армии не служил :cool:

Поделиться сообщением

Один совет по очистке.
Проверить качество очистки (наличае сивухи) можно очень просто.Налить пол объема водки и пол объема кислоты для Аккум .бат.
Если жидкость осталась светлой,все хорошо.Если немного почернела,то очищаем еще.Отлично чистит уголь для шашлыков (березовый в гранулах).

Поделиться сообщением

Lion753   
mordmol
Хочу длбавить 5 коп - лом, удачно заменяет металический уголок 50х50.

ЗЫ А исчо ликёр"Шасси" фспомните!

Поделиться сообщением

ИНБ   
mordmol

Дим, ты чё в армии не служил, не знаешь что такое ломовуха из одеколона? :biggrin:

Поделиться сообщением

mordmol
Какой лом.Есть другие способы очистки.Я на этом деле собаку съел. :) Поехали на ВНЭ,за стопочкой первоисточника раскрою секрет.

Поделиться сообщением

mordmol   
В сети отыскал неизвестный мне способ зимней очистки самогона :biggrin:
:thumbup:
Кроме температурной перегонки есть другая метода - вымораживание.
Лом вешается на морозе в наклонном состоянии. На него тонкой струйкой льют спиртосодержашую жидкость. Водичка и примеси примерзают, а спирт концентрацией до 70 градусей (зависит от силы мороза и угла наклона лома) льеться в подставленную емкость.

Поделиться сообщением

Lion753   
ИНБ
С возвращением!!!!!)))))
Надеюсь к У-08, диета твоя закончица! А то с кем кофею чашку поутру испить?!)))

Поделиться сообщением

ИНБ   

Без тебя тут совсем скучно!

Так тебе же легче, работы по модерированию меньше. :)

Всем спасибо, за добрые слова.

Поделиться сообщением

Mak   
ИНБ
Игорь! С возращением!!!
Без тебя тут совсем скучно! :biggrin:

Поделиться сообщением

ИНБ   

из-за жирности могут быть проболеммы с желудком.

И с поджелудочной! :)
Всем привет!
Если интересует диета, то теперь все могу рассказать! :biggrin:

Поделиться сообщением

Nikitka
Для небанальной жарки нужен еще налим (или на крайняк тресковая печень). Печень распускается нва сковороде, и в полученном жиру жарится ряпушка. Рецепт этот с Енисея, называется эта рыба туруханкой. Только есть надо умеренно, иначе из-за жирности могут быть проболеммы с желудком.

Поделиться сообщением

Nikitka   
На днях купил свежайшую ряпушку полную икры. Первую партию завялил - во рту тает, нежнейшее жирное мясцо. Интересно было бы узнать оригинальные рецепты по этой великолепной рыбке. В книгах нашёл только банальную жарку и маринование.
С уважением.

Поделиться сообщением

Хочешь добрый совет - попробуй любой из предложенных ниже разными людьми рецептов, а дальше (на будущий год) корректируй по своему вкусу.
На вкус и цвет товарища нет!
Каждый кулик...и.т.д.
Удачи в экспириментах!

Да мне то не надо :) Уже вкусы устаканились. Солим только черные грузди,холодным способом. Ведра по 2 раньше. Винегрет не признаем. Сейчас меньше. А то в последнее годы все раздаем -сами не съедаем. Так что и у знакомых-приятелей вкусы тоже устаканились))) Так же и с огурцами солеными. Это eugene l спрашивал.Да! еще добавляем листья вишни-дают некую пикантность
+дубит опять же

Поделиться сообщением

НН   
igor48
Хорошо, пусть будет другая. Рецептик дайте.

Поделиться сообщением

АндрейЛ
Я про промывать имел в виду то, что подпиннициллинилось и для супа. Это обычно 2-3 см сверху. А воду (я использую кипяченую, но тут дело вкуса, можно и родниковую) добавлять в процессе хранения так или иначе приходится - она испаряется при всех, даже самых низких темпиратурах.
Хочешь добрый совет - попробуй любой из предложенных ниже разными людьми рецептов, а дальше (на будущий год) корректируй по своему вкусу.
На вкус и цвет товарища нет!
Каждый кулик...и.т.д.
Удачи в экспириментах! :thumbup:

Поделиться сообщением

а гвоздику немолотую класть? Кто пробовал?

Я бы поостерегся. дело вкуса конечно. Гвоздика в маринаде хороша.
Да и то немного

Поделиться сообщением

НН   
Здравствуйте коллеги!
Научите пож, как из сазана правильно балык сделать, а то на Ахтубу ездим, сазана ловим, а что с ним делать? :eek:

Поделиться сообщением

Val   
eugene l.

ВОТ пара рецептов засолки от Артурыча.

Поделиться сообщением

АндрейЛ
про листья дубовые понял, что не сами по себе а с другими пряностями.
Деревянное ведро - это гут. Вопрос - где взять? Продаются? И еще: а гвоздику немолотую класть? Кто пробовал?

Поделиться сообщением

Алекс_М
То,что пеннициллин есть всегда-спору нет. Вопрос если мало рассолу,то грибы затрагивает.Если грибы промыть-то вкус в какой то мере тоже вымывается. А про кадушку-вообще спору нет. Если дубовая так и листья не нужны)))

Поделиться сообщением

АндрейЛ
Да не, плесень всегда появляется, хоть в ведре, хоть в банке, хоть в кадушке. Если накрыть сами грибы чистой натуральной тряпочкой (лучше лен, годится и хлопок), ставить гнет сверху через деревянный круг и следить, чтобы рассол был выше круга, то пленка плесени сами грибы не затрагивает. А "побитые" можно промыть и добавлять по вкусу в картофельный супчик - очень своеобразный вкус получается. Попробуй - не пожалеешь. Кстати, в кадушке из натурального дерева вкус у грибов пожалуй наилучший получается.:)

Поделиться сообщением

Если собственного сока маловато, чтобы полностью покрыть грибы,

При холодном способе\не отваривая\ сверху рассол есть всегда. Естественно при наличии гнета. И,можно неправильно понять,что написал ранее) Дуб листья добавляем к обычному набору специй-без них то никак)))Или не то))) Хотя тот же Солоухин воспевает соленые грибы практически без специй. Пробовал-мимо

Поделиться сообщением

Женя, я тоже обычно беру стандартный "засолочный букетик" у бабулек на рынке. Сколько класть - не могу сказать, кидаю на глаз. Люблю побольше. Соленые горькушки со всякими пряностями мне очень нравятся.
Тара. Балкона у меня нет, поэтому солила обычно в 3-литровых банках. Несколько дней постоит в комнате, потом закрываю пластм.крышечкой и ставлю в холодильник.
На балконе - отлично. По классике жанра если не в бочке, то лучше в ведре солить. Поскольку положено придавливать грузом, а в банке это сложно.
Плесень образуется всегда. Когда-то прочитала и стала тоже так делать. Если собственного сока маловато, чтобы полностью покрыть грибы, то добавить рассола - вскипятить воду с солью и залить. Чтобы был сверху слой воды. Тогда плесень образуется гораздо меньше и с поверхности воды ее очень легко убирать.

Поделиться сообщением

Грибочков посолить хочецца, горькушки преимущественно. Три дня вымачивал, меняя воду по неск. раз на дню. А дальше идут вопросы знатокам:
1. сколько пряностей и каких? (пока что есть укроп, чеснок, лист хрена и смороды - наборчик такой с Удельной)
2. В какой лучше таре? При какой температуре? На балконе можно?
3. по давнишниму опыту помню, что верх всегда плесневеет, это тока у меня или это неизбежное зло?

1 Сугубо по вкусу и на личном опыте. Мы добавляем лист дуба\любим хрустящие\ Все кладется слоями слой грибов слой специй.Любим именно насыщенный специями вкус,так что чеснока не жалеем
2 Мы в ведре эмалированнном под гнетом\сам процесс засолки,сначала в тепле недельку-а потом на холоде. Если на балконе плюс ,то можно и там. Главное чтоб не померзли-невкусные. Можно после 30 дней нахождения в ведре,переложить по банкам и в холодильник.\тогда и плесени не будет
А так если в ведре то у нас тоже плесень

Поделиться сообщением

Грибочков посолить хочецца, горькушки преимущественно. Три дня вымачивал, меняя воду по неск. раз на дню. А дальше идут вопросы знатокам:
1. сколько пряностей и каких? (пока что есть укроп, чеснок, лист хрена и смороды - наборчик такой с Удельной)
2. В какой лучше таре? При какой температуре? На балконе можно?
3. по давнишниму опыту помню, что верх всегда плесневеет, это тока у меня или это неизбежное зло?

Спасибо за вкусный рецепт. :)

Поделиться сообщением

Nikitka   
FISHKA
Читаю дальше: форель нарезать порционныим кусочками , обвалять в перемешанной с солью муке и пожарить. Остальную ботву мелко нарезать, перемешать и протушить. Подавать как гарнир к рыбе. :biggrin:

Поделиться сообщением

Nikitka   
Еду на работу, читаю рецепт:
"Форель жаренная по-Иссык-кульски"
1,5 кг форели; 50 гр муки; 200 гр растительного масла; 1,2 кг репчатого лука; 300 гр свежих помидоров; 700 гр редьки; 300 гр болгарского перца; 100 гр томата-пюре; 500 гр патиссонов или кабачков 200 гр зелёного горошка; 60 гр зелени; специи; соль.
Вопрос знатокам: Как в этой горе продуктов сохранить вкус форели?
Ответ есть.

Поделиться сообщением

mordmol   
Перенесено из Х-07
Только что звонил Игорю (ИНБ). Не все так уж хорошо.....
2 недели в реанимации, сегодня только выписали в общую палату. Естественно кормежка - только глюкоза через капельницу..... Думаю, что даже разговаривать ему не просто, но он держится молодцом всем передает привет! Сашка, извиняется, что не сможет помочь приготовить уху ( вот человек!!!)

Пожелаем скорейшего выздоровления!!!!

Поделиться сообщением

GEO   
Nikitka, дело в том ,что шафран лучше растворяется в водке. Речь идет о высушеных рыльцах азиатского луковичного растения Crocus sativus, а не о куркуме. Поскольку настоящий шафран приобрести в Питере не просто, и он не дешев, то можно обойтись и без него, в любом случае будет очень вкусно.

Поделиться сообщением

Nikitka   
GEO
Написал:

Далее, добавлением водки

А не прбывал, вместо сахара сладкое креплёное вино, типа "Мадера" или "Кагор"? Интересно, что даёт водка?

Поделиться сообщением

GEO   
сергоf, даю очередной рецепт засолки лосося.
Предлагаю перед засолкой отделить филе от костей и уложить в латку кожей вниз, пока мы делаем маринад. На рыбу весом 1 - 1,5 кг
нужно 5 столовых ложек крупной соли, 1 столовую ложку сахара, по вкусу крупно молотый белый перец, укроп(перетереть с выше перечислеными ингредиентами), немного шафрана. Далее, добавлением водки превращаем нашу смесь в кашицу, натираем ей рыбу. Укладываем рыбу кожей наружу, мяготью внутрь, и ставим ее на сутки в холодильник. Через сутки счищаем всю соль, заворачиваем в чистую ткань и так храним в холодильнике. За уши не оттащишь.

Поделиться сообщением

свой чел
Эх, мОлодежь! :biggrin: А не надо никакого соуса - подавай любое мясо с моченой брусникой! :tongue:

Поделиться сообщением

strateg покупали мы её в карусели в таких же пластиковых банках только на вид она гораздо крупнее и на банке написано соль мёртвого моря :)

Поделиться сообщением

strateg   
Lion753

фрикадельки там, подаютца с брусничным соусом!!!

Н да, ИКЕЯ явно знает толк в извращениях))) Но на вкус и цвет как говорицца... :cool:
рыбак наверно
никогда не слыхал чтобы соли мёртвого моря принимали во внутрь. Там же по мимо NaCl огого сколько всего, они конечно бывают разные, но о использовании их в пищу мне не известно. Очень интересно какая именно соль и где её взять.

Поделиться сообщением